Работа в банке

amatulHalim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:42

Работа в банке

Сообщение amatulHalim »

асселаму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух

одна сестра работает в банке, в отделе Вестер Юнион, коммунальные услуги. но я слышыла, что все равно там работать харам, так как з/п от процентов, кредитов может быть. так мне нужны далилы чтоб объяснить сестре. да будет доволен вами Аллах
хочу отметить, что из дома её заставляют работать. но всё же думаю, если увидит далилы сможет устоять на своём иншАллах

http://www.islamonline.net/servlet/Sate ... 9503543480

это означает,что можно работать в других отделах?
amatulHalim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:42

Re:

Сообщение amatulHalim »

асселаму алейкум
альхмдулиЛЛАх талабуль эльм помог разобраться с этим вопросом, может кого-то заинтересует оставляю ответ:

Ваалейкумуссаляму варахматуллахи вабаракатух!
Работать в банке, основным доходом которого является ссуда под проценты, категорически запрещается на любой должности, так как это является помощью в грехе. Всевышний сказал: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости" ("Аль-Маида", 2).
Также Пророк, мир ему и благословение Аллаха, проклял того, кто поедает лихву, того, кто ее дает, а также тех, кто записывает подобный договор и является его свидетелем, и сказал: "Они все одинаковы (в совершении греха)". Хадис передал Муслим.
Также можете взглянуть сюда:
http://www.islamqa.com/ar/ref/21113
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Работа в банке

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Салам алейкум!
на подобный вопрос и Шейх аль-Альбани ответил:
Сказали, что некоторые ученые разрешили работать служащими в ростовщических банках.
Разве эти ученые в своем решении привели слова Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), и его сподвижников?
Ответ: Нет. Потому что их мнение противоречит слову пророка (мир ему и благословение Аллаха) который объяснил Коран.
Сказал Аллах: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Трапеза, 2).
Разве будет сомневаться ученый или стремящийся к знанию, или простой мусульманин, что тот, кто работает в ростовщических банках, помогает их работе. Не думаю, что кто-то будет сомневаться в этой истине, или он не понимает, что такое помогать в грехе и вражде.
Приведем примеры толкования аята «не помогайте друг другу в грехе и вражде» из Сунны.
Прежде напомню, что ростовщичество – это один из великих грехов, так же как и питьё одурманивающих напитков. Значит, тот, кто совершает какой-либо из этих поступков, впадает в великий грех. А если у них не будет помощников в совершении этих грехов, разве они смогут совершить их?
Ответ: нет!
Пример вам из Сунны, которая объясняет Коран:
Хадис первый: «Проклял Аллах из-за вина десятерых – первого, которого пророк упомянул – того, кто пьет, – потом перечислил оставшихся - кто наливает, кто его выжимает, для кого отжимают, тот, кто заквашивает, для кого заквашивают, кто продавал, кто купил, кто нес, для кого несли» (хадис достоверный, согласованный среди ученых мухадисов).
Эти последние не пили вино, но помогали тем, кто пьет. Если бы их не было, разве смог бы существовать этот грех? Ответ: нет! Например, если бы не было винодела, тогда вина не было бы вообще.
«не помогайте друг другу в грехе и вражде» – этот аят указывает на то, что пока будут помощники в грехе, будет существовать и сам грех, т. е. это причина существования греха.
Хадис второй: «Проклял Аллах тех, кто поедает рост и тех, кто дает в рост, того, кто записывает и свидетелей договора». Муслим.
Узнав этот хадис, разве можно представить ученого, который разрешает мусульманам работать в банках, говоря, что он будет вести только запись, в то время как пророк (мир ему и благословение Ал-лаха) сказал, упоминая о тех, на ком проклятие: «тех, кто записывает и свидетелей договора». Это неученый.
Я не представляю человека, верующего в Аллаха истиной верой, знающего Коран и Сунну, и вместе с тем разрешающего мусульманам работать в ростовщических банках...
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=49&p=104#p104
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Работа в банке

Сообщение Муслим »

Как-то отвечал имам чубарской мечети брат Ибрахим, что он спрашивал шейха Абдулазиза ар-Райса, на что шейх ответил, что если работа человека не касается кредитной сферы, например такие сферы, как коммунальные платежи и т.п., то он может работать, на что далиль приводил, что некоторые сахабы работали у иудеев садовниками. А основными доходами иудеев были проценты.

Может кто-то может уточнить, дополнить или исправить?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Муслим писал(а):Как-то отвечал имам чубарской мечети брат Ибрахим, что он спрашивал шейха Абдулазиза ар-Райса, на что шейх ответил, что если работа человека не касается кредитной сферы, например такие сферы, как коммунальные платежи и т.п., то он может работать, на что далиль приводил, что некоторые сахабы работали у иудеев садовниками. А основными доходами иудеев были проценты.
Брат мой, признанные ученые этой уммы, заставшие такое явление как "Банки", когда шейх ар-Райс еще был младенцем сказали о запретности работы в банке в любом ее проявлении! И их довод весьма прост и нерушим: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида 5: 2).
И нет сомнения в том, что любая работа в банке является помощью в поддержании этого банка, даже если человек там работает охранником или просто уборщиком! Ученые Постоянного комитета давали фатуа о том, что любая работа в ростовщическом банке харам! См. "Фатауа аль-Ляджна" 15/18, 38, 55.
Также и шейх Ибн Усаймин на вопрос: "Можно ли работать в ростовщических организациях охранником или шофером?", - также говорил, что это харам! См. "Фатауа ислямия" 2/401.
И вышеупомянутый шейх аль-Альбани это запрещал.
Ведь если не будет в этих банках даже просто уборщиков, охранников и шоферов, то он не сможет существовать!
А что касается аналогии шейха ар-Райса между работой в банке с работой некоторых саляфов у иудеев, то она не очень верна мне кажется. Ведь банк сам по себе в основе запретное заведение, так как его основа - это ростовщичество (риба). А иудей - это человек, чья деятельность не имеет отношения к тому, кто работает на него например строителем, садовником и т.п., даже елси его заработок на хараме, ведь они не помогают ему в его запретном заработке!
Уа-Ллаху а'лям.
Несмотря на мое уважение к шейху ар-Райсу, не советую братья мои менять фатауа признанных ученых на подобные аргументации.
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re:

Сообщение Burhan »

Ассаляму алейкум.
A'mash писал(а): И нет сомнения в том, что любая работа в банке является помощью в поддержании этого банка, даже если человек там работает охранником или просто уборщиком! Ученые Постоянного комитета давали фатуа о том, что любая работа в ростовщическом банке харам! См. "Фатауа аль-Ляджна" 15/18, 38, 55.
Это понятно, а как насчет выполнения заказов для банка, как например, внутренняя отделка помещения, изготовление мебели, сейфа и т.д. или установка окон в банк и т.д.?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат мой.
Burhan писал(а):Это понятно, а как насчет выполнения заказов для банка, как например, внутренняя отделка помещения, изготовление мебели, сейфа и т.д. или установка окон в банк и т.д.?
Хорошо пошутил, особенно с "сейфом" для банка))
Т.е. как раз сделать сейф для банка, в котором они будут хранить непосредственно деньги, заработанные самым харамным способом ?!)
Брат мой, все упомянутые вещи имеют отношение к связи с банком, а уже попадают под описание аята о помощи в грехе. Ведь если нет побелки, мебели, окон, сейфов - это уже не полноценный, а даже и не состоявшийся банк. Разве банк будет банком без всего этого? А если есть все это, то это основная опора для создания функционирования банка.
Уа-Ллаху а'лям.
Абу Дауд аль-Астани
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:22

Re: Работа в банке

Сообщение Абу Дауд аль-Астани »

Муслим писал(а):Как-то отвечал имам чубарской мечети брат Ибрахим, что он спрашивал шейха Абдулазиза ар-Райса, на что шейх ответил, что если работа человека не касается кредитной сферы, например такие сферы, как коммунальные платежи и т.п., то он может работать, на что далиль приводил, что некоторые сахабы работали у иудеев садовниками. А основными доходами иудеев были проценты.

Может кто-то может уточнить, дополнить или исправить?

Ассаляму алейкум! Братья прежде чем писать что-нибудь надо проверить на достоверность того что вы передаете.... Брат Ибрахим действительно спрашивал у шейха Абдулазиза ар-Райса про риба, но тот вопрос касался одного конкретного человека и конкретной ситуации... И та фатауа данная шейхам ар-Райсом не касалась банка....
Уа-Ллаху а'лям.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Работа в банке

Сообщение Муслим »

Абу Дауд аль-Астани писал(а):Ассаляму алейкум! Братья прежде чем писать что-нибудь надо проверить на достоверность того что вы передаете....
Уа аляйкум ас-Салям уа рахматуллах!
Джазака Аллаху хайран за напоминание.
Абу Дауд аль-Астани писал(а):И та фатауа данная шейхам ар-Райсом не касалась банка....
Какая это та фатуа? Мы об одной и той же фатуа говорим, не о разных?
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Работа в банке

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Ассаляму Алейкум уа рахматулах

Шейх Садлян сказал что нужно уйти с такого рода банка, если не ошибаюсь, он сказал, что если человек работает непосредственного в хараме, как раздача кредитов итд, то ему сразу нужно покинуть такую работу, а что касается других работ, как программист (спрашивающий брат был програмистом в банке) то ему тоже нужно покинуть работу, однако он может это сделать предварительно найдя замену этой работы, тоесть некоторое время еще остоваться на этой работе, пока не найдет замену.

Далее, братья

У меня вопрос.

Что вы знаете о Исламском Банке Развития? Который базируется в Джиде. Нет ли там каких либо харамных процедур?

Можно ли работать в этом банке (ИБР) в сфере расмотрения выдачи кредитов?
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: Работа в банке

Сообщение abuabdiLlah »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух.Так и думал, как сказал брат абу Дауд. "аль-иснаду мин ад-дин" :!:
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Работа в банке

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум. Можно ли работать инкасатором в банке?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Работа в банке

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nurbakhyt писал(а):Можно работать(или пройти практику, стажировку) в банке программистом или системным администратором для получения опыта? Так как я только что закончил, нет опыта. А в других местах требует опыт работы. ..

Брат, тут тебе фетву не дадут ))
Просто выше брат объяснял и приводил слова ученых:
A'mash писал(а):Брат мой, признанные ученые этой уммы, заставшие такое явление как "Банки", когда шейх ар-Райс еще был младенцем сказали о запретности работы в банке в любом ее проявлении! И их довод весьма прост и нерушим: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида 5: 2).
И нет сомнения в том, что любая работа в банке является помощью в поддержании этого банка, даже если человек там работает охранником или просто уборщиком! Ученые Постоянного комитета давали фатуа о том, что любая работа в ростовщическом банке харам! См. "Фатауа аль-Ляджна" 15/18, 38, 55.
Также и шейх Ибн Усаймин на вопрос: "Можно ли работать в ростовщических организациях охранником или шофером?", - также говорил, что это харам! См. "Фатауа ислямия" 2/401.
И вышеупомянутый шейх аль-Альбани это запрещал.
Ведь если не будет в этих банках даже просто уборщиков, охранников и шоферов, то он не сможет существовать!
Соответственно без тебя он существовать будет, будешь ты там практику проходит или нет.
Но по мне работать с людьми которые там пропитаны на риба как-то не по себе ))
Т.е. если ты пойдешь к иудею, директору банка, научиться чинить часы или программированию, не думаю что кто-то запретит такое.
Уа Ллаху а'Лям.

عبدالبر писал(а):Можно ли работать инкасатором в банке?

Выше все было написано брат.
Даже в том что я процитировал.
Барака Ллаху фикум.
Rais
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:56
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Работа в банке

Сообщение Rais »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Дозволено ли садиться в машину каторая куплена в кредит, если есть нужда? баракаЛлаху фикум!
ABU ISMAIL1979
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 00:14

Re: Работа в банке

Сообщение ABU ISMAIL1979 »

Салам алейкум!Я работаю в магазине,торгующим бытовой техникой,специалистом склада,в нашем же магазине открыто отделение одного из банков,дающее товар под проц. кредит,то есть,я выдаю товар как обычным покупателям,так и тем кто берёт его в кредит(моя работа-вынести товар со склада,проверить работоспособность и отдать клиенту).Разрешается ли работать в таком магазине?Заранее благодарен за ответ!
Ответить