О ар-Райс ибн Райсе и Мухаммад Са'ид Раслане

Ответить
Abu-Nuh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:53

О ар-Райс ибн Райсе и Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение Abu-Nuh »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух братья и сестры.кто собирается в египет учиться...передаю слова шейха абдул-азиза раиса бин раиса.лучший в мисре шейх мухаммад саид раслан..это слова переданы от брата парвиза абу исхака из азербаджана он звонил шейху абдал-азизу раису спрашивал у кого можно учиться в египте.http://www.rslan.com/
Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Сообщение Abdurrahim »

Уа алейкумассалям уа рахматуллахи уа баракатух.
Братья, не в тему, но хотел спросить про шейха ар-Райса. После того как вышла статья "Ответ на клевету под названием Саляфия или мурджия", в к-ой есть подзаголовок Между шейхом аль-Барраком и шейхом ар-Райсом , некий брат сказал, что не правильно ставить в один ряд и сравнивать шейха Баррака и шейха ар-Райса. Является ли ар-Райс большим ученным как Баррак или же...
И правда ли то, что написал брат? Нет ли ни кого сильнее чем Раслян в Египте.
Думаю никакой фитны в моем вопросе , на мой взгляд.
Баракум Аллаху фикум.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Ты не об этих словах случайно говоришь брат:
imam писал(а):Работа интересная.
Позиция и аргументация ясны и сильны. Ринат и без этого понятно никакой не мурджиит. Тема с "джинсуль амаль" по сей день полна споров и разногласий, но никто никого, кроме джахилей, не называл мурджиитом или хавариджем.
Хотел сказать только одно, ар-Райс никакой не Шейх, он здесь известный последователь (ученик) Рабиа аль-Мадхали, можно сказать "толибуль-Ильм", до Шейха аль-Баррака ему очень далеко, чтоб их ставить вместе говоря; "Шейх аль-Баррак и ар-Райс".
http://forum.dgu.ru/index.php?showtopic=26
Мне тоже был бы интересен ответ на это)
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Сообщение Abu Idris Dinar »

Вагалейка ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Abu_Abbas писал(а):Нет ли ни кого сильнее чем Раслян в Египте.
Абу-Нух написал лутший а не сильнее, потом не такие как мы определяем кто сильнее кто слабее. Так -как для того чтобы определить знание кокого либо шейха надо знать скольким знанием он обладает сколко и у кого учился, потом сравнивать это сдругим шейхом. Альхамду ли Аллах шейхи есть как например: Абу `Абель А`ля Холид ибн Мухамад, Хасан бни `Абдель Вахаб аль-Банна, Абу `Абдалла Маджди бни `Али бни Саид Султан, это в Каире, в Искандарии Толгат Захрани.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Хотел немного пояснить на счет слов брата imamа:
imam писал(а): Работа интересная.
Позиция и аргументация ясны и сильны. Ринат и без этого понятно никакой не мурджиит. Тема с "джинсуль амаль" по сей день полна споров и разногласий, но никто никого, кроме джахилей, не называл мурджиитом или хавариджем.
Хотел сказать только одно, ар-Райс никакой не Шейх, он здесь известный последователь (ученик) Рабиа аль-Мадхали, можно сказать "толибуль-Ильм", до Шейха аль-Баррака ему очень далеко, чтоб их ставить вместе говоря; "Шейх аль-Баррак и ар-Райс".
Интересно почему он так написал?
Дело в том, что заголовок темы:
Между шейхом аль-Барраком и ар-Райсом
не указывает на то, что они одинаковы по положению и своему знанию!
Никто из нас не возносит шейха ар-Райса выше его положения и тем более не ставит на один ряд с шейхом аль-Барраком (да исцелит его Аллах).
Смысл этой главы о том, чтобы разъяснить то якобы недопонимание и фитну между ними, что была распространена в инете, а не в том, что аль-Баррак и ар-Райс - на одном уровне.
Это первое.
Во-вторых, слова брата нашего Имама:
ар-Райс никакой не Шейх, он здесь известный последователь (ученик) Рабиа аль-Мадхали
весьма поспешные.
Можно сделать такой вывод, что быть учеником шейха Мадхали является большим недостатком.
И почему он выделил именно шейха Мадхали?! Ведь ар-Райс учился у многих ученых и в частности Ибн Усаймина. И почему бы в таком случае не сказать, что ар-Райс является последователем и учеником шейха Фаузана, тем более с ним он чаще всего вместе, и именно шейх Фаузан в основном на книги ар-Райса делает такъдим?!
В-третьих, на счет того, является ли ар-Райс шейхом и можно ли его так называть.
Почему брат наш imam считает, что имеет право называть себя "имамом", а ар-Райса нельзя называть даже шейхом?! И это учитывая, что термин "имам" намного серьезнее, чем термин "шейх", а также и учитывая, что ар-Райс знающей этого брата намного.
И еще, почему нельзя называть шейхом того, кого называли шейхом признанные большие ученые?
Когда известный такфирист Абу Мухаммад аль-Макдиси написал книгу "Кауашифуль-джалия фи такфир ад-дауля ас-су’удия", в которой он называл Саудию кафирской страной, шейх ар-Райс ибн ар-Райс написал ему опровержение под названием "Табдид кауашиф аль-‘анид". Так вот, на эту книгу ар-Райса сделали такъдим многие ученые, и например, шейх Салих аль-Фаузан в такъдиме к этой книге говорит: "Это опровержение шейха Абдуль-Азиза ибн ар-Райс ар-Райса, я нашел его прекрасным, и по милости Аллаха затыкающим этого ненавистника (аль-Макдиси), и опровергающим его козни!"
Также шейх ‘Абдуллах аль-‘Убайлян в такъдиме на эту же книгу ар-Райса писал: "Я прочитал книгу нашего уважаемого брата – шейха Абдуль-Азиза ибн ар-Райса ар-Райса по названием: "Табдид кауашиф аль-‘анид фи такфирихи ли дауля ат-таухид". Поистине, он разъяснил все сомнения этого приписывающего себя к знанию (аль-Макдиси), был правдив в своей защите Саудовской Аравии, в предоставлении шариатских доводов и разбивании хариджитских идей. Пусть Аллах воздаст ему наградой!"
Следовательно братья мои, если ученые именовали этого человека шейхом, то возмущения в адрес тех, кто называет его так, весьма необоснованные.
И кстати, когда шейх ар-Райс написал это опровержение и когда эти ученые именовали его шейхом, ему было 33 года.
Поэтому братский и искренний совет imamu не спешить с такими заявлениями впредь.
Вероятно, уважаемый брат imam не до конца понимает термин "шейх", ведь это не одно и то же что и "имам", "хафиз" или "‘алим" особенно в современном использовании. Мы часто можем услышать, как ученые называют молодых туллябов шейхами, однако они не говорят на них имам, хафиз или ‘алим. И даже шейх аль-Альбани порицал сильно причем, когда его как-то один Саудийский шейх назвал хафизом.
Это сказано не в упрек брату imamu, а в качестве наставления и братского напоминания.
Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуллах.

А есть эта книга на Русском? Перевода нет, да? Книги шейха ар-Райиса (хафизахуллах).
Abu-Nuh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:53

Сообщение Abu-Nuh »

ассаламу алейкум.баракаллаху фикум.братья альхамдулиллах истину сказал наш брат о шейхе абдул-азизе ар-раисе.некоторые братья пренебрегают правилами адаба в отзывах о людях обладателях знания так пусть смотрят как обладатели знания обращаются друг к другу.... в отношения нашего шейха я не преувеличевал а всего лишь передал слова уважаемого мной шейха абдал-азиза ар-раиса да почтит его Аллах и цкрепит на истине.у кого есть сомнения пусть узнает мнение о шейхе мухаммад саид раслане у абдул-мухсин абада.абдур-разак ал-бадр...
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Сообщение abyisa »

Мухаммад Са`ид Раслян из Египта
Он наш шейх - Абу `АбдуЛлах Мухаммад ибн Са`ид ибн Ахмад ибн Раслян да хранит его Аллах Всевышний
он родился в деревне Субки аль-ахад область Мунуфия (областной центр город Ашмун) в Египте 23 ноября 1955 года
учился в аль-Азхаре, изучал медецину и хирургию, арабский язык, науку о хадисах
всего у него 5 докторских степеней в аль-Азхаре, есть иджаза на 40 хадисов( не Навави)
посещал дауры шейха Мухаммад ибн Салих аль-`Усеймина и других ученых и до сих пор продолжает посещать уроки ученых
у него есть тазкияты от Раби`а Мадхали ,`Абд аль-Мухсин `Аббада и др. А шейх Са'д аль-Хусайн называл его алимом. Он написал много книг большинство которых не изданы по словам его сына
Спросили шейха Рабиа аль-Мадхали у кого брать знание в Египте он ответил спросите у шейха Хасана ибн `Абд аль-Уаххаба аль-Банны спросили у шейха Банны он ответил:шейх Мухаммад Са`ид Расляна
преподает в своей родной деревне Субки аль-ахад в мечети Шаркы, у него много студентов из многих стран в том числе из России, Европы,Арабских стран и Средней Азии.у него свой магхад аль-Фуркан (здание строиться , создаются условия для студентов) есть издательство аль-Фуркан аль-мисрия
шейх очень добрый и религиозный человек , придерживается саляфитского манхаджа
его книги:
"Фадль аль-гыйльм"
Кстати эту его книгу упоминал шейх Бакр Абу Зайд в своей работе "Хилья талиб аль-'ильм" среди использованных работ, которые он хвалил.
также тахриджи хадисов
о такфире
о зикре
Он ведет призыв в деревне уже 28 лет и за это время он сумел по милости Аллаха победить суфизм распространенный в деревне и вернуть людей на истину.
шейх женат у него 2 сына) о других детях не знаю)
Abu-Nuh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:53

Re: О ар-Райс ибн Райсе и Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение Abu-Nuh »

ассаламу алейку ва рахматуллахи ва баракатух.джазакаллаху хайран брат абу иса.у нащего шейха 5 детей.2сына и 3дочери.брат абу иса ствоего позволения я дополню что наш шейх каждый год выезжает в кувейт по приглащению абдул-мухсин абада где проводит дауру.также в селе много студентов не знающих арабский яз. альхамдулиллах здесь проводят уроки для начинающих.бесплатно.шейх очень сильно заботится о студентах живем с ним.а это хороший момент исправиться смотря постоянно на шейха и на студентов нам братья очень необходимо нравственное воспитание-ахляк.в любой момент студент может спросить у шейха вопрос.быть рядом с обладателями знания это лучше поверьте братья.шейх поможет.исправит.объяснит это так необходимо нам тем более на первом этапе требования знаний на первом этапе знаний.да поможет Аллах Всевышний нам всем и укрепит на истине и поведет прямым путем и избавит от невежества даст стремления к знаниям и наделит любовью к истине и ненавистью ко лжи.аминь баракаллаху фикум
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: О ар-Райс ибн Райсе и Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение imam »

И кстати, когда шейх ар-Райс написал это опровержение и когда эти ученые именовали его шейхом, ему было 33 года.
Поэтому братский и искренний совет imamu не спешить с такими заявлениями впредь.
Вероятно, уважаемый брат imam не до конца понимает термин "шейх", ведь это не одно и то же что и "имам", "хафиз" или "‘алим" особенно в современном использовании. Мы часто можем услышать, как ученые называют молодых туллябов шейхами, однако они не говорят на них имам, хафиз или ‘алим. И даже шейх аль-Альбани порицал сильно причем, когда его как-то один Саудийский шейх назвал хафизом.
Это сказано не в упрек брату imamu, а в качестве наставления и братского напоминания.
БаракаЛЛаху фика брат за совет.
Ты все хорошо пояснил, где как и при каких обстоятельствах употребляют этот эпитет, как его значение в некотором роде меняется, когда его употребляют определенные категории личностей, - все правильно. Но дело в том что в статье эти два имени поставлены так:
Между шейхом аль-Барраком и ар-Райсом
Выглядит как будто между ними знак равенства поставили...
Многие на форуме могут это именно так и понять.

А на счет моего логина "imam",- то это просто логин, просьба меня так не называть, даже если предположить что в детстве родители меня нарекли именно этим именем, что у нас в Дагестане не редко встречается.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

imam писал(а):БаракаЛЛаху фика брат за совет.
Уа фика барака-Ллах брат!
imam писал(а):Выглядит как будто между ними знак равенства поставили...
Многие на форуме могут это именно так и понять.
Нет нет брат мой, я как тот, кто принимал некое отношение к составлению статьи этой могу с уверенностью сказать, то никакого равенства не подразумевалось в их знании и положении! И если так кто-то решит подумать, тот ошибается.
Но если он прочтет эту тему, наверняка поймет ин ша-Аллах о чем суть данной главы.
imam писал(а):А на счет моего логина "imam",- то это просто логин, просьба меня так не называть, даже если предположить что в детстве родители меня нарекли именно этим именем, что у нас в Дагестане не редко встречается.
Все ясно брат, не переживай. Но это же твой ник, а как нам тебя называть тогда?)
Барака-Ллаху фик!
Пусть Аллах дарует тебе всего благого и укрепит тебя на пути требования знания и его распространения!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах.
abyisa писал(а):всего у него 5 докторских

Брат, можно узнать откуда у тебя такая информация ?!?
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: О ар-Райс ибн Райсе и Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение abyisa »

уалейкум ссалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
инфо от жителей Субок и студентов шейха
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О Мухаммад Са'ид Раслане

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abyisa писал(а):инфо от жителей Субок и студентов шейха

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах брат.
Это тоже я слышал от "жителей Субок", правда про четыре докторских, однако на сайте самого шейха указывается только, что у него одна докторская по хадисам.
И там же на сайте написано, что у шейха учёная степень есть по адабу (литературе) из раздела арабского языка.
И что он изучал медицину там же в Азхаре. (если я не ошибаюсь вторая докторская по медицине)
Так же когда спросили его сына, то он сказал что у шейха только 2 докторских.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить