О пожимании руки женщины мужчиной

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

О пожимании руки женщины мужчиной

Сообщение Kingdom »

Спросили имама-саляфа, Мухаммада ибн Сахнуна: «Отвергается ли свидетельство на суде того, кто пожимает руку женщине?»

Он ответил: «Если эта женщина из родственников-махрамов, то нет проблем в пожимании руки ей.

Если она не из махрамов, но она пожилая и старая старуха, которой не домогаются со страстью - то в рукопожатии с ней также нет проблем.

Если же она не относится к этим двум категориям, то до тех пор, пока есть опасение её фитны (т.е. она не старуха и не родственник) - то рукопожатие с ней и прикосновение к ней запрещено, и кто сделал это - то свидетельство такого человека на суде отвергается».

См. «Китаб аль-аджуиба», стр. 84.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: О пожимании руки женщины мужчиной

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Kingdom писал(а): 22 июн 2017, 13:36 Если она не из махрамов, но она пожилая и старая старуха, которой не домогаются со страстью - то в рукопожатии с ней также нет проблем.
Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах. а какой довод на дозволенность рукопожатия с пожилой женщиной? Разве в хадисах пришло исключение?
Посланник Аллаха, салля Ллаху 'аляйхи ва саллям, сказал: "Я не здороваюсь за руку с женщинами. Воистину, то, что я говорю одной женщине (принимая от нее присягу), относится ко всем". (Этот хадис передал атТирмизи и назвал его хорошим и достоверным.)
'Аиша рассказывала: "Клянусь Аллахом, рука Пророка никогда не касалась руки женщины, когда они присягали ему. Принимая от них присягу, он лишь говорил: "Я принял от тебя эту присягу"". (Этот хадис передал аль-Бухари.)
Пророк, салля Ллаху 'аляйхи ва саллям, сказал: "Воистину, проткнуть голову железной иглой лучше, чем прикоснуться к женщине, на которую у вас нет права". (Этот хадис передал атТабарани, а аль-Албани назвал его достоверным в книге "Силсиля аль-Ахадис асСахиха".)
О виде приветствия одного человека
Шейх 'Усаймин, рахимахуллах, сказал: "Если кто-то спросит: Каков хукм рукопожатия с женщиной? Ответ: Если рукопожатие с женщинами из числа махрамов, то нет проблем. А если рукопожатие с женщинами не из числа махрамов, то нельзя, и нет разницы, непосредственно или через преграду, и нет разницы, женщина пожилая или молодая" (см. там же)
О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам
Alex-ks91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:31

Re: О пожимании руки женщины мужчиной

Сообщение Alex-ks91 »

السلام عليكم
Нашла два ответа, тут говорится о том что нельзя пожимать руку старой женщине и приводится ответ ученых Постоянного комитета:
https://islamqa.info/ar/69824
А тут говорится, что некоторые ученые, как ханафиты, дозволяли пожимать руку старухе и или старцу к которым нет полового влечения и нет опасности фитны:
http://fatwa.islamweb.net/fatwa/index.p ... A&Id=31780
Ответить