АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА

Ответить
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум уа рахматулахи уа баракатух!

В этой главе - главе Поминания Аллаха (зикр) - нашего благодатного форума-энциклопедии не хватает темы "АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (ЗИКР)". Надеюсь братья подключатся и наполнят соответствующими материалами.
На подобии темы ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ЧТЕНИЯ КОРАНА предлагаю выставлять о достоинствах поминании Аллаха сначала в общем, а потом и о достоинствах определенных зикров в частности. И инша Аллах может получится не плохой сборник по теме.
А я начну инша Аллах):


Аллах Всевышний сказал:
فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُواْ لِي وَلاَ تَكْفُرُونِ
«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.» (Корова 152).

Аллах Всевышний также сказал:
وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيراً وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْراً عَظِيماً
«...для мужчин и женщин, часто поминающих Аллаха, Аллах приготовил прощение и награду великую» (Сонмы 35).

Сообщается, что однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил людей: «Не сообщить ли мне вам о лучшем и наиболее чистом из ваших дел пред Владыкой вашим, о том, что возвысит вас в наибольшей мере, и о том, что для вас лучше расходования золота и серебра и лучше встречи с врагами вашими, которым будете рубить головы вы и которые будут рубить головы вам?» Они сказали: «Конечно!» Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это — поминание Аллаха Всевышнего». Ат-Тирмизи (3377), ибн Маджаh (3790). См.: «Сахих ат-Тирмизи» (3/139), «Сахих ибн Маджаh» (2/316).
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
"...Поистине, в поминании Аллаха сердца находят отдых”. (Гром 13:28).
Ибн аль-Каййим (да смилостивится над ним Аллах ), сказал, относительно лекарства зикр: “В сердце есть твердость, которая может только быть смягчена поминанием Аллаха, да будет Он возвеличен. Так что раб должен лечить твердость своего сердца, поминанием Аллаха, да будет Он возвеличен. Человек сказал аль-Хасану аль-Басри : “O Абу Са’ид, я жалуюсь тебе о твердости моего сердца”. Он сказал “Смягчи его зикром”. Чем более забывчиво сердце, тем твёрже оно становится, но если человек поминает Аллаха, эта твердость смягчается, подобно меди тающей в огне. Ничто не может смягчить твердость сердца так, как поминание Аллаха, да будет Он прославлен и возвеличен. Зикр это заживление и лекарство для сердца. Забывчивость это болезнь, лекарством для которой является поминание Аллаха. Махул сказал: “Поминание Аллаха это лекарство, а поминание людей это болезнь”. (аль-Ваабил аль-Сайиб ва Раафи’ аль-Калим аль- Таййиб, 142).
‘Абдуллах бин Буср рассказывал, что один из мужчин сказал: «О посланник Аллаха, предписаний веры для меня слишком много. Укажи же мне на то, за что мне следует крепко держаться». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть твой язык всегда остается влажным от поминания Аллаха Всевышнего». См. «Мусаннаф Ибн Абу Шейба» (10/103, 13/457), «Сунан ат- Тирмизи» (5/458), «Сунан Ибн Маджа» (2/1246), «Мустадрак аль- Хаким» (1/459). Ат- Тирмизи назвал хадис хорошим, но малоизвестным. аль- Хаким сказал: «Цепочка рассказчиков этого хадиса достоверна, хотя аль-Бухари и Муслим не передали его», и с этим согласился аз-Захаби. Аль-Албани тоже назвал ее достоверной в комментариях к книге «аль-Калим ат- Таййиб» (стр. 25).

Всевышний Аллах сказал: «Поминайте Меня, и Я вспомню вас; благодарите Меня и не будьте неблагодарными по отношению ко Мне!». (Сура аль-Бакара, аят 152)
Аллах Всевышний также сказал: «О те, которые уверовали, поминайте Аллаха часто...». (Сура аль-Ахзаб, аят 41)
Аллах Всевышний также сказал: «...для мужчин и женщин, часто поминающих Аллаха, Аллах приготовил прощение и награду великую». (Сура аль-Ахзаб, аят 35)
Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «“Муфарридуна” опередившие» . Люди спросили: «А кто такие “муфарридуна”, о посланник Аллаха?» − на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мужчины и женщины, часто поминающие Аллаха». Муслим 2676.
Передается, от Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры (да будет доволен Аллах ими обоими) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда люди сидят, поминая Аллаха, их обязательно окружают ангелы, и покрывает их милость, и нисходит на них спокойствие, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Муслим 2700.
И от Абу Мусы аль-Ашь’ари (да будет доволен им Аллах) что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поминающий своего Господа, и тот, кто своего Господа не поминает, подобны живому и мёртвому». Аль-Бухари 6407.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХ

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!


Вчера я обещал вам рассказать, каким образом и с каких сторон поминание Аллаха служит помощью для требующего знания и укрепляют его память.

Так вот:
1. Человек, поминающий Аллаха находится на связи со своим Господом. И чем крепче это связь, тем больше поддержки и силы верующий получает от Аллаха. Помимо этого, шайтан отдаляется от него. А кто, как не шайтан заставляет человека все время что-то забывать?
Примеры:
"Он сказал: "Помнишь, как мы укрылись под скалой? Я забыл о рыбе, и только сатана заставил меня не вспомнить о ней. Она же отправилась в путь по морю чудесным образом"" (сура "Кахф", 63-аят).
"Он попросил того, который, по его предположению, должен был спастись: "Напомни обо мне твоему господину". Но сатана побудил его позабыть напомнить это его господину (или сатана побудил Йусуфа забыть помянуть своего Господа), и он пробыл в темнице несколько лет" (сура "Юсуф", 42-аят).
"Сатана одолел их и заставил их забыть о поминании Аллаха. Они являются партией сатаны. Воистину, партия сатаны - это потерпевшие убыток" (сура "Муджадаля", 19-аят).

2.Поминание Аллаха - главное причина обретения тишины и спокойствия души. Как сказал Всевышний Аллах: "Те, которые уверовали и успокоились их сердца поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?" (сура "Ра`д", 28-аят).
Спокойная душа хорошо воспринимает информацию и отлично запоминает услышанные вести. В отличие от того человека, который переживает проблемы, беспокоится о чем то и думает о всяком неприятном.

3. Поминание Аллаха придает и физическую силу тоже. Сердце становится энергичным и бодрым.
Всевышний Аллах сказал: "О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Он ниспошлет вам с неба обильный дождь и приумножит вашу силу. Посему не отворачивайтесь, будучи грешниками"" (сура "Худ", 52-аят).
Наверное, вы помните, дорогие читатели моего блога, историю Фатымы, дочери Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), когда она пришла к нему и попросила прислугу, дабы она помогала ей по домашним делам, от которых у нее были мазоли на руках. На что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал ей наставление, чтобы она говорила 33 раза "Субхана-Ллах", 33 раза "аль-Хамду лиЛлях" и 34 раза "Аллаху акбар". И в конце он добавил, что это будет лучше для нее, чем прислуга. Это потому что поминание Аллаха прибавит ей силы.

Приведем также слова Ибн аль-Кайима, который рассказывал, как однажды он увидел Ибн Таймию, сидевшим после утренней молитвы вплоть до полудня, поминая Аллаха. Заметив его шейхуль-Ислам позвал его и сказал: "Это - мой завтрак. Если я не поем его, то не будет у меня сил" или примерные слова.
Также Ибн аль-Кайим рассказывал, что Ибн Таймия писал за день столько, сколько переписчик писал за неделю и больше.
И это еще Ибн Таймия не переписывал просто, а думал, размышлял, доводы приводил в своих книгах.
Вот представьте, наборщика текста на компьютере, сколько он за неделю напечатает? Вот и думайте!)

Ну, что ж!))
Поминаем Аллаха, о требующие знания!


БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХ

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

б) Благодеяния, совершаемые языком

К ним относятся поминание Великого и Могучего Аллаха, восхваление Его и похвала в Его адрес, чтение Его писания и мольба за благословение и благополучие Его посланника, повеление одобряемого и запрещение предосудительного, прославление Аллаха, мольба о прощении и многие другие деяния, совершаемые языком. Несомненно, совершение их с упорством и постоянством также относится к важнейшим обстоятельствам, укрепляющим веру.
Шейх Ибн Саади, да смилостивится над ним Аллах, писал: «К факторам, способствующим усилению веры, относится частое поминание Аллаха в любое время и обращение к Нему с мольбой, что само по себе является душой поклонения. Именно поминание Аллаха сажает в сердце дерево веры, питает его, помогает ему вырасти. Чем больше раб Божий поминает Аллаха, тем крепче становится его вера. Наряду с этим, вера тоже учит часто поминать Аллаха, и тот, кто возлюбил Аллаха, непременно часто поминает Его. А ведь любовь к Аллаху – это и есть вера. Более того, это – дух веры».«Ат-Таудих ва аль-Байан» (стр. 32).
Ибн аль-Каййим в книге «аль-Вабил ас-Саййиб» сказал, что поминание Аллаха приносит сто полезных плодов, из которых он перечислил семьдесят три. См. «Аль-Вабил ас-Саййиб» (стр. 84 и дальше). В числе прочих он упомянул, что поминание Аллаха отгоняет дьявола, помогает снискать довольство Милостивого, избавляет от тоски и печали, приносит радость и удовлетворение, укрепляет сердце и тело, осветляет лицо и сердце, облегчает поиски пропитания. Ибн аль-Каййим, да смилостивится над ним Аллах, назвал и другие великие блага, которые приносит поминание Великого и Могучего Аллаха, но, несомненно, важнейшим среди них является то, что оно увеличивает и укрепляет веру. По этой причине Коран и Сунна содержат много текстов, повелевающих часто поминать Аллаха, вдохновляющих на это и разъясняющих пользу и важность этого.
Всевышний сказал: «Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете» (аль-Джумуа, 10);
«…и для мужчин и женщин, часто поминающих Аллаха, Он уготовил прощение и великую награду» (аль-Ахзаб, 35);
«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха…» (аль-Анфаль, 2);
«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (ар-Раад, 28).
В «ас-Сахихе» Муслима приводится следующий хадис Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах: «Идя по одной из дорог в Мекке, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошел мимо горы, которая называется Джумдан, и сказал: «Идите дальше, это – Джумдан. Единицы опередят всех остальных». Люди спросили:«А кто такие эти единицы, о посланник Аллаха?». Он ответил: «Мужчины и женщины, часто поминающие Аллаха».«Сахих Муслим» (4/2062).

Передают со слов Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не сообщить ли вам о лучшем и самом богоугодном из ваших деяний перед вашим Властелином? Оно возносит вас на самые высокие ступени и лучше для вас, чем золотые и серебряные дары, и лучше, чем встреча с врагами, в которой вы рубите головы им, а они – вам». Люди спросили: «Что же это такое, о посланник Аллаха?». Он ответил: «Поминание Аллаха».«Муснад Ахмад» (5/195), «Сунан Ибн Маджа» (2/1245), «Сунан ат-Тирмизи» (5/459), ат-Табарани в книге «ад-Дуа» (3/1636), «Мустадрак аль-Хаким» (1/496), Абу Нуейм в книге «Хильят аль-Аулийа» (2/12), аль-Багави в книге «Шарх ас-Сунна» (5/15). Аль-Мунзири в книге «ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (2/395) привел несколько цепочек рассказчиков этого хадиса, восходящих к Пророку, e. Аль-Хаким же сказал: «Цепочка рассказчиков этого хадиса достоверна, хотя аль-Бухари и Муслим не передали его», и с этим согласился аз-Захаби. Ибн Абд аль-Барр в «ат-Тамхиде» (5/57) сказал: «Целостные версии этого хадиса хорошие». Аль-Багави и аль-Мунзири также назвали его хорошим.
‘Абдуллах бин Буср рассказывал, что один из мужчин сказал: «О посланник Аллаха, предписаний веры для меня слишком много. Укажи же мне на то, за что мне следует крепко держаться». Он сказал: «Пусть твой язык всегда остается влажным от поминания Аллаха Всевышнего».«Мусаннаф Ибн Абу Шейба» (10/103, 13/457), «Сунан ат-Тирмизи» (5/458), «Сунан Ибн Маджа» (2/1246), «Мустадрак аль-Хаким» (1/459). Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим, но малоизвестным. Аль-Хаким сказал: «Цепочка рассказчиков этого хадиса достоверна, хотя аль-Бухари и Муслим не передали его», и с этим согласился аз-Захаби. Аль-Албани тоже назвал ее достоверной в комментариях к книге «аль-Калим ат-Таййиб» (стр. 25).
В «ас-Сахихах» аль-Бухари и Муслима также приводится хадис Абу Хурейры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что Всевышний Аллах сказал: «Я буду таким, каким Меня считает раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе, то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!».«Фатх аль-Бари» (13/384), «Сахих Муслим» (4/2061).
Эти и многие другие священные тексты указывают на важность и превосходство поминания Аллаха и на полезность этого занятия.
И если человек отворачивается от него, если его уста не заняты поминанием Великого и Могучего Аллаха, то их занимают такие грехи, как сплетни, пересуды, насмешки, ложь и сквернословие. Раб Божий непременно разговаривает, и если он не занят поминанием Аллаха Всевышнего и Его предписаний, то он начинает говорить о дурных вещах.
Ибн аль-Каййим сказал: «Язык никогда не умолкает, и поэтому он либо поминает Аллаха, либо занимается празднословием. Он обязательно занят одним из этих двух занятий. К примеру, если ты не заполняешь свою душу истиной, то она заполняется ложью. И если ты не украшаешь свое сердце любовью к Великому и Могучему Аллаху, то в нем непременно поселяется любовь к творениям. То же самое можно сказать и о языке, ведь если ты не занимаешь его поминанием Аллаха, то он начинает заниматься празднословием, которое обязательно навредит тебе. Сделай же свой выбор и следуй одним из этих двух путей».«Аль-Вабил ас-Саййиб» (стр. 166-167). См. также стр. 87.

Причины увеличения и уменьшения веры

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХ

Сообщение [Абу Ханифа] »

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Самое любимое дело у Аллаха, это когда ты умираешь с мокрым языком от поминания Аллаха»
Также он сказал: «Поминай Аллаха, и читай Коран, ведь он - твоя душа в небе и твое поминание на земле».
Всевышний Аллах помнит о верующих и не забывает о них, и разве может Его забыть любимый, если он правдив в своей любви. Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا (41) وَسَبِّحُوهُ بُكْرَةً وَأَصِيلاً (42) هُوَ الَّذِي يُصَلِّي عَلَيْكُمْ وَمَلاَئِكَتُهُ لِيُخْرِجَكُمْ مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ وَكَانَ بِالْمُؤْمِنِينَ رَحِيمًا


О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом. Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим.

(Сура аль-Ахзаб, аят 41-43)


Если ты вспомнишь о Нем, Он вспомнит тебя. Как сказал Аллах в хадисе кудси: «Я в мыслях Моего раба обо Мне, и Я с ним когда он Меня вспоминает. Если он вспомнит обо Мне про себя, Я вспомню о нем про себя. Если он вспомнит Меня в обществе, Я вспомню его в обществе, которое лучше его общества»

Всевышний говорит:

فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُوا لِي وَلاَ تَكْفُرُونِ


Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.

(Сура аль-Бакара, аят 152)

Как говорили некоторые предшественники: «Не удивительны слова: «Поминайте Меня», а самое удивительное в словах: «Я буду помнить о вас».

8 – Многократное поминание Аллаха.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХ

Сообщение [Абу Ханифа] »

И от Абу Мусы аль-Ашь’ари (да будет доволен им Аллах) что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поминающий своего Господа, и тот, кто своего Господа не поминает, подобны живому и мёртвому». Аль-Бухари 6407.
Воистину, поминание Аллаха является причиной тому, что сам Всевышний Аллах начинает поминать Своего раба. И одного этого достаточно, чтобы понять, какое достоинство и почет содержит в себе такая вещь, как поминание Аллаха. А что тогда сказать, если поминание Аллаха также порождает любовь к Нему, а это – дух Ислама, стержень религии, основа счастья и спасенья.

Поминание Аллаха – оживляет сердце, и внушает почтительный страх перед Господом.
Поминание Аллаха – открывает человеку величайшие двери познания. Чем больше он в поминании, тем больше его знание.
Поминание Аллаха – мотивирует и побуждает к постоянному обращению к Всевышнему Аллаху, а так же при поминании сердце человека связано с Господом.
Поминание Аллаха – стирает грехи, и устраняет отчужденность между рабом и его Господом – Благословен Он и Возвышен -
Поминание Аллаха – это саженцы Рая.
Поминание Аллаха – пища для сердца и души. Раб, потерявший это, похож на организм лишенный питания.

В поминании Аллаха содержится множество польз, и о них упомянул выдающийся ученый Ибн аль-Къайим – да смилуется над ним Аллах - в своей великой книге «аль-Уабиль ас-Сайиб».

Утренние и вечерние поминания Аллаха
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХ

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Имам аш-Ша’би говорил: "Поминание Аллаха взращивает в душе веру, подобно тому, как вода взращивает посевы!” Ибн Наср 2/152. Иснад хороший.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА

Сообщение Abu-Maryam »

Передают со слов аль-Хариса ибн аль-Харис аль-Аш’ари о том, что Пророк , поведал о словах Яхйи ибн Закарии, который сказал:

«(Поминающий Аллаха) подобен человеку, которого враги быстро преследовали по следам, а он прибыл в крепость и спрятался, таким образом обезопасив себя от них. И поистине, раб (Аллаха) защищён от того, что исходит от шайтана, пока поминает Всевышнего Аллаха».

Этот хадис передали Ахмад (4/130), аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» (2391), ат-Тирмизи (2863), ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» (8866, 11349), ат-Таялиси (1161-1162), аль-Хаким (1/118, 236, 421-422), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир» (3427), Ибн Хузайма (466), Ибн Хиббан (6233).
Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (1724), «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (552, 877, 1498), «Мишкатуль-масабих» (3694).


См.: http://hadis.info/xadis-o-pyati-zapoved ... iya/51991/
Ответить