Обида

Ответить
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Обида

Сообщение Bint Amir »

Ас саляму ' алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Я искала и не нашла похожего..мой вопрос следующий: Как поступить тому, кого обидели? Если к примеру сестра обидела сестру, как быть второй? Может ли она не разговаривать с ней или делать тому подобные вещи? Что говорят Коран и Сунна?
Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) говорил: «Мусульманин — это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками». «Аль-Бухари ма’а аль-фатх», (1/54-№11); Муслим, (1/65-№41).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат, и поэтому не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность скрыта здесь!», - и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, трижды указал рукой себе на грудь, после чего сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!». Муслим, 2564.

Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) говорил: «Не разрешается мусульманину прерывать общение с братом на срок, превышающий три дня, так, что, когда они встречаются, то отворачиваются друг от друга! Лучшим из них двоих окажется тот, кто первым поприветствует другого!”. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх», (10/491-№6077); Муслим (4/1986-№2560).

Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) говорил: «Врата рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются грехи каждому рабу, ничему не поклонявшемуся наряду с Аллахом, за исключением такого человека, которого ненависть разделяла с его братом, и тогда произносятся слова:Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом! Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом!”. Муслим, (4/1987-№2565).

'Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: "Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, никогда не мстил за себя лично. Однако, когда совершалось что-нибудь запрещенное Аллахом, то мстил за Аллаха". Аль-Бухари, 6126$ Муслим, 2327.

Для пользы: "О прощении за обиду".

уа фики барака-Ллах.
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

Re: Обида

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

Уа алейки ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!
Глава: Прекращение отношений и слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не разрешается человеку покидать брата своего на срок, превышающий три дня!»
1945. (6077). Передают со слов Абу Аййуба аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не разрешается человеку прекращать общаться со своим братом (по вере) на срок, превышающий три дня (, в течение которых) они будут отворачиваться друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым приветствует другого.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не дозволено мусульманину прерывать отношения со своим братом (в Исламе) более чем на три дня! И тот, кто прервал отношения со своим братом свыше трех дней и умер, войдет в Огонь!»
Абу Дауд 4914, Ахмад 2/392. Шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным.
A'mash » 25 фев 2011, 16:21

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
В подобных хадисах брат под словом "прерывать отношение" речь идет о бойкотировании и ссоре (хаджр), а не просто нельзя расставаться и не встречаться больше, чем три дня)
Т.е. не дозволено мусульманам порывать отношения и быть в соре больше, чем три дня. Вот каков смысл подобных хадисов.
Со слов Абу Айюба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не разрешается мусульманину покидать брата своего на срок, превышающий три дня, в течение которых они будут отворачиваться друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым приветствует другого". аль-Бухари 6077, Муслим 2560.
Из этого хадиса маликиты и шафииты извлекали, что салам поссорившихся друг с другом мусульман сглаживает порывание. См. "Сирадж аль-уаххадж" 10/143.
Кстати, все это касается таких положений, когда бойкотирование и ссора не несет в себе шариатской пользы! Если же порывание и бойкотирование несет в себе шариатскую причину, то это дозволено и больше, чем на три дня, как сора с совершающими открыто большие грехи, или порывание с приверженцами нововведений и т.п. в качестве назидания и урока для них. Разъясняя хадисы данной главы, имам аль-Багъауи говорил, что нельзя порывать по каким-то бытовым и несущественным причинам отношение с мусульманами больше, чем на три дня, а затем сказал: "Однако, порывание с приверженцами страстей и нововведений непрерывное до тех пор, пока они не покаются!" См. "Шарху-Ссунна" 1/277.
Также для пользы:

От Ибн 'Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самые любимые люди для Аллаха - это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим - эта радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чём он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т. е. скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд». Ибн Абу д-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. “Сахих аль-Джами” 176.
Также от Абу Хурайры передаётся, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Врата Рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются грехи каждому рабу, ничему не поклоняющемуся на раду с Аллахом, за исключением такого человека, которого ненависть разделила с его братом. И тогда будет сказано: "Подождите с этими двумя, пока они не примерятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примерятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примерятся друг с другом!"» Муслим 2565.

‘Ата сказал: "Разыскивайте братьев своих по истечении трёх дней: если они болеют, навещайте их, если их одолели заботы, оказывайте им помощь, а если они забыли (о вас), напоминайте им".

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат, и поэтому не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность скрыта здесь!», - и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, трижды указал рукой себе на грудь, после чего сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» Муслим 2564.
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Re: Обида

Сообщение Bint Amir »

Джазакуму Ллаху хъайран, братья и сестры!!
Так и сделаю даст Аллах.
Ас саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Также вот еще по теме: "Сплоченность мусульман".

уа иййяки.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

О прощении за причиненное зло | Абу Яхья Крымский
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

Передают со слов Абу Хурайры о том, что (однажды) какой-то мужчина (начал) ругать Абу Бакра, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, при этом сидел, удивляясь (поведению ругающего,) и улыбаясь. Когда же тот человек стал ругать Абу Бакра ещё сильнее, то он ответил ему на некоторые его слова. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассердился и стал уходить.
Абу Бакр догнал его и сказал: "О Посланник Аллаха, ты сидел, когда он ругал меня, а когда я ответил на некоторые его слова, ты рассердился и встал". (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Поистине, с тобой был ангел, который отвечал ему за тебя. Но когда ты ответил на некоторые его слова, появился шайтан, а я не сижу в обществе шайтана".

Затем он сказал: "О Абу Бакр, три вещи являются истиной:
- Если с любым рабом Аллаха поступили несправедливо, а он простит (обидчика) ради Великого и Всемогущего Аллаха, то Аллах непременно возвеличит его посредством Своей помощи.
- Если человек распахнёт двери раздачи пожертвований, желая тем самым поддержать родственные связи, то Аллах обязательно приумножит его имущество.
- Если же человек распахнет двери обращения с просьбами (к людям), желая тем самым лишь увеличить своё состояние, то Аллах не увеличит для него ничего, кроме недостатка".

Этот хадис передали Ахмад 2/436, аль-Байхакъи 10/400, ат-Табарани в "Му’джам аль-Аусат" 7239. Хафиз аль-Хайсами и аль-Бусыри назвали всех передатчиков хадиса надёжными. См. "Маджма’у-з-зауаид" 8/192, "аль-Итхаф" 5/478. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 2231, "Сахих аль-джами’ ас-сагъир" 5646, "Мишкатуль-масабих" 5102. Шу’айб аль-Арнаут сказал: "Хороший хадис в силу существования других, подкрепляющих его хадисов". ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

Аллах Всевышний сказал:
"Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро"
Сура "али ’Имран", аяты 133-134
Изображение
Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): ""... и прощают людей ..." - то есть прощают тех, кто сделал им что-то плохое, и за это их ожидает награда от Аллаха. Аллах Всевышний сказал:
"Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом"
Сура "аш-Шура", аят 40

Прощение обусловлено тем, что после него должно наступить примирение. Однако, если есть некий человек, известный своей несправедливостью по отношению к людям, то его лучше не прощать, ибо твое прощение только увеличит зло, исходящее от него. Но если есть человек, который случайно обидел тебя, и подобное исходит от него очень редко, то его лучше простить. Сюда также относятся увеличившиеся сегодня случаи автомобильных аварий. Есть некоторые люди, которые сразу спешат простить виновника аварии. Это неправильно! Если этот водитель безрассудный, постоянно превышает скорость, не думает о пешеходах на дороге, не соблюдает правила дорожного движения, то не нужно жалеть его. Но если человек случайно стал виновником аварии, а обычно он всегда аккуратен на дорогах, то его следует простить". Шарх "Рияд ас- салихин", глава №10. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Обида

Сообщение salyafit_07 »

Всевышний сказал:
"А если кто проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость"
Сура "аш-Шура", аят 43
Шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах), комментируя это, сказал: "Если человек терпел обиды людей и прощал им их скверные поступки, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость! Люди могут причинять человеку обиды по разным причинам, среди которых: его подчинение Аллаху, усердие на Его пути, призыв к одобряемому, порицание порицаемого, и так далее. Тому, кого обижали по этим причинам, будет дано двойное вознаграждение. Во-первых, вознаграждение за те обиды, которые он претерпел, а во-вторых, вознаграждение за терпение в подчинении Аллаху, из-за которого его обижали. Этот аят побуждает терпеть обиды, которые причиняют люди, и прощать их. Однако, знай, что прощение того, кто тебя обидел, не всегда является похвальным. Всевышний Аллах связал прощение с исправлением, сказав:
"Но если кто простит и исправит дело, то его награда будет за Аллахом"
Сура "аш-Шура", аят 40
Если же дело не исправится, то не нужно прощать человека! Например, есть какой-то злодей, который всех обижает. Такого не следует прощать, так как твое прощение только добавит его злодеяний. Напротив, нужно взыскать с него за злодеяние должным образом, дабы он исправился. А если же речь идет о человеке, который никогда больше не сделает тебе плохого, если ты его простишь, то такого лучше простить. Ведь, Всевышний Аллах сказал:
"Но если кто простит и исправит дело, то его награда будет за Аллахом""
Сура "аш-Шура", аят 40 *
_______________________________________________

* Шарх "Рияд ас-салихин", глава №3: "О терпении". ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
Bint Amir
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:57

Re: Обида

Сообщение Bint Amir »

Джазака Ллаху хъейра
Ответить