Халид Ясин

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Халид Ясин

Сообщение Aleesh »

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/281.
Аль-А’маш сказал: “Саляфы задавали о человеке только три вопроса: где он ходит, к кому он заходит и кого из людей он любит”. Ибн Батта в “аль-Ибана” 2/452.


Ассаляму алейкум, сейчас во множестве новостных ресурсов прошел следующий материал:

26 июля в одном из отелей г. Дубай (ОАЭ) состоялась встреча представителей общественно-религиозной благотворительной организации "Ахлю Сунна" в Дагестане с одним из самых выдающихся ученых исламского мира – шейхом Халидом Ясином.

"Ахлю Сунна" в Дагестане представлял кандидат шариатских наук Абу Умар Саситлинский. Шейха сопровождали его ученик Хасан и шейх Сайид.

На встрече представители организации взяли интервью у Х. Ясина, в котором он рассказал о своей учебе, о своих знаменитых преподавателях, таких как шейх Салман Авда, шейх Сафар Хавали и другие.

Также в ходе встречи Абу Умар переговорил с Х. Ясином о его приезде в Дагестан. После переговоров шейх предоставил представителям "Ахлю Сунна" копии своих документов, необходимых для оформления визы, и пообещал посетить республику приблизительно в середине сентября.

Видеозапись интервью вела медиагруппа "Худа Медиа", на сайте которой в ближайшее время будет опубликован репортаж с интервью.

См. http://www.yuga.ru/news/269036/ и другие новостные сайты.

Если это все неправда, то мы попросили бы Абу Умара Саситлинского и "Худа Медиа" опровергнуть данную информацию. Однако, если эта информация вышла именно от них, или же если они согласны с содержанием, то мусульманам вообще и саляфитам в частности стоит обратить внимание на некоторые моменты в данном тексте:

1. Некоего человека неизвестного ни научным уровнем, научными трудами, преподаванием научных книг по акыде, фикху, тафсиру и др. науках, не известного так же ни длительным требованием знаний, ни связями с учеными вообще, называют не просто ученым, а одним из выдающихся ученых.
К данному обстоятельству есть два примечания.
Первое: Это является игрой с религией, невежеством и введением мусульман в заблуждение. Подробнее о том, кто такие ученые и когда на ученого говорят что он ученый, можно ознакомиться здесь: http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 299#p33190
Второе: Это является характерной особенностью манхаджа различных заблудших сект, таких как суфисты, ихвануль-муслимин, хизб ут-тахрир и др., т.е. умалчивание о настоящих ученых или порочение их, и выдвижение своих людей на место ученых.

2. Этот человек (Халид Ясин) обозначил, что гордится тем, что его учителями были Сальман Аль-Ауда и Сафар Аль-Хавали. К данному обстоятельству есть четыре примечания:
Первое: Сальман Аль-Ауда является одним из самых активных и ярких представителей секты "ихвануль-муслимин в Саудовской Аравии. И не счесть ученых и шейхов, которые предостерегали от него и писали ему опровержения.
Второе: Сафар Аль-Хавали является учеником Мухаммада Кутба (брата Саида Кутба), одного из лидеров призыва ихвануль-муслимин в Саудовской Аравии. Так же Сафар Аль-Хавали прославился тем, что первым начал обвинять шейха Аль-Альбани в мурджиизме, написав про это книгу под руководством того же Мухаммада Кутба, в которой то, что мешало ему в такфире, он обозначил как мурджиизм.
Вот на Аль-Хавали делает опровержение в некоторых вопросах шейх Мухаммад Саид Раслян http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=9181, и вот о нем упонимает шейх Абдульхамид Аль-Джухани http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... =60#p50294
Третье: То, что Халид Ясин является их учеником, уже рекомендует его с плохой стороны (не говоря уже о том, что у него нет лекций с призывом к таухиду, сунне и следованию саляфитскому манхаджу), однако то, что он гордится тем, что эти люди - его учителя, ясно дает понять, что он считал и считает их путь верным.
Четвертое: То, что так называемая "ассоциация ученых ахлю сунна" выпячивает данный факт его биографии, так же указывает на то, что они воспринимают этих людей - Аль-Ауду и Аль-Хавали как действительных авторитетов. И это не удивительно, учитывая то, что у них на сайтах (саляф.ру, худамедиа, исламцивил, и др.) продвигаются и переводятся лишь те, кто или известен своей склонностью к манхаджу ихвануль-муслимин, или те, чей манхадж совершенно неизвестен, или те, кто вообще неизвестен причастностью к шариатским знаниям.

3. Абу Умар Саситлинский, и "Худа Медиа", зная, что Халид Ясин гордится своими "знаменитыми" ихванскими учителями, приглашают его в Дагестан от имени "ассоциации ахлю сунна". Возможно Абу Умар не знал о положении этих "знаменитых учителей", однако очевидно, что само приглашение не было спонтанным решением, раз уж был задействован такой состав, выступивший в роли официальной делегации.
Приглашают на таком уровне обычно того, чье положение хорошо знают и согласны с его путем.
А если приглашают заниматься призывом неизвестных, то это свидетельствует о незнании манхаджа.
Так же гордое оглашение имен "знаменитых учителей" Халида Ясина прессе могло быть только их сторонником и почитателем.

4. Мусульманам Дагестана следует быть осторожными к распространению среди них призыва ихвануль-мусльмин под видом саляфитского призыва. Нужно иметь ввиду, что ихваны способны внешне подстраиваться под любое течение, но манхадж и ориентиры остаются теми же.

5. Ихваны научили невнимательных мусульман некоторым шаблонным ответам, для того, чтобы отказываться от наставления тех кто предостерегает их от сектантов и их сторонников. Из этих шаблонов: "Его лекции интересные и полезные, не надо отказываться от пользы". Но еще более чем за тысячу лет до появления ихвануль-муслимин, саляфы ответили на это сомнение:
-- Однажды имама Абу Зур’у спросили об известном суфисте – Харисе аль-Мухасабе и его книгах о состояниях, и он ответил: “Остерегайся этих книг! Эти книги являются нововведением и заблуждением! Следуй за сообщениями от саляфов, поистине в них есть то, чего вполне достаточно, чтобы не прибегать к этим книгам!” Ему сказали: “Но в этих книгах есть назидание!” На что Абу Зур’а ответил: “Тот, для кого нет назидания в Книге Аллаха, не будет для него назидания и в этих книгах!” После чего сказал: “Как же быстро люди устремляются к нововведению!” См. “ас-Сияр” 13/99, “аль-Ансаб” 4/99.
-- Сообщается, что имам ахлю-Сунна Ахмад ибн Ханбаль предостерегал от вероубеждения Хариса аль-Мухасаби и запрещал даже сидеть с ним. А когда ему сказали, что он рассказывает хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) и является набожным, Ахмад разгневался и сказал: Пусть не введет вас в заблуждение его смирение и мягкость! Поистине, он плохой человек. Неужели вы будите сидеть с каждым приверженцем нововведений, который рассказывает хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха)?!” См. “Табакатуль-ханабиля” 1/233.

6. Так же зарождается такое явление, что тех саляфитов, которые ихванов назвают ихванами и открывают мусульманам глаза на эту многоликую хамелеонскую секту, ихваны пытаются списать, обзывая их "джамаат джарха", при этом забывая, что они тем самым сами делают джарх.
И вся хвала Аллаху, у саляфитов полно ученых, шейхов и призывающих, которые отстраняются от пути сектантов, и которым делается таъдиль, и вот лишь некоторые из них: http://asar-forum.com/viewforum.php?f=26
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Халид Ясин

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху! Выставляю отрывок из интервью Халида Ясина, а именно аудио перевод на русский паралелльно с тем, что он говорит на английском. А кто засомневается в подлинности, то пишите ко мне в личку, предоставлю доказательства, так как это аудио извлечено из его видео-интервью, которое мне не хотелось бы тут выставлять. Вот ссылка на запись: Ссылка

В общем, здесь у Халида Ясина спрашивают о том, где он учился, и он отвечает: «Они (люди) хотят знать, где я учился? Хорошо, хвала Аллаху... Во-первых, молодых мусульман не должно беспокоить, где тот или иной проповедник учился, у кого он получал знание, кроме тех случаев, когда они хотят отправиться в то место, где тот проповедник учился и получал там знание. Но если они хотят учиться только, для того чтобы проверить его знание, то это ведёт к фитне (смуте)».

Затем, чтобы поддержать свои рассуждения, он приводит какие-то непонятные примеры про еду и про родителей. Хотя Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же, от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122. В общем, кто послушает эти примеры, и сравнит с тем, как отвечают на эти вопросы требующие знания на манхадже саляфов, то увидит разницу.

Затем он говорит о некоторых людях, которые учили его в Америке.

Но далее еще более удивительные вещи: «В году примерно 90-ом я поехал в Мекку...и мы познакомились с шейхом Сафаром Хауалли. Шейх Сафар Хауалли, пусть Аллах подарит ему долгую жизнь, это один из крупнейших ученых Саудии (?). Он — современник шейха Сальмана Ауда. Они жили в одно время, они преподавали вместе, сели в тюрьму вместе и маша Ллах вышли на свободу вместе. И сегодня это один из наиболее видных ученых Ислама (?). Потому что они обучают не только стандартным исламским наукам, они также обучают фикъху-ль-уакъи. Во-вторых, они говорят правду в лицо несправедливому правителю. Это как раз про шейха Сафара и шейха Сальмана...».

А теперь:

Спросили шейха Ибн Усаймина Алжирцы: "Можно ли слушать кассеты Сальман аль-Ауды и Сафара аль-Хауали?" Он ответил: "То благо, которое есть в их кассетах, есть и у других! В их кассетах есть ошибки, я не говорю во всех, но в части, я не смогу сейчас разделить в какой именно". Его опять спросили: "Так вы советуете слушать их кассеты?" Он ответил: "Нет! Я советую слушать кассеты шейха Ибн База и шейха аль-Альбани и известных ученых, известных своей справедливостью и не известных революционными идеями!" См. "Хурафату харакий" 51-52.
Спросили шейха Мукъбиля: «Тут есть люди, которые распространяют кассету шейха аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, о Сафаре и Сальмане, говоря, что последние слова шейха о них. Что вы скажите относительно манхаджа Сафара и Сальмана?» Шейх Мукъбиль ответил: “Что касается этой кассеты, то я не слышал ее. А этим двум людям я делаю насыха вернуться и покаяться перед Всевышним Аллахом, и я прошу Аллаха принять их покаяние. Поистине, эти двое заблудили (погубили) множество молодых людей. Эти двое являются проповедниками и по этой причине я прошу Аллаха привести в прядок их дела!” См. “Тухфатуль-муджиб” 186-187.

Вот в общем про этих заблудших: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=446
А вот про фикхуль уакъи: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=18
А второе за что он посчитал их великими учеными, это то, что они ругают правителя. Об этом тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=80&t=1165
Думаю всем всё ясно будет насчет него после этого!
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Re: Халид Ясин

Сообщение 1435 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! Начиная с 15 мин. он рассказывает о себе: http://www.youtube.com/watch?v=y9umVeqNOCU
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Халид Ясин

Сообщение Sulayman Abu Salih »

1434 писал(а):Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух. Выше брат Абу Саад привёл цитаты и сслыку на аудиозапись того интервью на видео которого вы скинули ссылку. Я думаю с этим Халидом Ясином уже всё и так ясно, так что нет нужды давать ссылки на его видео-интервью.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Ассаляму алейкум

Сообщение Um&Abu Amr »

Субхана Аллах я в шоке сижу со слов Халида Ясина (в ссылке) тихий ужас..
Гость

Re: Халид Ясин

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум ва рахматулЛах братья !

Беру свои слова обратно иншАллах ! Ранее я защищал Ясина , но теперь понял то кем он является .
До меня наконец дошли слова этих двух имамов :

Имам аш-Шатыби сказал: “Тот, о ком ученые не сказали, что он ученый, не является таковым до тех пор, пока ученые не засвидетельствуют о нем, что он ученый!” См. “аль-И’тисам” 2/738.
Шейх аль-Альбани сказал: “Это наставление имама аш-Шатыби адресовано ученому, который способен донести до людей какое-либо знание: не делать этого, пока не засвидетельствуют о нем ученые, что он годится для этого. Смысл этого состоит в опасении того, что подобный человек может быть из числа приверженцев страстей. Что бы сказал имам аш-Шатыби, увидев некоторых людей, приписывающих себя к знанию в наши дни?!” См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2/713.

Также я понял разницу между двумя понятиями Табди и Тахзир , баракАллаху фик !
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Re: Халид Ясин

Сообщение Bint Amir »

Ас-Саляму гьалейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! У меня есть одна сестра, у которой практически нет знаний и которая заблудилась в просторах интернета. В итоге она оказалась, так сказать, "в плену" Халида Ясина и его последователей. Я прочла здесь всю ветку, так же просмотра видео, но не до конца, т.к. не могла дослушать то, о чем он там говорит. Исходя из этого начала делать ей наставление, что он никакой не ШЕЙХ, а простой проповедник и т.п. ей не понравилось все что я сказала ей и в ответ она начала искать и нашла мнение других людей, кот.явл. последователями халида ясина.

Вопрос: что с ней делать? Оставить ее в этом заблуждении? Очень хочется вывести ее из плена всяких ораторов! Она слушает кого попало! Того же близкого друга Халида Ясина- Абу Умара. Ее аргумент : "они много людей привели в Ислам" не знаю как правильно поступить.
rafo.ibn.faik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:46

Re: Халид Ясин

Сообщение rafo.ibn.faik »

Ассаляму алайкум ва РахматуЛлахи ва Баракяту ху!
а что плохого в этих двух выше перечисленных людях можете сказать? джазяк Аллаху хайр



Sent from my iPhone using Salaf Forum
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Bint Amir писал(а):Вопрос: что с ней делать? Оставить ее в этом заблуждении? Очень хочется вывести ее из плена всяких ораторов! Она слушает кого попало! Того же близкого друга Халида Ясина- Абу Умара. Ее аргумент : "они много людей привели в Ислам" не знаю как правильно поступить.
Смотри, как бы тебя не "вывела" эта сестра на свой путь)
Вспомни историю что приводили тут братья про то, как один имам хотел свою родственницу вывести из хариджизма и женился на ней, а в итоге она привела его самого к хариджизму и он стал одним из их лидеров.
Ты ведь за нее не в ответе. Сделала наставление, приняла - альхамдулиллях, не приняла, Аллах ей Судья.

rafo.ibn.faik писал(а):а что плохого в этих двух выше перечисленных людях можете сказать?
Ты про Сафара Хауали и Сальмана Ауду?
А не достаточно того что именно эти люди спровоцировали восстание в Алжире в 90-х, давая фетвы о том, что правитель кафир и надо делать выход? В итоге там более сто тысяч мусульман погибло и ничего не добились.
И самое удивительное в том, что шейх Ибн Усаймин, который особо никогда не занимался предостережениями и т.п. предостерегает от этих двух людей и не советует их слушать, советуя слушать известных учёных, как Ибн Баз и аль-Албани.
Пройдись по ссылкам и почитай про Сафара и Сальмана, тогда станет ясно инша-Аллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Халид Ясин

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Hamza[/color] писал(а):как один имам хотел свою родственницу вывести из хариджизма и женился на ней, а в итоге она привела его самого к хариджизму и он стал одним из их лидеров.
барака-Ллаху фик, брат.

Вот эта история:
ТУТ
Имран ибн Хаттан ас-Судуси - из числа таби'инов, передававший хадисы от таких сподвижников, как 'Аиша, Ибн 'Аббас и Абу Муса аль-Аш'ари. Был из ахлю-Сунна уаль-джама'а.
ОДНАКО, в последствии стал хариджитом и даже одним из их лидеров, который к тому же восхищался Абдуррахман ибн Мульджимом - убийцей 'Али ибн Аби Талиба! И даже посвятил этому человеку стихи с восхвалением!
Стал кем?! Хариджитом! Восхищался кем?! Убийцей Али!
‘Аммар ибн Ясир рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал 'Али ибн Абу Талибу: "О Абу Тураб, не сообщить ли мне тебе о том, кто два самых несчастных человека из людей?!". Он сказал: "Конечно, о посланник Аллаха!". Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот самудянин, который убил верблюдицу (пророка Салиха), и тот, который ударит тебя мечем сюда" и он указал на его шею, "что это зальется кровью" и указал на его бороду. Ахмад, 4/263; аль-Хаким, 3/140. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха”, № 1743.
Свят Аллах, стал восхищаться тем, кто является одним из двух самых несчастных людей!
Что касается причины такого изменения Имрана ибн Хаттана, то она весьма удивительна.
Я'къуб ибн Шейба сказал об этом: "До нас дошло, что причиной этого стало то, что дочь его дяди имела воззрения хариджитов. Он женился на ней, чтобы отвратить ее от этого, однако она обратила его на свой мазхаб". См. "Тахзиб ат-тахзиб", 8/113.
Аллаху акбар!
Сказал шейх Бакр Абу Зайд: "И исходя из этого, тебе становится ясным, какова опасность общения и женитьбы на приверженцах нововведений и сторонников заблудших идей! И Ирак в свое время из многочисленности суннитов и малочисленности шиитов превратился в многочисленность шиитов и малочисленность суннитов именно из-за брачных отношений между ними!". См. "ан-Назаир", 90-91. ИСТОЧНИК
[color=#0000FF]Hamza[/color] писал(а):Пройдись по ссылкам и почитай про Сафара и Сальмана, тогда станет ясно инша-Аллах.
Об этом - тут.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Хузайф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 12:54

Re: Халид Ясин

Сообщение Хузайф »

Халид Ясин ведь толька дааватчик а не учёный это ведь ясна.

Sent from my X-tremer using Salaf Forum mobile app
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: Халид Ясин

Сообщение Hamza »

Хузайф писал(а):Халид Ясин ведь толька дааватчик а не учёный это ведь ясна.
А какая разница брат? Т.е. ты полагаешь, что дауатчиком может быть кто угодно раз он не учёный и не говорит про ахкамы?
Суть в том, что даватчик обращается со своими проповедями в массы людей, и быть может простой народ слушает его больше и чаще, чем больших учёных и их разъяснение законоположений ислама. Поэтому проповедник не следующий манхаджу саляфов может быть ещё опасней брат.
Проповедники или как мы говорим даватчики - это те же куссасы в ранние времена, которые обращались с рассказами и увещеваниями к людям.
Советую очень сильно почитать статью, подготовленную ещё давно нашими братьями:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=3888
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Re: Халид Ясин

Сообщение Bint Amir »

Джазакуму-Ллаху хъайран. Да защитит и укрепит Аллах всех тех, кто на манхадже посланника Аллаха (саля-Ллаху гьалейхи уа салям)
Ответить