30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

﴿ بـسم الله الرحمـن الرحيم

Вступление

Поистине, вся хвала принадлежит одному лишь Аллаху, которому мы воздаем хвалу, просим его о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и плохих дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет заблудить, а кого он заблудит (оставит без прямого пути), того никто не наставит. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме одного Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Посланник.
А затем:
Это послание «Тридцать причин вхождения в рай», в котором собрано большое количество аятов и достоверных хадисов, в которых упомянуты деяния, являющиеся, по милости Аллаха, причиной вхождения в рай для того, кто их выполняет. Но это не означает, что выполнение этих деяний гарантирует любому человеку, совершающему их вход в рай, несмотря на его убеждения, ведь в рай не войдет никто, кроме верующих. Так, например, если какой-либо неверующий или же многобожник станет выполнять некоторые из этих деяний или даже их все, это ему абсолютно не поможет, ведь Аллах, свят Он и велик, сказал:
"Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток."
Толпы: 65

А также сказал о неверующих:
"Мы займемся деяниями, которые они [неверующие и многобожники] совершили, и обратим их в развеянный прах."
Различение: 23

Поэтому Ислам является первым обязательным условием для принятия любого деяния.

Что касается второго условия, являющегося обязательным для принятия деяния Всевышним Аллахом, то это искренность перед Аллахом, то есть, что обязательным является для того, кто выполняет какое-либо деяние желать посредством него Лика Аллаха, не приобщая к Нему никого из созданий, доводом тому являются слова Посланника: «Поистине, Аллах принимает только искренние дела, совершенные ради лика Его»
Хадис привел ан-Насаи, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сахих аль-Джами 1856

Третьим же условием является следование сунне Посланника, поэтому в этом послании будут приведены только достоверные хадисы Пророка.

Я прошу Аллаха Всевышнего и Всемогущего, посредством Его прекрасных имён и высочайших качеств сделать это и все наши дела искренними ради Лика его, свят Он и велик, а также принести посредством него пользу мне и всем моим братьям мусульманам и наградить меня и моих родителей в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем.
Свят ты, О Аллах, и хвала Тебе! Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, прошу тебя о прощении и приношу тебе свое покаяние, мир и благословение Аллаха Его рабу и посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам. И в завершении Хвала Аллаху Господу миров!
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

1,2) Первая и вторая причины – вера и праведные деяния.

В благородном Коране Вера приходит, как одна из самых великих причин для вхождения в рай. В то же время, наверное, нет такого упоминания веры, как причины вхождения в рай, кроме как с упоминанием праведных деяний вместе с ней. Что же касается самих праведных деяний, то их, хвала Аллаху, очень много, как и путей получения награды от Аллаха, а их количество ведомо одному лишь Аллаху.
Сказал Аллах:
А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно.
Корова: 82

Аятов и хадисов на эту тему великое множество, вот некоторые из них:

Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно.
Корова: 25

Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Сады блаженства.
Лукман: 8

Воистину, обителью тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут сады Фирдауса.
Пещера: 107
Согласно одному из толкований, под садами Фирдауса подразумеваются верховья Рая, которые находятся в самой центральной части этой обители. Это - лучшие из Райских садов, которые станут вознаграждением для тех, чья вера и чьи праведные деяния были совершенны.
А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Воистину, Аллах поступает так, как пожелает.
Хадж: 14

А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Там они будут украшены золотыми браслетами и жемчугом, а их одеяния будут из шелка.
Хадж:23

Власть в тот день будет принадлежать Аллаху, и Он рассудит между ними. И тогда те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся в Садах блаженства.
Хадж: 56

И чтобы ввести верующих мужчин и верующих женщин в Райские сады, в которых текут реки, где они пребудут вечно, и чтобы простить им их злодеяния. Это перед Аллахом является великим преуспеянием.
Победа: 5

в тот день, когда ты увидишь, как перед верующими мужчинами и верующими женщинами и справа от них будет распространяться их свет. Возрадуйтесь сегодня Райским садам, в которых текут реки. Вы пребудете в них вечно. Это и есть великое преуспеяние.
Железо: 12

Стремитесь же к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью.
Железо: 21

В тот день Он соберет вас для Дня сбора. Это будет День взаимного обделения. Тем, кто уверовал в Аллаха и поступал праведно, Он простит злодеяния и введет их в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние!
Взаимное обделение: 9

Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам.Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, которые были терпеливы и уповали на своего Господа!
Паук: 57-59

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Аллах Всевышний не смотрит ни на тела ваши, ни на ваше обличье, но смотрит Он на сердца ваши [и дела]».
Муслим 2564.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

3)Третья причина – богобоязненность.

Самое лучшее определение богобоязненности - покорность Аллаху, на основании света, нисходящего от Аллаха (книга Аллаха и сунна Его Пророка), с надеждой на награду Аллаха, также оставление непокорности Аллаху, на основании света Аллаха, из страха перед наказанием Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:

Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников.
Хиджр: 45

Более того, рай уготован для богобоязненных:

Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро.
Семейство Имрана: 133-134

И сказал посланник Аллаха: «Самой большой причиной вхождения людей в рай является богобоязненность и благой нрав, а самой большой причиной вхождения их в огонь является рот и половой орган»
Хадис привели ибн Маджах, ат-Тирмизи и Ахмад, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сильсиля аль-ахадис ас-сахиха
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

4) Четвертая причина – подчинение Аллаху и его Посланнику

Сказал Аллах:
Нет греха на слепом, и нет греха на хромом, и нет греха на больном. Кто подчинится Аллаху и Его посланнику, того Он введет в Райские сады, в которых текут реки. А кто отвернется, того Он подвергнет мучительным страданиям.
Победа: 17

Также передается в сахихе аль-Бухари от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Все из моей уммы зайдут в рай, кроме тех, кто откажется сам» Сподвижники сказали: О посланник Аллаха, а кто же откажется?! Он сказал: «Кто подчинится мне – войдет в рай, а кто ослушается меня – тот отказался».
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

5) Пятая причина – джихад на пути Аллаха.

Джихад путем сражения на пути Аллаха душой и имуществом, сказал Аллах:
Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние.
Покаяние: 111

а также:
О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это - великое преуспеяние.
Ряды: 10-12

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха сказал: “Человек, борющийся на пути Аллаха, − а Аллаху известно о том, кто борется на пути Его,[1] − подобен тому, кто непрерывно постится и молится, и Аллах поручился за то, что если борющийся на пути Его погибнет, то Он введёт его в рай, (если же нет), то Он благополучно вернёт его обратно с наградой или с военной добычей”».
хадис передал имам аль-Бухари, 2787

Джихад - один из величайших видов поклонения! И как у любого поклонения у него есть свои условия и положения, о которых можно узнать поподробнее здесь:

Шариатское определение термина "джихад"

Хорошие плоды из мудростей и положений джихада
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

6) Шестая причина – покаяние.

Покаяние стирает то, что было до него, как сказал Посланник : «Покаявшийся в своем грехе подобен не совершавшему его вовсе».
Хадис привел ибн Маджах и другие, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в Сахих аль-Джами’ 3008

И сказал Аллах:
кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Они войдут в Рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо.
Марьям: 60
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

7) Седьмая причина – придерживаться прямоты в религии Аллаха.

Сказал Аллах:
Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь - Аллах», и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены. Они являются обитателями Рая, в котором они пребудут вечно в воздаяние за то, что они совершали.
Барханы: 13-14
последовали прямым путём
признали Аллаха своим Единственным Господом Богом и непрестанно выполняют все Его повеления.
Передается от Суфьяна ибн Абдуллах ас-Сакъафи, да будет доволен им Аллах: как-то раз я сказал Посланнику Аллаха скажи мне в Исламе такие слова, о которых бы я не спрашивал никого после тебя, Он сказал : «Скажи: «Я уверовал в Аллаха», а затем придерживайся прямоты»
хадис привел Имам Муслим
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

8) Восьмая причина – требование знаний ради лика Аллаха.

В сахихе Муслима от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха сказал: «…тому, кто выйдет в путь, желая обрести знания, Аллах облегчит путь в рай, и когда люди собираются в одном из домов Аллаха, читая книгу Аллаха, вместе изучая ее, на них нисходит спокойствие, покрывает их милость, их окружают ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто пребывает перед ним. Тому же, кто медлит в своих деяниях, не поможет его знатное происхождение».
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

9) Девятая причина – постройка мечетей.

В сахихе аль-Бухари передается от Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Кто построит мечеть, желая лика Аллаха, тому Аллах построит такую же в раю».
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

10) Десятая причина – благой нрав.

Сказал Посланник Аллаха : «Я гарантирую дом в окрестностях рая тому, кто оставил спор, пусть даже будучи правым, и дом в середине рая тому, кто оставит ложь, пусть даже в шутку, и дом в самом верху рая тому, чей нрав был благим».
Хадис привел абу Дауд, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сахих аль-Джами’ 1464

Также сказал : «Самой большой причиной вхождения людей в рай является богобоязненность и благой нрав, а самой большой причиной вхождения их в огонь является рот и половой орган»
Источник был указан выше

В понятие благого нрава входит много вещей, все их сократила Аиша, да будет доволен ею Аллах, когда ее спросили о нравах Пророка сказала: Его нравом был Коран.
Хадис привели имам Муслим, Ахмад и другие

Что касается Посланника Аллаха, то он является нашим предводителем, Аллах похвалил его и сказал:
Воистину, твой нрав превосходен.
Письменная трость: 4
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

11) Одиннадцатая причина – оставление споров.

Сказал Пророк:
«Я гарантирую дом в окрестностях рая тому, кто оставил спор, пусть даже будучи правым…»
Источник был приведен выше

12) Двенадцатая причина – оставление лжи, пусть даже в шутку.

Сказал Пророк:
«… и дом в середине рая тому, кто оставит ложь, пусть даже в шутку…»
Источник был приведен выше
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

13) Тринадцатая причина – постоянное совершение омовения после каждого его нарушения, а также молитва в два раката после азана.

Привел имам ат-Тирмизи в своем Сунане, а также аль-Хаким и ибну Хузейма в своих Сахихах от Абдуллаха ибн Бурейды, от его отца, да будет доволен им Аллах, что он сказал: в один из дней, Посланник Аллаха проснулся, позвал Биляля и сказал ему: «О Биляль, чем ты опередил меня в раю? Поистине, вчера я зашел в рай и слышал шуршание твоей обуви перед собой» Биляль сказал: О посланник Аллаха! Я никогда не оставлял молитву в два раката после того, как давал азан, и не нарушалось мое омовение, кроме как я тотчас же очищался снова. Тогда Посланник сказал: «Этим [и опередил]».
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в сахих ат-тарг’иб уат-тархиб 194
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

14) Четырнадцатая причина – поход в мечеть для совершения молитв и возвращение из нее.

Привели имам аль-Бухари и Муслим в своих сахихах от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, от Пророка: «Кто пошел в мечеть или вернулся из нее, тому Аллах подготовит угощение в раю, при каждом походе и возвращении»
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

15) Пятнадцатая причина – частое совершение добровольных молитв.

Привел имам Муслим в своем сахихе от Раби’а ибн Ка’ба аль-Аслями, да будет доволен им Аллах, что он сказал:
Как-то я ночевал у Посланника и принес ему воду для омовения и другие необходимые ему вещи, тогда он сказал: «Проси»
я сказал: Я прошу тебя нахождения с тобой в раю
он сказал: «Или же чего-либо другого»
я сказал: Нет, именно это
тогда Пророк сказал: «Так помоги же мне большим количеством суджудов».
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

16) Шестнадцатая причина – хороший, благочестивый хадж.

Сказал Посланик : "Кто совершит хадж искренне ради Аллаха, не произнося во время него скверных слов и не совершая греховных действий, тот вернется из него таким же, каким был в тот день, когда родила его мать".
хадис привел имам аль-Бухари

Также сказал : "Нет воздаяния за добрый, благочестивый хадж, кроме рая".
Хадис привел имам Ахмад и ат-Табарани, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сахих аль-Джами’ 3170
Ответить