Период из исламской истории от кончины Пророка ﷺ до 61г.х.

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Договор с Му‘ауией и прекращение разногласий между мусульман

Сообщение salyafit_07 »

Глава вторая
Договор с Му‘ауией и прекращение разногласий между мусульманами

Аль-Хасан отправился в Шам с намерением заключить мир. Он не любил войны и не желал сражаться. Более того, он отговаривал своего отца ‘Али от сражения с жителями Шама. Абдур-Раззакъ "аль-Мусаннаф", (5/462).
Одним из доказательств того, что аль-Хасан изначально стремился к примирению, было то, что он сместил Кайса ибн Са‘да ибн ‘Убаду и поручил командование ‘Абдуллаху ибн ‘Аббасу (да будет доволен Аллах ими обоими).

Аль-Хасан аль-Басри передаёт, что когда аль-Хасан ибн ‘Али отправился к Муауийи в сопровождении своего войска, ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал Му‘ауийи: "Я вижу войска, которые не прекращают сражаться пока не истребят друг друга".

Аль-Хасан аль-Басри также передаёт, что он слышал от Абу Бакраты, что однажды, когда посланник Аллаха произносил проповедь, пришёл аль-Хасан и посланник Аллаха сказал: "Поистине, этот мой сын - господин, и я надеюсь, что посредством него Аллах помирит две группы мусульман". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3746.

Аз-Зухри передаёт, что Му‘ауийа послал аль-Хасану свиток с печатью внизу и сказал: "Напиши на нём, что пожелаешь. Он принадлежит тебе". ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: "Нет, мы должны сражаться с ним!".
Му‘ауийа же, который был лучшим из них двоих, сказал: "Успокойся, о Абу ‘Абдуллах. Ты не сможешь убить их, пока они не убьют столько же жителей Шама. А какой смысл жить после этого? Я не стану сражаться с ним, если только сражение не будет неизбежным".

Аль-Хасан и Му‘ауийа встретились после этого, и аль-Хасан отказался от власти в пользу Муа'уийи.
Му‘ауийа стал повелителем верующих, а этот год был назван годом объединения.
Правление аль-Хасана продолжалось шесть месяцев.

Ибн Хаджар (да помилует его Аллах) сказал: "Ахлю-с-Сунна единодушны в том, что обязательно пресекать очернение кого бы то ни было из сподвижников из-за того, что происходило между ними, даже в том случае, когда известно, кто из них был прав, потому что их сражения были результатом их иджтихада, а Аллах простил того, кто ошибся в своём иджтихаде и обещал ему одну награду, а тому, кто оказался прав в своём иджтихаде - две награды".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Правление Му‘ауийи ибн Абу Суфйана, да будет доволен им Алла

Сообщение salyafit_07 »

Часть шестая
Правление Му‘ауийи ибн Абу Суфйана, да будет доволен им Аллах! (41–60 гг. х.)
_____________________________________
Глава первая
Краткая биография Му‘ауийи

Му‘ауийа принял ислам прежде своего отца во время ‘умры возмещения в 7 году от хиджры, однако открыто объявил об этом только в год покорения Мекки. Аз-Захаби "Тарих аль-ислам", книга "Эпоха Му‘ауийи", стр. 308.

Жены и дети Му‘ауийи:
1. Майсун бинт Бахдаль аль-Кальбиййа. Она родила ему Йазида.
2. Фахита бинт Карза аль-Манафиййа. Она родила ему ‘Абду-р-Рахмана и ‘Абдуллаха.
3. Наиля бинт ‘Умара аль-Кальбийа.

А теперь упомянем о достоинствах Му‘ауийи:

1. Посланник Аллаха сказал: "О Аллах, сделай его ведущим и ведомым прямым путём! О Аллах, выводи людей на прямой путь через него!". Этот хадис приводит ат-Тирмизи в "ас-Сунан", № 4113. Шейх аль-Альбани подтведил достоверность этого хадиса, в "Силсилят аль-ахадис ас-сахиха", № 1969.
2. Посланник Аллаха сказал: "О Аллах, научи Му‘ауийу Книге и счёту и убереги его от наказания!". Этот хадис приводят имам Ахмад, (4/127); Ибн Абу Шейба, (3/9); аль-Баззар, (977); ан-Насаи, (4/145); ат-Табарани, (18/628); Ибн Хузайма, (1938); Ибн Хиббан, (3465) и ат-Тахауи, (5503). Шейх аль-Альбани сказал: "Хадис хороший для подкрепления других".
3. Умм аль-Харам бинт Мильхан передаёт, что однажды посланник Аллаха заснул недалеко от неё, а потом проснулся улыбаясь, и она спросила: "Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?". Он сказал: "Во сне некоторые люди из моей общины были показаны мне как участники военного похода на пути Аллаха, которые восседали посреди этого моря, как цари на тронах".
Умм Харам сказала: "Я попросила: "О посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!"".
Передатчик этого хадиса сказал: "И посланник Аллаха обратился к Аллаху с такой мольбой за неё".
Умм Харам сказала: "Затем он преклонил голову, а потом проснулся, улыбаясь, и я спросила: "Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?" - на что пророк ответил: "Во сне некоторые люди из моей общины были показаны мне как сражающиеся на пути Аллаха", сказав то же, что и в первый раз. Я попросила: "О посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой, чтобы Он причислил к ним и меня!" - и он сказал: "Ты из числа первых"".
А когда халифом стал Му‘ауийа ибн Абу Суфйан, Умм Харам приняла участие в морском военном походе, сойдя же на берег, она упала со своего верхового животного и умерла. Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 2800.
Аль-Мухалляб ибн Ахмад аль-Андалюси, один из комментаторов "Сахиха" аль-Бухари, сказал: "Этот хадис можно рассматривать как указание на достоинства Му‘ауийи, поскольку он был первым, кто предпринял военный поход по морю". Ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" (6/120).

А когда Ибн аль-Мубарака спросили о Му‘ауийи, он сказал: "Что я могу сказать вам о человеке, который, когда посланник Аллаха сказал: "Да услышит Аллах того, кто восхваляет Его", сказал: "Господи Тебе хвала"?". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/130).

Однажды Ибн Мубарака спросили: "Кто лучше - Му‘ауийа или ‘Умар ибн ‘Абду-ль-‘Азиз?". Он ответил: "Даже пыль, попавшая в ноздри Му‘ауийи, когда он был с пророком , лучше, чем ‘Умар ибн ‘Абду-ль-‘Азиз". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/130).

Однажды аль-Му‘афа ибн ‘Имрану задали тот же вопрос, и он разгневался и сказал задавшему вопрос: "Неужели ты приравниваешь сподвижника к последователю сподвижников? Ведь Му‘ауийа был сподвижником посланника Аллаха , его родственником, писцом и хранителем ниспосылаемого ему Откровения!". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/130).

Ибн Абу Муляйка передаёт, что однажды Ибн ‘Аббасу сказали: "Что ты скажешь о повелителе верующих Му‘ауийи? Ведь он совершает во время уитра только один рак‘ат". Ибн ‘Аббас ответил: "Он - факых [то есть, человек, разбирающийся в вопросах религии и понимающий её предписания]". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3765.

Ибн Касир (да помилует его Аллах) сказал: "Византийский царь захотел расправиться с Му‘ауийей, после того как тот унизил его, разгромил его войска и нанеся ему поражение. Увидев, что Му‘ауийа занят войной с ‘Али, он подошёл к его землям с большим войском и хотел напасть на них, однако Му‘ауийа написал ему: "Клянусь Аллахом, если ты не прекратишь и не возвратишься к себе, о проклятый, мы с сыном дяди моего заключим мир и выступим против тебя, и я изгоню тебя из всех твоих земель, и земля покажется тебе тесной, после того как была просторной!". Царь испугался, отступил и запросил мира". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/119).

Му‘ауийа правил около двадцати лет и скончался в 60 году от хиджры. Его эпоха ознаменовалась открытиями многих областей для ислама и стабильностью внутри государства.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Важнейшие события в эпоху Му‘ауийи

Сообщение salyafit_07 »

Глава вторая
Важнейшие события в эпоху Му‘ауийи

Правление Му‘ауийи было благом для мусульман, поскольку с его началом завершился период смуты и беспорядка, а враги потеряли надежду вернуть то, что завоевали у них мусульмане. Это был период согласия и единодушия. Мусульмане собрались вокруг одного человека. Они перестали тратить силы на внутренние распри и междоусобицы и направили свою энергию за пределы Исламского государства. Они продолжили открывать новые области для ислама.
Му‘ауийа был прекрасным правителем. Он оправдал надежды, которые люди связывали с ним, и потому никто не выступал против него и не перечил ему. Все люди подчинились ему. Исключением можно считать лишь остатки хариджитов, число которых было ничтожно мало. Во времена Му‘ауийи появился обычай посылать "зимние" и "летние" отряды.

А теперь упомянем о важнейших деяниях Му‘ауийи:
1. Основание верфи в Египте в 54 году от хиджры и строительство флота.
2. Поход на Константинополь в 50 году от хиджры. Посланник Аллаха сказал: "Первым воинам из моей общины, которые примут участие в военном походе на город императора (Константинополь), простятся их грехи". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 2924.
Му‘ауийа предпринял ещё один поход на Константинополь в 54 году от хиджры. Он осадил город, и осада продолжалась вплоть до 57 года от хиджры. Он завоевал Терит, Родос, Сусу, Сиджистан, Кохистан и Синд.
3. Строительство Кейруана. Му‘ауийа послал ‘Укбу ибн Наф‘и в Африку, и он завоевал некоторые области и заложил там новый город Кейруан. На месте будущего города был лес, и там жили дикие звери и змеи. Однако, после того как ‘Укбу обратился к Аллаху с мольбой, звери покинули это место, забрав своих детёнышей.

От халифа к царю

Когда правителем стал Му‘ауийа, закончилась эпоха халифата и началась эпоха царствования.
Сафина Абу ‘Абду-р-Рахман, вольноотпущенник посланника Аллаха , передаёт, что посланник Аллаха сказал: "Тридцать лет будут править преемники пророчества (халифы), после чего Аллах дарует власть, кому пожелает". Сафина сказал: "Абу Бакр правил два года, ‘Умар - десять лет, ‘Усман - двенадцать лет, а ‘Али - шесть". Этот хадис приводят Абу Дауд в "Сунан", № 4646, и Ахмад (4/273) с достоверным иснадом.

Если обратиться к трудам по истории, мы обнаружим, что согласно им, Абу Бакр правил два года и три месца, ‘Умар - десять лет и два месяца, ‘Усман - двенадцать лет и четыре месяца, ‘Али - четыре года и девять месяцев, а аль-Хасан - шесть месяцев. В общем, получается как раз тридцать лет.

Ибн Касир сказал: "Аль-Хасан отказался от власти в пользу Му‘ауийи в месяце раби‘ аль-аууаль в 41 году от хиджры, то есть спустя тридцать лет после кончины посланник Аллаха . Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/17).
Абу ‘Убайда ‘Амир ибн аль-Джаррах передаёт, что посланник Аллаха сказал: "Началом вашей религии является пророчество и милость, затем будет царствование и милость, затем будет тревожное царствование, а затем - царствование и тирания". Сунан ад-Дарими, (2/114), все его передатчики доверенные; единственное Макхуль не мог слушать от Абу Салабы.
Посланник Аллаха сказал "Пророчество и милость". Имеется в виду период правления посланника Аллаха , который был предводителем верующих до самой своей кончины. Затем правили Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али и аль-Хасан.
"Царствование и милость" - правление Му‘ауийи.
Затем период тревожного царствования и период тирании, что имело место после Му‘ауийи. Черты такого правления можно увидеть в правлении Йазида и тех, кто пришёл к власти после него. Исключением можно считать ‘Умара ибн ‘Абду-ль-‘Азиза.

Ещё одним важным событием в период правления Му‘ауийи стала кончина аль-Хасана ибн ‘Али в 49 году от хиджры.

Присяга Йазиду ибн Му‘ауийи

В 56 году от хиджры Му‘ауийа велел людям присягнуть его сыну Йазиду после его кончины. Таким образом, Му‘ауийа отошёл от пути своих предшественников.
Посланник Аллаха , как известно, не назначил своего преемника (или же он намекнул на то, что им должен был стать Абу Бакр).
Абу Бакр назначил своим преемником ‘Умара.
‘Умар выбрал шесть человек, из которых путём совета должен был быть избран халиф. При этом он сразу исключил своего двоюродного брата Са‘ида ибн Зейда и своего сына ‘Абдуллаха из числа претендентов на власть.
‘Усман вообще не назначал себе преемника, ‘Али также не назначал себе преемника. А аль-Хасан отказался от власти в пользу Му‘ауийи.

Му‘ауийи сказали: "Ты должен поступить, как поступил посланник Аллаха или как поступил Абу Бакр, то есть назначить своим преемником человека, с которым ты не состоишь в родстве, или как ‘Умар, который назначил шесть кандидатов, среди которых не было членов его семьи. Или ты должен предоставить мусульманам самим выбирать себе правителя". Однако Му‘ауийа настоял на том, чтобы правителем после него стал его сын Йазид. Халифа ибн Хаййат, "ат-Табакат", стр. 52.

Вероятнее всего, Му‘ауийа поступил так потому, что опасался возникновения новой смуты, в случае если правитель снова будет избираться путём совета. Он считал, что при Йазиде сохранится стабильность и благополучие, и люди будут подчиняться ему [Ибн Хальдун, "аль-Мукадима", стр. 166], хотя, безусловно, правильным было выбирать правителя путём совета.

А теперь разъясним отношение Ахлю-с-Сунна к присяге Йазиду ибн Му‘ауийи. Они говорят, что присяга в данном случае была действительной, однако высказывают два возражения против неё:
1. Это нововведение - передавать власть по наследству. Ведь до этого правителя выбирали путём совета или назначая преемника, не являющегося родственником. Таким образом, они отвергли сам принцип назначения преемником своего прямого потомка.
2. Среди мусульман были более достойные кандидаты, чем Йазид, в частности, ‘Абдуллах ибн ‘Умар, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, Ибн ‘Аббас, аль-Хусайн и другие.

Ибн аль-Араби сказал: "Му‘ауийа отказался от лучшего, то есть избрания правителя путём совета и отказа от назначения преемником собственного сына. Он велел людям присягнуть его сыну Йазиду, что они и сделали. Таким образом, с точки зрения шариата, эта присяга была действительной". Ибн аль-Араби, "Аль-ауасым мин аль-кауасым", стр. 288.

Что же касается шиитов, то они считают, что правителями могут быть только ‘Али и его потомки. Таким образом, они порицают любую присягу, принесённую не ‘Али или его потомкам, в том числе и присягу Йазиду. И они порицают присягу Абу Бакру, ‘Умару, ‘Усману, Му‘ауийи и вообще всем, кроме ‘Али и его потомков, кем бы они ни были, поскольку считают, что именно потомки ‘Али должны править до скончания времён.

Но давайте зададимся вопросом: "Был ли Йазид достойным претендентом на власть?".

Ибн Касир приводит историю ‘Абдуллаха ибн Му'ты и его товарищей, которые пришли к Мухаммаду ибн аль-Ханафиййа (сыну ‘Али ибн Абу Талиба и брату аль-Хасана и аль-Хусейна по отцу), и попытались уговорить его свергнуть Йазида, однако он отказался.
Ибн Му‘ты сказал: "Йазид пьёт вино и оставляет молитвы".
Мухаммад ибн аль-Ханафиййа сказал: "Я не видел, чтобы он когда-нибудь делал то, о чём ты говоришь. Я приходил к нему и оставался у него, и я видел, что он совершает молитву неуклонно, стремится к лучшему, задаёт вопросы знатокам религии и следует Сунне".
Они сказали: "Всё это он делал напоказ тебе".
Мухаммад сказал: "Чего же он боялся и на что рассчитывал? А вам он сообщил о том, что пьёт вино? Если сообщил, то вы его соучастники, а если нет, тогда вы не имеете права свидетельствовать о том, чего не знаете".
Они сказали: "Мы считаем это правдой, хотя мы никогда не видели, как он делает это".
Мухаммад сказал: "Аллах постановил, что в таком случае нельзя свидетельствовать, и сказал:
"Только те, которые осознанно засвидетельствовали истину"
Сура 43 "Украшения", аят 86
Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/236)
".
Йазида также обвиняют в том, что после гибели аль-Хусайна он сочинил стихи, в которых гордился его убийством, однако сообщения об этом недостоверные.
Йазида также обвиняли в некоторых грехах, в том числе употреблении вина и разврате, однако ни одно из этих обвинений не подтверждается достоверными сообщениями, то есть, они голословны, а потому у нас нет оснований верить им. Мы принимаем за основу невиновность человека до тех пор, пока не будет доказана его вина. И только Аллах знает, как всё было на самом деле.
Из приведённых выше слов Мухаммада ибн аль-Ханафиййа следует, что ничего порицаемого Йазид не совершал. А Аллах знает обо всём лучше.
Даже если предположить, что Йазид действительно делал что-то из того, в чём его обвиняют, это не является достаточным основанием для того, чтобы выступать против него подобным образом и стремиться к его свержению.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Правление Йазида ибн Му‘ауийи (60–64 гг. х.)

Сообщение salyafit_07 »

Часть седьмая
Правление Йазида ибн Му‘ауийи (60–64 гг. х.)
_____________________________________
Глава первая
Присяга Йазиду
_______________________________________
Аль-Хусайн и Йазид. Уход аль-Хусайна из Мекки в Куфу
Люди присягнули Йазиду в 56 году от хиджры. В то время ему было 34 года. Ни аль-Хусайну ибн ‘Али, ни ‘Абдуллаху ибн аз-Зубайру никто не присягал. Когда от них обоих потребовали, чтобы они присягнули Йазиду, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр сказал: "Я подумаю до утра, а потом сообщу вам своё мнение". Они согласились. Той же ночью он покинул Мекку и бежал в Куфу, отказавшись присягать Йазиду.
А когда от аль-Хусайна потребовали, чтобы он присягнул Йазиду, он сказал: "Я не стану присягать ему тайно, а присягну прилюдно". Они согласились. Той же ночью аль-Хусайн покинул Мекку и отправился вслед за ‘Абдуллахом ибн аз-Зубайром.
Переписка жителей Ирака с аль-Хусайном
Жители Ирака узнали о том, что аль-Хусайн отказался присягать Йазиду. А сами они, как мы уже говорили, не хотели видеть в качестве правителя ни Му‘ауийу, ни его сына Йазида, а только ‘Али или его потомков.
Поэтом они стали посылать аль-Хусайну письма, в которых говорили, что присягают ему и не желают видеть правителем никого иного и не станут присягать Йазиду.
Аль-Хусайн получил около пятисот таких писем, в которых жители Куфы не только обещали ему свою помощь и поддержку, но и просили его приехать к ним в Куфу.
Аль-Хусайн посылает Муслима ибн ‘Акыля
Аль-Хусайн послал к жителям Куфы своего двоюродного брата Муслима ибн ‘Акыля ибн Абу Талиба, чтобы выяснить обстановку в Куфе и настроение её жителей.
Муслим приехал в Куфу и начал расспрашивать людей. Выяснилось, что они действительно не хотят видеть правителем Йазида. Он остановился у Хани ибн ‘Уруы. Жители Куфы приходили к нему группами и поодиночке, и он принимал их присягу от имени аль-Хусайна.
Ан-Ну‘ман ибн Башир был в то время наместником Куфы. Его назначил Йазид.
Узнав о том что Муслим ибн ‘Акыль в Куфе принимает присягу людей от имени аль-Хусайна, он сделал вид что ничего об этом не знает и не стал ничего предпринимать. Однако несколько человек всё же отправились к Йазиду в Шам и доложили ему о том, что в Куфе, Муслим ибн ‘Акыль принимает присягу от имени аль-Хусайна и что ан-Ну‘ман ибн Башир ничего не предпринимает.
Назначение ‘Убайдуллаха ибн Зийада наместником Куфы
Йазид сместил ан-Ну‘мана и назначил на его место ‘Убайдуллаха ибн Зийада, который являлся одновременно наместником Басры.
‘Убайдуллах прибыл в Куфу ночью, закрыв лицо. Когда мимо проходили люди, он приветствовал их, а они говорили в ответ: "И тебе мир, о сын дочери посланника Аллаха ", поскольку думали, что это аль-Хусайн прибыл ночью в Куфу, закрыв лицо, чтобы его не раскрыли.
‘Убайдуллах понял, что дело серьёзно и что люди действительно ожидают прибытия аль-Хусайна. Тогда он вошёл в дом правителя и послал своего вольноотпущенника по имени Ма‘кыль узнать, кто за этим стоит.
Выяснилось, что это человек из Хомса, и он привёз три тысячи динаров аль-Хусайну. Ма‘кыль стал расспрашивать людей, до тех пор пока ему не указали на дом Хани ибн ‘Уруы. Он пришёл туда и, обнаружив там Муслима ибн ‘Акыля, присягнул ему. После этого он ещё несколько раз приходил туда, и, узнав об их планах, вернулся к ‘Убайдуллаху.
Аль-Хусайн отправляется в Куфу
После того как к Муслиму ибн ‘Акылю пришло много желающих присягнуть, он послал к аль-Хусайну сказать, что к его приезду всё готово. Он отправился в путь 8 числа месяца зу-ль-хиджжа, а ‘Убайдуллах узнал об этом.
Он вызвал к себе Хани ибн ‘Уруу, а когда тот пришёл, спросил его: "Где Муслим ибн Акыль?". Тот ответил: "Я не знаю". Тогда 'Убайдуллах позвал своего вольноотпущенника Макыля, и когда тот вошёл, спросил: "Ты знаешь его?". Он ответил: "Да". И Хани понял, что это ловушка и что ‘Убайдуллах перехитрил его. После этого 'Убайдуллах спросил его: "Где Муслим ибн ‘Акыль?". Он ответил: "Если бы он был под моей стопой, я не поднял бы её!". ‘Убайдуллах велел бичевать его и посадить под стражу.
Вероломство жителей Куфы по отношению к Муслиму ибн ‘Акылю
Когда известие об этом дошло до Муслима ибн ‘Акыля, он взял четыре тысячи человек и осадил дом правителя. Жители Куфы вышли вместе с ним.
А в это время у ‘Убайдуллаха собрались знатные и благородные люди, и он сказал им: "Попробуйте убедить людей оставить Муслима ибн ‘Акыля. Пообещайте им щедрое вознаграждение и припугните их войском Шама". Они подчинились его велению.
Женщины стали уговаривать своих сыновей вернуться, братья уводили с собой братьев, лидеры племён приходили и отговаривали своих соплеменников от участия в войске аль-Хусайна. И так продолжалось до тех пор, пока с Муслимом не осталось всего тридцать человек от четырёх тысяч.
Солнце ещё не успело зайти, как Муслим ибн ‘Акыль остался в одиночестве. Все люди разошлись по домам, и он остался бродить в одиночестве по дорогам Куфы, не зная, куда ему теперь направиться. Он постучался в дом к одной женщине и сказал: "Я хочу воды". Она удивилась и спросила: "Кто ты?". Он ответил: "Муслим ибн ‘Акыль" и рассказал ей о том, как люди оставили его одного, и что аль-Хусайн должен приехать, потому что он послал за ним.
Женщина отвела его в соседний дом и принесла ему воду и еду, однако её сын пошёл к ‘Убайдуллаху и рассказал ему, где находится Муслим ибн ‘Акыль.
‘Убайдуллах послал к нему семьдесят человек, которые окружили дом. Он попробовал сопротивляться, но вскоре понял, что это бесполезно, и сдался, после того как они гарантировали ему безопасность.
Когда его привели в дом правителя, ‘Убайдуллах спросил его о причинах этого его выступления. Он ответил: "Мы присягнули аль-Хусайну ибн ‘Али".
‘Убайдуллах спросил: "Разве ты не присягал Йазиду?". Потом он сказал ему: "Я казню тебя". Муслим попросил: "Позволь мне оставить завещание". Тот ответил: "Хорошо, завещай".
Муслим огляделся и увидел ‘Умара ибн Са‘да ибн Абу Уаккаса. Он сказал ему: "Ты мой самый близкий родственник, тебе я и оставлю завещание". И он отвёл его в сторону и наказал ему послать к аль-Хусайну человека, чтобы тот вернулся обратно и не приезжал в Куфу. ‘Умар ибн Са‘д послал к аль-Хусайну человека сказать, что всё кончено и что жители Куфы обманули его.
Муслим сказал свою знаменитую фразу: "Возвращайся со своей семьёй и пусть жители Куфы не обольщают тебя. Они обманули меня и тебя, а к мнению лжеца нет оснований прислушиваться!".
Муслима казнили в день ‘Арафа, то есть 9 числа месяца зу-ль-хиджжа, а аль-Хусайн отправился в путь за день до этого, то есть 8 числа того же месяца.
Мнения сподвижников о выступлении аль-Хусайна
До нас дошли сообщения о том, что многие сподвижники отговаривали аль-Хусайна от задуманного им и пытались остановить его. Среди них ‘Абдуллах ибн ‘Умар, ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас, Абу Саид аль-Худри, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, а также брат аль-Хусайна - Мухаммад ибн аль-Ханафиййа. Все они пытались помешать аль-Хусайну.

Приведём слова некоторых из них.
1. ‘Абдуллах ибн ‘Аббас сказал: "Если бы не боязнь того, что потом люди будут насмехаться надо мной, я бы вцепился в твою голову обеими руками и не пустил бы тебя никуда". См. "Аль-бидайа уа ан-нихайа", событие 60 г.х.
2. Аш-Ша‘би передаёт, что Ибн ‘Умар, будучи в Мекке, узнал о том, что аль-Хусайн отправился в Ирак. Он догнал его, когда тот был в трёх днях пути оттуда и спросил: "Куда ты направляешься?". Он ответил: "В Ирак", и показал ему письма жителей Ирака, в которых они уверяли его, что они с ним и готовы поддерживать его.
При этом он сказал: "Вот их письма и их присяга". Поскольку они обольстили его, и он поддался на их обман, Ибн ‘Умар сказал: "Не ходи к ним". Однако аль-Хусайн был решительно намерен ехать к ним.
Тогда Ибн ‘Умар сказал: "Я перескажу тебе хадис. Джибриль явился к пророку , и велел ему сделать выбор между этим миром и миром вечным, и он выбрал мир вечный и не стал выбирать мир этот. А ты - часть его. Клянусь Аллахом, никому из вас больше не будет принадлежать власть, однако Аллах забрал её у вас ради того, что лучше для вас". Однако и после этого аль-Хусайн отказался возвращаться.
Тогда ‘Абдуллах ибн ‘Умар обнял его, заплакал и сказал: "Оставляю тебя Аллаху, ибо ты идёшь на смерть!". Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/161).
3. ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр сказал аль-Хусайну: "Куда ты едешь? К людям, которые убили твоего отца и твоего брата? Не делай этого!". Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/162).
Однако аль-Хусайн не послушал его и отправился в путь.
4. Абу Са‘ид аль-Худри сказал: "О Абу ‘Абдуллах! Поистине, я для тебя добрый советчик, и я жалею вас. Мне стало известно о том, что ваши сторонники из числа жителей Куфы вступили с тобой в переписку и зовут тебя к ним. Не стоит тебе ехать к ним. Поистине, я слышал, как твой отец говорил: "Клянусь Аллахом, они надоели мне, и я возненавидел их, и я надоел им, и они возненавидели меня, и от них не стоит ожидать верности. Кому они достанутся, скверная это будет доля. Клянусь Аллахом, нет у них искренних намерений и нет решительности и нет терпения перед мечами"". Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/163).

Не только сподвижники отговаривали аль-Хусайна от переезда в Куфу, но и другие люди, в том числе поэт аль-Фараздак. Отправившись в путь, аль-Хусайн встретил аль-Фараздака и спросил его: "Откуда ты?". Тот ответил: "С Ирака". Он спросил: "Каково положение жителей Ирака?".
Тот ответил: "Сердца их с тобой, а мечи их - с бану Умаййа". Однако аль-Хусайн отказался возвращаться, и сказал: "Аллах мне в помощь!". Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/163).
Аль-Хусайн в Кербеле
Посланец ‘Умара ибн Са‘ида встретился с аль-Хусайном по пути в Куфу и рассказал ему о том, что постигло Муслима ибн ‘Акыля.
Аль-Хусайн собрался вернуться, однако когда он поговорил с сыновьями Муслима ибн ‘Акыля, они сказали: "Клянёмся Аллахом, мы не вернёмся. Пока не отомстим за отца". Он согласился с их решением.
Узнав о том, что аль-Хусайн уже в пути, ‘Убайдуллах велел аль-Хурру ибн Йазиду ат-Тамими выйти с тысячью воинов навстречу аль-Хусайну. Они встретились возле Кадисиййи.
Аль-Хурр сказал аль-Хусайну: "Куда направляешься, о сын дочери посланника Аллаха?" Он ответил: "В Ирак". Аль-Хурр сказал: "Я велю тебе возвращаться, дабы Аллах не испытывал меня посредством тебя. Возвращайся туда, откуда пришёл, или поезжай в Шам к Йазиду, но не в Куфу".
Однако аль-Хусайн отказался возвращаться и направился в сторону Ирака, а аль-Хурр преградил ему дорогу. Аль-Хусайн сказал: "Отойди от меня, да лишится тебя твоя мать!". Аль-Хурр сказал в ответ: "Клянусь Аллахом, если бы это сказал не ты, а кто-то другой, я непременно ответил бы тем же ему и его матери, однако что я могу сказать, ведь твоя мать - госпожа женщин миров!".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Убийство аль-Хусайна

Сообщение salyafit_07 »

Глава вторая
Убийство аль-Хусайна

Аль-Хусайн остановился в месте под названием Кербела. Он спросил: "Что это за место?". Ему сказали: "Кербела". Он сказал: ""керб" и "бела"" *. | * То есть, беда и испытание. Название Кербела созвучно этим двум словам в арабском языке.
Когда четырёхтысячное войско ‘Умара ибн Са‘да подошло к тому месту, где остановился аль-Хусайн, он заговорил с аль-Хусайном и велел ему ехать с ним в Куфу к ‘Убайдуллаху ибн Зийаду.
Однако аль-Хусайн отказался. Поняв же, что дело серьёзно, он сказал ‘Умару: "Я предложу тебе три вещи, а ты выберешь из них, какую пожелаешь". Он спросил: "Что же это?".
Аль-Хусайн сказал: "Либо ты позволишь мне вернуться, либо я поеду к одной из границ Исламского государства, либо я поеду к Йазиду в Шам, чтобы вложить свою руку в его".
‘Умар сказал: "Хорошо. Ты посылай к Йазиду, а я пошлю к ‘Убайдуллаху и посмотрим, что будет".
Аль-Хусайн не стал посылать никого к Йазиду, а ‘Умар послал к ‘Убайдуллаху.
‘Убайдуллах сказал, что аль-Хусайн может выбрать любой из трёх предложенных им вариантов, и он согласится с его решением. А в это время у ‘Убайдуллаха находился человек по имени Шамр ибн Зу аль-Джаушан, который был одним из его приближённых. Он сказал ‘Убайдуллаху: "Нет, клянусь Аллахом, ты должен принять решение, а он - согласиться с ним!".

‘Убайдуллах последовал его совету и велел передать аль-Хусайну, что он должен согласиться с его решением. Он послал Шамра ибн Зу аль-Джаушана и сказал: "Пусть он соглашается с моим решением, а если ‘Умар ибн Са‘д будет недоволен, ты должен стать командующим вместо него".
А до этого ‘Убайдуллах послал четырёхтысячное войско под командованием ‘Умара ибн Са‘да в Реййу. Он сказал ему: "Сначала закончи с аль-Хусайном, а потом иди в Реййу". При этом он пообещал назначить его наместником Реййа.
Шамр отправился в путь. Аль-Хусайн, услышав о том, что он должен подчиниться решению ‘Убайдуллаха, сказал: "Я никогда не подчинюсь решению ‘Убайдуллаха ибн Зийада!".

Аль-Хусайн и войско Куфы

Аль-Хусайна сопровождали семьдесят два всадника, а войско Куфы состояло из пяти тысяч войнов. Когда они встали напротив друг друга, аль-Хусайн обратился к войску Куфы со словами: "Задумайтесь. Пристало ли вам сражаться с человеком, подобным мне? Я - сын дочери вашего пророка, и нет на этой земле другого сына дочери пророка. И посланник Аллаха сказал обо мне и моём брате: "Это два господина юношей обитателей Рая"". Этот хадис приводит ат-Тирмизи в "Сунан", № 3768. Этот хадис передается со слов аль-Хасана, но он недостоверный, а со слов Хузайфа и Абу Сайда и других - достоверный.
И он стал убеждать их отказаться от подчинения ‘Убайдуллаху ибн Зийаду и перейти на его сторону. К Аль-Хусайну примкнули тридцать человек, в том числе и аль-Хурр ибн Йазид ат-Тамими, командующий авангардом войска ‘Убайдуллаха.
Аль-Хурру сказали: "Ты привёл нас сюда как командующий, а теперь уходишь к аль-Хусайну?!".
Он ответил: "Горе вам, клянусь Аллахом, я предоставил душе своей выбор между Раем и Адом. Клянусь Аллахом, я ни на что не променяю Рай, даже если меня изрубят на куски или сожгут!".
После этого аль-Хусайн совершил полуденную и послеполуденную молитву. Это было в четверг. Он руководил молитвой и своих товарищей, и войнов ‘Убайдуллаха.
До этого он сказал им: "Пусть будет имам из нас и имам из вас". Однако они сказали: "Нет, мы совершим молитву под твоим руководством". И они совершили молитву под его руководством. Потом, незадолго до восхода солнца, конница войска Куфы выстроилась и двинулась в сторону аль-Хусайна.
Аль-Хусайн, который держал свой меч, дремал и проснулся. Увидев войнов, он сказал своим товарищам: "Что это?". Они ответили: "Они надвигаются". Он сказал: "Пойдите к ним и спросите, чего они хотят". Двадцать всадников, в том числе и аль-‘Аббас ибн ‘Али ибн Абу Талиб, брат аль-Хусайна по отцу. Они спросили: "Чего вы хотите?". Войны ‘Убайдуллаха ибн Зийада ответили: "Либо он подчинится решению ‘Убайдуллаха, либо мы будем сражаться с ним".
Товарищи аль-Хусайна сказали: "Подождите, мы передадим ваши слова Абу ‘Абдуллаху". Они вернулись к аль-Хусайну и передали ему услышанное. Он сказал: "Передайте им, чтобы они оставили нас в покое до утра, чтобы я мог помолиться Господу, ибо я желаю помолиться Господу". В ту ночь он молился, просил у Аллаха прощения и обращался к Нему с мольбами, да будет доволен Аллах им и теми, кто сопровождал его.

Битва ат-Таффа 61 года

Утром в пятницу между войском Куфы и товарищами аль-Хусайна завязалось сражение. Это произошло, после того как аль-Хусайн отказался подчиняться решению ‘Убайдуллаха ибн Зийада. Силы были неравны, и сторонники аль-Хусайна понимали, что им не одолеть огромное войско.
Они поняли, что им остаётся одно - умереть смертью храбрых, защищая аль-Хусайна. Они падали сражённые один за другим, умирая на глазах аль-Хусайна, и это продолжалось до тех пор, пока все они не погибли. Остался только аль-Хусайн и его сын ‘Али, который был болен.
Целый день никто не решался подойти к аль-Хусайну, потому что никому не хотелось брать на душу такой грех - убивать внука посланника Аллаха . Наконец подошёл Шамр ибн Зу аль-Джаушан и прикрикнул на людей: "Горе вам, да лишатся вас ваши матери! Окружите его и убейте!". Они окружили аль-Хусайна.
Аль-Хусайн выхватил меч и сражался, убив семерых войнов, однако численность победила отвагу.
Шамр крикнул: "Горе вам, чего вы ждёте?! Вперёд!". Они бросились к аль-Хусайну и убили его. Его ударил мечом Синан ибн Анас ан-Наха‘и, а согласно другой версии, Шамр. Да обезобразит Аллах их обоих!
Убив аль-Хусайна, они отвезли его голову в Куфу к ‘Убайдуллаху. Тот взял палку и начал глумиться над головой аль-Хусайна, вводя эту палку ему в рот и приговаривая: "У него была красивая улыбка!". Не выдержав этого зрелища, Анас ибн Малик поднялся и сказал: "Позор на твою голову! Клянусь Аллахом, я видел, как посланник Аллаха целовал то место, в которое ты сейчас тычешь палкой!". Ат-Табарани, "аль-Му‘джам аль-кабир", (5/206), № 5107. Такж см. "Сахих", аль-Бухари, № 3748.
Ибрахим ан-Наха‘и сказал: "Если бы я был среди тех, кто убил аль-Хусайна и потом попал бы в Рай, я бы постыдился пройти мимо пророка и посмотреть ему в глаза". Ат-Табарани, "аль-Му‘джам аль-кабир", (3/112), № 2829.

Остальные жертвы

Среди тех, кто погиб вместе с аль-Хусайном, были члены его семьи. Из сыновей (семейства) ‘Али ибн Абу Талиба погибли шестеро: сам аль-Хусайн, Джа‘фар, аль-‘Аббас, Абу Бакр, Мухаммад и ‘Усман.
Из сыновей самого аль-Хусайна погибли ‘Абдуллах и ‘Али-старший (не ‘Али Зейну-ль-Абидин).
Из сыновей аль-Хасана погибли ‘Абдуллах, аль-Касим и Абу Бакр.
Из сыновей ‘Акыля погибли Джа‘фар, ‘Абдуллах и ‘Абду-р-Рахман. Погиб также ‘Абдуллах, сын Муслима ибн ‘Акыля. А сам Муслим ибн ‘Акыль, как мы уже упоминали, был казнён в Куфе.
Из сыновей ‘Абдуллаха ибн Джа‘фара погибли ‘Аун и Мухаммад. Халифа ибн Хаййат, "ат-Тарих", стр. 234.

Восемнадцать членов семьи посланника Аллаха погибли в этом сражении.

Предвестники убийства аль-Хусайна

Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) передаёт: "Однажды Джибриль явился к пророку , а аль-Хусайн был со мной. Потом аль-Хусайн заплакал, и я оставила его. Тогда он зашёл к пророку и приблизился к нему. Джибриль спросил: "Ты любишь его, о Мухаммад?". Он ответил: "Да". Он сказал: "Твоя община убьёт его, и, если хочешь, я покажу тебе землю, в которой он погибнет". И он показал ему эту землю, и оказалось, что это земля, которая называется Кербела". Этот хадис приводят имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба", (2/782), № 1393, Абу Йя‘ла, аль-Баззар, ат-Табарани, Шейх аль-Альбани подтвердил его достоверность в "Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха", (3/160).
Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) также передаёт: "Я слышала, как джинны оплакивали аль-Хусайна, когда его убили". Этот предание приводит имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба", (2/766), № 1373. С хорошим иснадом.
Что же касается сообщений о том, что небеса пролили кровавый дождь, стены окрасились кровью, и под каждым камнем была кровь, а также о том, что как только там резали верблюдицу, вся она превращалась в кровь, то все они ложные и присочинённые. Они передаются ненадёжными передатчиками. См. "Аль-бидайа уа ан-нихайа", событие 61 г.х.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт: "Однажды заснув в полдень, я увидел во сне посланника Аллаха . Волосы его были взъерошены, а сам он был покрыт пылью. В руках у него был кувшин, в который он собирал кровь. Я спросил: "О посланник Аллаха, что это?". Он ответил: "Кровь аль-Хусайна и его товарищей - я до сих пор собираю её"". Аммар передатчик этого хадиса, сказал: "И мы запомнили дату, и обнаружили, что Хусейн был убит в тот день".
Посланник Аллаха сказал: "Кто видел меня во сне, тот видел именно меня". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 6994, и Муслим № 2266.
А Ибн ‘Аббас знал о том, как выглядел посланник Аллаха лучше, чем кто бы то ни было.

Наказание в этом мире прежде наказания в мире вечном

‘Убайдуллах ибн Зийад отдал приказ убить аль-Хусайна, однако сам он прожил после этого недолго. Его убил аль-Мухтар ибн Абу ‘Убайд, отомстив таким образом за аль-Хусайна.
Аль-Мухтар был одним из тех, кто оставил без поддержки Муслима ибн ‘Акыля.

Фактически, жители Куфы захотели наказать сами себя, во-первых, потому что они бросили Муслима ибн ‘Акыля на произвол судьбы, и его казнили, а во-вторых, потому что никто кроме аль-Хурра ибн Йазида ат-Тамими и его товарищей не защищал аль-Хусайна.
Что же касается жителей Куфы вообще, то они оставили без поддержки и Муслима ибн ‘Акыля и аль-Хусайна. Поэтому сейчас их потомки (шииты) занимаются самобичеванием во искупление содеянного их предшественниками - современниками аль-Хусайна *. | * Войско аль-Мухтара, отомстившее за аль-Хусайна, называло себя "войском кающихся", признавая, таким образом, все свои упущения в отношении аль-Хусайна. Это было начало появления шиитов как политического течения. Что же касается шиизма как догматического течения и мазхаба в фикхе, то он появился намного позже, спустя некоторое время после падения государства Омеййадов.

‘Умара ибн Умайр сказал: "Когда принесли голову ‘Убайдуллаха ибн Зийада и его товарищей и выложили в ряд в прихожей мечети, я подошёл к ним и услышал, как люди говорят: "Пришла, пришла!". И я увидел, как приползла змея, проползла по головам, вползла в ноздри ‘Убайдуллаха и спустя некоторое время выползла и уползла. Потом они снова заговорили: "Она пришла, пришла!". И она проделала то же самое два или три раза". Этот предание приводит ат-Тирмизи в "Сунан", № 3780, шейх аль-Альбани назвал его достоверным.
Так отомстил Всевышний Аллах человеку, который был виновен в гибели аль-Хусайна, сына ‘Али (да будет доволен Аллах ими обоими).

Абу Раджа аль-Утариди сказал: "Не ругайте ни ‘Али, ни членов его семьи, ибо наш сосед из племени Бальхуджин сказал: "Поглядите на этого нечестивца - аль-Хусайна ибн ‘Али - да погубит его Аллах!" - и Аллах наслал на него катаракту, из-за которой он ослеп". Ат-Табарани, "аль-Му‘джам аль-кабир", (3/12), № 2830, иснад его достоверный.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Убийцы аль-Хусайна Ибн Али, да будет доволен ими Аллах!

Сообщение salyafit_07 »

Глава третья
Убийцы аль-Хусайна Ибн Али, да будет доволен ими Аллах!

Прежде чем говорить об убийцах аль-Хусайна (да будет доволен им Аллах), вернёмся на несколько лет назад, в эпоху ‘Али и его сторонников.
‘Али да будет доволен им Аллах!
Он жаловался на своих сторонников - жителей Куфы, говоря: "Народы боятся несправедливости и притеснения со стороны своих пастырей (правителей), а я боюсь того же со стороны своей паствы. Я призвал вас сражаться на пути Аллаха, но вы не пошли, я обращался к вам, но вы не слушали меня, я призывал вас тихо и громко, но вы не вняли моему призыву, я давал вам благой совет, но вы не приняли его.
Присутствующие вы - всё равно, что отсутствующие, что господа, что рабы - всё одно. Я читаю вам постановления религии, но вы отворачиваетесь от них. Я даю вам содержательное наставление, а вы бросаетесь в разные стороны. Я побуждаю вас сражаться с несправедливыми, но не успеваю я закончить свою речь, как вы разбредаетесь кто куда. Вы возвращаетесь к своим собраниям и забываете всякие наставления. Я выпрямляю вас утром, а к вечеру вы снова становитесь похожими на змеиную спину. У меня уже нет сил исправлять вас, ибо вы слишком неподатливы. Тела ваши здесь, но разум ваш не здесь. Страсти управляют вами, и вы становитесь испытанием для ваших предводителей. Ваш товарищ покоряется Аллаху, а вы ослушиваетесь Его. Клянусь Аллахом, я желал бы, чтобы Му‘ауийа обменял своих людей на вас, как меняют дирхемы на динары, и дал бы мне за каждый десяток из вас одного человека из них. О жители Куфы! Я увидел в вас три беды да ещё две. Глухота при способности слышать, немота при способности говорить и слепота при способности видеть.
Нет в вас благородства и стойкости в сражениях и не найти в вас надёжных братьев, когда приходит беда. Да покроются пылью руки ваши! Вы подобны верблюдам, которые остались без пастухов: как только вас собирают с одной стороны, вы разбредаетесь с другой!". См. шиитский источник, "Нахдж аль-балага", (1/187-189).

Однако и этим дело не кончилось. Они дошли до того, что обвинили ‘Али во лжи, и он сказал: "О жители Ирака! Вы подобным беременной женщине, которая доносила до срока, а потом молоко у неё пропало. Её попечитель умер, она долго была одна и наследовал ей самый дальний. Клянусь Аллахом, не по собственному выбору я пришёл к вам, но против воли. До меня дошло что вы говорите: "‘Али лжёт". Да погубит вас Аллах! О ком же я лгу и на кого наговариваю?". См. шиитский источник, "Нахдж аль-балага", (1/118-119).

‘Али также сказал: "Да погубит вас Аллах! Вы наполнили моё сердце гноем, и наполнили грудь мою яростью, и напоили меня обильными глотками забот. И вы пренебрегли моим мнением, не слушаясь меня и оставив меня без поддержки". См. шиитский источник, "Нахдж аль-балага", (1/187-189).
Аль-Хасан ибн ‘Али (да будет доволен Аллах ими обоими)
Сам аль-Хасан рассказал о том, сколько досталось ему от его сторонников, а также от сторонников его отца: "Поистине, я считаю, что Му‘ауийа лучше для меня, чем эти. Они утверждают, что являются моими сторонниками, и при этом хотели убить меня и забрали мое имущество. Клянусь Аллахом, взять от Му‘ауийи то, что спасет мне жизнь и обеспечит безопасность моей семье, лучше для меня, чем если меня убьют эти, и пропадёт семья моя. Клянусь Аллахом, если бы я стал сражаться с Му‘ауией, они взяли бы меня за горло и выдали бы меня ему!". См. шиитский источник, "ан-Надуа", (3/208), и "Фи рихаб ахлюл-бейт", стр. 270.

Аль-Хасан также сказал своим сторонникам: "О жители Ирака! У меня возникло отвращение к вам из-за трёх вещей: убийства моего отца, моего ранения и того, что вы разграбили моё имущество". См. шиитский источник, "Лакад шайани аль-Хусейн", стр. 283.
Вероломство жителей Куфы и их участие в убийстве аль-Хусайна
Мухаммад ибн аль-Ханафиййа дал своему брату аль-Хусайну добрый совет: "О брат мой! Поистине, тебе известно о том, что жители Куфы поступили вероломно по отношению к твоему отцу и брату, и я боюсь, что тебя постигнет та же участь". См. шиитские источники, Ибн Тауса, "аль-Малухуф", стр. 39, аль-Ахисайи, "Ашура", стр. 115, Абдуль-Хусейн, "аль-Маджалис аль-фахира", стр. 75, Аббас аль-Къумми, "Мунтаха аль-Амаль", (1/454), и "Ала хута аль-Хусейн", стр. 96.
Известный поэт аль-Фараздак сказал аль-Хусайну, когда тот спросил его о жителях Куфы: "Сердца их с тобой, а мечи - против тебя. Веление ниспосылается с небес и Аллах делает, что пожелает".
Аль-Хусайн сказал: "Ты прав, на всё воля Аллаха. Каждый день у Него дело, и если нам предопределено то, чего мы желаем и чем мы довольны, то мы восхваляем Его за Его милости. И Он помогает нам благодарить Его. А если нам предопределено не то, на что мы надеялись, то ведь не отдалит Аллах от Своей милости того, у кого искренние намерения и кто богобоязнен". См. шиитские источники, Абдуль-Хусейн, "аль-Маджалис аль-фахира", стр. 79, и "Ала хута аль-Хусейн", стр. 100, аль-Амин, "Лауаидж аль-ашган", стр. 60, и "Маалим аль-мадрасатейн", (3/62).
Обращаясь к ним, аль-Хусайн упомянул об их прошлых деяниях: "Если вы нарушите наш договор и откажетесь от принесённой мне присяги, то это будет для вас не ново, потому что вы уже сделали то же самое с моим отцом и братом и с моим дядей Муслимом. По-настоящему обольщён тот, кто обольщён вами". См. шиитские источники, "Маалим аль-мадрасатейн", (3/71-72), "Маали ас-сабтейн", (1/275), "Бахруль улум", стр. 194, Аббас аль-Къумми, "Нафсуль Махмум", стр. 172, "Хайруль асхаб", стр. 39, Ридда аль-Къазуини, "Тазалум аз-Захара", стр. 170.
‘Али ибн аль-Хусайн (Зейну-ль-абидин)
Он сказал, порицая своих сторонников, которые оставили его отца без поддержки и убили его: "О люди! Заклинаю вас Аллахом, известно ли вам о том, что вы начали переписку с моим отцом и обманули его, дали ему обещание и присягнули ему, а потом сражались с ним и оставили его без поддержки? Скверно то, что вы уготовали для самих себя, и позор вам. Как вы посмотрите в глаза посланнику Аллаха , когда он скажет вам: "Вы убили моих потомков и преступили границы в отношении меня, и вы не являетесь членами моей общины!"".
Со всех сторон раздались крики и причитания женщин и люди стали говорить друг другу: "Мы погибли, сами того не ведая!". Он сказал: "Да помилует Аллах человека, который принял мой совет и исполнил мой завет в отношении Аллаха, Его посланника и членов его семьи. Поистине, в посланнике Аллаха - прекрасный пример для нас".
Они сказали в один голос: "Все мы слушаем тебя и повинуемся тебе. Мы поддерживаем тебя и не оставляем тебя. Вели же нам, что пожелаешь. Мы будем воевать, когда будешь воевать ты, и заключать мир, когда ты будешь делать это. Мы возьмёмся за Йазида и отречёмся от тех, кто притеснил тебя и нас".
Он сказал: "О нет, куда вам. О коварные обманщики и предатели. Не будет вам того, к чему вы стремитесь. Вы хотите подобраться ко мне подобно тому, как до этого подобрались к моим предкам? О нет, клянусь Господом, рана ещё не затянулась. Не так давно убили моего отца и членов его семьи вместе с ним. Не забыть мне потерю посланника Аллаха и членов его семьи и потерю моего отца и его сыновей, и горечь наполняет грудь мою". Эту речь приводят многие шиитские учёные, в том числе ат-Табарси, "аль-Ихтиджаж", (2/32), Ибн Тауус, "аль-Малухуф", стр. 92, аль-Амин, "Лауаидж аль-ашган", стр. 158, ‘Аббас аль-Къумми, "Мунтаха аль-Амаль", (1/572), Хусейн Курани, "Фи рихаб Карбала", стр. 183, Абд ар-Раззакъ аль-Макърим, "Макталь аль-Хусейн", стр. 317, Муртада Айяд, "Макталь аль-Хусейн", стр. 87, Аббас аль-Къумми, "Нафсуль махмум", стр. 360, Ридда аль-Казуини, "Тазалум аз-Захара", стр. 262, и другие.

Увидев, что жители Куфы оплакивают аль-Хусайна, он выразил им порицание и сказал: "Вы оплакиваете нас, а кто же убивал нас?". См. шиитские источники, Аббас аль-Къумми, "Нафсуль Махмум", стр. 357, Муртада Айяд, "Макталь аль-Хусейн", стр. 83, (4 изд. 1996), и Ридда аль-Къазуини, "Тазалум аз-Захара", стр. 257.
Умм Кульсум бинт ‘Али (да будет доволен Аллах ими обоими)
Она сказала: "О жители Куфы! Позор вам! Что с вами? Отчего вы предали аль-Хусайна и убили его, разграбили его имущество, пленили его женщин и унизили его? Горе вам! Прочь! Какую беду накликали вы на себя, какой грех взяли на душу, какую кровь вы пролили! Каких благородных женщин вы взяли силой, каких детей похитили, какое имущество разграбили! Вы убили лучших людей после пророка и вырвали милосердие из своих сердец!". См. шиитские источники, Ибн Тауус, "аль-Малухуф", стр. 91, аль-Амин, "Лауаидж аль-ашган", стр. 157, Абд ар-Раззакъ аль-Макърим, "Макталь аль-Хусейн", стр. 316, Муртада Айяд, "Макталь аль-Хусейн", стр. 86, Ридда ибн Наби аль-Казуини, "Тазалум аз-Захара", стр. 261.
Зейнаб бинт ‘Али (да будет доволен Аллах ими обоими)
Она обратилась с такой речью к людям, которые встретили её плачем и стонами: "Плачете и стонете?! Да, клянусь Аллахом! Плачьте много и смейтесь мало, ибо на вас лёг позор из-за того, что вы сотворили, и вы никогда не смоете его с себя. Можно ли смыть с себя убийство потомков Печати пророков?!". См. шиитский источник, "Ма‘ аль-Хусейн фи нахдатих", стр. 295.
А в другой версии говорится, что она высунула голову из паланкина и сказала жителям Куфы: "Замолчите, о жители Куфы! Ваши мужчины убивают нас, а ваши женщины оплакивают нас. Аллах рассудит нас с вами в день Суда!". Аббас аль-Къумми, "Нафсуль Махмум", стр. 265, и Ридда аль-Къазуини, "Тазалум аз-Захара", стр. 264.
Джауад Мухаддиси
Он сказал: "По этим причинам имам ‘Али страдал от них, имам аль-Хасан пострадал от их предательства, Муслим ибн ‘Акыль был несправедливо убит войском Куфы, находясь среди них, а аль-Хусайн был убит, страдая от жажды в Кербеле близ Куфы". "Маусуат ‘Ашура", стр. 59.
Хусайн Курани
Он сказал: "Жители Куфы не ограничились тем, что бросили имама аль-Хусайна, оставив его без поддержки. Они вели себя как хамелеоны, изменяя свою позицию в зависимости от обстоятельств, и дошло до того, что они устремились в Кербелу и сражались с имамом аль-Хусайном. А прибыв в Кербелу, они из кожи вон лезли, совершая "подвиги", вызывающие довольство шайтана и гнев Милостивого". "Фи рихаб Карбала", стр. 60.
Хусайн Курани также сказал: "Ещё одно подтверждение того, что жителям Куфы было свойственно лицемерие: ‘Абдуллах ибн Хаузата ат-Тамими встал перед аль-Хусайном (мир ему) и закричал: "Есть среди вас аль-Хусайн?". (когда ответили ему: "Да"), он говорил: "О Хусайн! обрадуйся Адом [то есть: "Приготовься, я тебя отправляю в Ад"]"". А ещё накануне этих событий он был в числе сторонников ‘Али (мир ему). Вполне возможно, что он был и в числе тех, кто писал Хусейну или вместе с Шибсом и другими, которые писали ему. А сейчас он говорит это". "Фи рихаб Карбала", стр. 61.
Муртада Мутаххири
Он сказал: "Нет сомнений в том, что жители Куфы были сторонниками ‘Али и что именно они убили имама аль-Хусайна". "аль-Малхама аль-хусейнийа", (1/129).
Он также сказал: "Ранее мы уже сказали, что эта история крайне важна. Мы также сказали, что убийство аль-Хусайна мусульманами, а тем более сторонниками ‘Али, спустя всего несколько десятков лет после кончины посланника Аллаха - событие вопиющее и более чем удивительное". "аль-Малхама аль-хусейнийа", (3/94).
‘Убайдуллах ибн Зийад велел убить аль-Хусайна и радовался его гибели. А убили его Шамр ибн Зу аль-Джаушан и Синан ибн Анас ан-Наха‘и.
Все трое были сторонниками ‘Али и состояли в его войске во время битвы при Сыффине.
Казым аль-Ихсаи ан-Неджефи
Он сказал: "Войско, которое было послано против аль-Хусайна, состояло из трёхсот тысяч воинов, и все они были жителями Куфы. Среди них не было ни одного человека из Шама или Хиджаза. Среди них не было ни одного индийца, пакистанца, суданца, египтянина или африканца. Все они без исключения были жителями Куфы, хотя и принадлежали к разным племенам". "‘Ашура", стр. 89.
Хусайн ибн Ахмад аль-Буракы ан-Неджефи
Он сказал: "Аль-Казуини сказал: "Среди обоснованных обвинений, выдвинутых против жителей Куфы - то, что они ранили аль-Хасана ибн ‘Али (мир ими обоими) и убили аль-Хусайна (мир ему) после того, как сами позвали его"". "Тарих аль-Куфа", стр. 113.
Мухсин аль-Амин
Он сказал: "Затем аль-Хусайну присягнуло двадцать тысяч человек из числа жителей Куфы, которые потом предали его и выступили против него после присяги и убили его". "Тарих аль-Куфа", стр. 113.

Итак, вернёмся к нашему вопросу – кто же всё-таки убил аль-Хусайна?

Из жизнеописаний сподвижников мы знаем, что непосредственными убийцами аль-Хусайна были два человека: Синан ибн Анас ан-Наха‘и и Шамр ибн Зу аль-Джаушан. А за ними стоял ‘Убайдуллах ибн Зийад.
‘Убайдуллах и Шамр входили в число сторонников аль-Хусайна.
Что касается ‘Убайдуллаха, то ат-Туси * упомянул его в числе сподвижников ‘Али. | * "Риджаль ат-Туси", стр. 54, биография № 120, изд. "аль-Матбаа аль-хайдарийа", ан-Наджаф, 1961, под редакцей Мухаммада Садика Бахруль улума.
А о Шамре ан-Намази аш-Шахруди сказал, что он был вместе с ‘Али мир ему, во время битвы при Сыффине. См. шииский источник, Али ан-Намази аш-Шахруди, "Мустадракат илм риджалюл хадис", (4/220), изд. "Муассасат ан-нашр аль-ислами", Къум 1425 г.х. биография № 6899.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Отношение людей к убийству аль-Хусайна

Сообщение salyafit_07 »

Глава четвёртая
Отношение людей к убийству аль-Хусайна

Вне всяких сомнений, гибель аль-Хусайна была тяжким ударом для мусульман. На всей земле не было сына дочери пророка , кроме него, и он был убит столь подлым и несправедливым образом. Хотя для самого аль-Хусайна это было мученичество, возвышающее степени человека в Раю и приближающего его к Аллаху. Всевышний Аллах избрал его для мира вечного и забрал его из этого бренного мира в Сады вечности.

Мы же можем сказать одно - о, если бы только он не отправлялся в этот путь. Недаром многие сподвижники пытались удержать его.
Именно его выступление привело к тому, что эти нечестивцы и притеснители убили его, внука посланника Аллаха . Его гибель имела трагические последствия, которых не было бы, если бы он остался дома. Однако на то была воля Всевышнего, а воля Его всегда свершается, хотят того люди или нет.
При этом убийство аль-Хусайна не было более страшным преступлением, чем убийство пророков Всевышнего.

Мы знаем, что пророк Йахйа (мир ему) был убит (обезглавлен) в угоду распутной женщине, и пророк Закариййа (мир ему) также был убит.
Праведные халифы ‘Умар, ‘Усман и ‘Али также были убиты, а все они были лучше аль-Хусайна.
Поэтому, поминая аль-Хусайна, верующий ни в коем случае не должен бить себя по щекам, рвать на себе одежду и совершать другие запрещённые исламом действия.

Посланник Аллаха сказал: "Не относится к нам бьющая себя по щекам и разрывающая на себе одежду". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 1294, и Муслим № 103.
Посланник Аллаха также сказал: "Я отрекаюсь от кричащей, бреющей голову и разрывающей на себе одежду". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 1296, и Муслим № 140/167.
Посланник Аллаха также говорил: "Если женщина, громко причитавшая над покойным, не покается в этом до своей собственной смерти, то в День воскресения она будет воскрешена в одеянии из жидкой смолы и панцире из струпьев". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 934.

Мусульмане должны встречать подобные события терпением и Словами Всевышнего:
"... которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся""
Сура "Корова", аят 156
Когда аль-Хусайн погиб, люди разделились на три группы.

Первая группа считала, что аль-Хусайна убили заслуженно, потому что он выступил против правителя и хотел расколоть мусульманскую общину. Они обосновывают свою позицию хадисом.
Посланник Аллаха сказал: "Если вы собрались вокруг одного человека, а потом к вам пришёл другой, желая расколоть вашу общину, убейте его, кем бы он ни был". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 1852.
Аль-Хусайн хотел расколоть общину, а посланник Аллаха сказал, что такого человека нужно убить, кем бы он ни был. Следовательно, убившие аль-Хусайна поступили правильно. Это мнение "насиба" т. е. тех, кто ненавидел Хусейна ибн ‘Али (да будет доволен Аллах ими обоими).
Вторая группа считала, что аль-Хусайн был имамом (правителем), подчинение которому обязательно, и следовало отдать власть ему. Это мнение шиитов.
Третья группа - Ахлю-с-Сунна - сказали, что он был убит несправедливо, однако он не был ни имамом, ни выступившим против правителя. Он погиб мучеником. Посланник Аллаха сказал: "Аль-Хасан и аль-Хусайн - два господина юношей обитателей Рая". Этот хадис приводит ат-Тирмизи в "Сунан", № 3768.

Аль-Хусайн хотел вернуться или отправиться к Йазиду в Шам, однако они не дали ему сделать это, требуя, чтобы сначала он сдался Убайдуллаху и стал фактически его пленником.

Два нововведения

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал: "После гибели аль-Хусайна появились два нововведения. Первым из них является проведение траурных мероприятий в день Ашура. Люди стали в этот день бить себя по щекам, кричать, плакать, мучить себя жаждой и сочинять поэмы, в которых оплакивали аль-Хусайна. Это приводит к тому, что они начинают ругать наших праведных предшественников. Невиновных приравнивают к грешникам и ругают праведных людей, которые приняли ислам в числе первых. В этот день стали зачитывать историю гибели аль-Хусайна, в которую добавлено много лжи. Положившие начало этому обычаю имели целью возбудить смуту и расколоть мусульманскую общину. А иначе, какой смысл повторять эту мистерию каждый год, проливая кровь, возвеличивая прошлое и привязываясь к нему и прикладываясь к могилам.
Второе нововведение - проявление радости, раздача сладостей и проявление особой щедрости в каждую годовщину гибели аль-Хусайна.
Среди жителей Куфы были те, кто поддерживал членов семьи посланника Аллаха . Их предводителем был аль-Мухтар ибн Абу ‘Убайд, лжепророк, и те, кто ненавидел членов семьи посланник Аллаха . К числу последних относился аль-Хаджжадж ибн Йусуф ас-Сакафи.
Такое поведение противоречит завету Аллаха. Всевышний Аллах сказал:
"... которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся""
Сура 2 "Корова", аят 156
Шейхуль-ислам Ибн Таймийя, "Менхадж ас-Сунна", (5/554-555)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Отношение Ахлю-с-Сунна к Йазиду ибн Му‘ауийи

Сообщение salyafit_07 »

Глава пятая
Отношение Ахлю-с-Сунна к Йазиду ибн Му‘ауийи
_____________________________________
Отношение Йазида к убийству аль-Хусайна
Йазид не имел отношения к убийству аль-Хусайна. Мы говорим это не в защиту Йазида, но ради справедливости.
Йазид послал ‘Убайдуллаха в Куфу, чтобы он помешал прибытию аль-Хусайна туда. Однако он не приказывал убивать его. Более того, сам аль-Хусайн был в целом хорошего мнения о Йазиде. Вспомним его слова: "Позвольте мне поехать к Йазиду и вложить свою руку в его".

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал: "Йазид не отдавал приказа убить аль-Хусайна. Относительно этого существует согласное мнение учёных. Он велел Ибн Зийаду помешать аль-Хусайну воцариться в Ираке. Узнав об убийстве аль-Хусайна, Йазид скорбил и оплакивал погибших. Он не взял пленных и оказал почёт оставшимся в живых членам семьи аль-Хусайна и велел доставить их домой.
Что же касается сообщений о том, что Йазид якобы превратил женщин из семьи посланника Аллаха в пленниц и взял их в Шам, где они подверглись унижению и поруганию, то все они недостоверные. Бану Умаййа очень уважали бану Хашим. Поэтому когда аль-Хаджжадж ибн Йусуф женился на Фатыме, дочери ‘Абдуллаха ибн Джа‘фара, ‘Абду-ль-Малик ибн Маруан выступил против этого брака и велел ему развестись с ней. Они относились к бану Хашим с особым уважением, и ни одна хашимитка не была взята в плен". Шейхуль-ислам Ибн Таймийя, "Минхадж ас-Сунна", (5/557-559).
В те времена к женщинам бану Хашим относились с почтением и уважением.

Сообщения о том, что голова аль-Хусайна была послана к Йазиду, также недостоверны. Голова аль-Хусайна осталась у ‘Убайдуллаха в Куфе.
Точное место захоронения его тела неизвестно, однако согласно наиболее достоверной версии, аль-Хусайн был похоронен в Кербеле, на том же месте, где его и убили.

Бану Умаййа и бану Хашим связывало родство. У них был общий предок - ‘Абд Манаф. У ‘Абд Манафа были два сына - Хашим и ‘Абд Шамс.
От них и произошли два упомянутых рода. Му‘ауийа был сыном Абу Суфйана, сына Харба, сына Умаййи, сына ‘Абд Шамс, сына ‘Абд Манафа, а аль-Хусайн был сыном ‘Али сына Абу Талиба, сына ‘Абду-ль-Мутталиба, сына Хашима, сына ‘Абд Манафа.
Золотая середина в отношении Йазида
Шейхуль-ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал: "В отношении людей к Йазиду были две крайности и золотая середина. Одни чрезмерно любили его и даже приписывали ему непогрешимость и называли пророком. Другие ненавидели его, обвиняли в неверии и считали его лицемером, который называл себя мусульманином, а в душе был неверующим и ненавидел посланника Аллаха . Ему приписывают стихи, якобы подтверждающие это. В действительности же Йазид не был ни тем, ни тем. Он был одним из правителей мусульман.
Что же касается убийства аль-Хусайна, то он вне всяких сомнений был убит несправедливо и принял мученичество, подобно остальным мученикам, павшим от рук несправедливых людей. Для убийц аль-Хусайна и всех, кто способствовал его убийству, а также всех кто радовался его смерти, это деяние было ослушанием Аллаха. Его гибель стала бедой для всех мусульман, а не только членов его семьи. А для самого аль-Хусайна его смерть стала мученичеством и возвышением степени в Раю". аз-Захаби, "Мухтасар минхадж ас-Сунна", (1/346).
Запрет проклинать Йазида
Среди важнейших событий, произошедших в эпоху Йазида ибн Муауийи можно назвать битву на харре *, сражение с ‘Абдуллахом ибн аз-Зубайром и убийство аль-Хусайна. | * Харра - лавовые поля, окружающие Медину. Имеется в виду сражение восставших жителей Медины с войсками халифа Йазида ибн Му‘ауийи, которое произошло 27 августа 683 г./27 зу-ль-хиджжа 63 года от хиджры и закончилось победой войск Йазида.

Из-за этих событий некоторые считают дозволенным проклинать Йазида ибн Му‘ауийу, тогда как другие запрещают это. Разрешающие это должны доказать три вещи: что Йазид был грешником (фасик), и что он не покаялся (поскольку даже если неверующий покается и примет ислам, Аллах простит его), и что разрешается проклинать определённого человека.
Мы знаем, что не разрешается проклинать умершего, если только его не проклинал Всевышний Аллах и Его посланник. Посланник Аллаха сказал: "Не ругайте мёртвых, ибо они уже отправились к тому, что уготовали для себя". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 1393.
То есть, им предстоит отвечать перед Аллахом за всё, что они совершили в земной жизни, и они уже не смогут ничего исправить.

Религия Аллаха основана не на поношении, а на нравственных достоинствах. Поношение не имеет никакого отношения к религии Аллаха.

Более того, посланник Аллаха сказал: "Поношение мусульманина - нечестие, а сражение с ним - неверие". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 48, и Муслим № 64.
Поношение мусульманина - нечестие, а о Йазиде никто не говорил, что он не был мусульманин. Самое большее, в чём его обвиняют - грехи (фиск). Но даже эти обвинения, как мы уже говорили, нуждаются в подтверждении и обосновании. Только Всевышний Аллах знает, насколько они соответствуют истине.
Зато известно, что посланник Аллаха сказал: "Первым воинам из моей общины, которые примут участие в военном походе на город императора (Константинополь), простятся их грехи". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 2722.
А этим войском командовал Йазид ибн Му‘ауийа, и с ним были известнейшие из сподвижников - Ибн ‘Умар, Ибн аз-Зубайр, Ибн ‘Аббас и Ибн Аййуб. Этот поход был предпринят в 49 году от хиджры.

Ибн Касир (да помилует его Аллах) сказал: "Йазид совершил огромную ошибку, велев своему командующему Муслиму ибн ‘Укбе лишить Медину её святости и неприкосновенности на три дня во время битвы на харре, что привело к гибели многих сподвижников и их сыновей". Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (8/225).

Подводя итоги, скажем, что на всё воля Всевышнего Аллаха. Что же до Йазида, то, как сказал аз-Захаби, мы не должны "ни ругать его, ни любить его". аз-Захаби, "Сиярь а‘лам ан-нубаля", (4/36).

Однажды к имаму ар-Рази пришёл один человек и сказал: "Я ненавижу Му‘ауийу". Тот спросил: "Почему же?". Этот человек ответил: "Потому что он сражался с ‘Али без права". Ар-Рази сказал: "Господь Му‘ауийи милосерден, а противник его благороден, так зачем ты встаёшь между ними?". Ибн ‘Асакир, "Тарих мадинат Димашк".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Искренность веры сподвижников

Сообщение salyafit_07 »

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
Искренность веры сподвижников
_____________________________________
Часть первая
Кто такие сподвижники?

В арабском языке слово "сахаби" означает сподвижник или товарищ. Это слово имеет несколько значений, однако все они указывают на неотступное следование и подчинение. Ибн Манзур аль-мисри, "Лисан аль-Араб", (1/519).
В шариатском понимании "сахаби" (сподвижник) - это человек, который встречался с посланником Аллаха , будучи верующим, и умер мусульманином. Ибн Хаджар аль-‘Аскалани, "аль-Исаба фи тамийз ас-сахаба", (1/10).
Сподвижники отличаются друг от друга длительностью периода сподвижничества и своими достоинствами пред Всевышним Аллахом.
Однако относительно искренности их веры существует согласное мнение Ахлю-с-сунна. Далее мы приведём некоторые их высказывания на эту тему.

А сейчас обратимся к доказательствам.
Всевышний Аллах сказал:
"Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом в Худайбии.
Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им покой и вознаградил их близкой победой
"
Сура 48 "Победа", аят 18
Всевышний Аллах разъяснил, что Он доволен теми верующими, которые присягали посланнику Аллаха под деревом, зная искренность их веры, и ниспослал им покой в это время. Таким образом, Всевышний Аллах засвидетельствовал искренность веры людей, которые приносили "клятву довольства".
Известно также, что посланник Аллаха сказал: "Никто из дававших клятву под деревом не попадёт в Огонь, кроме обладателя красного верблюда". Этот хадис приводит ат-Тирмизи в "Сунан", № 3863. См. также "Сахих Муслима", Хадис № 2496.
Этого человека звали аль-Джадд ибн Кайс. Он был лицемером и не присягал посланнику Аллаха . Что же касается остальных, то их было тысяча четыреста или тысяча пятьсот человек, и о них Аллах засвидетельствовал, что их вера была искренней, а их слова и дела совпадали с тем, что было в их сердцах.
Всевышний Аллах сказал:
"Что с вами? Почему вы не расходуете на пути Аллаха, тогда как Аллаху принадлежит наследство небес и земли. Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до покорения Мекки. Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после этого. Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете"
Сура 57 "Железо", аят 10
Таким образом, Всевышний Аллах обещал наилучшее тем, кто расходовал и сражался на пути Аллаха до покорения Мекки и после неё. Это подтверждает и другой аят.
Всевышний Аллах сказал:
"Там они будут стенать при выдохе, но ничего не услышат. А те, кому Мы изначально определили наилучшее, будут отдалены от нее. Они не услышат даже малейшего ее звука и вечно пребудут среди того, что возжелали их души. Их не опечалит величайший ужас, а ангелы встретят их словами: "Вот ваш день, который был вам обещан!""
Сура 21 "Пророки", аяты 100–103
Это ещё одно свидетельство искренности веры всех сподвижников посланника Аллаха , как тех, кто уверовал и расходовал на пути Аллаха до победы, так и тех, кто делал это после победы.
Всевышний Аллах сказал о распределении военной добычи:
"А также бедным мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству и помогают Аллаху и Его посланнику. Они являются правдивыми"
Сура 59 "Сбор", аят 8
Слова Всевышнего: "Они стремятся к милости Аллаха и довольству" означают наличие у них деяний сердца.
Всевышний также сказал:
"А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются.
А уберёгшиеся от собственной алчности являются преуспевшими
"
Сура 59 "Сбор", аят 9
Всевышний Аллах сказал об общине Мухаммада :
"Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от порицаемого и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них.
Среди них есть верующие, но большинство их являются нечестивцами
"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 110
Эта община, о которой Всевышний Аллах сказал, что она является лучшей из общин, не может быть такой, как о ней говорят представители некоторых течений: "Все мухаджиры и ансары отреклись от ислама, кроме троих".

Очевидно, что Аллах не стал бы называть лучшей из общин общину, которая отреклась от Его религии, за исключением трёх человек. Как это утвержают шииты, см. главный их источник, "Усуль аль-Кафи", (2/244).

Посланник Аллаха сказал: "Не ругайте моих сподвижников. Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, если бы один из вас потратил ради Аллаха золото размером с гору Ухуд, это не сравнилось бы ни с муддом, ни с половиной мудда, потраченного одним из них". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3673.

Посланник Аллаха сказал, что в День воскресения явится Нух со своим народом, и Всевышний Аллах спросит: "Довёл ли ты?" [то есть, довёл ли ты до своего народа Наше Послание?]. Нух скажет: "Да, о Господь мой".
Тогда Аллах спросит его народ: "Довёл ли он до вас?". Они скажут: "Нет, к нам не приходил увещеватель!".
Тогда Аллах спросит Нуха: "Кто засвидетельствует твою правоту?". Он скажет: "Мухаммад и члены его общины", и они засвидетельствуют, что он действительно довёл до их сведения послание Аллаха.
И об этом Слова Всевышнего:
"И так же сделали Мы вас общиной срединной [то есть, лучшей или же придерживающейся умеренности], чтобы стали вы свидетелями о людях [в День воскресения члены этой общины засвидетельствуют, что пророки довели до сведения своих народов всё, что им было велено Аллахом], а посланник стал свидетелем о вас [имеется в виду, что Посланник Аллаха довёл до вашего сведения всё, что ему было велено]"
Сура 2 "Корова", аят 143
Потом посланник Аллаха сказал, разъясняя этот аят: "Приверженность золотой середине есть справедливость". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 4487.

На искренность веры сподвижников, их надёжность и правдивость указывает и исследование дошедших до нас сообщений и хадисов. Они не обнаружили среди сподвижников ни одного лжеца. Никто из сподвижников, передававших хадисы, ни разу не солгал.
Более того, когда в конце эпохи сподвижников появились нововведения, среди приверженцев этих нововведений не было ни одного сподвижника. Это ещё одно доказательство того, что Всевышний Аллах избрал их для сподвижничества Его пророку .

‘Абдуллах ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) сказал: "Поистине, Аллах посмотрел на сердца Своих рабов и, обнаружив, что сердце Мухаммада - лучшее из них, избрал его для Себя и направил его к людям со Своим Посланием. А потом Он снова посмотрел на сердца людей после сердца Мухаммада и, обнаружив, что сердца его сподвижников - лучшие из этих сердец, сделал их советниками и помощниками Своего Пророка , сражающимися за Его религию". Этот хадис приводят ат-Таялси, имам Ахмад в "Муснад", (1/379), Шейх Ахмад Шакир назвал его достоверным хадисом, № 3600, и аль-Хаким. Шейх аль-Альбани сказал: "Хадис хороший со слов ибн Мас‘уда". См. "ад-Даифа", (№№ 532, 533).

Необходимо сделать одно очень важное замечание. Искренность веры не предполагает непогрешимости. Хотя мы и утверждаем, что вера сподвижников была искренней, мы не утверждаем, что они были абсолютно безгрешными.
Посланник Аллаха сказал: "Всякий сын Адама ошибается многократно". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснад", (3/198).
Сподвижники были такими же потомками Адама, как и все остальные люди и точно так же совершали проступки и ошибки, однако их грехи ничтожны по сравнению со множеством благих дел, которые они совершали, да будет доволен Аллах ими всеми.

Известнейший учёный Ибн ‘Абду-ль-Барр (да помилует его Аллах) сказал: "Приверженцы истины из числа мусульман, то есть Ахлю-с-Сунна, единодушны в том, что все сподвижники были искренне верующими и правдивыми". "аль-Исти‘аб", (1/8).
Ибн Хаджар аль-Аскаляни (да помилует его Аллах) сказал: "Ахлю-с-Сунна согласны в том, что все сподвижники были искренне верующими и правдивыми, и иного мнения придерживались лишь отдельные приверженцы нововведений". Ибн Хаджар аль-‘Аскалани, "аль-Исаба фи тамийз ас-сахаба", (1/17).
О согласном мнении мусульманских учёных в этом вопросе говорили также аль-Иракы, аль-Джууайни, Ибн ас-Салях, Ибн Касир и другие. См. в данной книге, 4 раздел.
Аль-Хатыб аль-Багдади (да помилует его Аллах) сказал: "Даже если бы Всевышний Аллах не сказал о них ничего из того, о чём мы упомянули выше, их поступки всё равно свидетельствуют об искренности их веры: переселение, сражение на пути Аллаха, поддержка исламской религии, самопожертвование, расходование средств на пути Аллаха, сражение с собственными отцами и сыновьями, искреннее и чистосердечное отношение к братьям по вере, сила их веры и их убеждённость в правильности выбранного пути - все это доказывает, что их вера была искренней, и их не в чем обвинить, а также что они лучше верующих, которые придут после них, до скончания времён". "аль-Кифайа", стр. 96.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Какие цели преследуют люди, критикующие сподвижников?

Сообщение salyafit_07 »

Часть вторая
Кто критиковал сподвижников?
_____________________________________
Глава первая
Какие цели преследуют люди, критикующие сподвижников?
_______________________________________
Этих людей можно разделить на две категории
К первой относятся те, кто критикует сподвижников из-за внушённых им сомнений.

Ко второй группе относятся те, кто критикует сподвижников и очерняет их, потому что именно они донесли до людей то, на чём зиждется ислам - Коран и Сунну. Они хотят подорвать доверие к сподвижникам и, как следствие, к тому, что они передали, то есть, к религии Всевышнего. Ведь если человек не заслуживает доверия, то не стоит принимать то, что он передаёт, ибо он мог добавить что-то от себя или, напротив, утаить часть того, что слышал. Это очень опасное явление, поскольку оно отвращает людей от религии Всевышнего.

Абу Зур'а ар-Рази (да помилует его Аллах) сказал: "Если увидишь человека, который очерняет сподвижников посланника Аллаха , знай, что он - еретик, потому что Коран, по нашим убеждениям, - истина, и Сунна тоже, а Коран и Сунну передали нам сподвижники Мухаммада . А эти люди хотят очернить наших свидетелей, чтобы объявить ложью Коран и Сунну. Таким образом, критиковать следует в первую очередь их, ибо они еретики". Ибн Асакир, "Тарих мадинату Димашкъ", сокращенный вариант, (59/141).

Золотые слова!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Группы, критиковавшие сподвижников, и их доводы

Сообщение salyafit_07 »

Глава вторая
Группы, критиковавшие сподвижников, и их доводы

Таких групп четыре. Это шииты, хариджиты, ненавистники Ахлю-ль-бейт и му'тазилиты.

Они приводят следующие доказательства:
1. Некоторые сподвижники посланника Аллаха ослушивались Аллаха.
2. Среди сподвижников были те, о ком в Коране сказано, что они лицемеры.
3. Если бы все они были искренне верующими, то они должны быть равны между собой, а если нет равенства, значит, нет и искренности веры.
4. Отсутствие доказательств того, что каждый сподвижник посланника Аллаха был искренне верующим и правдивым.

Однако эти доводы не выдерживают критики, и опровергнуть их не составляет труда.

Если говорить о грехах, то они не мешают им быть искренне верующими, поскольку искренность веры не предполагает безгрешности.
Если говорить о лицемерии, то это тоже ложь, поскольку лицемеры не входили в число сподвижников, ибо согласно определению, сподвижник - это человек, который встречался с пророком, будучи верующим, и умер верующим. А лицемеры не встречались с пророком , будучи верующими, и не умирали верующими. Следовательно, они не подходят под это определение.
Что же касается равного положения, то оно вовсе не является непременным следствием искренности веры. Мы утверждаем, что все они были искренне верующими, однако Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был лучше всех остальных сподвижников, а за ним следуют ‘Умар, ‘Усман и ‘Али, а за ними - остальные сподвижники из числа десяти обрадованных Раем при жизни. За ними следуют участники битвы при Бадре, за ними - приносившие "клятву довольства" под деревом, и так далее. То есть, сподвижники не равны в своих достоинствах.

Всевышний Аллах сказал:
"Что с вами? Почему вы не расходуете на пути Аллаха, тогда как Аллаху принадлежит наследство небес и земли. Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до покорения Мекки. Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после этого.
Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете
"
Сура 57 "Железо", аят 10
К тому же, пророки Всевышнего тоже не были равны между собой.
Всевышний Аллах сказал:
"Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах,
а некоторых из них Аллах возвысил до (определённых) степеней
"
Сура 2 "Корова", аят 253
Так же и сподвижники.

Что же касается утверждений о том, что мы не располагаем доказательствами того, что все сподвижники посланника Аллаха были искренне верующими, то мы уже приводили ранее соответствующие доказательства из Корана и Сунны.
Разумеется, критикующие сподвижников привели некоторые доказательства своих утверждений. Однако прежде чем привести эти доказательства, приведём Слова Всевышнего:
"Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом""
Критикующие сподвижников основывают свои убеждения на сомнительных утверждениях, касающихся Корана и Сунны.
В следующей главе мы приведём эти утверждения и опровергнем их.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Хадис пророка ﷺ о водоёме

Сообщение salyafit_07 »

Часть третья
Необоснованные обвинения по отношению к сподвижникам
_____________________________________
Глава первая
Хадис пророка о водоёме

Посланник Аллаха сказал: "Подойдут ко мне люди, которых я знаю и которые знают меня, но их отгонят от водоёма, и я воскликну: "Это мои сподвижники!". Но мне будет сказано: "Поистине, ты не знаешь, что они творили после тебя!"". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 4740.

У этого хадиса множество версий и путей, по которым он передаётся.
Например, посланник Аллаха сказал: "К водоёму приведут людей из числа моих сподвижников. Я увижу их, и они подойдут ко мне, и тогда их схватят и не подпустят ко мне. Я воскликну: "Господи! Они - от меня. Это же члены моей общины!". Но мне будет сказано: "Поистине, ты не знаешь, что они делали после тебя! Они не переставали отступать от своей религии!"".
Ибн Абу Муляйка, один из передатчиков хадиса, говорил: "О Аллах, поистине, мы ищем у Тебя защиты от того, чтобы нам не отступать от нашей религии!". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 6593.

А вот ещё одна версия.
Посланник Аллаха сказал: "Я подойду к водоёму раньше вас, и я буду стараться оставить возле себя некоторых людей. Но их всё-таки уведут от меня, и я воскликну: "Господи! Мои сподвижники! Мои сподвижники!". Но мне будет сказано: "Поистине, ты не знаешь, что они сотворили после тебя!"". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 249.

А теперь перейдём к необходимым разъяснениям.

Во-первых, под сподвижниками в данном случае подразумеваются лицемеры, которые прикрывались исламом при жизни посланника Аллаха .
Вспомним Слова Всевышнего:
"Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: "Свидетельствуем, что ты - посланник Аллаха".
Аллах знает, что ты - Его посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами
"
Сура 63 "Лицемеры", аят 1
Это лицемеры, истинную сущность которых посланник Аллаха не знал:
"Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены к великим мучениям"
Сура 9 "Покаяние", аят 101
Эти лицемеры, которых посланник Аллаха считал своими сподвижниками, в действительности не были таковыми.

Во-вторых, подразумеваются те люди, которые отреклись от ислама после кончины посланника Аллаха . Известно, что после кончины посланника Аллаха , многие арабы отреклись от ислама. Это и есть те, о которых посланник Аллаха скажет: "Это же мои сподвижники". А ему будет сказано: "Поистине ты не знаешь, что они сотворили после тебя. Они не переставали отступать от религии с тех пор, как расстались с тобой".

В-третьих, имеются в виду все те, кто виделся и общался с посланником Аллаха , включая тех, кто не последовал за ним, то есть те, кто с точки зрения Шариата не считается сподвижниками. На это указывает тот факт, что когда глава лицемеров ‘Абдуллах ибн Убайй ибн Салюль сказал: "Когда мы вернемся в Медину, то могущественные из нас обязательно изгонят оттуда презренных" [Сура 63 "Лицемеры, аят 8], ‘Умар сказал: "О посланник Аллаха, позволь мне отрубить голову этому лицемеру!". Но посланник Аллаха сказал: "Оставь его, дабы люди не говорили, что Мухаммад убивает своих сподвижников". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 4905.
Таким образом, посланник Аллаха включил его в число своих сподвижников, однако очевидно, что с точки зрения Шариата он не был таковым. Он не скрывал своего лицемерия, и Всевышний Аллах показал всем его истинное лицо.

В-четвёртых, могут иметься в виду все те, кто причислял себя к мусульманской общине, включая тех, кто никогда не видел пророка и не был его истинным последователем. В некоторых версиях хадиса говорится: "Они из моей общины".
Что же касается слов посланника Аллаха "которых я знаю", то, как нам известно, посланник Аллаха узнает свою общину в Судный день, однако это не означает, что он будет знать каждого из них лично. Когда его спросили о том, как он узнает членов своей общины, которых он никогда не видел, он сказал: "Я узнаю их по следам от омовения".

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды Посланник Аллаха пришёл на кладбище и сказал: "Мир вам, о пребывающие в обители верующих! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам. Хотел бы я, чтобы мы увидели наших братьев". Люди стали спрашивать: "А разве мы не братья тебе, о Посланник Аллаха?". Посланник Аллаха сказал: "Вы - мои сподвижники, а нашими братьями являются те люди, которые ещё не пришли в этот мир". Люди стали спрашивать: "Как же ты узнаешь тех членов твоей общины, которые ещё не пришли, о Посланник Аллаха?". Он сказал: "Скажите мне, если бы кто-нибудь имел вороных коней, среди которых был бы один конь с белой звездой во лбу и белыми кольцами на ногах, узнал бы он его?". Люди сказали: "Да, о Посланник Аллаха".
Посланник Аллаха сказал: "Поистине, в День воскресения они придут с отметинами на лбу и на руках и ногах, которые появятся на их телах благодаря совершению омовения, а я опережу их и буду ждать их у своего водоёма. Поистине, некоторых людей будут отгонять от моего водоёма, как отгоняют чужих верблюдов, а я стану звать их: "Идите сюда!" - но будет сказано: "Поистине, они изменили религию свою после тебя", и тогда я стану говорить: "Прочь, прочь!"". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 249.
Это подтверждает и понимание этого хадиса Ибн Абу Муляйкой, который относился к числу последователей сподвижников (таби‘ун). Вспомним его слова: "О Аллах, поистине, мы ищем у Тебя защиты от того, чтобы нам не отступать от нашей религии!".

Этот хадис шииты используют в качестве доказательства того, что сподвижники посланника Аллаха отрекались от ислама.
Что же касается хариджитов, му‘тазилитов и других, то они не считают этот хадис доказательством того, что сподвижники действительно становились вероотступниками.
Шиитам мы можем сказать: "А что мешает нам отнести ‘Али, аль-Хасана и аль-Хусайна, а также остальных членов семьи посланника Аллаха к тем, кто якобы отрёкся от религии?".
Мы, конечно же, не утверждаем, что они были вероотступниками - да убережёт нас Аллах от подобного!
Напротив, мы утверждаем, что они были предводителями (имамами) и что они принадлежат к числу обитателей Рая. Вспомним, как посланник Аллаха сказал об ‘Али, когда они были на горе Хира: "Перестань колебаться, о Хира, поистине, на тебе пророк, правдивейший и мученик!". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 2417.
‘Али был с посланником Аллаха , и он принадлежит к числу обитателей Рая.

Известно также, что посланник Аллаха сказал об аль-Хасане и аль-Хусайне, что они станут предводителями юношей обитателей Рая. Этот хадис приводят ат-Тирмизи в "Сунан", № 3768, Ибн Маджа (118), и Ахмад (10616).

Рафидиты утверждают, что Абу Бакр, ‘Умар, Абу ‘Убайда и некоторые другие сподвижники относятся к числу тех, кого отгонят от водоёма пророка . Мы спрашиваем их, а что мешает им включить в их число и ‘Али?
Если они скажут, что ‘Али обладает многочисленными достоинствами, о которых всем известно, мы скажем, что у Абу Бакра и ‘Умара этих достоинств, утверждённых в хадисах, ещё больше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Всевышний Аллах не хвалил всех сподвижников

Сообщение salyafit_07 »

Глава вторая
Всевышний Аллах не хвалил всех сподвижников

Всевышний Аллах сказал:
"Мухаммад - посланник Аллаха. Те, кто вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы друг к другу. Ты видишь, как они совершают поясные и земные поклоны, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их приметой являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены как посев, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своём стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел этот пример для того, чтобы привести им в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали благие деяния, прощение и великую награду"
Сура 48 "Победа", аят 29
Кажется, что Всевышний Аллах хвалит сподвижников посланника Аллаха .
Однако в другом аяте Всевышний Аллах сказал:
"Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и найти толкование, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают только обладающие разумом"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 7
Люди, которые очерняют и критикуют сподвижников, приводят в качестве довода в свою пользу Слова Всевышнего:
"Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали благие деяния, прощение и великую награду"
Они сказали, что из этого аята следует, что Всевышний Аллах обещал награду только некоторым - тем, которые уверовали и совершали благие деяния. То есть, некоторые войдут в Рай, а некоторые - нет. См. Ас-Самауи - бывший суфист, стал шиитом, "Сумма ихтадайту", стр. 117.
Это ложь и явное искажение Слов Всевышнего.

Во-первых, словосочетание "тем из них" употреблено в аяте не для того, чтобы указать на некоторых, то есть, выделить какую-то часть из общей массы. Это словосочетание в арабском языке используется для передачи двух значений.
Первое из них - указание на подобных, на тех, кто относится к тому же виду и той же категории, как сказал Всевышний Аллах:
"Вот так! Кто чтит святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом. Вам дозволена скотина,
кроме той, о которой вам читается. Избегайте же скверны из идолов и избегайте лживых речей
"
Сура 22 "Паломничество", аят 30
Эти слова не означают, что Всевышний Аллах велел нам отдаляться лишь от некоторых идолов. Имеется в виду, что мы должны избегать скверны подобных идолов, то есть, идолов вообще.
Второе значение - подчёркивание и утверждение.
Всевышний Аллах сказал:
"Мы ниспосылаем из Корана то, что является исцелением и милостью для верующих,
а несправедливым это не прибавляет ничего, кроме убытка
"
Сура 17 "Ночной перенос", аят 82
Это не означает, что некоторые части Корана - исцеление и милость, а другие - нет. Весь Коран - исцеление и милость.
В обсуждаемом аяте слова "тем из них" - указание на подобных упомянутым сподвижникам или же подчёркивание и подтверждение.

Во-вторых, нужно обратить внимание на контекст аята. В аяте похвала адресована всем и не содержится порицания кого-либо из них.
Всевышний Аллах сказал, утверждая их очевидные, внешние достоинства:
"Те, кто вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они совершают поясные поклоны и падают ниц"
И Всевышний Аллах сказал, подтверждая их внутреннюю чистоту и искренность их веры:
"... стремясь к милости от Аллаха и довольству"
А о лицемерах Всевышний Аллах сказал:
"Поистине, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их.
Когда они встают на молитву, то встают неохотно, напоказ людям, и поминают Аллаха лишь немного
"
Сура 4 "Женщины", аят 142
Всевышний Аллах показал истинное лицо этих лицемеров, упомянув при этом, что внешне они соблюдают предписания ислама и совершают молитву вместе с мусульманами.
Что же касается сподвижников посланника Аллаха , о них Всевышний Аллах сказал:
"... стремясь к милости от Аллаха и довольству"
Насколько мне известно, все толкователи Корана придерживались упомянутого мнения, в том числе ан-Насафи, Ибн аль-Джаузи, Ибн аль-Анбари, аз-Замахшари, аз-Заджжадж, аль-Акбари, ан-Нейсабури, Ибн Касир, ат-Табари и другие.
Все они подчёркивали, что слова "из них" использованы не для указания на некоторых из них, а для утверждения или указания на всех относящихся к определённой категории. См. Махмуда ас-Сафи, "Ираб аль-Куран уа сарфух уа баиянух", (25/272).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сподвижники разгневали посланника Аллаха ﷺ ...

Сообщение salyafit_07 »

Глава третья
Сподвижники разгневали посланника Аллаха во время совершения ‘умры в год Худайбиййи

Когда в год Худайбиййи посланник Аллаха отказался от совершения ‘умры и велел своим сподвижникам выйти из состояния ихрама, они некоторое время отказывались подчиняться его велению, вызвав тем самым гнев посланника Аллаха .
И некоторые люди говорят: "Не может быть надёжным человеком тот, кто разгневал посланника Аллаха ".

Во-первых, следует вспомнить о положении и действиях сподвижников в те дни.
‘Уруа ибн Мас‘уд сказал курайшитам: "О люди, клянусь Аллахом, мне приходилось бывать у царей, и я приезжал к императору, хосрою и негусу, но, клянусь Аллахом, не видел я ни одного царя, которого его приближённые почитали бы так, как сподвижники Мухаммада почитают Мухаммада! Клянусь Аллахом, если он сплёвывает и капли его слюны попадают на ладонь кого-либо из людей, этот человек обязательно растирает их по своему лицу и коже; когда он велит им что-нибудь, они спешат выполнить любое его веление; когда он совершает омовение, они готовы сражаться друг с другом за оставшуюся после этого воду, а когда начинает говорить, они понижают свои голоса в его присутствии, и они даже не смотрят на него пристально из почтения к нему!". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", №№ 2731, 2732.
Сподвижники не ослушивались посланника Аллаха . Просто они очень хотели совершить ‘умру и потому ждали в надежде, что посланник Аллаха изменит своё мнение или Всевышний Аллах ниспошлёт откровение с повелением им войти в Мекку. Это была единственная причина допущенного ими промедления.
А Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) показала себя мудрой и проницательной женщиной, посоветовав посланнику Аллаха подать людям пример. И действительно, когда посланник Аллаха обрил голову и зарезал свой жертвенный скот, сподвижники поспешили последовать его примеру. Они исполнили веление Всевышнего Аллаха и Его посланника , и Всевышний Аллах ниспослал:
"Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом.
Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им спокойствие и вознаградил их близкой победой
"
Сура 48 "Победа", аят 18
Всевышний Аллах также ниспослал:
"Мухаммад - посланник Аллаха. Те, кто вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они совершают поясные и земные поклоны, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их приметой являются следы от земных поклонов на их лицах.
Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены как посев, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел этот пример для того, чтобы привести им в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали благие деяния, прощение и великую награду
"
Сура 48 "Победа", аят 29
Сура "Победа" была ниспослана полностью после заключения Худайбийского мира, который действительно стал победой и облегчением для пророка и верующих.
К тому же это событие используют в качестве подтверждения своего мнения только шииты. Мы можем спросить их: "А ‘Али был с ними или нет?".
Сунниты и шииты согласны в том, что ‘Али был вместе со сподвижниками в те дни. Более того, именно он записал текст мирного договора, заключённого посланником Аллаха и Сухайлем ибн ‘Амром. Кроме того, ‘Али, как и остальные, медлил с исполнением веления посланника Аллаха обрить голову и зарезать жертвенный скот.
Если для других это серьёзный проступок, то и для него это тоже серьёзный проступок. Мы же утверждаем, что за это действие ни ‘Али, ни остальные сподвижники не заслуживают порицания. К тому же ‘Али сначала отказался исполнять веление посланника Аллаха стереть часть его имени * в договоре. Так что же, нам теперь упрекать его за это? | * Имеются в виду слова "Посланник Аллаха", который Сухайль потребовал стереть.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О тех, кто "отказался присоединиться к войску Усамы"

Сообщение salyafit_07 »

Глава четвертая
Утверждение о том, что посланник Аллаха проклял тех, кто отказался присоединиться к войску Усамы, а Абу Бакр и ‘Умар не присоединились к нему

Распространители этого сомнения утверждают, что посланник Аллаха снарядил войско Усамы, в состав которого первоначально входили Абу Бакр, ‘Умар, Абу ‘Убайда и некоторые другие сподвижники, и сказал: "Проклял Аллах того, кто отказался присоединиться к войску Усамы".
Войско отправилось в поход только после кончины посланника Аллаха , но ни Абу Бакр, ни ‘Умар ни сопровождали его. Распространители этого сомнения сделали из упомянутого факта вывод о том, что Абу Бакр и ‘Умар прокляты.

Что мы можем ответить им?

Во-первых, это ложь, потому что до нас не дошло достоверного хадиса, в котором посланник Аллаха проклял бы отказавшихся присоединиться к войску Усамы.
Во-вторых, посланник Аллаха велел Абу Бакру совершать обязательные молитвы с людьми, что тот и делал до самой кончины посланника Аллаха . Очевидно, что веление совершать молитвы с людьми подразумевало пребывание Абу Бакра в Медине, а не в составе войска Усамы.
Что же касается ‘Умара, то он не отказывался от участия в войске Усамы. Как мы знаем, войско Усамы отправилось в поход только после кончины посланника Аллаха , и перед отправлением войска Абу Бакр попросил у Усамы - командующего войском - разрешения оставить ‘Умара в Медине в качестве своего советника, поскольку нуждался в его помощи в управлении государством.
Это ещё одно свидетельство благонравия и благовоспитанности Абу Бакра. Будучи главой государства, он имел право оставить при себе ‘Умара, не спрашивая разрешения Усамы, однако он не стал поступать так.
Таким образом, ‘Умар остался в Медине при Абу Бакре с разрешения Усамы. Ат-Табари, "ат-Тарих", (2/429), ибн аль-Асир, "аль-Камил", (2/215), Ибн Касир, "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (5/203).
Ответить