Цветы на первое сентября

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Цветы на первое сентября

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум.
Интересует многих, и меня в том числе, вопрос о первом сентября.

Дозволенно ли дарить и оказывать какие-то особые знаки именно в этот день учителям?

Я придерживаюсь что нет (неправа исправьте)

Известно что ид в исламе - это действие которое отмечается каждый год. И в исламе всего два ида.

Первое сентября праздник - день знаний. То есть ид (если не права исправьте)

Мусульманам словом и делом запрещено участвовать в этом. Распространяется ли это и на первое сентября? Будет ли харам дарить цветы и конфеты именно в этот день? Кто то связывает это с уважением к учителю. Кто то говорит что в любом случае "дела оцениваются по намерениям".
Верно ли применять этот хадис на эту ситуацию?

Очень хотелось бы чтоб вопрос передали до шейхов при возможности.

Да благословит вас Аллах

Надеюсь пропустите вопрос. Многих мусульман РФ.это интересует.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям

Один из числа наших братьев сегодня написал этот вопрос шейху 'Адилю ас-Субай'и, упомянув, что в русскоязычной среде 1 сентября изначально считался праздником, именуемым "день знания". Однако сейчас стало традицией/обычаем в этот первый учебный день дарить учителям цветы и иные подарки, не потому что это аль-'Ид, а потому что подобное стало традицией. Дозволено ли это?
Шейх ответил, что не считает это деяние дозволенным, так как это приурочено к определённому дню в году, который повторяется из года в год. Т.е. это реально подобно избранию этого дня Идом, даже если кто-то и полагает, что это обычная традиция, а не Ид. И он сказал, что даже если бы такой день был внесён мусульманами, ито не позволялось бы такое, а что говорить о том, когда это изначально не мусульманский праздник?

Если кто сможет задать этот же вопрос и другим шейхам, то было бы отлично.
А пока нет другого ответа, то лучше уделить внимание учителю твоего ребёнка в другое время, до 1 сентября или после.
Аллаху а'лям.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Цветы на первое сентября

Сообщение imanochka »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух, что касается подарков учителям в другое время, то это тоже вопрос, я читала, что не делаются подарки таким людям, потому что это подобно взятке, этот человек имеет власть над тобой и твоим ребенком, в том смысле, что подарил цветы - улучшилось отношение, родители другого ребенка не подарили - отношение ухудшилось. Также как не делаются подарки начальникам на работе, высокопоставленных людям и тп.
Наверное единственное исключение - это когда есть традиция на работе дарить подарки тому, кто женился, родил ребенка и если у начальника такое событие произошло сделать ему подарок в таких же рамках как это делается всем другим коллегам, наверное будет исключением.

Разъясните этот вопрос тоже.
Джазакум Аллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Всё верно, основа в том, что работникам не дают подарки, и то же самое можно сказать о врачах, и о различных гос работниках.
Но если я знаю, что если не уделю никакого внимания учителю своего ребёнка, то в таком случае учитель не будет уделять внимание моему ребёнку, а быть может даже невзлюбит его, а от учителя зависит не мало, то тут уже это даже вынужденность может быть.
Или если я не дам врачу какой-нить подарок до, скажем, операции, то он может вовсе не сделать её должным образом.
Тут ин ша-Аллах грех на них.
Аллаху а'лям
Ответить