Таби'ины, таби' таби'ины: кто у кого брал знания?

Ответить
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Таби'ины, таби' таби'ины: кто у кого брал знания?

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху мои братья и сестра!
Постараюсь правильно сформулировать свой вопрос.
Давно хочу иметь перед собой некую таблицу или схему, в которой можно было бы легко найти инфу о наших саляфов, а именно, кто у кого брал знания и в какие периоды. Я понимаю, что вопрос не жизненно важный, но каждый мог бы для себя извлечь пользу. Примерно по такому принципу: "такой-то" сподвижник жил в "такой" местности с xx по xx годы по Хиджре. У него учились "такие-то" таби'ины, у которых учились их последователи. Мне кажется схема была бы интересная и в определенных жизненных ситуациях даже полезная. Ну и, если у какого-нибудь брата есть дополнительная информация для добавки в схему - будет просто заМЕЧТАтельно)))
На одном из сайтов нашел примерного рода информацию.
В Медине известными учеными были: Умар ибн аль Хаттаб, Али ибн Абу Талиб, Абдуллах ибн Умар, Зайд ибн Сабит. Наиболее известными учениками этих людей были: Саид ибн Мусайиб, Урва ибн Зубайр. Наиболее известными учениками Саида и Урвы были: Мухаммад ибн Шихаб Аз-Зухри и Яхья ибн Саид. Наиболее известными приемники этих последних двух были: Малик ибн Анас вместе со своим окружением.

В Мекке наиболее известным ученым-сподвижником был Абдуллах ибн Аббас. Его учениками были: Икрима, Муджахид и Ата. Их выдающимися учениками были: Суфьян ибн Уейна и муфтий хиджаза Муслим Абу Халид. Их известным учеником был Шафии в начале своей жизни.

В Куфе самым известным ученым-сподвижником был Абдуллах ибн Масуд. Его учениками были: Алькама ибн Кайс и судья Шурайх. Их известным учеником был: Ибрахим Ан-Нахаи. Его известным учеником был: Хаммад ибн Абу Сальман, который был учителем Абу Ханифы и его группы студентов.

В Египте самым известным ученым-сподвижником был Абдуллах ибн Амр ибн аль Ас. Его учеником был муфтий Египта Зайд ибн Хабиб. Его учеником был Лейс ибн Сад и его сверстники из племени абд аль Хакам. Их приемником стал Шафии в последние годы своей жизни (так как именно в последние свои годы он и провел в Египте, где окончательно и сформировался его мазхаб).

БаракаЛлаху фикум. Если в этом есть для нас польза, то работаем братья))
Ответить