Нрав и знание

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Нрав и знание

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Нрав и знание

'Абдуллах бин аль-Мубарак (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Когда мне описывают человека как обладателя знаниями первых и последующих поколений, я не сожалею о том, что не повстречал его. Однако когда я слышу о человеке духовно-нравственном, я преисполняюсь желанием встречи с ним, и сожалею о миновавшей с ним встрече

Он также сказал: “Я искал знание, и приобрел кое-что из него. Стал искать нрав, и нашел, что его носители уже мертвы

аль-Ахнаф (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Воспитанность – свет разума, подобно тому, как огонь во мраке - свет для глаз

См. аль-Адаб аш-Шар'ия 3/522-523.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Нрав и знание

Сообщение tik »

ЗНАНИЯ, ЛИШЕННЫЕ БЛАГОНРАВИЯ

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семейству и его сподвижникам!

Мухибб ад-Дин аль-Хатыб (1303-1389 г.х.) сказал: “Знания без воспитания – зло, за защитой от чего прибегают к Аллаху. Зло и беды, в которых мы сегодня пребываем, являются частью того, что приносят знания, лишенные воспитания”. См. «Вместе с первыми поколениями» стр. 63.
Шейх 'Абд аль-'Азиз ас-Сальман (1337-1422 г.х.): "Знания - дождь, а благонравие есть почва. А ежели земля неблагородна, то гибнет благодать дождя. Неведение же лучше, чем знания, что потопают в грязи дурного нрава". См.«Источник утоления для жаждущих знания прошлых времен» 1/115.

Малик ибн Динар говорил: “Если раб (Аллаха) приобретает знание с тем, чтобы использовать его, то приобретённое знание улучшает его (нрав), если же он приобретает знание для иных целей, то оно делает его ещё более порочным и высокомерным”.
Также он говорил: “Я понял, что мудрость в малом. Не принесёт тебе блага познание того, чего ты не знал, если не применяешь ты того, что тебе уже известно. Поистине, поступающий так подобен человеку, который нарубил дров, связал их в вязанку, попытался поднять её и не смог сделать этого, но тем не менее положил сверху ещё одну”. См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин, "Уникальное пособие для ищущих знание".
Сказал великий имам ахлю-Сунна – аль-Ауза'и: "Обучись сперва правдивости, прежде чем начнёшь обучаться знаниям!" См. "Хилья талиб аль-`ильм" (138).

Ахмад Мухаммад Ас-Садик Ан-Наджар: "Поистине, знание предоставляет возможность творить произвол и притеснять, так остерегайся же этого. Творит произвол и притесняет посредством знания лишь тот, чьи знания и богобоязненность малы. А что касается действительно знающего-воспитателя, то по мере увеличения его знаний, увеличивается его скромность перед его Господом и смирение в отношениях с людьми".
Сказал аль-Хатыб: "...Обучение нравам от учёных было одной из целей праведных предшественников (саляфов), и это то, чего требуют знания (от обладающего ими и получающего их).
Передаётся от Ибрахима ибн Хабиба Аш-Шахида что он сказал: «Сказал мне отец: «О сынок! Иди к факыхам, учёным, обучайся у них, обучись у них этикету, нравам, манерам поведения. Воистину, это любимее для меня в отношении тебя, нежели множество хадисов».
Сказал ‘Абдуллах ибн Мубарак: «Этикет - это едва ли не две трети знаний».
Они не брали знания кроме как от того, кто был известен для них своими делами и этикетом.
Передаётся от Ибрахима ан-Наха’и что он сказал: «Когда люди приходили к человеку для того, чтобы брать от него знания, они смотрели на его благообразие, молитву, положение, после чего брали у него знания»..."
Также хотел бы добавить сюда ссылку, где говорится как сектанты принижают достоинства нравственности, и какое место нравственность занимает у ахлю-Сунна уаль-джама'а.
viewtopic.php?p=65538#p65538

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, мягкие в обращении (с другими людьми), которые любят и пользуются любовью других людей, и нет блага в том, кто не любит других и сам не пользуется их любовью». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 4422 со слов Абу Са’ида. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1231, «Сильсиля ас-сахиха» 751.
Сообщается что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: «О Аллах, сделай мой нрав прекрасным, как сделал Ты прекрасным мой облик!» Этот хадис передали Ахмад 1/403, Ибн Са’д в «ат-Табакъат аль-Кубра» 1/377 и Абу Я’ля 5181 со слов ‘Абдуллы ибн Мас’уда; Ахмад 6/68, 155 со слов ‘Аиши. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1307, «Мишкат аль-масабих» 5099, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2657, «Ирвауль-гъалиль» 74.
/Аллахумма, кама хассанта халькъи, фа-хассин хулюкъи/
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, часто говорил: «О Аллах! Упаси меня от дурного нрава, плохих деяний, низменных страстей и болезней». Этот хадис передал ат-Тирмизи, а аль-Хаким назвал его достоверным. Ему же принадлежит текст хадиса.
(Аллахумма джаннибнии мункаратиль-ахлак уаль-а'мал уаль ахуаа уаль адуаа).
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Высказывания великих имамов о благовоспитанности

Сообщение Simple »

Высказывания великих имамов о благовоспитанности

В наше смутное время, когда те, кого невежественные толпы считают требующими знания и призывающими, но которые на самом деле являются нечестивцами, возводящими ложь и клевету на людей и поносящими их; когда те, кого считают требующими знаниями, ведут себя как бандиты 90-ых годов и разбойники, мы нуждаемся в напоминании о важности благовоспитанности и благих нравов среди ученых и требующих знания, как это было во времена праведных предшественников. В связи с этим хотелось бы привести некоторые предания от праведных саляфов на эту тему.

аз-Зухри, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Мы посещали ученых, и учиться у них воспитанности было для нас важнее самых знаний". («аль-Хилья», 2/23).

Абдуллах бин аль-Мубарак, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Воспитанность представляет чуть-ли не две трети религии". («Сыфа ас-сафуа», 4/379).

Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Было сказано: "Благовоспитанность тушит гнев Господа". («аль-Хилья», 2/362).

Халид бин Наззар, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Я слышал, как Малик бин Анас, да смилуется над ним Аллах, говорил молодому парню из числа курайшитов: "О сын моего брата, учись нравственности прежде того, как начнешь требовать знания". («аль-Хилья», 2/359).

Ибн Уахб, да смилуется над ним Аллах, говорил: "То, что мы извлекли из воспитанности Малика, больше чем те знания, которые мы взяли от него". («ас-Сияр», 2/737).

аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, говорил: "В маджлисе Ахмада собиралось больше 5 тысяч человек. Пятьсот из них писали, остальные учились у него воспитанности и благим нравам". («ас-Сияр», 2/947).

Ибн аль-Мукаффи', да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если люди проявляют к тебе почет по причине твоего имущества или власти, то не обольщайся этим, ведь подобный почет исчезнет, как только исчезнут имущество и власть. Однако прекрасным является то, что они почитают тебя по причине твоей религии и благовоспитанности". («'Уюн аль-ахбар», 2/519).
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Нрав и знание

Сообщение tik »

Имам Абдуллах Ибн аль-Мубарак говорил: «В небольшой воспитанности мы нуждаемся больше, чем в многочисленном знании»
См. «Мадаридж ас-Саликин» 2/356
Umm_Ibrohim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2023, 01:25

Re: Нрав и знание

Сообщение Umm_Ibrohim »

Ассаляму алейкум. Какую литературу посоветуете прочесть по воспитанию себя на русском / арабском (не большой и не сложный труд). И какие ещё шаги можно предпринять на этом пути. Джазакуму Ллаху хъайран
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Нрав и знание

Сообщение efendi »

Umm_Ibrohim писал(а): 11 май 2023, 01:34 Ассаляму алейкум. Какую литературу посоветуете прочесть по воспитанию себя на русском / арабском (не большой и не сложный труд). И какие ещё шаги можно предпринять на этом пути. Джазакуму Ллаху хъайран
Валейкум валам. На Туисламе есть раздел воспитания и этикета.https://toislam.ws/catalog/audio_tarbiyya_index. Там же есть шархи на некоторые книги с матнами.
Также отличные уроки по духовному воспитанию "Степени идущих" по книге имама Ибн аль-Каййима:
https://toislam.ws/vospitanie_etiket/st ... as_salikin
Ответить