Утренние и вечерние поминания Аллаха

Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re:

Сообщение Abu Ali Najdi »

tik писал(а):
tik писал(а):А где-то на форуме читал что на утро есть достоверный довод, но сейчас не смог найти где это было.
Нашел где это было. Но там не говорится о количестве. Сколько раз произносится это дуа утром по Сунне - один или три раза?

Ассалямугалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху дорогой брат!!

Тот хадис, на который вы привели ссылку о его недостоверности, то действительно ученые разногласят в отношение него - является ли он приемлемым или слабым. И многие склоняются к тому, что он недостоверный.
Но в этой работе дорогой брат я привел совсем другой хадис, от другого сподвижника и с другим иснадом, и он звучит следующим образом:

Передается от Абу Са’ид аль-Худрий (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет: "Доволен я Аллахом как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом - как пророком", он обязательно окажется в Раю!» ан-Насаи (2/57), Ахмад (3/14), аль-Байхакъи (9/158), Ибн Хиббан (4593). Достоверность хадиса подтвердили ибн Хаджар в «аль-Футухат ар-Раббанийа» (1/256), шейх аль-Альбани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (334).

Дорогой брат - да сохранит вас Аллах - пройдите к ссылке №8 и найдете его там.

И этот хадис не обязательно произносить только утром, но также его можно говорить и вечером и на это указывали такие ученые как имам ан-Навави, ибн Баз и другие, а также я недавно спросил нашего шейха Салих аль-'Усейми - да хранит их Аллах - об этом зикре, он ответил что его следует говорить как утром, так и вечером, т.к. хадис общий.

Да укрепит нас Аллах на таухиде и сунне!!
Аватара пользователя
123nadir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 21:39

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха

Сообщение 123nadir »

Саляму аляйкум разница есть на русском говорить эти дуа или на арабском. Если я выучу примерный смысл на русском и произнесу утром и вечером, будет ли это противоречит сунне.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал: «Шариатские уирды, такие как азкар и ду’а, переданные от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) лучше читать в начале и в конце дня, после утренней (фаджр) и предвечерней (‘аср) молитв. Это лучше чтения Корана, потому что это поклонение, назначенное на определенное время, которое теряет смысл с окончанием его времени, а время для чтения Корана обширно». См. «Маджму’ Фатауа Ибн Баз», 8/312.

Да сделает нас Всевышний из числа премного поминающих Его.
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха

Сообщение saqasimov »

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья, как вы помните, как-то в этой теме http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=8464 упоминалось о слабости хадиса "Аллахумма салли уа саллим аля набийина Мухаммад". Так вот, в этой теме, в которой я сейчас пишу этот пост, в ворд файле говориться о произнесении другой формы салавата за пророка, салаЛлаху алейхи уа саллям, по 10 раз, та форма, которую мы обычно читаем в намазе. Так нету источника на эти слова. Если есть доказательства, то, пожалуйста, ответьте с далилями по возможности. БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Утренние поминания Аллаха (№№ 21-25)

Сообщение salyafit_07 »

Приводится у ат-Табарани с хорошим иснадом ,от Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто десять раз утром и вечером призовет на меня благословение, того постигнет мое заступничество в День воскрешения». Хадис хороший как об этом сказали ас-Суютый в «аль-Джами’ас-Сагир» (8811), ад-Димьятый в «аль-Матджар ар-Рабих» (227), аль-Мунзири в «ат-Таръгиб уа ат-Тархиб» (1/314), аль-Хайсами в «Маджма’аз-Зауаид» (10/140).
Данный хадис слабый. Подробности - тут.
Ответить