Можно ли убегать из дома - в случае..

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение антивирус »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Здесь шейх Аль -Мунаджид,хафизахуЛлах, разбирает похожий вопрос и приводит высказывание об отношениях с родителями шейха Джибрина ,рахимахуЛлах.

"Оставление сунны из-за родителей"


Вопрос:
Сунна Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) очень важна, например я часто слышу, что фард подобен стене, а сунна мебели. Если родители протестуют против одежды по сунне, еды по сунне и т.д. то следует ли оставить эту сунну или нет?
Ответ:
Вся хвала принадлежит только одному Аллаху.
«Ему следует постараться убедить родителей и объяснить сунна одежды, еды, сна и т.д. Если оба протестуют, то он может послушаться их в вопросах одежды, еды и сна в том что не противоречит ясным доводам, потому что основной принцип в одежде и т.д. разрешенность до тех пор пока нет довода для обратного(на запрет), и основывается на обычае, поэтому это вопросы природы и привычек, которые были присуще пророку и последователям до Ислама. Поэтому нет ничего неправильного в том, что мусульманин одевает одежду которую носят в стране, или кушает еду которую обычно кушают, или быть с ними в вопросах которые не идут против ясных указаний, особенно если родители просят его об этом.»
Шейх ибн Джибрин.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но если они говорят ему делать что – то, что противоречит шариату в отношении одежды, например опускание ниже щиколоток, или они говорят ему кушать левой рукой, то ему не следует подчиняться в этом, но следует быть добрым к ним.
И Аллаху известно лучше
islam-qa
Anvar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:23

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Anvar »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху,
Братья и сестры, как быть, если родители ставят выбор - или бросаешь намаз или мы отречемся от тебя? Что будет, если мать отречется от сына-мусульманина? Слышал, что тогда тебе прямая дорога в Ад, т.е. если при жизни родители от тебя отказываются. Что посоветуете в данной ситуации и есть ли хадис относительно отречение родителей от детей (каково положение обоих сторон)? Можно ли врать родителям, если ты тайно молишься и исповедуешь Ислам и не хочешь чтоб они узнали?
ДжазакаЛлаху хайран
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Anvar писал(а):родители ставят выбор - или бросаешь намаз или мы отречемся от тебя?

Брат, а если родители тебе поставят выбор: "или они или Ислам !", что тогда ?!?
Путь Аллах ясен, козни шайтана брат слабы !

الَّذِينَ آمَنُوا يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَالَّذِينَ كَفَرُوا يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ الطَّاغُوتِ فَقَاتِلُوا أَوْلِيَاءَ الشَّيْطَانِ إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا
[/arabic]
Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками шайтана. Воистину, козни шайтана всегда слабы !

(сура ан-Ниса, 76)
(كان - указывает на постоянство этой слабости)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إِنَّ بَيْنَ الرَّجُلِ وَبَيْنَ الشِّرْكِ وَالْكُفْرِ تَرْكَ الصَّلاَةِ
[/arabic]
"Между человеком и между ширком и куфром - оставление молитвы !"
(приводит его имам Муслим (их несколько там, в главе оставления молитвы), так же абу Дауд, 4680, назвал хадис достоверным шейх Альбаний)
Известно разногласие в куфре, большой или малый, однако это куфр брат !
Имам Ахмад, рахимаху Ллах, приводит такой хадис, в котором посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

بيننا وبينهم ترك الصلاة فمن تركها فقد كفر
[/arabic]
"Между нами и ими - оставление молитвы, тот, кто оставил ее, тот совершил неверие !"
(шейх Шу'айб аль-Арнаут сказал о его иснаде, что он крепкий, т.е. надежный. Так же этот хадис приводят абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизий, ибну Маджа, ибну Хиббан, хадис сахих, как на это указал шейх Альбаний, а так же сказал аль-Хаким: "Сахих, и мы не знает слабости его !")
Тот же, кто запрещает совершать молитвы, тот запрещает то, что приказал Аллах, и такой человек становиться неверным, и выходит из Ислама !
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لا طاعة لمخلوق في معصية الخالق
[/arabic]
"Нет подчинения созданию в ослушание Создателя !"
(хадис сахих, приводят его имам ибну аби Шейба, аль-Бейхакый, аль-Багауий в "шархис-Сунна", шейх аль-Хайсами назвал передатчиком надежными, передатчиками имам Ахмада, так же достоверность его подтвердил шейх Альбаний, см. "ас-сахиха", 179)
Anvar писал(а):Что посоветуете в данной ситуации

Скажи им, что принял Ислам, и стал поклоняться только Аллаху, Создателю Миров !
И что хочешь быть Его рабом по своей воли, и это и есть свобода !
И что не отречешься от Аллаха, даже если от тебя отрекутся все в этом мире !!
Если это конечно твои убеждения ))
Уа Ллаху а'Лям.
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Брат вспомни или прослушай историю которая случилась с Саадом ибн абу-Уаккасом, мать которого отказалась от еды, если он не откажется от Ислама и от пророка, салаЛлаху алейхи уа саллам, он тогда сказал (если не ошибаюсь) "Даже если у тебя будет 10 жизней, и они будут выходит по одной я все равно не откажусь от религии Аллаха." И Всевышний Аллах ниспослал аят по этому случаю.
И Ринат в одной из лекции говорил что люди привыкли к тому что их (сын или дочь) пьют алкоголь или принимают наркотики, аузубиЛлях, потому что те молчат отвернувшись, когда их ругают родители за такие дела. А когда касается религии то некоторые братья и сестры ругаются, препираются и т.п. поэтому родители и берут в штыки, молчи и все, когда они ругают, но доноси мягко (папочка, мамочка моя любимая это приказ Аллаха и т.п.).
Это брат не фатва, а совет ).
Anvar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:23

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Anvar »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Спасибо братья за ответы и советы. Единственное меня беспокоит здоровье матери и тот факт, что если допустим я уйду из дома - это еще больше отолкнет ее от Ислама - мол вот эта религия стала причиной разделения сына и родителей. Хочу набраться немного терпения и знания, чтобы как-то убедить их. Соберу все доводы за Ислам и все негативное, что находится вне Ислама. В тот момент когда произошел конфликт и мне запретили молиться я сам многие вещи не знал и толком не смог объяснить. Так получилось, что когда я начал молиться я дал обещание родителям не ходить в мечеть (у них мечеть ассоциируется с чем-то плохим, с фанатизмом, терроризмом и т.п.), так как сам не знал фарды и суннаты Ислама. Да что там говорить про обряды поклонения, правильных знаний по Тавхиду не было у меня. Прослушал лекции Рината, прочитал книги и понял сколько ширка я делал по незнанию. Да простит меня Аллах. Потом когда они узнали что я пошел в мечеть, потом когда я намного изменился (все заметили) начались разговоры, издевательства... У них есть один провоцирующий вопрос - "Ты значит нас кяфирами считаешь раз мы не молимся и т.п.?" Не знаешь даже что ответить.
Извините, если много не по теме написал.
Джаза-куму Ллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Краткая выдержка из Трех основ (скачать - 1.3 мб.):
Люди больше смотрят на ваши дела, чем на ваши слова. Потому что когда призывающий делает призыв, он находится под микроскопом людей. Есть много нехороших людей, которые ищут недостатки у призывающего человека.
Есть такой арабский стих, перевод примерно такой: «Каждый прелюбодей желает, чтобы все были прелюбодеями, и каждый вор желает, чтобы все были ворами». Почему? Потому что никто из прелюбодеев не хочет, чтобы ему говорили, что он прелюбодей.
И если вы видите, что человек призывает к истине, и этого человека поливают грязью, знайте, что он на пути пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям). Этому радоваться надо.
Шейх Рахан (один из наших ученых, из Йемена) сказал: «Знай, что если у тебя нет проблем из-за твоей религии, то проблема в твоей религии». Т.е. ты и призыв делаешь и изучаешь Ислам, и видишь, что у тебя проблем нет, ни от людей, ни отчего-то еще, вообще никаких проблем нет. Значит, у тебя что-то в религии не нормально.
Почему? Потому что «خَلْقِهِ فِي اللَّهِ سُنَّةُ» - «Путь Аллаха в Его созданиях» - то, что у человека, который приходит с истиной обязательно бывает какие-то проблемы. Это, во-первых.
Во-вторых, то, что тебя поливают, значит, Аллах тебя любит. Как Аиша, когда слышала, что люди ругают сподвижников, сказала: «Альхамдулиллях! Они умерли, но Аллах не захотел, чтобы у них вознаграждение закончилось. Поэтому создал тех, кто это делает (т.е. тех, кто поливают грязью сподвижников пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям))».
Потому что когда человека ругают, этим самым ему же награда добавляется. Радуйтесь, будет, кому грехи наши отдать.
К сподвижнику Али ибну Талиб пришел один человек и сказал ему, что его кто-то поругал. Он так обрадовался, приготовил подарок, и говорит: «Возьми это и подари ему, пожалуйста!». Он взял, пошел, подарил. А тот человек удивился: «Я тебя поношу, а ты мне подарки даришь?». А Али: «Альхамдулиллях, я так обрадовался, что мне будет, кому грехи отдать».
Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если тебя ругают, за тебя ангел отвечает, до тех пор, пока ты молчишь».
Пришел один араб к пророку (салля Ллаху 'алейхи уа саллям), взял за плащ, потянул так сильно и сказал: «О, Мухаммад! Дай мне из денег! Поистине, это не твои деньги и не деньги твоего отца». Сподвижники сказали, что от этого у него след остался. Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) улыбнулся и сказал: «Загрузите ему верблюд!». И ученые следуют пророку (салля Ллаху 'алейхи уа саллям).
Один из братьев рассказывает о шейхе Усаймине. Подошел к нему один бедуин, тоже потянул его так сильно, говорит: «Давай мне деньги!». А шейх Усаймин улыбнулся и потом сказал: «У меня нет денег». Потом пошел к кому-то, занял денег, и отдал. Потом его спросили: «Почему ты так сделал?». А он сказал: «Разве вы не слышали хадис?». Не то, что поливать грязью, даже тогда, когда больно сделали.
А что касается шариата, один из сподвижников пришел к пророку (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) и сказал: «О, посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)! Я специально опаздываю на утреннюю молитву». «Почему?». «Потому что тот долго читает молитву». Передается, что сподвижники никогда его таким гневным не видел. Разгневался и сказал: «Поистине, среди вас есть те, которые отгоняют людей от Ислама».
Так разгневался, почему? Потому что человек оставляет молитву, потому что кто-то усложняют ему молитву.
Видите, когда религия – гневается.
А у нас наоборот, когда религию или пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) ругают, мы не гневаемся.
Также: О необходимости проявлять терпение в трудных положениях.

джазакуму-Ллаху хайран.
ali Ma'ruf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:50

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение ali Ma'ruf »

Ассаламу Алайкум! Братья и сестры, почему нет ответа на вопрос по существу? Чтобы быть точнее опишу ситуацию: Одна сестра, армянка, приневшая ислам сталкивается с явными притеснениями со стороны родителей и это не только недовольства... Она должна находить уловки чтобы уедениться и прочитать намаз и почуев это за ней сейчас тотальная слежка, заставляют употреблять пищу во время уразы, запрещают хиджаб, она находится в доме часть которого ее родители сдают отдыхающим туристам которым она должна прислуживать, и мы можем предположить какие непристойности там осуществляются, в виде распивания спиртного, прилюбодеяний и т.д. И многое многое другое, не говоря уже об оскорблениях ее лично и религии в целом! Является ли важибом переселение для такой сестры, если соблюдающий и правоверный мусульманин предлагает ей переселение к нему и полное соблюдение ее прав в соответствии с шариатом? Ну, или как было сказано выше - снимать квартиру вместе с сетрами, чтобы в полной мере соблюдать все предписанное Всевышним? Убедительная просьба отвечать не обобщенными фразами, а по содержанию вопросов! Тема не новая, поэтому ИншаАллах, думаю найдутся и заключения ученных. ЖазакАллаху Хайран.
ali Ma'ruf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:50

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение ali Ma'ruf »

Братья и сестры, РАДИ АЛЛАХА не игнорируйте описанный вопрос, ведь за ним реальные судьбы мусульман.
Ответить