Несколько вопросов от недавно вернувшегося в Ислам

Ответить
Alabama19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 00:29

Несколько вопросов от недавно вернувшегося в Ислам

Сообщение Alabama19 »

Ассаламу Алейкум братья и сестры, прошу у вас помощи в разъяснении нескольких вопросов. Я несколько лет назад принял ислам, но перехожу к религиозной практике и углубленному изучению только сейчас, в связи с чем у меня возникли несколько разноплановых вопросов.
1) Мне очень тяжело дается изучение намаза, хотя с памятью у меня проблем нет и вообще с учебой у меня нет проблем. Хоть и приступил я недавно, но очень хочу свой первый намаз прочитать именно в этот священный месяц. Изучаю я его из этого источника http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?p=4681 , там же приводиться упрощенная молитва, которую я думаю смогу выучить очень быстро. Стоит ли продолжать изучать полноценный намаз или начать с простого, что как мне кажется отсрочит мой полноценный намаз на еще более долгий срок?
2) Меня беспокоит свое же отношение к следующему моменту. Как известно чем сложнее выучить намаз, тем больше за это награда. Я руководствуясь этим хочу выучить его в Рамадан, так как награда за хорошие дела в этот месяц больше. Нормально ли такое отношение? Нормально ли на основе информации о вознаграждении стремиться его приумножить?
3) Вопрос звучит глупо, но он мне не дает покоя. Пришел к Исламу я в следствии логики, рассуждения, сравнения, внутреннего чувства. И недавно услышал информацию о том что первый мусульманин полетит в космос и о соответствующих проблемах в совершении намаза в космосе, логика ответов о том что ему будет позволено ориентироваться по времени относительно земному времени, для меня звучит неубедительна, так как непонятно на основании чего было дано такое разрешение? Может мне кто то разъяснить этот момент?
Вопросы могут показаться глупыми, но я прошу вас ответить на них, для меня и для моего имана они важны.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Несколько вопросов от недавно вернувшегося в Ислам

Сообщение ибн Юсиф »

Уа алейкум асСалам уа рахматуЛлахи уа баракатух, брат!

АльхамдулиЛлах, что Аллах оказал вам Милость, склонив ваше сердце в желанию начать выполнять главный акт поклонения в Исламе - намаз. Пока не ответили более знающие братья, постараюсь ответить тем, чем знаю.

1. Понятия полноценный/неполноценный намаз - некорректно. Опирайтесь на то, что намаз или действительный или нет. Даже упрощенный вариант (т.е. с необходимым минимумом чтения, восхваления, мольб), предложенный на указанном вами сайте выполняет условия действительности при выполнении прочих условий (например, омовения, намерения, время выполнения и т.д.). Правильно начать с простого и удалиться от набирания греха за каждый пропущенный намаз. А уж сколько вам Аллах предопределил прожить, молите, чтобы сделал вас стойким в религии и до конца жизни совершенствуйте свой намаз с соизволения Господа.
Сура Худ
114. Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это - Напоминание для поминающих.
115. Терпи, ибо Аллах не теряет вознаграждения творящих добро.
Не откладывайте совершение намаза до выучивания его слов наизусть полностью. Распечатайте и совершайте по листочку. Так вы выучите быстрее, удалите грех, получите награду, ин ша Аллах. Учёные разрешают читать с листа там, где не обязательно (скажем, в теравихе), то что говорить о том, у кого необходимость в подсказке с листа в выполнении фарда?! Прошу более знающих братьев просветить нас в вопросе с чтением намаза с книжки/листка. Абсолютное большинство мусульман так и обучалось намазу (по крайней мере, не знающих арабский).
Ин ша Аллах, с этим вопросом ясно.

2. То же, что и в 1-м вопросе. Ожидая своего выучивания "сложного", вы 5 раз в день берете на себя большой грех, если не совершаете намаз. Не стоит делать так.

Да поможет вам Аллах и удалит от вас шейтана, который радуется каждому пропущенному вами намазу.

А Аллах знает лучше.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Несколько вопросов от недавно вернувшегося в Ислам

Сообщение abu jafar »

Alabama19 писал(а): 3) Вопрос звучит глупо, но он мне не дает покоя. Пришел к Исламу я в следствии логики, рассуждения, сравнения, внутреннего чувства. И недавно услышал информацию о том что первый мусульманин полетит в космос и о соответствующих проблемах в совершении намаза в космосе, логика ответов о том что ему будет позволено ориентироваться по времени относительно земному времени, для меня звучит неубедительна, так как непонятно на основании чего было дано такое разрешение? Может мне кто то разъяснить этот момент?
Вопросы могут показаться глупыми, но я прошу вас ответить на них, для меня и для моего имана они важны.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
на основании хадиса брат: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=7523
“О посланник Аллаха, а сколько (времени) Даджал будет оставаться на земле?” (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “Сорок дней, (из которых один) день будет подобен году, (ещё один) – месяцу, (а ещё один) - неделе, что же касается остальных его дней, то будут они подобны вашим дням.” Мы спросили: “О посланник Аллаха, а достаточно ли будет, (если в тот) день, который окажется подобен году, мы совершим молитвы, совершаемые в течении дня?” (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “Нет, однако рассчитывайте для этого дня время необходимым расчетом"
вот еще ссылка на программку для заучивания правильного произношения слов произносимых в намазе да и самих движений намаза, за исключением небольших моментов касаемо возложения рук и поднятие до и после поясного поклона, которые бы неплохо было добавить
https://app.box.com/s/esbdp3vebydnj766ps11
Ответить