Религия всех пророков - чему учили все пророки?

Ответить
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Религия всех пророков - чему учили все пророки?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Сегодня многие люди верят, что три мировые монотеистические религии являются действительно божественными религиями. Однако многие из них спрашивают: Почему Бог создал разные религии? Почему Он создал Иудаизм, Христианство и Ислам, послав Моисея, Иисуса и Мухаммада? Да благословит Аллах их всех и приветствует.
Разве не лучше было бы, дать людям только одну религию, чтобы не было на земле никаких межрелигиозных конфликтов, и чтобы люди жили в мире и спокойствии?
Ведь в действительности, если Бог один, почему тогда Он не создал одну религию, чтобы все люди, вместе, одинаково поклонялись Ему?
На этот предельно важный вопрос, с соизволения Всевышнего, мы попытаемся ответить в этой статье.

Вера в существование Бога и религиозные обряды – не основной призыв всех Пророков


Задумайтесь, с какой целью пришли все пророки? На самом деле на этот фундаментально важный вопрос многие не знают правильного ответа. Многие полагают, что основная цель всех пророков заключалась в том, чтобы призвать людей уверовать в Единственного создателя – Бога. Также как, многие полагают, что основной целью пророков было обучение людей священным заповедям, таким как "не ворую" "не убивай", или обучение своих последователей различным обрядам богослужения: иудеи должны соблюдать субботу, христиане креститься, а мусульмане совершать молитву 5 раз в день.

Однако, возможно это вас и удивит, но не для этого пришли все пророки!
Подумайте сами: цивилизации и народы, к которым приходили множество различных пророков, разве они были атеистами и веровали в теорию эволюции? Конечно, нет! Напротив, как это наглядно видно из книг истории о различных цивилизациях, почти все народы веровали, что создателем всей вселенной является только Один Бог. Вспомните еврейский народ, к которому пришел пророк Иисус (мир ему и благословения), разве они не веровали в единого Создателя - Бога?

То же самое можно сказать об арабских идолопоклонниках, к которым пришел пророк Мухаммад (мир ему и благословения) - все они веровали, что всю эту вселенную создал только Один Бог. Посмотрите, что говорится в Коране об арабах-идолопоклонниках: «Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!» (Св. Коран, сура «Паук»: 61) Получается, вера в единственного творца Бога не была основным призывом всех пророков!

С другой стороны, если основная миссия всех пророков заключалась в том, чтобы научить людей различным заповедям и религиозным обрядам, почему тогда заповеди и обряды богослужения отдельных пророков отличались друг от друга?
Чтобы понять какова была цель всех пророков, как пример, можно рассмотреть пророческий период пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который проповедовал в общей сложности 23 года (13 из них в г. Мекка и 10 в г. Медина). Если вы сегодня проведете опрос населения, в том числе и мусульманского, спросив их: "для чего пришел Ислам?", то многие из опрошенных ошибочно будут указывать на обязательную пятикратную молитву, пост в месяц Рамадан, закят - обязательный налог богатых в пользу бедных, паломничество в Мекку, хиджаб - женская мусульманская одежда, запрет на алкоголь, свинину и ростовщичество и т.д.

Однако знали ли вы, что в первые 10 лет Ислама, мусульманам не было предписано совершение каких либо религиозных обрядов? Обязательная пятикратная молитва, пост в месяц Рамадан, паломничество в Мекку и другие – всего этого не знали первые мусульмане. Более того, знали ли вы, что запрет на алкоголь, свинину, ростовщичество, предписание женщине носить хиджаб - все это стало частью Ислама только в последние года пророчества Мухаммада (мир ему и благословение)? Говоря более простым языком: все те атрибуты Ислама, которые являются сегодня, в глазах многих, неотъемлемой частью мусульманина, на самом деле стали атрибутами мусульманина только в последние годы пророчества Мухаммада (мир ему и благословение).

Тогда появляется естественный вопрос: к чему тогда призывал пророк Мухаммад (мир ему и благословение) все это время? К чему такому он призывал, что было важнее, чем пятикратная молитва и запрет на алкоголь и свинину? Задумайтесь, мусульмане в этот период не совершали пятикратную ежедневную молитву и употребляли алкоголь, однако Ислам не запрещал им этого!

Вне сомнения то, к чему призывал пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в этот период, должно было быть чем-то чрезвычайно важным. Ведь именно в этот период, Ислам быстро распространился среди местного населения Мекки. Приняв призыв пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и поверив в "это", новые мусульмане стали подвергаться гонениям и пыткам со стороны мекканских идолопоклонников. В результате этих пыток и гонений, многие мусульмане были убиты или покалечены. Жесткость и бесчеловечность мекканских идолопоклонников, в конечном итоге вынудили многих мусульман бежать в Эфиопию и Медину, оставив все свое имущество и богатство, спасая при этом свою религию и свою жизнь.

К чему же призывал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и ради чего первые мусульмане были готовы вынести любые страдания и испытания? С другой стороны, почему призыв к "этому" вызывал такую вражду и ненависть со стороны мекканских идолопоклонников?

Цель всех пророков - Истинное Единобожие


Может показаться что мы противоречим самим себе: вначале мы говорим что многие народы, к которым пришли пророки, веровали в Одного Единственного Творца и что призыв к этому не является основной целью всех пророков. Теперь же, мы говорим, что основной целью всех пророков являлся призыв к единобожию. Разве это не противоречие?!

На самом деле, вся проблема заключается в понимании термина «единобожие». Поэтому, мы сделали акцент в названии главы, указывая именно на «истинное единобожие».
Дело в том, что многие люди понимают сегодня слова «единобожие» или «монотеизм», как «вера в то, что у всего сущего есть только один Создатель». Однако, мы уже убедились в прежней главе, что многие пророки приходили к народам, которые веровали в Единого Творца.

Что же такое истинное единобожие? Истинное единобожие - это полная независимость от всего мирского и полное посвящение своей жизни Одному Богу, не предавая ему кого-либо или что либо в сотоварищи. Именно это было основой призыва всех пророков. Как сказал Всевышний Аллах: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же только Мне!»» (Св. Коран сура «Пророки»:25). Иными словами, «покоритесь и посвятите всю свою жизнь, веру и поклонение Одному Всевышнему Творцу-Богу, не посвящая их кому-либо или чему-либо иному, и не вверяйте их всяческим ложным божествам, т.е. «святым угодникам», кумирам, идолам, моде, долларам, власти, тщеславию или же суеверию, гороскопам, и т.д.»

Обратите внимание на вышеприведенный аят из Корана. В нем явное указание на то, что у всех пророков была одна и та же миссия на протяжении всех эпох, начиная от пророков Адама, Нуха (Нойя), Ибрахима (Авраама) и заканчивая Мусой (Моисеем), Исой (Иисусом) и Мухаммадом – мир им всем и благословение Всевышнего. Все эти посланцы приходили в этот мир от Одного и Того же Бога-Творца и с единым "мэссэджем" для всего человечества: «Поклоняйтесь только одному Богу и избегайте поклонения кому-либо или чему-либо помимо Него».
Именно это было тем, к чему пророк Мухаммад (мир ему благословение) призывал людей, до того как появились в Исламе религиозные обряды и заповеди. И именно к этому призывали все Божьи посланники без исключения, начиная с первого Пророка Адама, и заканчивая последним Мухаммадом, мир им всем и благословение Аллаха. Ведь разве не истинное Единобожие и покорность Богу являются сутью религии всех пророков: Моисея, Иисуса, Мухаммада и других (мир им всем и благословение Аллаха)?

Почему Бог предписывал каждому пророку отличительные обряды поклонения?


Всевышний Господь посылал своих посланников только для одной цели – чтобы все человечество освободилось от рабства всего мирского и полностью покорилось одному Богу, не приравнивая никого и ничто Ему в сотоварищи.
Однако при этом, Всевышний Господь предписывал своим посланникам определенные отличительные обряды поклонения, дозволяя что-то одному посланнику и запрещая это другому. Таким образом, каждый божий посланник либо приходил с новым священным писанием (сводом законов), либо подтверждал и придерживался прежнего писания, призывая к нему свой народ.[1] К числу пророков, которые пришли с новыми священными писаниями относятся Муса (Моисей), которому была ниспослана Тора, Иса (Иисус) – Евангелие, Давуд (Давид) – Свитки Давида, Мухаммад – Коран, и другие. При этом, священное писание или свод законов каждого новопосланного посланника отменяло предыдущее писание и обязывало верующих последовать новому писанию. Так, например, свитки Давида заменили Тору, Евангелие заменило все священные писания пророков до Иисуса (мир ему и благословение), а Коран, последнее божие откровение, заменил Евангелие. Говоря на юридическом языке: Божий закон не имеет обратной силы. Каждому кто застанет нового Божьего посланника, показавшего явные знамения и чудеса по Божьей воле, следует последовать за этим пророком.

Однако возникают следующие вопросы: почему Бог поступал таким образом? Разве нельзя было всем пророкам предписать одинаковые религиозные обряды и заповеди? Почему нельзя было предписать всем пророкам одно универсальное писание на все века?
Существуют три основные причины, почему Всезнающий Господь, за всю историю человечества, посылал своих посланников с обновленными священными писаниями.

Во-первых, Всезнающий Господь, посылая своих новых посланников испытывает, таким образом, верующих: смогут ли они ради Всевышнего Бога, оставить старый свод законов и последовать за новым пророком? Ведь если они это сделают, то они потеряют свое уважение в глазах многих своих родственников и друзей, и даже могут подвергнуть свою жизнь опасности.
Всевышний Господь говорит по этому поводу в Коране: «Каждому из вас Мы установили определенный закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам» (Св. Коран сура «Трапеза»: 48)
Таким образом, верующим надо будет доказать следуют ли они Божьей воле, последовав за новым пророком, или они следуют своим страстям. Ведь каждый следующий Божий посланник, подтверждает прежние пророчества и показывает ясные знамения и чудеса, в доказательство своего пророчества.
Вспомните пророка Ису (Иисуса) мир ему и благословение, который пришел к последователям Моисея - иудеям. По воли Господней, Иисус, мир ему и благословение, показал уникальные чудеса и знамения, в доказательство своего пророчества: оживлял мертвых людей, давал зрение слепым отроду, создавал из глины живых птиц и т.д. Так описывается призыв Иисуса, мир ему и благословение, в Коране: «Мессия (Иисус) сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (Св. Коран сура «Трапеза»:72)
Однако разве все иудеи последовали за ним? Вовсе нет! От своего высокомерия, и из-за страха перед преследованиями со стороны властей Римской Империи, многие иудеи отказались последовать за Иисусом (мир ему и благословение), и даже попытались убить его! Отказавшись признать пророчество Иисуса, они назвали его лжецом и чародеем, а его чудесное рождение без отца - результатом внебрачного отношения его матери пречистой Марии! Да будет доволен ею Аллах, и да воздаст Аллах по заслугам каждому тому, кто намеренно наводит ложь на Его религию!

Во-вторых, каждый народ или цивилизация, к которым приходили новые божии посланники, существовали в определенные исторические периоды, и имели свои географические и климатические условия. Следует знать, что не было такого народа, к которому, Всевышний Господь не отправил бы своего пророка и который не призывал бы свой народ к поклонению Одному Творцу, не предавая Ему никого и ничто в сотоварищи. Всевышний Аллах говорит: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута[2]» (Св. Коран сура «Пчелы»:36)
Также Всевышний Аллах говорит: «И нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель» (Св. Коран сура «Творец»: 24)
И так как многие Божьи посланники, ввиду географической изолированности многих цивилизаций, приходили исключительно к определенным народам, Всезнающий Господь выбирал для такого народа самые подходящие законы и обряды поклонения. Таким образом, Всезнающий Господь мог дозволить одному народу то, что он запретил другому. Так, например, Бог разрешил сыновьям Адам вступить в брак со своими сестрами, так как, в то время не существовало на земле других женщин, а человечество должно было размножаться. Когда же человечество размножилось, Всезнающий Бог запретил браки между братьями и сестрами.

В-третьих, все человечество не может сразу, в один момент, полностью измениться и превратиться в идеальное общество. Чтобы человечество приспособилось к новому общественному строю и законопорядку, оно нуждается во времени и в последовательности. Т.е. должны пройти года, а иногда даже века. Даже изучая всемирную историю, мы видим, что за всю историю своего существования, различные цивилизации поэтапно переходили от одного общественного строя к другому. Рабовладельческий строй, феодальный, капиталистический и т.д. Ни одно общество не перепрыгивало и не переходило от рабовладельческого строя сразу к капиталистическому, обходя феодальный строй. И если человечеству понадобилось более чем две тысячи лет, чтобы относительно улучшить и модернизировать созданный человеком общественный порядок, то, что можно сказать о божественном законопорядке? Вне сомнения, человечество нуждается в еще большем промежутке времени, чтобы постепенно адаптироваться и дойти то этапа, когда оно сможет понять, осознать и притворить в жизнь последний божественный законоустав.

По этой причине, чтобы ниспослать свой последний, пригодный для всех народов и для всех времен законоустав с пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), Всезнающий Господь долго готовил все человечество для этого. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), в одном из хадисов, так описал этот великий божественный замысел и свою связь с другими пророками: «Мой пример и пример всех пророков, которые были до меня, подобен человеку, который построил прочное и красивое здание, не достроив только один кирпичик. После этого, люди, обходя это здание, стали удивляться его красоте и вопрошать: «почему этот последний кирпичик не был достроен?». Я и есть этот последний кирпичик, и я – последний из всех пророков». (Бухари)

Поэтому, нам всем нужно осознать тот важный факт, что религия всех Божьих пророков одна – это покорность одному единственному Богу, не придавая Ему ни в чем сотоварищей. И тот факт, что каждому пророку Бог предписал различные обряды поклонения, вовсе, не означает, что разные пророки исповедовали различные религии. В связи с этим, пророк Мухаммад (мир ему и благословение) прекрасно описал миссию и суть всех пророчеств, сказав: «Все Пророки являются братьями. Религия у них одна - они от одного отца и разных матерей» (Муслим).
Один отец – т.е. все они призывают к поклонению одному Богу, не придавая Ему сотоварищей. Разные матери – т.е. для каждого из них были установлены отличительные обряды поклонения.[3]
Пусть Всевышний Аллах наставит на прямой путь всех тех, кто ищет довольство Всевышнего Господа. Аминь.

Редакция сайта «Sunna-Press.com»
........................................................................................
[1] В достоверном хадисе, который передал Имам Ахмад сообщается, что Всевышний Аллах послал в общей сложности 124 000 пророков и 315 Посланников. Разница между пророком (набий) и посланником (расуль) заключается в том, что каждый посланник приходит с новым священным писанием – новым сводом законов от Всевышнего Аллаха. Пророк же приходит, подтверждая и призывая свой народ к священному писанию того посланника, который был до него. Таким образом, каждый посланник является пророком, но не каждый пророк является посланником.

[2] Тагут - все то, посредством чего или кого, человек нарушает установленные Всевышним Аллахом законы.

[3] Стоит также отметить, что многие обряды поклонения и заповеди всех пророков являлись универсальными – т.е были предписаны Аллахом почти всем пророкам. Так, например, всем пророкам была предписана молитва, пост, подача милостыни и другие виды поклонения. Также многим Пророкам были предписаны одинаковые заповеди, как например: «не убивай, не воруй», а в пищу было запрещено употреблять свинину. В Библии, в Книге Левит, глава 11, стихи 7-8 сказано: «и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь».
Одна из мусульман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:40

Re: Религия всех пророков - чему учили все пророки?

Сообщение Одна из мусульман »

Ассаламу алайкум. Хорошо было бы , если кто-то из знающих братьев сделал древо пророков и посланников и выложил на сайте, потому что элементарное незнание хронологии появления посланников, их родства друг с другом делает многие вещи запутанными, когда новообращенные мусульмане , да и этнические мусульмане даже не знают, что Ибрахим , мир ему, был раньше Иисуса мир ему.
Ответить