О том, как праведная жена может повлиять на праведность мужа

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О том, как праведная жена может повлиять на праведность мужа

Сообщение A'mash »

О том, как праведная жена может повлиять на праведность мужа

Аль-Хасан аль-Басри (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
“Как-то в Мекке я остановился возле торговца тканями, чтобы купить у него одежду. И он стал клясться и расхваливать (свой товар), тогда я оставил его, сказав себе: «Не следует покупать что-либо у такого», и купил товар у другого.
Затем, спустя два года я вновь совершил Хадж и снова встретил того торговца. В этот раз я уже не слышал, чтобы он клялся и расхваливал товар и спросил его: «Разве не ты тот человек, к которому я подходил несколько лет назад?»
Он ответил: «Да».
Я спросил: «И что же тебя изменило? Я не вижу, чтобы ты использовал клятвы и расхваливания».
На это он ответил: «У меня была жена, которая, если я приносил домой мало денег, проявляла недовольство, а если приносил много денег, то всё равно считала это малым. Когда же Аллах забрал её, после её смерти я женился на другой женщине. И каждый раз, перед тем как я утром отправлялся на рынок, она брала меня за одежду и говорила: «О такой-то, бойся Аллаха и не корми нас ничем, кроме дозволенного. Если ты придёшь с малым заработком, то мы посчитаем его большим. А если ты вернёшься вообще без ничего, то мы окажем тебе помощь нашей прядью»”.
ад-Динауари в “аль-Муджаляса” 2091.

Обратите внимание на то, какую важную роль играет праведная жена в жизни человека! Ведь не просто так Шариат сообщил нам о том, что праведная жена – это самое лучшее богатство и самое лучшее из того, что есть в мире этом:
Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мир этот дан во временное пользование, а лучшим, что есть в мире этом, является праведная жена». Муслим 1467.
Со слов Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах мира этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 4409.

Также и праведные дочери могут повлиять на праведность отца
Хузайма Абу Мухаммад рассказывал: “Как-то дочери одного человека сказали ему: «О папочка, пожалуйста, не корми нас ничем, кроме халяля. Поистине, проявить терпение при голоде куда проще, чем проявить терпение в мучениях Огня!»”
См. “Сыфа ас-сафуа” 935.

И не зря они опасались этого, ведь в пророческом хадисе сказано: «Любое тело, которое вскормлено запретным больше всего заслуживает Огня!»Абу Ну’айм 1/31, аль-Байхакъи 5760. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 4519.

Однако необходимо знать, что, если, несмотря на желание и просьбы, отец семьи будет зарабатывать запретным образом, то не будет греха на его жёнах и детях, грех будет только на нём, как это пояснил шейх Ибн ‘Усаймин. См. "аль-Ликъа аш-шахри" № 45.

Просим Всевышнего Аллаха сделать праведными и богобоязненными нас, наших жён и наших детей!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: О том, как праведная жена может повлиять на праведность мужа

Сообщение Abu-Maryam »

Хотел добавить немного ин щаа-а-Ллах
A'mash писал(а): 15 июл 2018, 14:15 Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мир этот дан во временное пользование, а лучшим, что есть в мире этом, является праведная жена». Муслим 1467.
Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби об этом хадисе сказал: «Такая женщина является праведной в своей религии и в отношении самой себя, которая также приводит в исправность положение мужа». См. «аль-Муфхим», 4/221.

Праведная жена, является залогом счастья и одним из признаков благополучия:

Со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха сказал:

«Три вещи являются причиной счастья и три вещи являются причиной несчастья! Что касается причин счастья, то это:
🔹 Праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества.
🔹 Хорошее, быстрое верховое животное, которое не будет отставать от твоих спутников.
🔹 И просторный дом с множеством комнат.

А из числа несчастий:
🔸 Жена, на которую посмотрев, ты расстраиваешься, которая причиняет тебе вред своим языком, и которой ты не можешь доверять в отношении нее и твоего имущества в отсутствии.
🔸 Медлительное верховое животное, которое если станешь подгонять, оно тебя утомит и отстанет от твоих спутников.
🔸 И тесный дом, в котором мало комнат».


Этот хадис передал аль-Хаким 2/162. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3056.

Имам аль-Мунауи в отношении слов: «Праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества», сказал: «Она не поступит с тобой вероломно (в твое отсутствие) ни прелюбодеянием, ни лесбиянством, ни выставлением себя на показ и т.п.».
А о словах: «Жена, посмотрев на которую, ты расстраиваешься», он сказал: «По причине ее внешности или ее поступков». См. «Файдуль-Къадир», 3508.
_____________________________________________________

Передают со слов Са’да ибн Абу Ваккъаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал:

«Счастье заключается в четырёх вещах:
🔹 праведной жене,
🔹 обширном жилище,
🔹 праведном соседе
🔹 и удобном средстве передвижения.

Несчастье также заключается в четырёх вещах:
🔸 плохой жене,
🔸 плохом соседе,
🔸 плохом средстве передвижения
🔸 и тесном жилище».


Этот хадис передали аль-Хаким, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/388 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 9556 со слов Са’да. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 887, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 282.

Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Иногда могут встречаться дома, машины или жёны, которые являются злополучными, и Аллах по Своей мудрости сделал так, что находящийся с ними испытывают потери или боль и т.д. В этом случае, нет ничего неправильного в том, чтобы продать этот дом, и переехать в другой, и возможно Аллах заложит благо в тот дом, в который вы переедете. Передано от пророка : “Злополучие бывает в трёх: доме, женщине и лошади” (аль-Бухари 5094). Некоторые машины могут быть злополучными, некоторые жёны могут быть злополучными, и некоторые дома также могут быть злополучными. Если человек видит это, то ему следует понять, что это по причине предопределения Великого и Всемогущего Аллаха и Всевышний Аллах по Своей мудрости предопределил, чтобы этот человек переехал в другое место. Аллаху же известно лучше!». См. «Фатава аль-‘Акъида», стр. 303.
Ответить