Страница 1 из 1

На пути к Исламу

Добавлено: 18 мар 2018, 23:21
Вахтер
Всю жизнь много читаю когда больше, когда меньше, учился на гуманитарном факультете, по специальности работал мало, но интерес к гуманитарным наукам был всегда. Всегда знал и верил в существование Бога, в зависимости от читаемой религиозной литературы представлял или пробовал представлять Всевышнего когда в форме Абсолютного Разума, когда в Троице, а когда и политеистическом разнообразии славянских Богов с Верховным Богом во главе. Со временем, несколько лет назад, понял что наиболее простое и понятное понимание Бога я вижу в Исламе. Слава Богу уже наступила эра Интернета и информация стала не проблема. Начал почитывать разные русскоязычные исламские сайты, смотреть видео. Понял что стиль жизни мусульман мне тоже нравится, нормы шариата мне понятны. Я крещён в детстве православным. Женат, жена номинальная христианка. Живу я в Украине, недалеко от Киева, в христианском городе, правда мусульмане тоже присутствуют, видел покрытых женщин, но не общался потому что мусульманкам нежелательно общаться с незнакомыми мужчинами, мечети в городе нет. Недавно начал читать этот форум, очень интересно. Братья и сёстры которые сами пришли к исламу, особенно которые с Украины, мне интересен Ваш путь, как произнесли Шахаду? Практиковали индивидуально? Как нашли свой джамаат? Пишите.

Re: На пути к Исламу.

Добавлено: 02 апр 2018, 01:06
Вахтер
Мир Вам всем! Читаю и слушаю в сети текстьі на исламскую тематику и заметил что очень много присутствует арабского язьіка--приветствия, пожелания, благодарности, цитатьі с Корана, часто принявшие Ислам берут себе арабское имя. Понятно что для имамов знание арабского необходимо или вернее желательно, для чтения Корана в оригинале, но для обьічного мусульманина так ли єто важно? Не достаточно ли чтобьі арабский знали ученьіе? Спасибо за ответьі.

Добавлено: 06 июл 2018, 16:08
A'mash
И вам мир.
Странно, что никто из мусульман, бывших христианами не ответил вам до сих пор.
Я знаю, что таковых не мало из числа посещающих этот форум.
Пусть Всевышний покажет вам истину и облегчит её принятие.
А касательно арабского языка, то его познание не является условием принятия Ислама или его действительности.
А в исламской литературе часто используются приветствия, пожелания, благодарности, цитаты из Корана, и т.п. либо по причине того, что сама литература рассчитана не для новичков, либо же автор делает это для обучения читателя.
Ну а многие рядовые мусульмане делают это в общении и используют мусульманские имена /не арабские имена/ из-за любви к своей религии, которую им охота проявлять.
Всего наилучшего вам.

Re: На пути к Исламу.

Добавлено: 06 июл 2018, 16:51
VanyaTihonov
Я принял Ислам в конце 2012 года, когда мне было 11 лет. Не помню все подробности этого, но кое-что запомнилось. В частности, я не понимал, что такое Ислам, христианство и т. д. Определения в Википедии мне казались сложными. Например, когда я читал там про Ислам, я видел там картины Исы и Марьям (мир им), нарисованные какими-то персидскими художниками, и думал, что это "мусульманские иконы" (упаси Аллах от этого). Что послужило отправной точкой моего выбора? Наверное, учебник истории. Там было сказано, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословление Аллаха) призывал освобождать рабов, помогать бедным и т. д.

Добавлено: 06 июл 2018, 17:05
A'mash
VanyaTihonov писал(а): 06 июл 2018, 16:51 Я принял Ислам в конце 2012 года, когда мне было 11 лет.
Пусть Аллах укрепит тебя на истине, наш юный брат)
VanyaTihonov писал(а): 06 июл 2018, 16:51 Что послужило отправной точкой моего выбора? Наверное, учебник истории. Там было сказано, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословление Аллаха) призывал освобождать рабов, помогать бедным и т.д.
Так и есть, даже не мусульмане признавали этот факт.
И Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) никогда не преследовал цели обогащения, власти и т.п., в отличии от всех прочих основателей каких-либо идеологий и движений в истории человечества. Ведь его народ был согласен сделать его вождём, дать ему любые богатства, женить на ком угодно и т.п., лишь бы он оставил своё учение о Единобожии. Но он отказывался от всего этого, и доносил до людей последнее откровение Всевышнего Господа миров, несмотря на вражду и козни многобожников и лицемеров.

Re: На пути к Исламу

Добавлено: 10 июл 2018, 00:54
mokorap
И тебе мир Вахтёр)
Меня зовут Сергей. Я принял ислам где-то в 14-16 лет, сейчас мне 21. Проживаю в Казани, джамаат найти не сложно, достаточно приходить в мечеть на молитву, все очень дружелюбно друг к другу относятся.

Я произносил шахаду на русском языке, достаточно произнести свидетельство индивидуально, Аллах будет свидетелем. После принятия ислама, мама вначале неодобрительно отнеслась, но современем всё наладилось, и сейчас у нас прекрасные отношения, она христианка.

До ислама, моя жизнь была тягостной, я жаловался на всё, что доставляло мне трудности, небыло никакого терпения. Теперь я чувствую себя счастливым, ведь у меня есть смысл жизни, который я ясно и легко понимаю, согласно моей фитре.

Re: На пути к Исламу

Добавлено: 13 июл 2018, 11:08
Вахтер
Хочу поблагодарить братьев с Харькова за книги! Да воздастся Вам за усердие в распространении Единобожия!

Re: На пути к Исламу

Добавлено: 13 июл 2018, 19:37
salma
Вахтер писал(а): 18 мар 2018, 23:21 Всю жизнь много читаю когда больше, когда меньше...
... Практиковали индивидуально? Как нашли свой джамаат? Пишите.
Мир вам. я тоже много читала... но в школе был абсолютный вакуум в плане религий. никаких сведений.
потом был "мастер и маргарита" Булгакова..... потом Библия...мне был не понятен ее язык. старославянский. я пошла в собор искать что то типа классов по толкованию .... меня вежливо послали.... потом были буддисты,кришнаиты,католики... но все это было не то... .я поняла что Бог один еще в школе.когда все бегали в церковь ставить свечки что бы сдать экзамен.... я сразу поняла:"зачем просить других, Иисуса,если есть Отец...?".с тех пор молилась только одному Создателю. так .без имен....

потом работала с мусульманами в комманде ... и удивилась их чистоте.... заинтересовалась.... мой 1 рамадан делала с ними за компанию. потом затянуло....много читала....потом Коран, одежда,шахада....вот так все произошло... не жданно не гаданно так казать. альхамдулиллях. с 2007 года.
.

Добавлено: 14 июл 2018, 14:29
A'mash
Радостная весть для людей Писания, принявших Ислам)

Со слов Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Троим уготована двойная награда:
Человеку из числа обладателей Писания, уверовавшему в своего пророка, а затем уверовавшему и в Мухаммада.
Подневольному рабу, если он выполняет свои обязанности по отношению к Аллаху и по отношению к своим хозяевам.
Человеку, имевшему рабыню, с которой он сожительствовал и которую должным образом воспитывал и обучал, а потом освободил её и женился на ней.
Каждому из них уготована двойная награда»
.
Когда аш-Ша’би рассказал об этом хадисе человеку из Хорасана, он добавил: “Возьми этот хадис, я передаю тебе его просто так, тогда как бывало, что люди приезжали в Медину за меньшее, чем это!”
аль-Бухари 97, Муслим 154.

Re: На пути к Исламу

Добавлено: 14 июл 2018, 20:00
Вахтер
Разве может мусульманин держать в рабстве мусульманина?!!

Добавлено: 14 июл 2018, 23:53
A'mash
В то время мог)
Ну вообще-то эта ветка не про обсуждения вопроса рабства, который в наше время не актуален из-за отсутствия рабов.
Но если тебе так интересен этот вопрос, тут кое что было сказано об этом:
viewtopic.php?p=89336#p89336

Re: На пути к Исламу

Добавлено: 15 июл 2018, 12:54
Умар111
У кого возникает непонимание некоторых вещей, то пусть вспомнит этот аят Корана из суры "Звезда":
"Он (пророк) не говорит по своей прихоти. Это - лишь откровение, которое внушается".