Кто такой Набиль аль-Авады?

Абу 'Алия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:29

Кто такой Набиль аль-Авады?

Сообщение Абу 'Алия »

Ассаляму алейкум,Сейчас появилось очень много видео этого шейха.Есть ли у него тазкия от ученых или туллябов.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Набиль аль Авады

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ассалам.

Некоторые порицают его за то что он часто приводит рассказы.
Шейх 'Абдуллах аль-Мутлякъ (член комитета больших ученых) защищает его. О других не знаю.

رأي الشيخ عبدالله المطلق بالشيخ نبيل العوضي
(мнение шейха 'Абдуллаха аль-Мутлякъа о шейхе Набиле аль-'Ауады)
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Набиль аль Авады

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

присоединяюсь к вопросам братьев , можно ли смотреть его видео : О прошении прощения и истории, приключившейся с имамом Ахмадом : ? и что говорят о нем другие ученые ?
баракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Muhammad Ibn Musa писал(а):Шейх 'Абдуллах аль-Мутлякъ (член комитета больших ученых) защищает его. О других не знаю.
Те шейхи, кто опровергает его и предостерегают от него, приводят причину этому. Его лекции построены на рассказах и воодушевлении молодежи, подкрепленные идеями такфиризма и т.п. Он косвенно и прямо порицает и упрекает ученых, а в то же время хвалит и возвеличивает Сайд Кутба.
Я не читал и не слушал его уроки, и не читал опровержений на него, так как этот человек мало известен даже в арабском мире среди ученых, не говоря уже русскоязычную среду. Но братья знакомые туллябы саляфиты говорят, что кувейтский известный шейх Салим ат-Тауиль часто его опровергал и даже кажется у него есть книжка в отношении его ошибок.
Также и шейх Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб аль-Уассаби - ученик шейха Мукъбиля, предостерегал от него, когда его спросили: "Можно ли слушать лекции Аида аль-Къарни, Халида Рашида и Набиля аль-Ауады, так как я слышал, что они хизбисты?" Он ответил: "Мы делаем наставление отдаляться от прослушивания лекций хизбистов и приверженцев нововведений! И отстраняйтесь от этих людей, не тратьте свое время на них, поистине, заблуждение нисходит с их языка!"...
http://www.albaidha.net/vb/showthread.php?t=7859
Abu Salih писал(а):а насколько достоверны его истории?
Не знаю брат, но лично я удивлен, что русскоязычные мусульмане часто спрашивают о нем. Интересно кто так усилено его лекции переводит и распространяет среди русскоязычных мусульман?! Неужели они чем-то лучше и полезнее, чем сотни и тысячи лекций признанных ученых наших дней?! Почему бы при желании сделать нечто благое, не перевести в таком случае лекции шейха Салиха аль-Фаузана, сотни уроков и фатауа шейха Ибн Усаймина, или уроки шейха Абдуль-Мухсин аль-'Аббада?! Ведь в отличии от лекций къуссасов из них действительно можно извлечь пользу для религии!

Уа-Ллаху а'лям.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Набиль аль Авады

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум салам

У него есть видео-ролики про жизнь пророка (салаЛлаху алейхи уа салям), "Вместе с любимым пророком", с присутствием музыки, кстати.
Абу 'Алия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:29

Re: Набиль аль Авады

Сообщение Абу 'Алия »

Ассаляму алейкум,Баракаллаху фикум за ответы.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re:

Сообщение Даниял »

A'mash писал(а):Салам алейкум братья.
Интересно кто так усилено его лекции переводит и распространяет среди русскоязычных мусульман?!
Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах.
Брат, дело в том, что переводят не аудио-лекции, а видео. Поэтому они распространены. Лично я не встречал ни одной АУДИО-лекции Набиль Ауади.
с присутствием музыки, кстати.
Я бы не сказал, что прям музыка. Там просто нашиды, которые, скорее всего, не дозволены(что-то на подобие хора и нараспев), но сопровождения МУЗЫКАЛЬНЫМИ инструментами, вроде нет(или я невнимательно смотрел). Я к тому, чтоб сразу музыку тоже к нему не приписали.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Набиль аль Авады

Сообщение ADamir »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлах! уа фикум барака Ллах!
Шейх 'Абдуллах аль-Мутлякъ (член комитета больших ученых) защищает его.
Здесь еще следует уточнить, кто же такой шейх Мутлякъ и что про него говорят ученые, из того же самого комитета. То, что человек занимает какой-либо пост и кресло не делает его тем, у кого можно спрашивать фатуа по любому вопросу и принимать его рекомендации, ведь ученый это тот, про которого другие ученые сказали что он ученый.

Я ведь правильно рассуждаю? Почти вся данная статья, именно это и разъясняет: http://toislam.ws/books-manhaj/22-uchenie

Плюс еще было бы замечательно узнать мнение ученых по поводу этого видеоролика, ин шаа Аллах: просто очень странные вещи там произносятся...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Даниял писал(а):Брат, дело в том, что переводят не аудио-лекции, а видео. Поэтому они распространены. Лично я не встречал ни одной АУДИО-лекции Набиль Ауади.
Не важно брат мой что именно: лекции, видео или статьи, я не слежу за этим, просто слышал что какие-то записи его. Но чтобы из его трудов не распространяли, что есть у него такого, чего нет у известных ученых?!
Я бы не сказал, что прям музыка. Там просто нашиды, которые, скорее всего, не дозволены(что-то на подобие хора и нараспев), но сопровождения МУЗЫКАЛЬНЫМИ инструментами, вроде нет(или я невнимательно смотрел). Я к тому, чтоб сразу музыку тоже к нему не приписали.
Все верно, нельзя приписывать мусульманину то, к чему он не причастен! Нужно называть все своими именами!
ADamir писал(а):Я ведь правильно рассуждаю?
Ин ша-Аллах) Ведь сколько есть докторов, муфтиев и т.п., однако которых ученые не считают за ученых. Вот доктор Юсуф Кардауи тоже известный доктор и более того в Комитете Маджа'а аль-фикъхий состоит, однако сколько известных ученых предостерегало от него?!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Набиль аль Авады

Сообщение Abu Maryam »

Ассаламу алейкум ва рах матуЛлахи ва баракатух!
A'mash писал(а):Интересно кто так усилено его лекции переводит и распространяет среди русскоязычных мусульман?!
Его видео-лекциями переполнен сайт islamindex.
Этот сайт отличается, по-моему, тем что там распространяется все подряд.
Наподобие мусульманин.ком
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Набиль аль Авады

Сообщение Abu Maryam »

Умм Абдурахман писал(а):Неужели они чем-то лучше и полезнее, чем сотни и тысячи лекций признанных ученых наших дней?! Почему бы при желании сделать нечто благое, не перевести в таком случае лекции шейха Салиха аль-Фаузана, сотни уроков и фатауа шейха Ибн Усаймина, или уроки шейха Абдуль-Мухсин аль-'Аббада?!
Такое чувство, что в среде российских мусульман в большинстве расспространяются только определенные лекции, видео-уроки,книги.
Если это так, то не иначе, что за этим стоят чьи-то интересы.
A'mash писал(а):лекции шейха Салиха аль-Фаузана, сотни уроков и фатауа шейха Ибн Усаймина, или уроки шейха Абдуль-Мухсин аль-'Аббада
Аллаху а"лам, скорее всего кому-то невыгодно это распространять.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re:

Сообщение Даниял »

A'mash писал(а):
Даниял писал(а):Брат, дело в том, что переводят не аудио-лекции, а видео. Поэтому они распространены. Лично я не встречал ни одной АУДИО-лекции Набиль Ауади.
ъ
Не важно брат мой что именно: лекции, видео или статьи, я не слежу за этим, просто слышал что какие-то записи его. Но чтобы из его трудов не распространяли, что есть у него такого, чего нет у известных ученых?!
Брат, ты меня не понял немного. Я не говорю, что раз видео, значит можно распространять. Имел ввиду, что они распространены так сильно из-за видео-роликов, так как многим легче воспринимать визуально.
И еще: из того, что ПЕРЕВЕДЕНО НА РУССКИЙ ЯЗЫК с его работ, лично я не встречал такфиристских вещей и каких-то выдуманных рассказов. Смотрел только Сиру. Наверно, они еще не переводились. Аллаху а'лям.
Будем знать, что у него есть и другие работы и отдалятся от них.
ДжазакумуЛлаху хайр.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Набиль аль Авады

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Вношу свое слово за то, что следует переводить уроки шейхов Салиха Фаузана, АбдульМухсина ибн Аббада (да сохранит их Аллах), а также Ибн Усаймина, Ибн База, аль-Альбани (да смилуется над ними Аллах) и других. БаракяЛлаху фикум!
Абдулла
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:39

Re:

Сообщение Абдулла »

A'mash писал(а): Интересно кто так усилено его лекции переводит и распространяет среди русскоязычных мусульман?!
А в чем проблема? Разве Набиль рассказывает ложные истории?
A'mash писал(а): Неужели они чем-то лучше и полезнее, чем сотни и тысячи лекций признанных ученых наших дней?!
Дело в том что не все люди туллябуль ильм. А основная масса народа джахили. И их силом не затащишь на хилякуль зикр. Многие из нх не проч послушать интересный рассказ. Любой рассказ, будь то религиозный или лахау.
Так почему бы не дать таким людям достоверные рассказы из сунны??
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Абдулла писал(а):А в чем проблема? Разве Набиль рассказывает ложные истории?
Думаю проблема брат в том, что не безызвестные шейхи называют его хизбистом и предостерегают от него. А что именно он за рассказы рассказывает я не знаю, но знаю что в своих рассказах, которые ты говоришь рассчитаны не на туллябов, он продвигает различные идеи в которых есть такфир. Плюс, если он не ученый, и не из обладающих знанием, то вполне вероятно что завтра тот же ауам его превознесет до уровня признанного ученого, ведь “Простой народ считает ученым того, кто выступает на минбаре”. См. “Китаб аль-къуссас”, “Тахзир аль-хаууас мин фитнатиль-къуссас” 27.
Уа-Ллаху а'лям.
Дело в том что не все люди туллябуль ильм. А основная масса народа джахили. И их силой не затащишь на хилякуль зикр. Многие из них не проч послушать интересный рассказ. Любой рассказ, будь то религиозный или лахау.
А правильно ли использовать "любой" рассказ как метод для привлечения к поминанию Аллаха и т.п. брат?!
Так почему бы не дать таким людям достоверные рассказы из сунны??
А это уже совсем иное, нет в этом проблем, и в любом рассказе из Корана и Сунны есть только польза и наставление для людей.

Я братья никому не навязываю своего мнения в отношении этого проповедника! Есть слова шейха Мутлякъа о нем и есть слова шейха аль-Уассаби, выбирать вам.

Уа-Ллаху а'лям.
Ответить