ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
medina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:58

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение medina »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух.
Можно ли мусульманке отправиться на лечение в другое государство без махрама?Я хотела бы поехать на лечение по Сунне в Египет( у меня рак 4-й стадии),но дело в том,что у мужа нет документов для выезда за границуЗнаю,что женщина не отправляется в путь без махрама,но может есть исключения? Как быть в моем случае?Ведь болезнь прогрессирует.Можно ли поехать с матерью?Пожалуйста,не оставляйте мой ответ без внимания. Джазакумуллаху хайран.
Ассаляму алейкум ва рахматуллах.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

[color=#0000FF]Гёзель[/color] писал(а):Может ли девушка у которой нет махрам ехать на работу на расстояние примерно 100-110 км.
Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Ответ на этот вопрос есть в статье выше, в главе "Что такое «путь»?"
[color=#8000BF]umm bilal[/color] писал(а):а что делать, если причина-обучение в светском ВУЗе
Шейх Ибн Усаймин не дозволял уезжать без махрама в другой город даже из-за учебы:
http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_5266.shtml
[color=#008000]medina[/color] писал(а):Можно ли мусульманке отправиться на лечение в другое государство без махрама?Я хотела бы поехать на лечение по Сунне в Египет( у меня рак 4-й стадии),но дело в том,что у мужа нет документов для выезда за границуЗнаю,что женщина не отправляется в путь без махрама,но может есть исключения? Как быть в моем случае?Ведь болезнь прогрессирует.Можно ли поехать с матерью?Пожалуйста,не оставляйте мой ответ без внимания.
Да поможет и исцелит тебя Аллах сестра!
При необходимости, как лечение болезни и т.п. дозволяли отправиться в путь без махарама даже те ученые, которые запрещали это в иное время! Шейх Ибн Джибрин говорил, что если женщина вынуждена отправиться в путь без махрама, то нет проблем в этом. См. "Фатауа Ибн Джибрин" 7/97.
[color=#8000BF]umm bilal[/color] писал(а):если женщине требуется отправиться в путь по причине лечения, и это жизненно необходимо, и нет махрама, то как лучше ехать: на такси (где она будет наедине с водителем мужчиной) или в автобусе? т е есть ли какая то разница в шариате насчет пребывания женщины наедине с мужчиной без посторонних или с посторонними?
Есть сестра большая разница - ехать наедине с посторонним мужчиной в такси или не наедине! Если это наедине, то тут грех именуемый хальуа - запретное уединение, а когда в автобусе много разных людей, то нет уже запретного уединения.

Аллаху а'лям.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Abu Sumaya писал(а):Чтобы она действительно вышла в путь при необходимости, а не просто выходить на каждый путь, заявляя, что это необходимость.
ДжазакаЛлаху хайран брат за важное примечание, но сестра medina ведь пишет:
у меня рак 4-й стадии
Если это не необходимость, то наверное нет другой необходимости вообще.

Да исцелит её Аллах и защитит от этой болезни всех мусульман!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Hamza писал(а):Ассалям алейкум
Да исцелит её Аллах и защитит от этой болезни всех мусульман!
Уа алейкум ас салям уа рахмату-ЛЛах! Амин!
medina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:58

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение medina »

Ассаляму алейкум ва рахматуллах! Джазакумуллаху хайран за ответы и за дуа,братья. Амин!
Bosya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:01

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Bosya »

ассаламу алайкум! я хотела спросить, я в таком положении, не знаю что делать, моя мама по работе ездит в другой город, без махрама, это уже грех оказывается, с нами (4 дочерьми),мой отец далек от этих знаний, а брата у меня нет, она хочет меня оставить там учиться, но раз ездя без махрама мы уже совершаем грех, как мне поступить с учебой? я объясняю своей маме что так нельзя, но ей очень нужно мое образование, эта учеба будет находится в 10 минут ходьбы от дома где я буду жить, но махрама в этом городе у меня нет, она сама хочет меня туда водить, как мне поступить? могу ли я обидеть свою мать сказав что я категорически против этой затеи? пожалуйста помогите, дайте совет, ДжазакаЛлаху хайран!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Abu Sumaya »

Были спрошены ученые постоянного комитета Саудовской Аравии по фетвам:
"У меня имеются племянники, один со стороны брата, ему пятнадцать лет, а другой со стороны сестры, ему четырнадцать лет, они считаются ли для меня махрамом? Правильно ли чтобы быть действительным махрамом, он должен различать между вещами, цветами, красотой, сладостями и т.п.? Или он должен достичь совершеннолетия?".
Ответ:"Условием является махрама, который сопровождает женщину, это чтобы он был разумным и совершеннолетним. Поскольку посредством малыша и неразумного не достигается цели махрама, как защита женщины и выполнение ее потребностей. Помощь только от Аллаха! Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников!". (См. " Фатуа аль-Ляджнату-ддаима", 18\305).
Также они были спрошены: "Дозволено ли женщине выходить одной в путь на самолете без махрама?".
Ответ: "Не выходит женщина в путь, иначе как с махрамом или с мужем. Независимо от того, расстояние длинное или короткое. Помощь только от Аллаха! Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников!". (См. " Фатуа аль-Ляджнату-ддаима", 18\308).
Abu Amina_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:06

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Abu Amina_ »

ас-Саламу алейкум ахи ва рахматЛлахи ва баракатуху..
помогите братья..
вот такая ситуация, я завтра уезжаю с тётей к бабушке в другой город, и 15 мы будем дома в троём..
но не исключено, что в гости ( возможно с ночёвкой ) будут приходить мои двоюродные сёстры ( не соблюдающие условия махрама, джахильки: ) )..и уже тогда нас в доме может быть четверо или пятеро, и я один парень .., как мне быть в такой ситуации..?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Abu Amina_ писал(а):помогите братья..
вот такая ситуация, я завтра уезжаю с тётей к бабушке в другой город, и 15 мы будем дома в троём..
но не исключено, что в гости ( возможно с ночёвкой ) будут приходить мои двоюродные сёстры ( не соблюдающие условия махрама, джахильки: ) )..и уже тогда нас в доме может быть четверо или пятеро, и я один парень .., как мне быть в такой ситуации..?
Ты не должен уединяться с кем-либо из них, не должен заигрывать и смотреть на их аурат, если ты боишься нарушить что-то из этого, то можешь погулять в это время пока они там.
См. дополнительно тут:
Шариатский хукм двоюродных братьев и сестёр
Кто является МАХРАМ для женщины?
Смотреть на непокрытых женщин...
Rezeda.SHakirova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2013, 21:46

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Rezeda.SHakirova »

Ас-Салямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.Ситуация следующая: Муж джахиль-жена мусульманка, он от неё ушел. Оставил её одну в большом доме оставил ей машину и все удобства, которые ей необходимы.Она с недавних пор в платке, иман у неё пока еще слабый.Она хочет замуж, но пока не можем ей найти брата саляфита, который взял бы её с 3х летним ребенком( она готова хоть 2 хоть 3 женой).Она сидит дома целыми днями одна и ей там тяжело, она конечно слушает лекции, читает книги, которые мы ей дали, но у неё иман ещё слабый она все равно это событие очень тяжело переживает, тем более там ей все о нем напоминает. У неё махрам помимо мужа только сын-тоже джахиль, после того что случилось он даже не звонил ей.Она спрашивает можно ли ей без махрама самой приехать к нам, т.е. выйти в сафар без оттого что ей здесь хорошо, здесь ей о религии расказывают?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Rezeda.SHakirova писал(а):Ситуация следующая: Муж джахиль-жена мусульманка, он от неё ушел. Оставил её одну в большом доме оставил ей машину и все удобства, которые ей необходимы.Она с недавних пор в платке, иман у неё пока еще слабый.Она хочет замуж, но пока не можем ей найти брата саляфита, который взял бы её с 3х летним ребенком( она готова хоть 2 хоть 3 женой).Она сидит дома целыми днями одна и ей там тяжело, она конечно слушает лекции, читает книги, которые мы ей дали, но у неё иман ещё слабый она все равно это событие очень тяжело переживает, тем более там ей все о нем напоминает. У неё махрам помимо мужа только сын-тоже джахиль, после того что случилось он даже не звонил ей.Она спрашивает можно ли ей без махрама самой приехать к нам, т.е. выйти в сафар без оттого что ей здесь хорошо, здесь ей о религии расказывают?
Вы и сами понимаете сестра, что ей нужно выйти замуж - это факт. Женщине без мужа в стране где много смуты просто очень тяжело. Ищите, Аллах облегчит.
Если она обеспечена, то пусть меньше выходит на улицу, больше читает, слушает уроков, воспитывает сына, делает ду'а, чтобы Аллах поскорее дал ей мужа, и если её суждено, то это непременно случиться.
Что касается поездок, то нужен махрам, когда дело касается именно переезда из города в город или из страны в страну, то есть сафар.
Если же она хочет сделать хиджру, переехать спасая свою религию, то тогда она может выехать одна.
Об этом было тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=2838
Аллаху а'Лям.
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Абдуль-Азиз Али аш-Шейх: «Каково положение путешествия женщины на самолёте без родственника-махрама?»

Ответ: «Честно говоря, мой ответ - не дозволено».

http://www.mufti.af.org.sa/node/2164
maryam_salsabeel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:38

Женщина и учеба

Сообщение maryam_salsabeel »

Ассаляму 'аляйкум ва рохьматуЛлаh. Мы живём в светской стране, у меня один брат, с которым мы учимся в разных университетах, которые находятся далеко друг от друга. Проблема в том, что из-за того, что каждый день он сопровождает меня в университет и обратно, страдает его успеваемость. Сейчас он перевёлся на заочное отделение и хотел бы устроиться на работу, но опять-таки не может из-за того, что женщина не может выходить в путь без сопровождения махрама. У меня такой вопрос: если выход на небольшие расстояния вроде похода в магазин или прогулок с ребенком женщине разрешены, то можно ли ей ездить на учебу без махрама (расстояние - 9 км)? Считается ли это выходом в путь? ДжаззакумуЛлах1у хойр.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

maryam_salsabeel писал(а):Ассаляму 'аляйкум ва рохьматуЛлаh. Мы живём в светской стране, у меня один брат, с которым мы учимся в разных университетах, которые находятся далеко друг от друга. Проблема в том, что из-за того, что каждый день он сопровождает меня в университет и обратно, страдает его успеваемость. Сейчас он перевёлся на заочное отделение и хотел бы устроиться на работу, но опять-таки не может из-за того, что женщина не может выходить в путь без сопровождения махрама. У меня такой вопрос: если выход на небольшие расстояния вроде похода в магазин или прогулок с ребенком женщине разрешены, то можно ли ей ездить на учебу без махрама (расстояние - 9 км)? Считается ли это выходом в путь? ДжаззакумуЛлах1у хойр.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Женщине нельзя одной отправляться в такой путь, в котором она будет сокращать молитвы.
А 9км - это не путь, тем более внутри одного населенного пункта.

Подробнее читайте в статье Краткое слово о пути женщины без махрама
Ответить