шпаргалки харам?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
umm Halida
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:20
Откуда: КБР

шпаргалки харам?

Сообщение umm Halida »

Ассаляму алейкум уарахьматуЛлахи уабаракатуху!
Слышала, что использование шпаргалок и списывание во время экзаменов является харамом! Правда ли это? И если с помощью этих шпаргалок сдать экзамен и получать после стипендию, то не становится ли стипендия тоже харамом?
БаракаЛлаху фийкум! )
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: шпаргалки харам?

Сообщение Liliya. »

Уаляйкум ассаляму уа рахматуЛлахи уа барокятуху!

Шариат запрещает мусульманам добиваться незаконным путем того, что не принадлежит им по праву, и запрещает мошенничать для приумножения своего земного удела. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк сказал: «Тот, кто мошенничает, не имеет ко мне никакого отношения».
Списывая во время экзаменов, человек пытается получить право на то, чего он не достоин. Если мошенничество удается, он лишает возможности продолжить образование того, кто больше достоин этого, или получает диплом, не соответствующий его знаниям и способностям. Поступая так, человек посягает на права не одного конкретного человека, а на права общества в целом, и последствия таких действий могут быть очень тяжелыми.
Шариат не оправдывает списывание на экзаменах даже в тех случаях, когда известно, что некоторые другие пытаются набрать высокие баллы незаконным путем. Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха сказал: «Не предавай того, кто предал твое доверие». Хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи, и аль-Албани назвал его хорошим и достоверным .
Мусульманин не должен поступать несправедливо и посягать на чужие права, даже если с ним поступают несправедливо. Он должен отстаивать свои права законным путем, испрашивая помощи у Всевышнего Аллаха и делая для достижения цели все, что от него зависит. Если же после этого он провалится на экзамене, то ему не следует отчаиваться в милости Аллаха и впадать в уныние, ибо в Священном Коране сказано: «Быть может, вам неприятно то, что есть благо для вас. И быть может, вы любите то, что есть зло для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Аль-Бакара, 216). Возможно, успех сопутствует ему в следующий раз, а приобретенные им за это время новые знания станут источником его благополучия в этом мире и в последней жизни.
Поистине, настоящий экзамен — это земная жизнь, и успешно сдать его сможет только тот, кто поступает искренне и правильно, не преступая границы дозволенного и не посягая на чужие права. А успех всякого начинания зависит только от Аллаха!

Э.Кулиев
20 февраля 2007 г.
Ответить