спорт и сила

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
adammm писал(а):может хоть кто-нибудь хоть раз привести этот или подобный хадис на арабском языке? в каких только формах его не приводят "если боритесь, то избегайте ударов по лицу", тут вообще другой смысл, получается при борьбе (которая была при Пророк, мир ему) не надо бить по лицу (мухлевать, идти против правил). другой пишет "если сражаетсь с братом, избегайте лица, ибо Бог создал его по своему подобию(!)", как это понимать? другой вариант "если с кем-то воюете, избегайте лица", как на войне можно лицо избегать? конкретно, без переводов, "сухой", арабский хадис на эту тему может привести?
Вот оригинал:

إذا قاتل أحدكم أخاه فليتجنب الوجه
[/arabic]
А в другой версии:

إذا ضرب أحدكم أخاه فليتجنب الوجه


В одной версии сказано: "Если кто-либо из вас будет сражаться со своим братом", однако под сражением имеется ввиду битье, так как в другой версии сказано: "Если кто-либо из вас будет бить своего брата..."
А что касается смысла: "ибо Аллах создал Адама по своему образу", поясняется тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=12582#p12582
Abu Alihan писал(а):Сможет перевести кто-либо? Хоть вкратце)
Ма ша-Аллах, хорошее фатуа брат нашел)
Барака-Ллаху фик!
А вкратце, в фатуа этом сказано, что бокс харам)
Кстати, все современные ученые, заставшие такое явление как бокс, сказали единогласно, что он харам!
Уа-Ллаху а'лям.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re:

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум!Адаммм писал:
Поэтому надо быть готовым к разным ситуациям, особенно мужчинам к сражениям. Как бы человек не тренировался, если у него не будет боевой практики, то он будет заранее уязвим в сражении. спарринги в неполную силу, удары по мешку-это хорошо, но практикующий боец укатает такого в два счёта. к сражению надо быть готовым, к драке тоже, а если ни разу не получал удар в лицо, то шансы проиграть даже у борца сильно возрастают, на это есть много причин. первое-это шок от удара, с непривычки, второе, вестибулярный аппарат не умеет реагировать на удар и поэтому, каким бы быком ты ни был, даже от несильного удара можешь упасть (тут http://www.mmatko.com/chuck-liddell-vs- ... nd-loaded/ мощнейший борец пропускает не самый сильный удар и всё, а вот как реагирует на чистый удар в висок обученный боец момент примерно на 2:50 минуте, естественно есть ещё фактор "стеклянной" челюсти, но сейчас не об этом ), при боях и спаррингах вестибулярка, мышцы, нервная система уже привыкает к ритму боя, алгоритмам, боли и чел становится очень эффективным в боях. Насчёт того, что в боксе могут сломать нос, так на уши борцов вообще смотреть страшно))
То,что надо быть готовым-полностью с тобой согласен.А насчет всего остального,не совсем:
-Во-первых,если брать улицу,то в большинстве случаях(не всегда)-как раз борцы(волная,самбо,дзю-до и т.д.) ломают всех, и боксеров и каратюг и т.д. и т.п.
-Во-вторых вестибулярный аппарат у борцов если не сильнее,то не слабее чем боксеров(имею ввиду в среднем-т.е. вид)
-В-третьих я примерно три года занимался(НЕ ПОСЕЩАЛ,а именно ЗАНИМАЛСЯ) и от этого моя челюсть крепче не стала,а наоборот.За время занятий три раза падал,из них один-нокаут.Причем брат мой,ты если занимался боксом знаешь такое слово-"пробитый".Так вот "пробитого"может заштормить даже от легкого щелчка.
Насчет ритма боя,алгоритма и т.д.-действительно полноценно заменить трудно,но есть выходы.Например:борьба,болевые,удушающие+удары,кроме головы.Здесь два физиологичекого плюса:
-ритм боя соблюдается-что надо(бокс отдыхает)
-не гробишь голову.Она ведь нам всегда нужна.
-В-четвертых.Да у борцов уши,прибавь сюда колени+бывает и спина травмируется,но борьба сунна,в отличии от бокса.Кроме того любой спорт при длительном и фанатичном занятии травматичен.Но мы должны сами следить за тем,что бы пользы от занятий было больше чем вреда.Чтобы вред был приемлемым.Кстати бокс-это не только сломанные челюсти и носы,бокс-это часто и больные спины.
Мой тебе совет возьми из бокса то лучшее,что в нем есть(тренировка на лапах,груща растяжка для ркакции и т.д.,если хочешь в личке пообщаемся на эту тему) и оставь то,из-за чего бокс назвали уляма запретным-а это боксирование.Если ты,конечно занимаешься...

Газали писал:
какое положение в Исламе относительно протеинов(не креатина,стероидов и метана,а именно о протеинов)?
Брат,а почему ты креатин поместил вместе со стироидами и метаном?Насколько я знаю креатин,по своему действию,ближе как раз к протеину.И,Аллаху'алям,но креатин в вопросе вреда и пользы(как я слышал и не раз)предпочтительней,чем протеин.К тому же нам не известно,что в этих коробках,ведь подделки протеина бывают,особенно,когда протеин стоит 200рублей.Насчет конкретного хукма или фатуа не слышал ничего.Но в вопросе вреда разные случаи знаю.Например знаю одного человека,который очень долго и серьезно занимался качкой и ел протеин,и ничего-здоров.Так же знаю другого каратиста,который меньше времени подпитывался протеином,но в итоге посадил печень..Разные случаи бывают.Я лично решил,что без протеина можно и так лучще.Заменить это средство можно-например гречка, не плохая штука.
Баракя-Ллаху фик!
Покорившийся Аллаху

Re: спорт и сила

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Abuhaled писал(а):но борьба сунна,в отличии от бокса.
ас саляму алейкум уа рахматуллах! Я часто слышал что борьба это сунна итд и далиль что пророк (алейхи соляту ва салям) как-то поборол одного "здоровика". Теперь у меня вопрос! Борьба это суннат филь ада? или суннат Ибада??
adammm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:40

Re: Re:

Сообщение adammm »

Abuhaled писал(а):АсСаляму уаллейкум!Адаммм писал:
Поэтому надо быть готовым к разным ситуациям, особенно мужчинам к сражениям. Как бы человек не тренировался, если у него не будет боевой практики, то он будет заранее уязвим в сражении. спарринги в неполную силу, удары по мешку-это хорошо, но практикующий боец укатает такого в два счёта. к сражению надо быть готовым, к драке тоже, а если ни разу не получал удар в лицо, то шансы проиграть даже у борца сильно возрастают, на это есть много причин. первое-это шок от удара, с непривычки, второе, вестибулярный аппарат не умеет реагировать на удар и поэтому, каким бы быком ты ни был, даже от несильного удара можешь упасть (тут http://www.mmatko.com/chuck-liddell-vs- ... nd-loaded/ мощнейший борец пропускает не самый сильный удар и всё, а вот как реагирует на чистый удар в висок обученный боец момент примерно на 2:50 минуте, естественно есть ещё фактор "стеклянной" челюсти, но сейчас не об этом ), при боях и спаррингах вестибулярка, мышцы, нервная система уже привыкает к ритму боя, алгоритмам, боли и чел становится очень эффективным в боях. Насчёт того, что в боксе могут сломать нос, так на уши борцов вообще смотреть страшно))
То,что надо быть готовым-полностью с тобой согласен.А насчет всего остального,не совсем:
-Во-первых,если брать улицу,то в большинстве случаях(не всегда)-как раз борцы(волная,самбо,дзю-до и т.д.) ломают всех, и боксеров и каратюг и т.д. и т.п.
-Во-вторых вестибулярный аппарат у борцов если не сильнее,то не слабее чем боксеров(имею ввиду в среднем-т.е. вид)
-В-третьих я примерно три года занимался(НЕ ПОСЕЩАЛ,а именно ЗАНИМАЛСЯ) и от этого моя челюсть крепче не стала,а наоборот.За время занятий три раза падал,из них один-нокаут.Причем брат мой,ты если занимался боксом знаешь такое слово-"пробитый".Так вот "пробитого"может заштормить даже от легкого щелчка.
Насчет ритма боя,алгоритма и т.д.-действительно полноценно заменить трудно,но есть выходы.Например:борьба,болевые,удушающие+удары,кроме головы.Здесь два физиологичекого плюса:
-ритм боя соблюдается-что надо(бокс отдыхает)
-не гробишь голову.Она ведь нам всегда нужна.
-В-четвертых.Да у борцов уши,прибавь сюда колени+бывает и спина травмируется,но борьба сунна,в отличии от бокса.Кроме того любой спорт при длительном и фанатичном занятии травматичен.Но мы должны сами следить за тем,что бы пользы от занятий было больше чем вреда.Чтобы вред был приемлемым.Кстати бокс-это не только сломанные челюсти и носы,бокс-это часто и больные спины.
Мой тебе совет возьми из бокса то лучшее,что в нем есть(тренировка на лапах,груща растяжка для ркакции и т.д.,если хочешь в личке пообщаемся на эту тему) и оставь то,из-за чего бокс назвали уляма запретным-а это боксирование.Если ты,конечно занимаешься...

Газали писал:
какое положение в Исламе относительно протеинов(не креатина,стероидов и метана,а именно о протеинов)?
Брат,а почему ты креатин поместил вместе со стироидами и метаном?Насколько я знаю креатин,по своему действию,ближе как раз к протеину.И,Аллаху'алям,но креатин в вопросе вреда и пользы(как я слышал и не раз)предпочтительней,чем протеин.К тому же нам не известно,что в этих коробках,ведь подделки протеина бывают,особенно,когда протеин стоит 200рублей.Насчет конкретного хукма или фатуа не слышал ничего.Но в вопросе вреда разные случаи знаю.Например знаю одного человека,который очень долго и серьезно занимался качкой и ел протеин,и ничего-здоров.Так же знаю другого каратиста,который меньше времени подпитывался протеином,но в итоге посадил печень..Разные случаи бывают.Я лично решил,что без протеина можно и так лучще.Заменить это средство можно-например гречка, не плохая штука.
Баракя-Ллаху фик!
насчёт "пробитости", то это больше я думаю психологический фактор, нежели физический. есть например ребятишки, которые приходят заниматься в бокс, им всё нравится, всё весело, мешки, перчатки, но при первом пропущенном ударе в нос, когда посыпались искры из глаз, наводнились глаза, может и кровь пошла ребёнок резко теряет интерес к этому спорту (путин говорил, что начал заниматься дзюдо, после того, как пропустил удар в нос в боксе) и боится спаррингов. тут нет никакой пробитости, просто парень начинает бояться ощутить подобные болезненные ощущения. а возьми других, у них носы поломаны по несколько раз, но это их не останавливает, они более терпеливы к боли или просто эта область (нос) у них менее чувствительна)). т.е. тут фишка в психологии, хотя это не значит, что тот кто пропустил сильный удар по башке и ушёл из бокса в борьбу или другой спорт слаб характером, просто может у него другие приоритеты и интересы, может подумать "а фигли получать часто по башке, когда могу стать борцом и на улице почти любого заломать в бараний рог, не пропуская ударов")) также и с нокаутами. есть те, кто много раз в них попадал, причём в тяжелейшие нокауты, Хасим Рахман за ринг улетал от удара, Туа его расплющил, а он взял и смог нокаутировать Льюиса и стать чемпом. Тайсон после нокаута от Дагласа, снова смог стать чемпионом и ни на грамм его челюсть не стала "хрустальнее" или "пробитее", в ММА почти каждый чемпион и боец минимум раз побывал в нокдауне или нокауте, т.е. есть люди, которые через эти неприятные ощущения (нокдаун, нокаут) перешагивают (Рой Джонс сравнивал нокаут с "расслабухой", говорил, типа "хотите расслабиться - получите нокаут, "улетаешь" гарантировано и конкретно")), могут их терпеть и не вспоминать в бою или просто болевой порог высокий, а есть люди, которые бояться повторения этих ощущений (на каждый удар начинают излишне реагировать, становятся "дёрганными", валятся от несильных ударов, чтобы не пропустить более сильный и т.д.) или просто чисто для себя прагматически решают, опять-таки заняться другим искусством, которое тоже эффективно, но не приносит такого дискомфорта, та же борьба. а так, как ни крути, но в основном с тобой согласен, брат.

а что думаете насчёт спорта "кудо"? полноконтактный вид спорта, но на лицах шлемы, типа хоккейных, т.е. в лицо удары не доходят.

насчёт протеинов и креатинов, то тут всё чисто, имхо. тоже сухое молоко+разные витамины и микроэлементы. если проверенная фирма (в основном зарубежная должна быть), то всё в норме должно быть. эти препараты даже не внесены в список запрещённых препаратов антидопинговыми комиссиями. а некоторым эти спортивные напитки могут дать побочку в основном по 3 причинам:

1) некачественный производитель. брать только импортное и цена имеет значение, чем дороже, тем надёжнее;

2) правильное применение. организм за раз перерабатывает примерно 30 гр белка (примерно литр молока или одна порция протеинового коктейля), а новичок может этого не знать и за раз выпивать большие порции, в день перебирать норму белка (1,5-2гр белка на кг тела-это норма считается) и т.д. у меня так было в юности. купил "мегамасс 4000", а там написано, как приготовить одну порцию и в этой порции получалось примерно 90 гр белка и за тысячу калорий. Оказывается эту порцию надо было пить в течение дня примерно за 3 захода, а я неправильно перевёл и пил ТРИ порции в день и через несколько дней получил нехилое отравление)) потом, когда стал более опытным в этих делах, всё было в норме и всё шло на пользу;

3) какой-нить больной внутренний орган, который не может на полную катушку выполнять свои функции.

Так что если всё делать правильно со спортивным питанием, то ничего плохого не должно произойти.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум уарахматуЛлах!Адаммм писал:
а что думаете насчёт спорта "кудо"? полноконтактный вид спорта, но на лицах шлемы, типа хоккейных, т.е. в лицо удары не доходят.
Что касается кекушина,то видел у Мунаджида на сайте фатуа.где в целом он говорил о разрешенности(не считая буддистких штучек,медитаций и т.д.).Насчет "кудо" и рукопашки в касках вот ответ А'маша в начале темы(хотя он говорил о боксе,сюда можно внести любое занятие мордобоем подобного вида):
"Как-то мы спрашивали шейха Машхура о занятии боксом в защитных новых шлемах, он сказал тогда, примерно год назад, что лучше этого избегать, так как причина, а это удар, остается."
УаЛлаху а'лям!!
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: спорт и сила

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллекум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Хотелось бы поднять вопрос о таком явлении в современном обществе,как йога?
Дело в том,что идеологическая сторона этого явления,не соответствует исламу.И йога включает в себя как умственные практики(медитации,гипнозы и т.д. об этом ответил брат Абу Абдулла .см ветка Медицина), так и физические практики(сюда входят растяжка тела,дыхание).
Что касается первого раздела ,то здесь-все понятно.Но хотелось бы узнать,каково положение того,чтобы добавлять некоторые ФИЗИЧЕСКИЕ элементы(т.е. растяжки и дыхания)в свои тренировки, в качестве восстановления(расстягивания положительно влияет на восстановление мышц)?
p.s. В принципе,я давно применяю данные методики и не видел ничего плохого,руководствуясь словами Рината абу Мухаммада ,что надо смотреть на сущность а не на названия.А на растяжки тела и дыхании(без медитации и т.д.)запрета я не встречал,да и уподобления всяким будистам тоже не вижу,ведь это практикуют все спортсмены,по всему миру.Но один раз наткнулся на одну фатуа http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?aut=4.
Вопрос мой:Могут ли какие-то упражнения,которые я когда-то увидел в книге по Спортивной йоге(хоть и спортивная,без твердой акъыды,лучше не читать)быть харамом из-за того,что это называется тоже йогой,хотя можно назвать ее просто растяжкой тела и не какой философии?
nomade
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:15

Re: спорт и сила

Сообщение nomade »

Ассааламу алайкум братья!
Прочитал хадис:
«Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырех занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр со своей семьей и обучения плаванию»

И возникло несколько вопросов.
1. Стрельба по мишени имеется в виду из луков (потому, что в то время ведь из лука только стреляли)? Подходит ли под этот хадис стрельба из ружья?
2. Что за игры имелись в виду?
3. Подходят ли под этот хадис любой вид активности который не содержит харам?
4. Есть ли другие хадисы о развитии тела, спорте, единоборствах и прочих. Я например занимаюсь скалолазанием и катаюсь на велосипеде.
5. Каким спортом занимались сподвижники и другие люди во времена Пророка и праведных Халифов?
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: спорт и сила

Сообщение Abdul-Hafis »

Ассаламу 1алайкум варахьматуЛлах. Тут еще не ответили на все вопросы. Требует ответов )
muslima11
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 06:42

Re: спорт и сила

Сообщение muslima11 »

ассаляму алейкум
не могли бы вы ответить на вопрос Абу Халида о йоге.

одна из моих знакомых сестер хочет узнать можно ли заниматься йогой?
нет ли каких-нибудь фетв ученых по этому поводу?


правильно ли говорить, что духовное ничего нельзя брать из йоги, как медитация?
какого положение в шариате просто физических упражнений йоги?
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: спорт и сила

Сообщение Abu Iskhaq »

muslima11 писал(а): одна из моих знакомых сестер хочет узнать можно ли заниматься йогой?
уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракату!!
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=101591
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: спорт и сила

Сообщение sultan »

nomade писал(а):Ассааламу алайкум братья!
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
nomade писал(а):Прочитал хадис:
«Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырех занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр со своей семьей и обучения плаванию»
Брат по моему ты не совсем точно передаешь смысл этого хадиса. Он интерпретируется так:

«Любая вещь, в которой нет поминания Аллаха, является вздором, оплошностью или забавой. Исключением являются четыре вещи: тренировка мужчины в стрельбе; обучение своей лошади; его забава с женой; и обучаться плаванию». ан-Насаи в "Ишрат ан-ниса" 2/74, ат-Табарани в "аль-Кабир" 1/89. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 315.
nomade писал(а):И возникло несколько вопросов.
1. Стрельба по мишени имеется в виду из луков (потому, что в то время ведь из лука только стреляли)? Подходит ли под этот хадис стрельба из ружья?
Да подходит, потому что в Шариате есть принцип аналогии.

Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “Нет разногласий в дозволенности соревнований на лошадях и других животных, а также на ногах (бег), стрельбе из лука и использовании прочего оружия, поскольку в этом подготовка”. См. “аль-Муфхим” 3/701.

Аллах Всевышний сказал: «И приготовьте против них сколько можете силы» (аль-Анфаль 8: 60).

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди в толковании к этому аяту писал: Готовьтесь к противостоянию с вашими неверующими врагами, которые делают все возможное, чтобы уничтожить вас и сокрушить вашу религию. Приумножайте свои знания и свою силу, приобретайте всевозможное оружие и делайте любые другие приготовления, которые помогут вам сразиться с неверующими. Это предписание подразумевает развитие различных отраслей военной промышленности, занимающихся изготовлением пушек, пулеметов и винтовок, строительством военных самолетов, наземной и морской военной техники, строительством оборонительных укреплений и других инженерных сооружений. Этот аят призывает к развитию общественной мысли и политической деятельности, направленной на развитие мусульман и защиту их интересов от нападок врагов. Он призывает мусульман обучаться стрельбе, изучать административную деятельность и быть смелыми и отважными. Вот почему Пророк Мухаммад,(мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Знайте, что сила заключается в умении стрелять». См. “Тайсируль-Карими-Ррахман” стр. 706.
nomade писал(а):2. Что за игры имелись в виду?
Любые дозволенные игры и забавы.
nomade писал(а):3. Подходят ли под этот хадис любой вид активности который не содержит харам?
Да подходит по принципу, что это вопрос бытовой, в основе которого все что не харам, халяль!
nomade писал(а):4. Есть ли другие хадисы о развитии тела, спорте, единоборствах и прочих.
1. Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала:
«Как-то раз Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пригласил меня с собой, [когда абиссинцы играли копьями на площадке для молитв]. [Это был праздничный день]. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил меня: [Эй, хумайра’! Хочешь на них взглянуть? Я ответила: Хочу] [Тогда он поставил меня позади себя] и наклонил плечо так, чтобы мне было видно. [Я положила голову ему на плечо, прислонившись лицом к щеке], и так и смотрела, выглядывая из-за плеча (в другой передаче хадиса: положив голову на плечо). [А он приговаривал: «Осторожней, любезные!»]. [Затем он несколько раз спросил меня: Аиша! Ну что, посмотрела? А я ему отвечала: Нет еще. И в таком положении, стоя за ним, я продолжала смотреть, пока не удовлетворила свое любопытство]».
[И далее: А люди время от времени спрашивали: Абу-ль-Касим! Так хорошо?] В одной из передач хадиса: «И так я стояла, пока мне не наскучило. Наконец, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил меня: Ну что, достаточно? А я ответила: Да. И тогда он сказал мне: Ступай себе».
В другой передаче хадиса: «А я ответила: Еще немножко. И он продолжал стоять ради меня еще какое-то время, а затем спросил вновь: Ну что, достаточно? А я ответила: Еще немножко. [При этом я заметила, как он переминается с ноги на ногу]. И далее: Мне давно наскучило смотреть на абиссинцев, но я хотела, чтобы все женщины знали, как он вот так стоял лишь ради меня одной, и как совсем близко к нему была я - [тогда - совсем еще девчушка]. [Посудите сами, как сильно хотелось девочке - [совсем юной], маленькой – увидеть что-то забавное]. [И далее: Внезапно возник Умар. Взрослые и дети вокруг меня расступились.
Позднее Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вспоминал: Я заметил, как бесы в обличье людей и джиннов тогда бежали от Умара]. [Аиша рассказывала: В тот день Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: И пусть иудеи знают, что в нашей религии есть место отдохновению]» Этот хадис приводят аль-Бухари, Муслим, ан-Наса’и, ат-Тайалиси, Ахмад, аль-Махамили в Салят аль-‘идайн, ат-Тахави в аль-Мушкиль (1/116) и Абу Йа‘ла (229 /1). Все они передают его со слов Аиши по четырем разным иснадам, дополняя друг друга. У данного хадиса есть шахед в форме мурсаль в передаче от аш-Ша‘би. Его приводят Абу Убайд в Гариб аль-хадис, аль-Харис ибн Абу Усама в Муснад (212 – в приложениях), а также аль-Хара’иты в И‘т иляль аль-кулюб по аль-Дж ами' ас-сагир.


2. «Как-то раз Аиша сопровождала Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в одном из походов. Тогда она была совсем еще девочкой. [Аиша рассказывает: Я была худенькой, весила мало]. Вдруг, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, скомандовал своим спутникам: Идите вперед, - [и они ушли вперед], - а мне сказал: А ну-ка, давай, бежим - кто быстрей! Я побежала с ним наперегонки и опередила его. Несколько лет спустя, когда я вновь отправилась в поход с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он скомандовал спутникам, как в прошлый раз: Ступайте вперед, - а сам обратился ко мне: А ну-ка, давай, бежим - кто быстрей! К этому времени я успела позабыть о том первом случае, повзрослела, стала тяжелее. Я сказала: О Посланник Аллаха! И как мне, вот такой, бежать с тобой наперегонки? А он все за свое: Ну, давай же, давай. Я побежала и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, конечно же, опередил меня. Затем [он рассмеялся и] сказал: Это тебе за тот раз, когда ты меня опередила».
Этот хадис передают аль-Хумайди в Муснад (261), Абу Давуд (1/403), ан-Наса’и в Ишрат ан-ниса’ (74/2) – хадис приводится в его изложении, а также Ахмад (6/264), ат-Табарани (23/47) и Ибн Маджа (1/610) – он приводит хадис в сокращенном виде. Как утверждает аль-Ираки в Тахридж аль-ихйа’ (2/40), иснад хадиса надежен. Ирва’ аль-галиль(1497).

3. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом (из них) есть благо. Стремись к тому, что принесёт тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки, а если постигнет тебя что-либо, не говори: “Если бы сделал я (то-то и то-то), получилось бы так-то и так-то!” – но говори: “Это было предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал”, ибо эти “если” открывают шайтану путь к делам его». Этот хадис передали Ахмад 2/366, 371, Муслим 2664, Ибн Маджах 79 и 4168.
nomade писал(а): Я например занимаюсь скалолазанием
А с этим надо быть осторожным, потому что подобные действия могут быть рискованными для здоровья и даже жизни. Если конечно это ни небольшая горка с соблюдением всех правил безопасности, страховочного инвентаря и т.д. Или же как сейчас получило распространение скалолазание на искусственную гору - как вид аттракциона. Для пользы приведу фетву с сайта Мунаджида:

Вопрос #138420: Можно ли прыгать с самолета на парашюте?
Можно ли заниматься прыжками с самолета на парашюте, и считается самоубийцей, тот кто, умирает в результате этого?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Если прыжки с самолета на парашюте выполняются с целью подготовки к современным методам сражения и ведения боя, то в этом нет ничего неправильного; напротив это является предписанным, так как Аллах сказал:
«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага» (аль-Анфаль 8: 60).
Шейх ас-Са’ди сказал:
«Готовьтесь к противостоянию с вашими неверующими врагами, которые делают все возможное, чтобы уничтожить вас и сокрушить вашу религию. Приумножайте свои знания и свою силу, приобретайте всевозможное оружие и делайте любые другие приготовления, которые помогут вам сразиться с неверующими.
Это предписание подразумевает развитие различных отраслей военной промышленности, занимающихся изготовлением пушек, пулеметов и винтовок, строительство военных самолетов, наземной и морской военной техники, строительством оборонительных укреплений и других инженерных сооружений. Этот аят призывает к развитию общественной мысли и политической деятельности, направленной на развитие мусульман и защиту их интересов от нападок врагов. Он призывает мусульман обучаться стрельбе, изучать административную деятельность, и быть смелыми и отважными.
Вот почему Пророк Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Знайте, что сила заключается в умении стрелять».
Это предписание также подразумевает приобретение военной техники, необходимой для ведения боевых действий. Аллах велел готовить болевых коней и устрашать Его врагов и врагов неверующих. Мудрость этого веления заключается в устрашении противника, и этот вопрос остается актуальным по сегодняшний день.
И если есть наземная или воздушная боевая техника, которая способна устрашить врага и благодаря которой легче будет одержать победу, мусульмане обязаны приобретать ее и проводить соответствующие разработки. Поскольку каждый поступок, необходимый для осуществления обязательного предписания, также является обязательным»
(Тафсир Саади).

Но если прыжки с самолета выполняются только ради забавы и удовольствия, то это недопустимо. Самое меньшее, что может быть сказано, что это является макрухом, в случаях, когда предполагается, что все безопасно. Если же предполагается, что человек может умереть или получить повреждения, физические или умственные, то это является харамом.

Передано, что Абу Имран аль Джавни сказал: Однажды во время похода на Персию, один из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек проведет ночь на крыше, на которой нет ограждений и упав с нее умрет, то никто не несет ответственности за его смерть и если человек путешествует по штормящему морю и умирает, то никто не несет ответственности за его смерть». (Имам Ахмад в Муснаде 20224, оценен как Хасан шейхом Альбани)

Ибн Баттал сказал:
«Инша-Аллах, имелось ввиду, что этот человек более не находится под защитой шариата, потому что он сам привел себя к погибели и сам бросил себя в опасность, и не защитил себя, поэтому он не защищается шариатом. И только совершивший куфр, может лишиться защиты шариата». (Шарх аль Бухари, 5/89).

И не смотря на то, что в хадисе очевидно не указывается на то, что совершивший подобное становится кяфром, этот хадис служит предупреждением для тех кто совершает большие грехи; и в нем не сказано о куфре выводящем из Ислама.

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал:
«Допустимо, если нет риска. И это является хорошо известным мнением ученых. И если вероятнее всего что это безопасно, то суша и море считаются одинаковыми». (Фатх аль-Бари 6/88).

Шейха ибн Усеймин спросили:
«Можно ли подвергать себя или других опасности? Мы видим в наши дни как некоторые виды спорта приводят к смерти занимающихся этим спортом».

Он ответил:
«Подобное является харамом. Нельзя человеку подвергать опасности жизнь совершая то, чем есть страх смерти или причинения вреда, потому что Аллах сказал:
«Не убивайте са¬мих себя, ведь Аллах милостив к вам» (ан-Ниса 4:29).

Раз Аллах запретил подобное и сказал «не убивайте самих себя», то все что ведет к смерти или к вреду также запрещено.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Ваша кровь, ваше имущество, ваша честь запретны друг для друга».

И также как запрещено преступать в отношении других, также запрещено преступать в отношении себя, занимаясь тем, что может привести к смерти и вреду». Фатауа Нур ‘аля аль-Дарб, 13/252.

Резюмируя:
Человек, который совершает подобные действия, или подвергается такому риску ради подготовки к ведению современного боя, и ради подготовки сил против врага, не совершает ничего неправильного; напротив это является предписанным.
Но ответственные должны выбирать подходящих для этого людей, которые готовы физически и умственно к этому, и они должны правильно тренировать их, прежде чем переходить к выполнению подобных заданий в жизни.
Если он умрет или получит вред совершая это, то он не считается тем, кто убил себя; напротив он будет вознагражден за свое намерение и поступок, ин ша-Аллах. Что касается случаев, когда это делается ради забавы и спорта, то подобное не разрешено.

И Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/138420
nomade писал(а):5. Каким спортом занимались сподвижники и другие люди во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и праведных Халифов?
Передается, что занимались борьбой. Также я слышал о том, что когда Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) стал Халифом он издал указ о том, чтобы все молодые люди научились плавать.

УаЛлаху а'лям!


Еще по теме:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=6816

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=5271

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=3397&p=16243

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 5B0#p20323
Ответить