Можно ли жене брать фамилию мужа?

Abu Zara
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:01

Можно ли жене брать фамилию мужа?

Сообщение Abu Zara »

Салам алейкум рахмату Ллахи ва баракатух.
Хотел узнать о дозволенности для жены брать фамилию мужа?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
хотел узнать о дозволенности жены брать фамилию мужа?
Это брат не дозволено!
Каждый человек, будь то мужчина или женщина должен причислять себя лишь к своему отцу. На это указывают Коран и Сунна. Так, Всевышний Аллах говорит: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (аль-Ахзаб 33: 5).
И именно так будут называть каждого человека в Судный день, по имени его отца, как об этом сообщается во многих достоверных хадисах. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, вероломный поднимет знамя свое в Судный день, по которому люди узнают о нем, и будут говорить: “Это вероломство такого-то сына такого!”» аль-Бухари 5709, Муслим 3265.
И поэтому саляфы и те, кто был задолго до них, всегда говорили: «Такой-то сын такого-то» или «Такая-та дочь такого-то». И не говорили: «Такая-та жена такого-то».
Шейх Бакр Абу Зайд сказал: “Причисление человека себя к своему отцу, наилучшим образом указывает на его происхождение и его отличие. Ведь отец – это глава семейства, который проявляет заботу о нем!” См. “Тасмия аль-маулюд” 30.
И следует знать, что каждая фамилия берет свое начало от имени предка этого рода. И в шариате есть строгий запрет на причисление себя не к своему роду! Со слов Абу Зарра сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто объявляет себя сыном не своего отца, зная, что это не так, впадает в неверие! Что же касается заявляющего о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей, то пусть он приготовится занять свое место в Огне». аль-Бухари 3508, Муслим 61.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» Ибн Маджах 2609. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6104.
Таким образом, эти ясные тексты шариата указывают на строгий запрет этого поступка.
О том, что жена не может брать фамилию мужа, даже если муж или его семья принуждает ее к этому, можно почитать фатауа под № 1942, 6241, 105420, 114624 вот тут:
http://islamqa.info/ar

Уа-Ллаху а’лям.
abu-amin tatarstani
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:50
Откуда: нижнекамск

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение abu-amin tatarstani »

вопрос...а если есть необходимость? в том плане если например хотим за границу поехать учиться а при переезде будут проблемы о том что она моя жена?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

buratino писал(а):хотим за границу поехать учиться а при переезде будут проблемы о том что она моя жена

Уа'алейкум ас-салям.
При пересечение границ, например, в мусульманских странах, редко задают такие вопросы.
Если опасаешься, то можешь зарегистрировать свой брак в ЗАГСе, и твой брак будет отмечен у тебя в паспорте. Берешь с собой паспорт (или перевод этой страницы в паспорте) той страны откуда ты и спокойно летишь.
Если же у тебя не одна жена, то второй или третий или четвёртый брак можешь оформить в ближайшем муфтияте или в мечете. В Татарстане, я знаю, можно купить специальные бланки в мечетях.
А чтобы проблемы серьёзные с этим возникли ещё пока не слышал, альхамдулиЛлях.
Пусть Аллах каждому из нас даст праведных жён, а сёстрам даст каждой по праведному мужу.
зарема
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 20:19

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение зарема »

Ассаламу алейкум ,
я из Росси и как вы знаете там сначала идет фамилия -имя -отчество -
когда мы делали загс,то я взяла фамилию мужа , но отчество мое отцовское , просто оба хотели одну фамилию тогда я мала знала об Исламе ,
значит запрет по шариату идет именно на первое- фамилию или же на- отчество ?
джазакуллаху хайр
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
В ответе же об этом упоминается сестра. Смена фамилии и тем более отчества, является причислением себя не к своему роду, а это запрещено! Тут речь идет именно о смене фамилии, а не о смене отчества, это же вообще нельзя!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

зарема писал(а):я из Росси и как вы знаете там сначала идет фамилия -имя -отчество -

Как вы знаете, род у нас "россиян" определяется по фамилии.
Взять отчество, значить явно переписать себе чужого отца. А фамилию имеет весь род, т.е. все его члены, и отец, и дед, и и прадед и т.д, в отличие от имени одного отца. Так ?
У татар, насколько я знаю, фамилия была взята от имени прадеда или из колена повыше.
Abdallah
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:04

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Abdallah »

зарема писал(а):Ассаламу алейкум Abdallah
1. - Мы с женой поженились до принятия ислама, и по традиции она взяла мою фамилию. Надо ли ей менять фамилию обратно?
чуть на вверху мне ответили почти на этот же вопрос я взяла фамилию мужа теперь обезательно должна поменять ,
Разница в том - что мы не делали это намерено будучи мусульманами, это было сделано до ислама, и соответственно не является грехом. Вопрос в том надо ли исправлять. Если по аналогии, я слышал например про татуировки, если кто-то сделал до ислама, может их оставить, а может и удалить если хочет награду от Аллаха. Но хотелось бы авторитетно высказывание про фамилию.
Zide
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 03:27

Abdallah!

Сообщение Zide »

Ас-саламу алейкум!
Если до уверования носил крест,то нужно ли его снимать?
Ты,наверно,понимаешь,что нужно.И необязательно,чтоб в Коране и Сунне прямо об этом было сказанно.
Грех смены фамилии не ограничился сменой фамилии до принятия Ислама,так как ношение этой фамилии и есть продолжающийся грех,который нужно остановить,сменив её.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

SHAMIL писал(а):А если у нас в росии жена не берет фамилию мужа, то их ребенок автоматически получает фамилию жены вы знаете об этом ???

Ас-саляму'алейка брат.
Удивлен таким вопросом. Никогда раньше не сталкивался с этим !!!
У меня есть ребёнок, и я дал ему свою фамилию, хотя моя жена осталась при своей.
Уточни у себя в городе это.
БаракаЛлаху фика.
Umm Alia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:11

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Umm Alia »

Ас-Саляму алейкум уо рахматуЛлахи уо барякатух!
Пожалуйста ответьте мне на такой вопрос. Я никогда не носила фамилию своего отца, у меня была фамилия бабушки по материнской линии. После замужества я по незнанию взяла фамилию мужа, теперь на форуме мы узнали , что это большой грех и не знаем что делать. Есть-ли в Коране и Сунне ответ на такой вопрос. Прошу ответить знающих братьев и сестер. Барака Ллаху фик.
Abu_Saida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 13:55

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Abu_Saida »

Ассаламу алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатух!
Меня тоже волнует этот вопрос, как и многих здесь братьев и сестер. На переоформление паспорта уйдет уйма времени, денег и нервов. Стоит ли? Не лучше ли потратить теже деньги и время на что либо полезное, садака например?
hargyshak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:56

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение hargyshak »

во времена Пророка (САС) были фамилии? или какие то документы? кажется они появились позже. у арабов и других многих народов всегда говорилось такой-то сын такого-то, такая то дочь такого-то, разве нет?
Коран ниспослан на все в ремена. Сунна также нам дает ответы в какое бы время мы не жили. Фамилии вообще откуда произошли?
Например
Какими путями формировались русские фамилии?
Русские фамилии в основном образованы от:
- прозвищ;
- отчеств (прозвища отца);
- церковных (канонических) имен;
- от названия местности;
- рода занятий;
- признака, свойственного данному человеку;
- принадлежности к определенному человеку (помещику) (для крепостных крестьян).

Фамилии образованы как ответ на уточняющий вопрос: - это какой? Ну, допустим, в деревне 10 Иванов, чтобы их различать в разговоре, при отсутствии фамилий применяют прозвища. Украинские и белорусские фамилии во многих случаях так и сохранили форму прозвищ, которые из индивидуальных стали семейными. Нередко они выглядят как существительные единственного числа в именительном падеже. Русские фамилии по своей форме указывают на принадлежность или происхождение, то есть выглядят, чаще всего, как ответ на вопрос: «Ты чей?». или «Какой это?»
Фамилия не обязательный атрибут, она появляется только тогда, когда нужна, то есть человек не живет на одном месте, а мобилен, переезжает. Так что, естественно, у дворян, мещан, купцов, фамилии появились раньше, чем у крестьян.
Когда имя или прозвище, от которого образована фамилия, оканчивалось на на –ь, –ч, -или -й, фамилия оканчивалась на -ев. Примеры (произвольные): Пень - Пнев, Светоч - Светочев, Лентяй - Лентяев.
Если имя (прозвище) оканчивалось на гласную, фамилия оканчивалась на - ин. Корова - Коровин.
Ну а если на согласную (кроме ч) - то на -ов. Столб - Столбов.
Кстати, иногда возникает соблазн предположить, что многие русские фамилии произошли от украинских и белорусских –соответствия есть почти для всех фамилий, которые произошли не от имен, а от прозвищ - аналогичная фамилия только без этих вышеуказанных суффиксов есть почти всегда. Не поддавайтесь соблазну, все надо сначала изучить!
Большая часть княжеских (а потом и боярских) фамилий указывала на те земли, которые им принадлежали, или целиком на местность, откуда он был родом. Поразмышляйте про фамилии Шуйский, Вяземский, Елецкий, Звенигородский, Мещерский, Тверской, Тюменский и др. Но не все фамилии такого вида княжеские, это может быть просто указанием на местность, откуда кто-то прибыл. Допустим, прибыл на новое место человек без фамилии, его и запишут по месту происхождения – говорит, что из населенного пункта под названием Городец, будет Городецким. А по форме это дворянская фамилия, от наследственных владений под названием Городец. Кстати, многие еврейские фамилии образованы именно по такому, географическому принципу.
У крестьян, которые занимались отхожими промыслами, фамилии, появлялись сразу, как они начинали ими заниматься. Но эта фамилия, как ни странно, могла не записываться в ревизские сказки и метрические книги и со временем меняться. Например, всем известна знаменитая купеческая фамилия Рябушинских. Родоначальник ее Михаил Яковлевич до 1820 был Яковлевым. В 1820 он получил право именоваться Ребушинским, а потом Рябушинским по названию слободы Пафнутьево-Боровского монастыря, откуда был родом. Его дедом был Денис Кондратьев, а двоюродные братья носили фамилию Стекольщиковы.
Часто фамилии у крестьян появлялись только если они куда-то переселялись и по новому месту их регистрировали, или когда их призывали в солдаты. А массовое «офамиливание» началось когда ликвидировали крепостное право и стало увеличиваться городское население – в городах фамилия была необходима.
На нынешней территории Закарпатья государство заставило каждого иметь фамилию как постоянный признак в 1780 году по наказу австрийского цесаря, в России это наступило позже. Только в 1888 вышел указ: «...Как обнаруживает практика, и между лицами, рожденными в законном браке, встречается много лиц, не имеющих фамилий, то есть носящих так называемые фамилии по отчеству, что вызывает существенные недоразумения, и даже иногда злоупотребления... Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».
Фамилии крестьянам давали чиновники, и многое от них зависело. Чиновник мог дать фамилию такую, которую предлагал сам «офамиливаемый». Мог выдумать фамилию издевательскую, если относился к этому человеку плохо или вымогал взятку. А мог дать фамилию нейтральную, если пребывал в благодушном настроении, а человек сам фамилию не придумал. Не зря же так много фамилий, образованных от имени (Иванов, Петров, Сидоров Макаров и т.д.), очевидно, наши чиновники большей частью пребывали в благодушно-равнодушном настроении. Нередко целые деревни записывались на одну фамилию – без затей, на фамилию бывшего помещика.
А могли записать фамилию и по прозвищу, при этом подлинное значение фамилии знает только тот, кто давал прозвище. Мог пошутить и помещик. Были ли Ваши предки дворовыми? Если да, то вероятность получения фамилии-прозвища от помещика очень высока.
Достаточно часто русифицировались нерусские фамилии, допустим, Саркисян превращался в Саркисова, Кальнинш в Кальнина и тому подобное. Кстати, кое-где сейчас происходит обратный процесс. Согласно статье 189 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, изменение фамилии, отчества и имени гражданином АР допускается после достижения восемнадцатилетнего возраста. При получении удостоверения загсы Азербайджана сейчас предлагают гражданину следующие варианты изменения окончаний фамилии: замена в фамилиях окончаний «ов» и «ев» на «ли», либо опустить окончания и прибавить к корню фамилии окончание «заде».

__________________________________________
В самом начале правления анжуйской династии ислам и мусульманские традиции, господствовавшие на Мальте в течение трех столетий, были объявлены вне закона. Тогда же была введена обязательная перепись населения по именам и фамилиям, а не арабским куньям (отчествам) и нисбам (прозвищам). Это было связано с желанием новых правителей-христиан покончить с арабским наследием как можно скорее. (Прим. перев.: Структура имен в арабской и европейской традиции очень сильно отличается друг от друга. Если для европейцев полное имя включает в себя имя, второе имя или отчество и фамилию, то для арабов схема имен собственных выглядит в упрощенной форме так: (1)элемент (кунья) "абу", обозначающий отцовство ("отец такого-то"); (2)собственно, имя; (3)элемент (кунья) "ибн", обозначающий сыновство ("Сын такого-то"); (4)последующие куньи сыновства ("сына такого-то", "сына такого-то" и т.д.); (5)нисба (нескольких нисб), или прозвищ(е) (по месту рождения, проживания, професии и т.д.))
___________________________________________
Некоторые исследователи считают, что первые фамилии возникли у грузин (VI век) и армян (IV век). Правда, эти сведения требуют дополнительных изысканий, точно подтверждающих, что происходило наследование имен. И главное, что это были наименования семей, а не огромных родов. Более уверенно можно утверждать, что в Европе зарождение фамилий началось в Италии, в ее развитой северной части. Это произошло в X-XI веках. А оттуда фамилии стали «перебираться» во Францию, затем в Англию и Германию. Статистика примерно такова. В 1312 году во Франкфурте-на-Майне (Германия) бесфамильными числились 66 процентов горожан, а уже в 1351 году - только 34. В Англии все граждане получили фамилии в XV веке, в Шотландии процесс продолжался до XVIII века. В 1526 году датский король повелел всем знатным (дворянским) семьям придумать себе фамилии. Примерно такие же указания получили в XVI веке и шведы. Некогда безликое, бесфамильное (а значит, и беспамятное) население Европы
наконец стало задумываться о своих корнях, чтить и уважать уже поименованных предков.
В России обретение фамилий и началось значительно позже

Ну а напоследок скажу- мама мо работает в паспортном столе и встречала такие фаилии,которые мусульманин себя уважающий поменяет.
Например такая фамилия - Попа, Дураков, Драный, Лохов, Козявкин, Аспидова,... список можно продолжать.
И фамилия играет роль болшую, сами знаете как дети бывают жестоки, как они издеваются над своими сверстниками. Да и по изни много пимеров когда плохая фамилия мешала.
Это просто немыслимо когда люди создают себе проблемы, высосанные из пальца. ЕСть чткий запрет, зачем его распространять на то,то вообще не имелось ввиду.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

hargyshak писал(а):во времена Пророка (САС) были фамилии? или какие то документы? кажется они появились позже. у арабов и других многих народов всегда говорилось такой-то сын такого-то, такая то дочь такого-то, разве нет?
Это просто немыслимо когда люди создают себе проблемы, высосанные из пальца. ЕСть чткий запрет, зачем его распространять на то,то вообще не имелось ввиду.
Все конечно звучит забавно, но вот только не хватает вам ссылочки на кого-либо из ученых этой общины.
Ведь если так поступать, то слава Богу мнений своих полно мне кажется у каждого.
Известно что любая фамилия берет свое начало от предка и его имени. Ученые многие сказали о запрете смены своей фамилии на фамилию мужа не просто так, и это не просто далекая и неправильная аналогия.
Одно дело если фамилии будут как вы упоминали непристойными, как дураков, лохов и т.п. Просто хорошо известно, что в основном такие фамилии дают детям еще в детдоме, чтобы не приписать их каким-либо известным фамилиям и родам, поэтому и выдумывают такие фамилии, как баклонов, аспиов и т.п.
Здесь немного иная ситуация, а в этой теме речь идет конкретно о смене женщиной своей фамилии на фамилию мужа.
Я конечно не знаю как к этому будет относится шариат, если эта смена будет так, чисто условная на бумагах, если например фамилию детям дадут матери или еще что, или если как брат писал выше: вернуть назад прежнюю фамилию будет сложно, проблемы, деньги и т.п.
Но все же хочу напомнить не высказывать своих личных мнений по таким вопросам, не имея за собой слов ученых.
Abu Safia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 08:28

Re: Можно ли брать жене фамилию мужа?

Сообщение Abu Safia »

Ас-саляму алейкум! Братья и сестра, у меня такая ситуация:
Я своего отца видел один раз и из далека, и ни разу не говорил с ним. до 20 лет я вообще не знал что мой отец не тот человек который меня растил, а совсем другой! Мало того когда я родился мать решила дать мне отчество деда, то есть своего отца, и сейчас у меня с моей матерью одинаковые отчества! Подскажите что мне делать??? Менять отчество?
Ответить