Сомнение по поводу Яджудж и Маджудж

Ответить
Pav12345678
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:13

Сомнение по поводу Яджудж и Маджудж

Сообщение Pav12345678 »

Ас-саляму ‘алейкум!
Меня мучает один вопрос, сомнение в котором подрывает мою веру в правдивость Корана (а‘узубиЛляh).
В Коране Аллаh сказал, что в древности Зу-ль-Карнайн отгородил племена Йяджудж и Маджудж от остального человечества стеной, которою они смогут сломать только после пришестрия ‘Исы, мир ему.
Вопрос: а где сейчас живут племена Йяджудж и Маджудж? Ведь сейчас люди изучили практически всю поверхность Земли, а этих племен не нашли. А ведь эти племена очень многочисленны, согласно хадисам. Может эти племена живут под поверхностью Земли, или как еще это можно объяснить?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям

Субхана-Ллах! Прошу Аллаха не отклонять наши сердца после того, как Он повёл нас по пути Ислама!!!

Во-первых, сомнение в правдивости Корана и даже касательно любой вещи, упомянутой в нём, является явным неверием, несовместным с иманом! Да упасёт Аллах от всяких сомнений!

Во-вторых, очень важно знать, что когда человек постоянно ищет различные сомнения, читает в просторах инета различные нападки безбожников на правдивость Корана, Хадисов, Ислама, Пророка, спорит с безбожниками и различными категориями неверных и т.п., то он рано или поздно, нахватавшись больших сомнений, выходит из Ислама. И не потому что на эти сомнения нет простого ответа, а потому что он сам избрал для себя путь наущений и подверг искушению и без того свою слабую и неокрепшую веру.

В Коране и Сунне есть множество и других вещей помимо Яъджудж и Маъджудж, которые касаются сокровенных тем и вещей, не поддающихся ни разуму, ни науке и т.п., и что, ты станешь испытывать сомнения и во всём этом?! А как же Слова Всевышнего Аллаха, сказавшего: «Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают молитву и расходуют из того, чем Мы их наделили. Которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими» (2: 2-5).
И потом, почему бы в первую очередь не поставить под сомнение своё знание о земле и людях, нежели Коран?! Или почему бы не поставить под сомнения слова тех, кто заявляет, что вся Земля исследована?! Или почему бы просто не подумать: "Я верю в то, что Аллах – Всемогущий, и для Него не составляет даже малейшего труда скрыть этот народ от людских глаз, пока не настанет Час и они не выйдут к людям"?!

А заявление о том, что сейчас люди изучили практически всю поверхность Земли, не являются правдивыми, о чём утверждают сами же исследователи из числа неверных. Достаточно самому по-гуглить информацию о том, на сколько процентов исследована земля. Есть немало огромных территорий Земли, которые вообще не исследованы. Поэтому шейх Мухаммад Рашид Рида говорил: “Поистине, заявление о том, что все уголки земли исследованы, является ложным!” См. “Маджалля аль-Манар” 11/274.

Что касается истории о народах Яъджудж и Маъджудж, то Всевышний Аллах описал их следующим образом: «Когда он (Зуль-Къарнейн) достиг двух горных преград, он обнаружил перед ними людей, которые почти не понимали речи. Они сказали: “О Зуль-Къарнейн! Яъджудж и Маъджудж распространяют на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты установил между нами и ними преграду?” Он сказал: “То, чем наделил меня мой Господь, лучше этого. Помогите мне силой, и я установлю между вами и ними преграду. Подайте мне куски железа”. Заполнив пространство между двумя склонами, он сказал: “Раздувайте!” Когда они стали красными, словно огонь, он сказал: “Принесите мне расплавленную медь, чтобы я вылил её на него”. Они (Яъджудж и Маъджудж) не смогли забраться на неё и не смогли пробить в ней дыру. Он сказал: “Это – милость от моего Господа! Когда же исполнится обещание моего Господа, Он сровняет её с землей. Обещание моего Господа является истиной”. В тот день Мы позволим им (Яъджудж и Маъджудж) хлынуть друг на друга. И затрубят в Рог, и Мы соберем их (творения) всех вместе» (18: 93: 99).
Также Всевышний Аллах сказал: «Запрет лежит на селениях, которые Мы погубили, и они не вернутся, пока Яъджудж и Маъджудж не будут выпущены и не устремятся вниз с каждой возвышенности. Приблизится истинное обещание, и тогда закатятся взоры неверующих. Они скажут: “О горе нам! Мы беспечно относились к этому. Более того, мы были беззаконниками”» (21: 95-97).
Из этих аятов нам становится ясно, что народы Яъджудж и Маъджудж существовали, что Зуль-Къарнейн огородил их преградой, которая даже описывается в подробностях. Как и становится ясно, что повторное появление этого народа будет из числа признаков Судного Часа.
Поэтому и в хадисах говорится о том, что их появление связано с концом света:
Хузайфа ибн Асид аль-Гъифари (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда мы обсуждали (Судный день), к нам подошёл Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и спросил: «О чём вы говорите?» Люди сказали: «Мы говорим о наступлении Часа этого». Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, не настанет Час этот, пока не увидите вы десять знамений». После чего он упомянул о дыме; дадджале; животном; восходе солнца оттуда, где оно заходит; пришествии ‘Исы, сыне Марьям; появлении Яъджуджа и Маъджуджа; трёх затмениях – на востоке, на западе и на Аравийском полуострове; и последнее из них, огне, который выйдет из Йемена и погонит людей к месту сбора”. Муслим 2901.
Упомянутое опровергает утверждение некоторых современников, говорящих о том, что Яъджудж и Маъджудж – это китайцы или прочие сообщества неверных наших дней, поскольку их выход будет ознаменован приближением Судного Часа.

Приведу слова некоторых учёных на счёт Яъджудж и Маъджудж, чтобы у стремящихся к истине окрепло убеждение, а поддавшиеся сомнениям исцелились:
Сказал Ибн Хазм: “Даже если место пребывания Яъджудж и Маъджудж и их преграды скрыты, и неизвестно ничего о сооружении этого места, это нисколько не повредит нашим сообщениям об этом”. См. “аль-Фисаль” 1/96.
Сказал ас-Саффарини: “Выход Яъджудж и Маъджудж из-за преграды к людям – установленная истина, на которую указывают Священные тексты. Это не постигается разумом, однако верить в этом является обязательным!” См. “Ляуами’ аль-ануар” 2/115.
Сказал Махмуд аль-Алюси: “Их место на земле нам неизвестно. А ведь сколь много неизвестных мест на земле. И вполне может быть, что между этим местом и людьми огромная площадь воды. А заявления о том, что вся суша и вся вода изучены, не являются правдивыми”. См. “Рух аль-ма’ани” 16/38.
Сказал Мухаммад Амин аш-Шинкъити: “Ваши слова: «Если бы Яъджудж и Маъджудж существовали бы вплоть до наших дней, то люди обязательно наткнулись бы на них», не являются правильными! Они существуют, но вполне возможно то, что Аллах скрыл их местопребывание от всех людей, пока не наступит время их выхода”. См. “Адауаъ аль-баян” 19/304.
Сказал Хамуд ат-Тууайджири: “Современники разногласили касательно Яъджудж и Маъджудж. Некоторые даже отрицали их существование вообще, как и отрицали наличие преграды, которой оградил их от людей Зуль-Къарнейн. Источником таких заявлений являются некоторые страны наших дней, чьи путешественники якобы исследовали всю Землю, но не обнаружили ни Яъджудж и Маъджудж, ни преграду Зуль-Къарнейна. В действительности, подобные слова являются обвинением во лжи того, о чём сообщил Аллах в Своей Книге и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в хадисах, а это является неверием!” См. “Итхаф аль-джама’а бима джаъа филь-фитан уаль-маляхим уа ашрат ас-са’а” 3/168.

Прошу Всевышнего Аллаха избавить нас от наущений и сомнений и прочих видов неверия, и даровать нам твёрдую убеждённость, которую никто и ничто не пошатнёт!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Abu-Maryam »

Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
– Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Члены твоей общины не перестанут говорить: “Что это? Что то?” – до тех пор, пока не скажут: “Это – Аллах, (Который) создал творения, а кто создал Аллаха?”». аль-Бухари 7296, Муслим 136.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Люди не перестанут задавать друг другу вопросы, пока кто-нибудь не скажет: “Аллах создал всё сущее, а кто создал Аллаха?” − так пусть же тот, кто столкнётся с чем-либо подобным, произнесёт слова: “Уверовал я в Аллаха и посланников Его!
/Аманту би-Лляхи ва русули-хи!/”».
аль-Бухари 3276, Муслим 135, Абу Дауд 4721-4722.

В версии Абу Дауда сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Люди не перестанут задавать друг другу вопросы, пока кто-нибудь не скажет: “Это творения, которые создал Аллах, а кто создал Аллаха?” И когда скажут это, говорите: “Аллах Один, Аллах Самодостаточный, Он не родил и не был рождён, и нет никого, равного Ему!
/Аллаху ахад, Аллаху самад, лам йелид, ва лам юляд, ва лам йакун ляху куфуван ахад/”.
Затем пусть трижды поплюёт налево и обратится за защитой к Аллаху от шайтана»
. Хадис хороший. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 118.

См.: http://hadis.info/drugie-sborniki-xadis ... -al-kudsi/
Pav12345678
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:13

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Pav12345678 »

Амин, братья.
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Ayub »

Ассаламу алейкум.
Не понимаю, как можно сомневаться в Къуране на основании того, что неверующие заявляют!
У них без капли стыда каждый раз меняются "научные факты", о теориях вообще и говорить не нужно.
Как можно из-за ОДНОГО непонятного тебе вопроса, сомневаться ВО ВСЕМ Къуране? Неужели в других вещах, тебе не хватает доказательств?
Я советую тебе начать изучать религию и обязательно оставить тех, кто сеет тебе подобные дешевые сомнения/или места, где ты черпаешь эти сомнения, если конечно ты не хочешь потерять самое дорогое на этой земле - иман. Да убережет Аллах нас от этого.
Каждый раз, когда мне что-то было непонятно в религии, я был убежден, что в этом есть мудрость и объяснение, которое я не знаю. И со временем, Аллах по Своей милости, помогал мне понять эти вещи.
Пусть Аллах укрепит тебя на истине.
Pav12345678
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:13

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Pav12345678 »

Ayub писал(а): 29 сен 2017, 06:08 Как можно из-за ОДНОГО непонятного тебе вопроса, сомневаться ВО ВСЕМ Къуране? Неужели в других вещах, тебе не хватает доказательств?
Дело в том, брат, что когда я увидел в Яндекс.Картах, что спутниками сфотографирована вся поверхность Земли, а следов Йяджудж и Маджудж нет, то тогда я перестал верить в то, что эти племена существуют. И тем самым, получается, я отверг аяты Къурана, свидетельствующие об этих племенах. А тот, кто отверг хотя бы один аят, тот кафир. Получается, теперь я кафир.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ayub писал(а): 29 сен 2017, 06:08 Ассаламу алейкум.
Ва 'алейкуму-с-саляму ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Pav12345678 писал(а): 03 окт 2017, 20:48 Дело в том, брат, что когда я увидел в Яндекс.Картах, что спутниками сфотографирована вся поверхность Земли, а следов Йяджудж и Маджудж нет, то тогда я перестал верить в то, что эти племена существуют.
إن يأجوج و مأجوج يحفرون كل يوم حتى إذا كادوا يرون شعاع الشمس , قال الذي عليهم : ارجعوا فسنحفره غدا , فيعيده الله أشد ما كان حتى إذا بلغت مدتهم و أراد الله أن يبعثهم على الناس حفروا , حتى إذا كادوا يرون شعاع الشمس , قال الذي عليهم : ارجعو فسنحفره غدا إن شاء الله تعالى , و استثنوا , فيعودون إليه و هو كهيئته حين تركوه , فيحفرونه و يخرجون على الناس , فينشفون الماء و يتحصن الناس منهم في حصونهم , فيرمون بسهامهم إلى السماء , فترجع عليها الدم الذي اجفظ , فيقولون : قهرنا أهل الأرض , و علونا أهل السماء , فيبعث الله نغفا في أقفائهم فيقتلون بها . قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : والذي نفسي بيده إن دواب الأرض لتسمن و تشكر شكرا من لحومهم " .


Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Яъджудж и маъджудж копают каждый день, и когда остаётся уже совсем немного до того, чтобы увидеть им солнечный свет, их предводитель говорит: "Возвращайтесь, продолжим копать завтра". А потом Аллах придаёт этой преграде первоначальный вид и делает её ещё крепче. И так будет продолжаться до тех пор, пока не настанет день, в который Аллах пожелает их выпустить. В тот день они будут копать, а когда останется совсем немного до того, чтобы им увидеть солнечный свет, их предводитель скажет: "Возвращайтесь, продолжим копать завтра, если будет на то воля Аллаха", сделав оговорку. И когда они вернутся на следующий день, преграда будет иметь такой же вид, в каком они оставили её накануне, и они примутся копать снова и выйдут к людям, и выпьют воду. Люди укроются от них в своих крепостях. Тогда они пустят свои стрелы в небеса, и стрелы эти вернутся к ним залитые кровью. Они скажут: "Мы победили обитателей земли и одолели обитателей небес!" После этого Аллах пошлёт червей на их шеи, и из-за этого они все погибнут».
Посланник Аллаха также сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, животные станут откормленными и будут давать много молока от их [яъджуджа и маъджуджа] мяса» [ат-Тирмизи 2/197; Ибн Маджах 4080; Ибн Хиббан 1908; аль-Хаким 4/488; Ахмад 2/510-511; Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха, № 1735]
Pav12345678 писал(а): 03 окт 2017, 20:48 И тем самым, получается, я отверг аяты Къурана, свидетельствующие об этих племенах. А тот, кто отверг хотя бы один аят, тот кафир. Получается, теперь я кафир.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ислам стирает всё, что было до него». Муслим 121.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Покаявшийся за грех, подобен тому, кто его не совершал». Ибн Маджах 4250. ат-Табарани 1028. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Abu-Maryam »

Брат, это не иначе как наваждение от проклятого шайтана.

Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха сказал: “Поистине, шайтан наущает потомку Адама одно, а ангел внушает – другое. Что касается наущений шайтана, то он наущает ему зло и неверие в истину. Что касается внушения ангела, то это – добро и веру в истину. И если кто-либо почувствует такое, пусть знает, что это (внушение) от Аллаха, и пусть воздаст хвалу Ему, а кто почувствует иное, пусть попросит Аллаха уберечь его от проклятого шайтана”. Потом он прочёл (аят, в котором сказано): “Шайтан угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий” (Аль-Бакъара, 2:268)». Этот хадис передали Ахмад 1/235, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11051, Ибн Хиббан 997 и ат-Тирмизи 2989, который сказал: «Этот хадис хороший редкий». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1963, «Мишкатуль-масабих» 74. Но позже он пересмотрел это решение и назвал его достоверным. См. «Умдату-т-тафсир» 1/325, «Сахих ат-Тирмизи» 2988, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 70.

Всевышний Аллах оказал тебе великую милость и облачил в одеяние веры, зачем же так легко его сбрасывать? Обращайся к Аллаху за помощью.

Ибн уль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Остерегайся подумать, что что-то, предопределенное Аллахом, лишено совершенной мудрости! Нет, всё, что предопределил Всевышний, происходит сообразно совершенной мудрости и всё является правильным». См. «Мифтаху Дар ас-Са‘ада», 1/253.

УаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
Tanika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:26

Re: Вопрос по поводу Йяджудж и Маджудж

Сообщение Tanika »

Хотелось немного дополнить ин ща-а-Ллах.

Всевышний Аллах сказал: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (Ан-Нур, 24:63).

Шейх Мухаммад ибн Салих аль ‘Усаймин сказал: «В их сердца может проникнуть фитна (искушение), да убережет нас Всевышний Аллах от этого, в виде сомнений в тех вопросах, в отношении которых верующий раб должен быть крепко убежден, или в виде страстей, впадая в запрещенное Всевышним Аллахом. Поэтому имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: “Знаешь ли ты что такое фитна (искушение)? Фитна – это ширк (многобожие)! Может быть так, что раб станет отвергать некоторые его слова, и в его сердце попадет какое-то отклонение и он погибнет!”. Да убережет нас Всевышний Аллах от этого! Поэтому, сторонись этих фитан (искушений)! Бойся проявлять противоречие велениям посланника Аллаха , чтобы тебя не постигла смута, “или не постигли их мучительные страдания”! То есть болезненное наказание как в этом мире, так и в последнем!». См. «Шарх рияд ас-солихин», гл. 368 хадис № 1815.

Как брат выше написал, что если ты не понимаешь чего-то, из религии, из того, что достоверно известно то это не в религии проблема, а в твоем понимании. Принимай это без вопроса «Как?».

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да помилует его Аллах) говорил: «О человек, остерегайся, остерегайся отвергать хоть что-либо из того, что пришло от пророка . Остерегайся отвергать это по причине своей страсти, или по причине приверженности к какому-либо мазхабу, или своему шейху, или по причине пристрастия к мирским искушениям! Поистине, Аллах не обязал кого-либо повиноваться кому-либо, кроме Его посланника . Необходимо брать то, что пришло от пророка , даже если из-за этого раб будет противоречить всем творениям». См. «Маджму’уль-фатауа», 16/528.

Всевышний Аллах сказал: «Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?» (Аль-Хадид, 57:16).

Просим у Аллаха благополучия!
Ответить