Ислам о режиме сна

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Абдуллах Абу Умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35

Ислам о режиме сна

Сообщение Абдуллах Абу Умар »

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа барякатух дорогие(на самом деле дорогие) братья и сестры!

Пусть Аллах даст добро в этой и в последней жизни и уберегет от огня ада нас и наших родителей. Аминь.

Проблема:
Очень крепко сплю. Не слышу телефоны, не помню как разговаривал с братьями во сне, не слышу стука двери. Один раз проспал рейс до Лондона. Могу проспать фаджр. Ставлю много будильников на двух телефонах. Могу очень долго спать. Легко засыпаю в такси, автобусах, тянет сон во время ДЖУМЫ, ЛЕКЦИЙ В УНИВЕРЕ И ИСЛАМСКИХ ЛЕКЦИЙ!!!

Вопрос:
1) Как решить проблемы?
2) Сколько часов спал пророк и в какие промежутки суток?
3) Сколько часов рекомендуется мусульманам спать (сколько надо спать без вреда для здоровья) и в какое время? Хочу использовать время сна, если не будет вредить здоровью и нормальному функционированию (я учусь на тяжелом курсе).
4) Как привести впорядок мой режим сна? Как легко просыпаться? Как достигнуть стабильности в этом?
5) Как приучить организм меньше спать и при этом бодро учиться и работать?
6) Как быть бодрым во время лекций и хутбы?
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа 'алейкум ассалям дорогой брат уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Может прочитав вот эту работу найдешь там для себя некоторые ответы на свои вопросы:

ИСЦЕЛЕНИЕ РАНЫ (как совершать вовремя утренний намаз?)
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Aksak »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух ахи!
Могу дать совет - увеличивай физические нагрузки, чтобы сон был здоровым. Нужно чтобы твои биологические процессы активизировались и тогда иншаа-Ллах твой организм выйдет из "спящего режима". Именно отсутствие физических нагрузок зачастую является причиной появления лени, которая выражается в том числе и в виде сонливости.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение sultan »

Абу Умар Аль-Астани писал(а):Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа барякатух дорогие(на самом деле дорогие) братья и сестры!
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Абу Умар Аль-Астани писал(а):1) Как решить проблемы?
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что спящий прощается за не совершение обязательного, в хадисе: «Кто забудет о молитве, или заснет и пропустит, искуплением будет совершить ее как только он вспомнит». Бухари 572 , Муслим 684.

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал: «Абу Исхак аль Заджадж сказал: «Сон назван смертью (маут), потому, что когда человек спит он не мыслит и не двигается, что подобно смерти» (аль Нихайа); Фатх аль Бари 11/14.

Это может быть индивидуальной особенностью твоего организма и его потребностью и потому, спешить отчаянно бороться с этим не стоит. Полагаю, наши братья и сестры-врачи подтвердят, что это может привести к нарушением в организме и болезням нервной системы.
Абу Умар Аль-Астани писал(а):2) Сколько часов спал пророк и в какие промежутки суток?
Рекомендации Пророка, (мир ему и благословения Аллаха), относительно сна


Пророк, (мир ему и благословения Аллаха), спал в первой части ночи и просыпался в последней ее части, чистил зубы, совершал омовение и молился столько, сколько ему позволял Аллах. То есть его организм получал достаточный отдых и душа его получала достаточно награды от Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:
«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.» Аз-Зумар, 42.

Поэтому в сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Бараа бин ‘Азиба говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если отходишь ко сну, прими омовение, затем ляг на правый бок, и скажи: «О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело свое, и обратил к Тебе лицо свое и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка, которого Ты послал» «Аллахумма, аслямту нафси иляйка, ва фаввадту амри иляйка, ва ваджахту ваджхи иляйка, ва альджату захри иляйка рагбатан ва рахбатан иляйка. Ля мальджа ва ля манджа минкя илля иляйка, амянту би Китабикя лязи анзальта ва набийикя лязи арсальта». И старайся после этого не говорить, ибо если ночью ты умрешь, то умрешь в присущем тебе от рождения состоянии (в Исламе)».
Абу Умар Аль-Астани писал(а):3) Сколько часов рекомендуется мусульманам спать (сколько надо спать без вреда для здоровья) и в какое время? Хочу использовать время сна, если не будет вредить здоровью и нормальному функционированию (я учусь на тяжелом курсе).
Пророк (мир ему и благословения Аллаха) никогда не спал лишнего и не лишал свое тело сна. Он ложился спать, когда наступало время сна, лежал на правом боку и молился Аллаху, пока не засыпал. Иногда под щеку он подкладывал свою ладонь.
Он (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «О Аллах, с именем Твоим я умру и с ним оживу.» «Бисмикя Аллахумма амуту ва ахйа». Проснувшись же, говорил: «Хвала Аллаху, воскресившему нас после умерщвления, и к Нему возврат!» «"Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на 'ба'да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру."».

И запрещал спать лицом вниз, т.е. на животе, как говорится в хадисе от Абу Умамы: «Как-то Пророк проходил в мечети мимо спящего на животе (лицом вниз). Он разбудил того, толкая ногой, со словами: «Вставай, так спят обитатели ада!»
Абу Умар Аль-Астани писал(а):4) Как привести впорядок мой режим сна? Как легко просыпаться? Как достигнуть стабильности в этом?
Здесь частично обсуждался этот вопрос: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=30&t=5382
Абу Умар Аль-Астани писал(а):5) Как приучить организм меньше спать и при этом бодро учиться и работать?
6) Как быть бодрым во время лекций и хутбы?
Также в обоих "Сахихах" передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «Каждую ночь на голове спящего шайтан вяжет три узла. Ударяя по каждому, говорит: «У тебя (впереди) длинная ночь, лежи (спи)!» Если, проснувшись, человек вспомнит Аллаха, развязывается узел. Если встал и принял омовение, развязывается узел второй. Если же встанет и помолится, развяжутся все (узлы). И встанет (начнет утро) тогда он бодрым и активным. Если же нет - начнет его в дурном расположении духа и будет вялым».

Также Шейх Ибн Къайим, да смилуется над ним Аллах, сказал:

Сон днем бывает трех типов:
1. Хорошая привычка - это сон после полудня.
2. Плохая привычка - сон ранним утром вместо того, чтобы заниматься делами этого мира и готовить себя к следующему миру.
3. Сумасшествие - сон в послеполуденное время (после 'Асра). Поэтому некоторые говорят: "Спать в послеполуденное время - это терять собственный ум, в чем никто не виноват, кроме того, кто спит".

Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал, что ранние часы дня - это "время, когда раздается питание", то есть время, когда люди выходят из дома, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Поэтому спать в это время вредно, если только не по необходимости.
См. "Ат-Тыб ан-Набуийа", стр. 224-226.


Уа Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Sestra Sestra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 16:18
Откуда: Baku,Azerbaijan

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Sestra Sestra »

Ва Алейкум Салам ва РахматуЛлахи ва Баракатух, брат.
Аминь!!!
Очень актуальная проблема, связана, к сожалению ,непосредственно с тем, что ритм дня на сегодняшний день в большинстве случаев не соответствует биологическому ритму и потребностям организма в сне и бодрствовании.
В плане Сунны Пророка( салАллаху алейхи ва алихи саллям) братья,Иншаллах ответят лучше меня.Я как врач могу ответить на остальную часть вопроса, так как это в моей компетенции.
Вам можно позавидовать), такой сон - редкость в наше время.Нужно начать с разбора режима вашего дня, а в частности, с приема пищи и воды, нагрузки физической и умственной, продолжительности сна в целом на данный момент, о том, принимаете ли вы какие-либо медикаменты?Как у вас с концентрацией внимания? Как в плане органов слуха?Есть ли какие-то хронические заоблевания ЛОР-органов?
Не выяснив причин,не следовало бы садиться за руль.
Ответ,ИншАллах:
1)Проблемы нужно начать решать с выяснения причин(см выше))
2)Если не ошибаюсь, то Пророк( салАллаху алейхи ва алихи саллям) спал первые трети ночи, и просыпался к утренней молитве.Если ошибаюсь,ИншАллах,братья поправят.А так, хорошо бы уложиться в постель до 12 ночи.
3)Сколько спят мусульмане-это очень индивидуально, вряд ли кто-то конкретно сможет ответить на данный вопрос.А нормальный сон- это 8 часов .Ночной сон вам не заменит никакой дневной, так что нужно стараться отсыпаться именно ночью.Если вы ляжете до 12 и проснетесь,ИншАллах к утренней молитве,то будете чуствовать себя бодрым.Если вам утром на работу,то после намаза обратно в постель не рекомендую.Также не советую спать днем , только в исключительных случая, потом весь остаток дня с тяжелей головой и сколько бы вы не спали, ощущения высыпания нет.так что, не стоит.
4)Привести в порядок режим сна можно только после кореекции всего вышеупомянутого.Делайте много дуа,чтоб Аллах помог, так как только Он Исцеляющий.Засыпайте с дуа и просыпайтесь с дуа, восхвалите Аллаха и попросите благословить ваш день,ИншАллах это очень помогает.ЧТобы добиться стабильности в любом деле, а тем более в плане здоровья, нужно иметь этот режим, причем следовать ему ПОСТОЯННО, не ленясь.
5)Спать нужно не меньше, не больше нормы, по взоможности, конечно.В вашем случае, чем больше вы спите, тем сложнее просыпаться и "включаться" в ритм.Зная ответы на все вопросы,можно устаканить распорядок дня с помощью Аллаха.
6)Чтобы быть бодрым,нужно определенное время суток проводить на открытом воздухе(идеальный вариант-час утром,час вечером), а не только перемещаться из пункта А в пункт Б, наслаждаясь природой из окна автомобиля).Рекомендуется принимать контрастный душ перед сном и перед выходом из дома с утра.Если нет противопоказаний ,то хорошо бы немного черного шоколада, в зависимости от вашего веса(ежедневно),мед и орехи.Не советую самодеятельность в плане употребления кофе,энергетических напитков, в качестве приободрения, и меньше употреблять зеленый чай,если имеется такая привычка.
Я не стала расписывать вам про фазы сна-быстрого,медленного, про их чередование,думаю, не стоит,просто последуйте советам,ИншАллах.
А Аллах знает лучше.
Так, ради Аллаха всегда рада помочь.Аллах вам в помощь во всем!Аминь!!!

Салам Алейкум ва РахатуЛлахи ва Баракатух.
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ва алейкум ассаламу ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Нормализовать режим дня - это важное дело, иншаАллах.
"Сорванный" режим дня - сна и бодрствования - актуальная проблема многих современных горожан.
Это связано видимо с ритмом города.
Причём, ритм такого города не учитывает ни потребности организма, ни ритмы природы, ни, тем более, времена намаза.

Это может потребовать пересмотреть свои дела и образ жизни в целом, расставить приоритеты.
Это может занять время.
К решению этой проблемы нужно подходить комплексно.
Обязательно просить помощи у Аллаха!


ИншаАллах,
* у разных людей видимо разные потребности в продолжительности сна,
* потребность во сне может зависить от нагрузок: когда-то надо спать больше, когда-то меньше
* И я слышала что на природе, на свежем воздухе, человеку требуется меньше часов чтобы выспаться.

Со своего опыта:
* вставать надо бодро, решительно
(полагаться на Аллаха, надеяться на Его милость!
Ещё для бодрого просыпания по утрам мне иншаАллах помогает режим питания: не наедаться на ночь, просыпаться с чувством голода и спешить вкусно позавтракать)
* часы для сна: сразу после молитвы магриб до наступления фаджр (с ночным бодрствованием для молитвы иша, ночным бдением),
в полдень ??? перед молитвой зухр (однако, слышала что пророк (мир ему и благословение Аллаха!) спал после молитвы зухр???)
* часы когда не следует спать: иншаАллах, после молитвы фаджр, после молитвы аср.
АльхамдулиЛлах, я избегала сна в часы когда спать не следует, изучала свой ритм, когда какие дела лучше делать.
У меня есть ещё свои наблюдения, но хотелось бы узнать достоверные хадисы на эту тему.
Аллах знает лучше!

Ещё есть продукты и разные способы для бодрости, например, со своего опыта:
- контрастный душ (а в тёплую погоду - холодный душ)
- зелёный чай, апельсины (бодрящие продукты) - в первой половине дня, днём (а после молитвы аср от них лучше воздержаться)
- постараться не брать на себя слишком много, проявить терпение если не успеешь всё за день (лучше пораньше проснуться, чем попозже лечь)
- здоровый образ жизни, питание, воздух, позитивный настрой, иншаАллах!
Пусть Аллах даст добро в этой и в последней жизни и уберегет от огня ада нас и наших родителей. Аминь.
Амин!
Медет аш-Шымкенти
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:37
Откуда: Шымкент, Казахстан

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Медет аш-Шымкенти »

Уаалейкум асСалям уа рохматуЛлахи уа барокатух! Полезная тема, маша Аллах, тем более, когда сейчас среди молодежи распространилось много спать. Спасибо братьям и сестрам, и из Сунны привели хадисы, и из медицины.
ДжазакумуЛлаху хайран!
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение abu^aisha »

Ассаляму 'аляйкум уа рахьматуЛлаhи уа баракятуhу
Вопрос: Макрух ли спать после асра?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Передано что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто заснет после асра и потеряет свои разум, то пусть винит себя». Этот хадис был оценен как даиф (слабый) шейхом Албани в аль Силсиля аль Даифа, 39.

Шейх Албани сказал: «Марвн (ибн Мухаммад аль Асади) сказал: «Я сказал Лейсу ибн Саду, когда увидел его спящим после асра во время месяца Рамадан: «О Абу Харис! Почему ты спишь после асра, ведь ибн Лахиа сказал …. (и упомянул этот хадис)» Аль-Лайс сказал: «Я не оставляю благого для себя, из-за этого хадиса, потому что ибн Лахиа из «Агиль»!»

Я поражен ответом аль-Лайса, потому что это показатель понимания и знания, и не удивительно, что он был имамом мусульман и хорошо известным фукаха. Я знаю, что многие шейхи сегодня не спят после асра, даже если в этом есть необходимость. Если им сказать, что это слабый хадис, то они ответят: «Слабому хадису можно следовать, если в нем есть благое действие». Подумайте о разнице между пониманием саляфов и знаниями поздних поколений.» Аль-Силсиля аль-Даифа (39)
по материалам islam-qa.com. Что правда хадис слабый ? БаракаЛЛаху фикум!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Как-то отправлял сообщение на эту ветку по поводу вот этих вот слов:
sultan писал(а):3. Сумасшествие - сон в послеполуденное время (после 'Асра). Поэтому некоторые говорят: "Спать в послеполуденное время - это терять собственный ум, в чем никто не виноват, кроме того, кто спит".
С просьбой разъяснить на чем они основаны, но сообщение не прошло. Теперь же брат Фарук тут разъяснил:
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=10876
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Вставший_на_путь »

Ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Братья, хочется узнать о полуденном сне - есть ли хадисы с указанием на то, это сон до молитвы зухр или после, и сколько по продолжительности?

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000BF]Вставший_на_путь[/color] писал(а):хочется узнать о полуденном сне - есть ли хадисы с указанием на то, это сон до молитвы зухр или после, и сколько по продолжительности?
Вот - тут.

уа фика барака-Ллах.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Ислам о режиме сна

Сообщение Abu-Maryam »

Для пользы ин щаа Ллах:

Передают, что Абу Барза аль-Аслами, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершал послеполуденный намаз, и некоторые из нас успевали возвратиться к себе домой на окраину Медины, когда солнце еще не теряло своей яркости. Он предпочитал медлить с вечерним намазом и неодобрял сон до этой молитвы и беседу после нее. А когда он заканчивал рассветный намаз, молящийся мог узнать сидящего рядом. В этом намазе он обычно читал от шестидесяти до ста аятов».

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

См.: http://hadis.info/bulyug-al-maram-xafiz ... ment-15046
Ответить