Цитаты со слов кяфиров

Ответить
nicat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:40

Цитаты со слов кяфиров

Сообщение nicat »

Ас саляму алейкум. Дорогие братья у меня такой вопрос. Часто встречаеш братьев в социальных сетях которые занимаются делами которые не касается их. Например кто-то приводит цитаты со слов кяфиров, Карл Маркс сказал так-то, Пушкин сказал так-то и т.п. Делятся информациями о кяфирах. И причем делают это неоднократно. Такое ощущение что как-будто их наняли чтобы распространять слова этих кяфиров. Насколько это правильно даже если эти кяфиры в каком-то вопросе говорят истину? Каков хукм шариата? ДжазакАллаху хайран!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Цитаты со слов кяфиров

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух!

вырезка из книги "Хариджиты и их современные идеологии" Шейха Абдуль-Мухсин Али Убайкана:
Очень часто люди попадают в заблуждение из-за благого нрава людей, которым они обольстились. Яхъя ибн Ма’ин рассказывал: “Однажды, я услышал некоторые слова от ‘Абдур-Раззакъа, которые говорят шииты, и спросил его: “Все твои учителя, от которых ты передавал хадисы, были достойными доверия и из числа ахлю-Сунна: Ма’мар, Малик, Ибн Джурайдж, ас-Саури, аль-Ауза’и, так от кого ты перенял этот мазхаб?!” Он ответил: “Однажды к нам приехал Джа’фар ибн Сулейман, и я увидел его достойным и благонравным, и перенял это от него”. См. “ат-Тахзиб” 611.
AbdulAlim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:11

Re: Цитаты со слов кяфиров

Сообщение AbdulAlim »

уааляйкумассалям уа рохматуллахи уа барокятух так некоторые братья идет дальше и ставят кафиров как пример для других мусульман или же бывает так что часто слышим слова пушкин мусульманин толстой мусульманин и так далее даже если они муслимы где на это далиль и где далиль на то что они являются на правильной акыде а не на заблуждении??? Да упасет нас Аллах от такого унижения. :!:
Tonni-Olzhas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45

Re: Цитаты со слов кяфиров

Сообщение Tonni-Olzhas »

Уагалейкумассалам уа рахматуллахи уа баракатух!Брат,я думаю их слова хоть и имеют какую та истину,то это истина имеет Шариатские корни в большинстве случаев!Все эти знания про успех и цитаты,как никак подтверждают что Ислам-это основа всем наукам и знаниям!Так что лучше не читать их слова и цитаты!А напрямую сразу иметь достоверные знания через Коран и Сунну!Ибо Аллах лучше знает нас!!!Ассалаумуалейкум!
Аватара пользователя
dinulhak2011
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:50

Re: Цитаты со слов кяфиров

Сообщение dinulhak2011 »

nicat писал(а):Ас саляму алейкум. кто-то приводит цитаты со слов кяфиров, Карл Маркс сказал так-то, Пушкин сказал так-то и т.п. Насколько это правильно даже если эти кяфиры в каком-то вопросе говорят истину?
Уа'аляйкумуссалям уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух!

Действительно я встретил в социальной сети брата который владеет арабским языком который привел заметку под названием ("15 цитат, способных изменить жизнь") в которых указаны слова неверующих людей их "мудрые" мысли.

Этот брат мотивировал это тем что мудрость нужно искать везде и что это "общечеловеческие истины".

Возможно для таких людей не достаточно той мудрости что есть в Коране и Сунне «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям»

"Помните милость, которую Аллах оказал вам, а также то, что Он ниспослал вам из Писания и мудрости, чтобы увещевать вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах ведает о всякой вещи." (Аль-Бакара: 231)

"Он - Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении." (Аль-Джумуа: 2)

"Таким же образом Я отправил к вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости, обучает вас тому, чего вы не знали." (Аль-Бакара: 151)"

Все в чем есть для нас благо мы можем найти в нашей Религии. Вместе с тем самым красноречивым был наш Пророк Мухаммад «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» и его этим мудростям и в том числе "общечеловеческим истинам" обучил сам Всевышний Аллах поведав ему сокровенное. СубханаЛлах!!!

Все эти мудрости, "общечеловеческие истины" нам доносят и разъясняют саляфы нашей уммы. И они более заслуживают быть процитированными нежели неверующие которые умерли на своем куфре.

Но даже в том случае если человек процитировал слова "мудрости", "общечеловеческие истины" от неверующего человека или заблудшего, необходимым является вместе с этим указать на порочность его взглядов и его заблуждении.

как об этом сказано в книжке Аль Валя валь бара (любовь и ненависть) Салих бин Фаузан аль-Фаузан: так вот в ней автор пишет в пункте 8.

Восхвалять их за их культуру, достижения цивилизации и выражение восхищения их нравами и мастерством, без учета ложности и порочности их воззрений и религий."

Аллаху Алим.
Ответить