Очищение после выкидыша

Ответить
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Очищение после выкидыша

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
У меня такой вопрос: если у женщины случился выкидыш при сроке беременности примерно 11 недель и продолжались выделения красного цвета 3-4 дня,затем выделения стали меньше и цвет темнее(4-5 день) и на 6-ой день(в наст.время) выделений пока нет. Какие это выделения,т.е. как нужно поступать в плане очищения и намаза, как при послеродовых выделениях- ждать 40 дней или нет?
ДжазакаЛлаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух
Если у беременной женщины происходит выкидыш или (вынужденный оборот) в стадии формирования у плода различных частей тела, таких как голова или руки, то подобный случай рассматривается, как ан-нифас (послеродовое кровотечение), и женщина не постится и не молится. Если же выкидыш произошел на ранних стадиях беременности – до восьмидесяти дней, то в отношении женщины применяются положения, связанные с истихадой (болезненное кровотечение), и она не должна оставлять свой пост и молитву. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” (10/224), “ад-Дима ат-таби’ийя ли-нниса” (стр. 80).
Уа-Ллаху а'лям.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: очищение после выкидыша

Сообщение Даниял »

БаракаЛлаху фикум,брат А'маш!
В продолжение вопроса: со слов жены, у плода уже была головка(даже глаза),ручки(пальчики), получается,что плод уже сформирован и кровотечения приравниваются к послеродовым.
Также и в акушерской литературе пишется,что начиная с 9-й недели(а по данным Саудийских ученых 80 дней,Аллаху а'лям),период развития условно называется плодовый(фетальный). А джаназа нужно(желательно) делать если выкидыш случился после 120 дней?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Над выкидышем совершается молитва джаназа

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!

Со слов Мугъиры ибн Шу’бы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И над ребенком совершается молитва джаназа». А в другой версии хадиса сказано: «Над выкидышем совершается молитва джаназа». Абу Дауд 2/65, Ибн Маджах 1507. Имамы ат-Тирмизи, аль-Хаким, аз-Захаби и аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

Если ребенок родился живым и сразу же умер, то среди ученых нет разногласия в том, что над ним можно совершить молитву, о чем сказал Ибн аль-Мунзир. Но если ребенок родился умершим, то относительно этого ученые разногласили. Но правильным мнением, соответствующим хадису, является то, что и над выкидышем совершается молитва. И сообщается, что Ибн ‘Умар совершил молитву джаназа за своего внука, который родился умершим. А имам Ахмад говорил, что над выкидышем можно совершить молитву джаназа в том случае, если в нем уже была душа, что происходит по прошествии четырех месяцев. См. “аль-Мугъни” 2/397.

Совершение над детьми джаназа не является обязательным, хотя это сделать можно и лучше.
Хумам ибн Мунаббих рассказывал: “Однажды Абу Хурайра совершал молитву над ребенком, который никогда не совершил ничего греховного и говорил: «О Аллах, сделай его для нас опередившим (в Раю), предшественником и наградой!»” аль-Байхакъи 4/52. Шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.
اللَّهُمَّ اجْعَلْهُ لَنَا فَرَطاً، وَ سَلَفاً، وَأجْراً
/Аллахумма-дж’альху ляна фаратан, уа саляфан, уа аджран/.
Молитва “Джаназа”
БаракаЛлаху фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: очищение после выкидыша

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Ва фика!
Эту статью читал и там кроме мнения Ахмада(рахимахуЛлахи) больше не приводится.Думал,может по-подробней приведут братья далили.
Еще вопрос:
Нужно ли ждать 40 дней(если выделения закончатся раньше этого срока) или можно начинать намаз и др. когда закончатся выделения?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Даниял писал(а):Эту статью читал и там кроме мнения Ахмада(рахимахуЛлахи) больше не приводится.Думал,может по-подробней приведут братья далили.
Как не приводятся брат мой?!
А это разве не далиль: «Над выкидышем совершается молитва джаназа». Абу Дауд 2/65, Ибн Маджах 1507. Имамы ат-Тирмизи, аль-Хаким, аз-Захаби и аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
Это самый настоящий далиль на твой вопрос!
А мнение Ахмада, есть понимание этого хадиса, что и требуется- понимание Корана и Сунны в соответствии с пониманием саляфов уммы!
Больше этого не знаю брат что можно привести.
Этим довольствовались все ранние имамы и современные.
Или ты имеешь ввиду прямой хадис о том, каков срок выкидыша должен быть?
Нужно ли ждать 40 дней(если выделения закончатся раньше этого срока) или можно начинать намаз и др. когда закончатся выделения?
Ответ на этот вопрос тут был в ветке о намазе после нифаса.
Если у нее закончилась кровь прежде 40 дней, то конечно же она делает намаз, так как причина, препятствующая намазу исчезла!
Барака-Ллаху фикум!
Ответить