аль-Хасан аль-Басри

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: “Продай этот мир жизни будущей и ты получишь оба мира. Но если ты продашь будущую жизнь этому миру, то потеряешь их обоих”. См. "Хилья аль-Аулия", 2/143.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: “О сын Адама! Как можешь ты гордиться и проявлять высокомерие, если ты дважды вышел из места выхода мочи”. То есть, в первый раз во время зачатия из мужского полового органа в виде спермы, а во второй раз из женского, в момент рождения.

Однако это не является хадисом от пророка, , как полагают некоторые.

Источник: http://fatwa.islamweb.net/fatwa/index.p ... d&Id=48571
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри однажды обратился к Аллаху с такой мольбой: “О Аллах, прости того, кто поступил со мной несправедливо”.

Он часто обращался к Аллаху с этой мольбой, от чего один человек спросил его: “О Абу Саид, я слышал как ты одной ночью делал ду'а за того, кто поступил с тобой несправедливо, от чего я сам захотел оказаться на место того, кто поступил с тобой несправедливо, так что же побудило тебя сделать это?”

На что он ответил: “Слова Аллаха: «Если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом» (Сура аш-Шура, аят 40)”.
См. "Шарх аль-Бухари ибн Батталя", 6/585.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри сказал: “Богобязненных узнают по следующим признакам: они правдивы в своих речах, верны данному обещанию, поддерживают родственные связи, проявляют милость к слабым, сторонятся самопохвалы и кичливости, совершают одобряемое, не хвастаются перед людьми, проявляют хороший нрав и великодушие во всем, что приближает их к Аллаху”. См. Абу Ну’айм в "Хильятуль-аулия", 1/270.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан говорил: “Человек читает Къуран, но его сосед не ощущает этого; разбирается во многих вопросах фикха, но люди не чувствуют этого. У него в доме гости, а он совершает длительную молитву, однако, никто не догадывается об этом. Мы встречали таких людей, которые никогда не совершили бы каких-либо актов поклонения открыто, если можно было совершить их в тайне. И мусульмане совершали большое количество мольбы, но никто не слышал их голоса. Это был лишь шепот между ними и их Господом. Ибо Аллах сказал: «Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне» (Сура аль-А’раф, аят 55)”. См. Ибн Мухаммад аль-Къасым, Мифтахуд-Да’уату-р-Расуль.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри сказал: “В тот момент, когда я увидел, что люди недовольны своим Творцом, то осознал, что они никогда не будут довольны таким же созданием как и они сами”. См аль-Бейхакъи, "аз-Зухдуль Кабир", 170.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Как-то к Хасану аль-Басри пришёл один человек и сказал ему, что у него есть дочь, и он хочет выдать её замуж. аль-Хасан ответил: “Выдай её замуж за того, кто боится Аллаха, Свят Он и Велик: если он полюбит её, то будет почитать, а если не полюбит, то не будет притеснять”.
См. "аль-Хуббу ва Сада байна Завжайни", 113.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Мирская жизнь полностью во мраке, кроме собраний учёных”. См. "Джамиа баян аль-ильм уа фадлих", 264.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Передали Хасану аль-Басри о том, что такой-то злословит о тебе. Тогда аль-Хасан послал ему тару с поспевшими финиками и добавил: “Ты подарил мне награду за некоторые из твоих благодеяний, а я в свою очередь решил ответить тебе взаимностью и сделать подарок”.
См. "Файдуль-Къадир лиль Маняауи", 3/166.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри сказал: “Я прочитал в 90 местах в Коране, что Аллах предопределил удел и гарантировал это для Своих творений, и я прочитал в одном месте: «Сатана угрожает вам бедностью…» (Сура аль-Бакъара, аят 268). Мы засомневались в словах Правдивого в 90 местах, и посчитали правильным слово лжеца в одном месте”.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Мужчина сказал Хасану аль-Басри: “Люди сидят вокруг тебя, чтобы найти недостаток в тебе”. Он ответил: “Поистине, я внушил моей душе устремиться к Раю, так она устремилась к ней. Затем я внушил ей устремиться к спасению от Ада, и она устремилась к нему. Затем я внушил ей устремиться к спасению от людей, но я не нашел пути к этому. Поистине люди не были довольны своим Создателем, хотя Он обеспечивает их, так как же они могут быть довольны другим созданием, подобному им?” См. "аль-Бидайя уа-н-Нихая", 9/318.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Сказал Всевышний Аллах:
«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». (аль-Бакъара, аят 201).

Хасан аль-Басри (да помилует его Аллах), в толковании данного аята сказал:
"«Господь наш! Одари нас добром в этом мире» – то есть: знанием и поклонением только Тебе «и добром в Последней жизни» - то есть: Раем". См. Ибн Аби Шайба, 36324.

Ибн аль-Къайим (да помилует его Аллах), сказал:
"Это одно из самых лучших толкований данного аята, и поистине самое великое добро этого мира: полезное знание и праведное деяние". См. Мифтаху дарис-Са’ада, 1/397.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри сказал: “Поистине, у богобоязненных людей есть признаки, по которым их можно узнать:
– правдивость в речи;
– выполнение обещаний;
– поддерживание родственных связей;
– проявление милости к слабым;
– отсутствие гордости и высокомерия;
– усердие в проявлении добрых дел;
– отсутствие хвастовства перед людьми;
– хорошие и широкие нравы, которые приближают к Аллаху”.

См. "Хильятуль-аулия", 1/270.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Сказал аль-Хасан аль-Басри: “Мы видели таких. Клянусь Аллахом, они продали свою верность и честность за деньги. Они заработали много денег и что они с ними сделали? Расширили свои дома и сузили могилы! Раскормили своих вьючных лошадей и истощили свою религию. Изнурили себя похождениями туда и обратно к вратам султана. Они мучаются и не задумываются об Аллахе. Некто из них говорит: «Продай мне ту землю, а я тебе дам больше того-то». Он опирается на левую руку и пожирает не свое имущество. Речь его – издевки, а имущество его – запретное”. См. "Ихья’ ‘улюм ад-дин", 3/ 222.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Ду'а от Хасана аль-Басри, да помилует его Аллах:

- О Аллах убереги наши сердца от ширка
- От высокомерия
- От лицемерия
- От показухи
- От гъийба
- От ростовщичества
- От сомнения в Твоей религии
- О переворачивающий сердца, укрепи наши сердца на Твоей религии
- И сделай религию Ислям для нас вечным.

См. "Табакъат ибн са'ид", 10048.
Ответить