Поразительная история о терпении и благодарности

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Поразительная история о терпении и благодарности

Сообщение al-Mubid »

‘Абдуллах ибн Мухаммад рассказывал:
«Однажды, в составе группы пограничников (мурабит), я вышел для охраны прибрежной полосы Эль-‘Ариша. Когда я добрался до места назначения у моря, то им оказалась пустынная долина, посреди которой стояла одинокая палатка. В палатке находился мужчина, ноги и руки которого были парализованы, а сам он был практически глух и слеп. Единственный его орган, который мог принести ему пользу, был язык, поскольку я услышал, как он говорил: «О Аллах, внуши мне такое восхваление Тебя, благодаря которому я бы смог сполна отблагодарить Тебя за Твои благодеяния ко мне, которыми ты высоко превознес меня над многими из Своих творений!»
Услышав эти слова, я сказал сам себе: «Клянусь Аллахом, я, во что бы то ни стало, пойду к этому человеку и обязательно спрошу его: «Куда, такому как он, говорить подобное: быть может, он обладает каким-то незаурядным пониманием, знанием, или получает внушения от Аллаха?» Я подошел к нему, поприветствовал и спросил: «Я слышал, как ты говорил такие слова: «О Аллах, внуши мне такое восхваление Тебя, благодаря которому я бы смог сполна отблагодарить Тебя за Твои благодеяния ко мне, которыми ты высоко превознес меня над многими из Своих творений!» и хочу спросить: «За какое из благодеяний Аллаха к тебе ты восхваляешь Его, и чем Он возвысил тебя над остальными, что тебе следует благодарить Его?!» На что он ответил: «Разве ты сам не видишь того, что сделал мой Господь для меня?! Клянусь Аллахом, если бы Он низверг на меня огонь с небес, который сжег бы меня, обрушил бы на меня горы, и велел бы морям скрыть меня в своей пучине, а земле поглотить меня, то и это не побудило бы меня ни к чему, кроме как к еще большей благодарности за ту милость, которой Он почтил меня! За милость языка, который у меня остался! Однако, о раб Аллаха, раз уж ты пришел ко мне, то я хочу обратиться к тебе с просьбой. Ты видишь, в каком положении я нахожусь. Сам я не в состоянии причинить себе ни вреда, ни пользы, но со мной живет мой сын, который заботится обо мне: когда наступает время молитвы, он помогает мне совершить омовение, кормит меня, когда я проголодаюсь и поит, когда я хочу пить. Так вот, уже три дня как я не знаю, где он находится. Разыщи его для меня, да смилуется над тобой Аллах!»
Я сказал: «Клянусь Аллахом, никто из тех, кто помогает людям с их нуждами, не удостоится большей награды, чем тот, кто возьмет на себя решение проблем подобного тебе!» и отправился на поиски его сына. Не успел я отойти далеко, как оказавшись меж песчаных дюн, увидел перед собой тело мальчика, растерзанного диким зверем. Я сказал: «Воистину мы принадлежим к Аллаху и к Нему вернемся!» И стал думать, откуда же взять мягкие и деликатные слова, чтобы сообщить этому человеку о столь печальном известии. И пока я шел в направлении его палатки, на ум мне пришла история, произошедшая с пророком Айюбом, мир ему.
Я вошел к нему и поприветствовал его снова, а он, ответив на мое приветствие, сказал: «Ты тот самый человек, с которым я беседовал давеча?» Я сказал: «Да, это именно я». Он спросил: «Что тебе удалось сделать в ответ на мою просьбу?» - я же задал ему встречный вопрос: «Кто более почтен пред Аллахом, ты или пророк Айюб, мир ему?» - он ответил: «Конечно же пророк Айюб!» Я продолжил: «Знаешь ли ты, какие испытания Аллах наслал на его тело, а также каким испытаниям он подверг его со стороны имущества, семьи и детей?» - он ответил: «Да, конечно мне известно об этом». Я сказал: «И каким его нашел его Господь?» - он ответил: «Он нашел его Своим терпеливым, благодарным и возносящим Ему хвалу рабом!» Я сказал: «Однако Аллах не счел этого достаточным, пока Айюб не остался совсем один, без своих любимых и близких». Мой собеседник сказал: «Да, именно так». Я спросил: «И каким его нашел его Господь?» - он ответил: «Он нашел его Своим терпеливым, благодарным и возносящим Ему хвалу рабом!» Я сказал: «Однако Аллах не счел этого достаточным, пока не превратил его в мишень для проходящих мимо, если ты помнишь?» Он сказал: «Да, именно так». Я снова спросил: «И каким его нашел его Господь?» - он ответил: «Он нашел его Своим терпеливым, благодарным и возносящим Ему хвалу рабом!», а затем добавил: «Будь краток, переходи к сути, да смилуется над тобой Аллах!» Тогда я сказал ему: «Твой сын, на поиски которого ты меня отправил, мертв. Я нашел его тело среди песчаных дюн, растерзанным диким зверем. Да сделает Аллах великой твою награду и внушит тебе терпение!» Он сказал: «Хвала Аллаху, который не сотворил из моих потомков тех, кто ослушался бы Его велений и кого бы Он наказал Огнем!» Затем он горько вздохнул и умер. Я же сказал: «Воистину, мы принадлежим к Аллаху и к Нему вернемся! Велико постигшее меня, ибо, если я оставлю его здесь, то его съедят дикие звери, а если останусь с ним, то совершенно ничего не смогу сделать". Я накрыл его плащом, который был на нем, сел у его головы и заплакал.
Когда я находился в таком положении, ко мне неожиданно подбежали четыре человека и спросили: «О раб Аллаха, что с тобой, что случилось?» Тогда я рассказал им все, что произошло со мной и этим человеком. Они сказали: «Покажи нам его лицо, быть может, мы знаем его». Я открыл его лицо, и когда он увидели его, то рухнули на землю и стали целовать его в глаза и руки, приговаривая: «Да будут наши отцы выкупом за глаза этого человека, с давних пор, удерживающего свой взгляд от запретного. Да будут наши отцы выкупом за его тело, которое склонялось в земном поклоне тогда, когда все спали!» Я спросил их: «Кто этот человек?!» Они ответили: «Это Абу Кыляба аль-Джарми, ученик Ибн ‘Аббаса. Он очень сильно любил Аллаха и Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Мы омыли его, обернули в одежды, которые были у нас, совершили по нему погребальную молитву и похоронили. Затем люди разошлись, а я вернулся к своей службе.
Когда наступила ночь, и я задремал, во сне мне привиделось, что этот человек расхаживает по саду из числа садов Рая, в райских одеяниях, читая откровение Аллаха: «Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» («Гром», 24)
Я спросил его: «Ты ли это?» - он ответил: «Он самый». Я спросил: «Как ты удостоился всего этого?» - он сказал: «Поистине у Всемогущего и Великого Аллаха есть степени, которых тебе никогда не достичь, если ты не будешь проявлять терпение во время постигающих тебя испытаний и благодарить Его во время благоденствия, испытывая страх перед Ним как на людях, так и вдали от их глаз!»
Эту историю приводят имамы Ибн Хиббан в «ас-Сикат» 3561, Ибн Аби ад-Дунья в «ас-Сабр» 99, Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашк» 51/114.

Пусть Аллах помилует этого великого имама, который был примером для мусульман.
И пусть Он дарует нам возможность быть терпеливыми и благодарными рабами!
Аватара пользователя
sentyabr1984
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:58

Re: Поразительная история о терпении и благодарности

Сообщение sentyabr1984 »

Амин!
Аллаху Акбар!!!
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Поразительная история о терпении и благодарности

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух мой дорогой брат, действительно поразительная история.
Джазака-Ллаху хъэйр очень много пользы можно подчеркнуть. БаракаЛлаху фик.
Жакайым
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:27

Re: Поразительная история о терпении и благодарности

Сообщение Жакайым »

Ассалам алейкум. А кто из ученых подтвердил достоверность этой историй?
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Re: Поразительная история о терпении и благодарности

Сообщение Abdulloh »

Ассаламу ъалайкум ва рахматуллах. Аллаху Акбар!! Побольше таких рассказов братья для увелечение имана! субханаллах!!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Сообщение al-Mubid »

уа Алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Abu Yakub Ash Sharkasi писал(а):Джазака-Ллаху хъэйр очень много пользы можно подчеркнуть. БаракаЛлаху фик.
Уа фика барака-Ллах!
Жакайым писал(а):А кто из ученых подтвердил достоверность этой историй?
А в этом есть нужда брат?
Это ведь не пророческий хадис, и даже не слова и поступки сахаба, как и нет в этой истории ничего, что противоречило бы позиции ахль ас-Сунна, чтобы нужно было знать о достоверности этого сообщения. Плюс, оно взято из книг имамов Сунны, а не каких-то суфиев и прочих сект, и взяты с их книг, в которых прилагаются к этой истории полные иснады, и обладатели знания рассказывали об этом, среди которых имам аз-Захаби и другие.
А имам Хатыб аль-Багъдади говорил: “Что же касается сообщений праведников, аскетов, поклоняющихся и мудрецов, то наличие у этих сообщений иснадов является украшением этих сообщений, однако это не является условием для того, чтобы их можно было передавать. См. "аль-Джами’ аль-ахлякъ ар-рауи" 2/316.
Почитай для пользы:
viewtopic.php?f=88&t=19306
Ответить