Пример великого терпения и праведности ‘Уруи ибн аз-Зубайра

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Пример великого терпения и праведности ‘Уруи ибн аз-Зубайра

Сообщение A'mash »

Пример великого терпения и праведности ‘Уруи ибн аз-Зубайра

🔹 ‘Уруа ибн аз-Зубайр – великий имам из числа таби’инов; один из числа семи признанных факъихов Медины; сын великих сподвижников: аз-Зубайра ибн аль-‘Аууама и Асмы бинт Абу Бакр; племянник ‘Аиши; младший брат ‘Абдуллаха ибн аз-Зубайра; ученик великих сподвижников; автор первого труда, посвящённого военным походам; человек, не вошедший ни в одну из смут между мусульманами. Да будет доволен Всевышний Аллах им, членами его семьи и всеми сподвижниками!

✅ Со слов Ибн Шихаба аз-Зухри, Хишама ибн ‘Уруи, Абу-ль-Асуада и аль-Ауза’и сообщается:
“Когда ногу ‘Уруи ибн аз-Зубайра поразила гангрена, ему сказали: «Не позвать ли для тебя врача?»
Он ответил: “Если пожелаете”.
Врач пришёл и, осмотрев его ногу сказал: «Если не отрезать ногу, то заражение перекинется на твоё тело».
‘Уруа сказал: “Тогда делай то, что должен”.
Врач сказал: «Я напою тебя питьём, которое лишит тебя разума, и ты не почувствуешь боли».
Но ‘Уруа отказался и сказал: “Не думаю я, что люди могут выпить то, что лишит их разума, но при этом они будут помнить о Господе!”
Тогда врач взял пилу и стал резать его левую ногу, а мы в это время находились вокруг него. И мы не услышали от него даже стона.
Когда ‘Уруа взял свою отрезанную ногу, он сказал: «О Аллах, поистине, Тебе ведомо о том, что эта нога никогда не передвигалась к тому, что являлось ослушанием Тебя!»
А когда один человек пришёл к нему с выражением соболезнования, ‘Уруа спросил его: “В связи с чем ты выражаешь мне соболезнование, в связи с потерей ноги?”
На что тот человек ответил: “Нет, в связи со смертью твоего сына. Его затоптало животное”.
Тогда ‘Уруа сказал: “О Аллах, если Ты забрал что-то, то и оставил другое, а если Ты чем-то поразил, то Сам и исцелил!”
И после этого ‘Уруа прожил ещё много лет, и он был самым терпеливым из людей”.

▪ Эту историю со слов аз-Зухри, Хишама ибн ‘Уруи, Абу-ль-Асуада и аль-Ауза’и приводят Ибн Аби ад-Дунья в “аль-Марад уаль-каффарат” 135, 136, 137, 138, аль-Фасауи в “аль-Ма’рифа уа-ттарих” 1/553, Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” 11/283, и др.

▪ Эти сообщения являются достоверными. См. “Тахкыкъ Китаб аль-Марад” 1/113-115.
Ответить