Проклят тот, кто бреет голову?!

Ответить
Юсуф
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:30

Проклят тот, кто бреет голову?!

Сообщение Юсуф »

Ассаламу алайкум !
Я прочел один хадис в книге "Предостережение праведников от восьмидесяти путей, ведущих в ад "
Перевод с арабского: Кулиев Э.Р.
Поступки, которые заслуживают проклятия Аллаха, Его Посланника или ангелов.
Бритье головы, громкие рыдания и повреждение одежды во время несчастий.
Имам ат-Тирмизи передал хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял тех, кто бреет головы, громко рыдает и рвет на себе одежду. См. "Сахих Сунан ан-Насаи" (1761).
http://ksunne.ru/spas/80.htm .
Объясните пожалуйста этот хадис, что означает бритье головы? Этот хадис про человека который бреет головы другим..?
ДжазакаЛЛАХУ хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Юсуф писал(а):Объясните пожалуйста этот хадис, что означает бритье головы? Этот хадис про человека который бреет головы другим..?
Нет брат, брить голову другим не запрещено)
Речь идет о том, кто по причине несчастья рвет на себе волосы или сбривает их, как это делали мушрики во времена джахилии! И это поясняют другие хадисы:
Абу Бурда рассказывал, что однажды тяжело заболевший Абу Муса голова которого покоилась на коленях одной женщины из его семьи, потерял сознание. Тогда она принялась громко причитать, а он ничего не мог сказать ей, но когда пришел в себя, то сказал: "Я не имею отношения к тем, от кого отстранялся посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! А он, поистине, отстранялся от кричащей (причитающей), обривающей (голову) и разрывающей (одежду)!" аль-Бухари 1296, Муслим 104.
Усайд ибн Аби Усайд рассказывал, что одна женщина, которая давала присягу посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказала: "Среди того, относительно чего посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взял с нас обещание, что мы не ослушаемся его в этом, было и обещание: не расцарапывать себе лицо, не призывать на себя бедствия, не разрывать на себе одежду и не рвать на себе волосы". Абу Дауд. Хадис достоверный. См. "Сахих Сунан Аби Дауд" № 685.
Ответить