кормить грудью чужого ребенка без разрешения мужа?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ladavramenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 16:47

кормить грудью чужого ребенка без разрешения мужа?

Сообщение ladavramenko »

ассаляаму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракяатух 🍊 может ли женщина покормить грудью чужого ребенка без разрешения мужа?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мнения ученых разделились относительно необходимости разрешения супруга для грудного кормления не его ребенка. Так, одни ученые посчитали, что женщина обязана испрашивать разрешения.1 Другие же полагают, что грудное кормление без согласия супруга является нежелательным.2 Но все они единодушны в том, что если существует настоятельная необходимость грудного кормления ребенка, то женщина кормит и без разрешения своего супруга, а при угрозе жизни ребенка, для женщины становится обязательным грудное кормление этого ребенка.

Ученые по-разному обосновывают выше озвученные решения. Одним из доводов на необходимость испрашивания разрешения они считают то, что кормление может в той или иной степени отвлечь женщину от обязанностей перед своим мужем. Поэтому она обязана согласовать с ним это. А также потому, что существует вероятность того, что муж не желает установления молочного родства с вскармливаемым ребенком и его семьей.

Поэтому как сказал шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах): “Для верующей предпочтительней не кормить грудью кого быто ни было, кроме как с дозволения родни вскармливаемого грудью ребенка и своего супруга. К тому же это может навредить и ее ребенку. Поэтому предпочтительным и более надежным будет, если женщина не станет кормить грудью кого-либо, кроме как с согласия всех сторон. За исключением того, когда ее муж, скорее всего, будет доволен этим, или у женщины много грудного молока, а в грудном кормлении ребенка существует настоятельная необходимость. Тогда в этом не будет ничего плохого, с дозволения Аллаха


А полное знание об этом лишь у Аллаха!





__________
1- Кашшаф аль-Кина'. Т.5. С.459. Дар аль-Кутуб аль-'Ильмия.
2- аль-Бахр ар-Раик. Т.3. С.238. Дар аль-Китаб аль-Ислямий. Издание второе.
Ответить