30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

17) Семнадцатая причина - чтение аята аль-Курси после обязательных молитв.

Передается от абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, что он сказал: сказал Посланник Аллаха : «Тому, кто будет читать аят аль-Курси после завершения каждой обязательной молитвы, ничто не помешает войти в рай за исключением того, что (он должен сначала) умереть».
Хадис привели ан-Насаи и другие, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным ас-сильсиля ас-сахиха 972
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

18) Восемнадцатая причина - ежедневное совершение 12 рак'атов желательных молитв.

Сообщается от умм Хабибы, да будет доволен ею Аллаха, что Посланник Аллаха сказал: “Тому, кто будет совершать в течение дня и ночи (дополнительных) двенадцать рак’атов, построят дом в раю. (Это) – четыре рак’ата до полуденной молитвы, два рак’ата после нее, два рак’ата после закатной молитвы, два рак’ата после вечерней молитвы, а также два рак’ата до утренней молитвы”
Хадис передал ат-Тирмизи, шейх аль-Албани назвал хадис достоверным в Сахих аль-Джами’ 6362.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

19) Девятнадцатая причина - распространение саляма, кормление, поддерживание родственных связей, а также ночная молитва.

Сказал Пророк : "О люди! Распространяйте (между собой) салям, кормите (друг друга) едой, поддерживайте родственные связи и молитесь ночью, (в то время, как) люди спят!"
Хадис привели ибн Маджах и другие, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сахих ибн Маджах 1097
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

20) Двадцатая причина - правдивость в речи, выполнение обещаний, хранение вверенного, оберегание половых органов, потупление взора, оставление притеснения людей.

Передается от 'Убады ибн ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: "Кто гарантирует мне (выполнение) шести вещей, тому я гарантирую рай: будьте правдивыми в речах, сдерживайте свои обещания, храните вверенное вам, оберегайте свои половые органы, потупляйте взоры и не притесняйте (людей)".
Хадис привели аль-Хаким и ибн Хиббан, шейх аль-Альбани назвал его хорошим в ас-сильсиля ас-сахиха 1470.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

21) Двадцать первая причина (касается только женщин) - выполнение обязательных молитв, пост в месяц рамадан, оберегание полового органа и покорность своему мужу.

Ибн Хиббан привел в своем Сахихе от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: "Если женщина будет молиться свои пять (обязательных) молитв, поститься месяц (рамадан) и будет покорной своему мужу, в судный день ей будет сказано: "Входи же в рай через те врата, что пожелаешь!""
Сахих аль-Джами' 660
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

22) Двадцать вторая причина - воспитание и ухаживание за тремя дочерьми или сестрами.

Привел абу Я'ля в своем муснаде от Анаса, да будет доволен им Аллах, сказал: сказал Посланник Аллаха : "Тот, кто будет бояться Аллаха и ухаживать за тремя дочерьми или тремя сестрами, тот будет со мной в раю вот так (и показал указательный и средний палец)".
Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха 295
То есть, очень близко, как расстояние между указательным и средним пальцем

и также привел Муслим в своем сахихе, а также ат-Тирмизи в своем сунане, что Пророк сказал: "Кто будет содержать двух дочерей, зайдет со мной в рай вот так (и показал два пальца)".
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

23) Двадцать третья причина - терпение и безропотное переживание смерти близких или же детей с надеждой на награду от Аллаха.

Сказал Пророк : "Тот, кто терпеливо перенёс смерть троих детей зайдет в рай". Женщина спросила: А двух? Пророк сказал: "И двух".
Хадис привели ан-Насаи и ибн Хиббан, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в Сахих аль-Джами' 5969

Также сказал : "Любые (два) мусульманина, пережившие смерть троих детей, не достигших совершеннолетия, (непременно) зайдут в рай по милости Аллаха к ним".
Хадис привели имам Ахмад, ан-Насаи и ибн Хиббан, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в Сахих аль-Джами' 5781
Под двумя мусульманами скорее всего подразумеваются родители, так как в другой версии хадиса говорится "между которыми было трое детей"
в матне хадиса не сказано "совершеннолетие", а сказано "не достигли возраста, (когда записываются) грехи"

также имам Ахмад привел в своём муснаде от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: сказал Всевышний Аллах: "Нет у меня другого воздаяния моему рабу, который терпеливо перенёс смерть своего близкого друга, кроме рая"
Сахих аль-Джами' 8139
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

24) Двадцать четвертая причина - попечительство сироты.

Имам аль-Бухари привел в своем сахихе от Сахля ибн Са'да, что Пророк сказал: "Я и взявший на попечение сироту в раю будем вот так (и указал указательным и средним пальцем)".
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

25) Двадцать пятая причина - посещение больного или же брата по вере.

Передается от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: "Тому, кто навестит больного или же проведает своего брата по вере будет воззвано: "Как же прекрасен ты, как же прекрасен (твой) путь! Так займи же своё место в раю!""
Хадис привели имам ат-Тирмизи, ибн Маджах, шейх аль-Альбани назвал его хорошим в Сахих аль-Джами' 6387

Также сказал : "Навещающий больного не перестанет пребывать среди плодов рая, пока не вернётся".
Хадис привел имам Муслим
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

26) Двадцать шестая причина - соблюдение двух качеств.

Передаётся от Абдуллаха ибн 'Амра, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк сказал: "Два качества, если мусульманин будет их соблюдать, то (непременно) зайдёт в рай. Они очень простые, но как (же) мало (тех), кто их соблюдает.. Говорит "субханаллах" десять раз после каждой молитвы, говорит "альхамдулиллях" десять раз, говорит "Аллаху акбар" десять раз - это сто пятьдесят на языке и тысяча пятьсот на весах, а также, когда ложиться спать говорит "Аллаху акбар" тридцать четыре раза, "альхамдулиллях" тридцать три раза и "субхьаналлах" тридцать три раза - это сто на языке и тысяча на весах"
и я видел как Посланник Аллаха перечисляет их на пальцах, тогда люди спросили: О посланник Аллаха, как это "они очень простые, но мало тех, кто их соблюдает?"
Пророк ответил: "Приходит к одному из вас шайтан (ночью) и усыпляет до того, как он их произнесёт, или же приходит после молитвы и напоминает ему о каком-то деле, до того, как он их произнесёт"
Хадис привели абу Дауд и ат-Тирмизи и сказал: "хороший, достоверный хадис", а также ан-Насаи и ибн Хиббан, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в сахих ат-Таргиб 603
Отец Абдуллаха ибн 'Амра - 'Амр ибн аль-'Ас также был из числа славных сподвижников Посланника Аллаха

а что касается слов Пророка: "сто пятьдесят на языке - тысяча пятьсот на весах, сто на языке - тысяча на весах", то это по причине того, что Аллах по своей милости воздаёт за каждое благое деяние, как минимум, десятикратно, как сказал Аллах:

Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо.
Скот: 160
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

27) Двадцать седьмая причина - великодушие и легкость в купле и продаже.

Имам аль-Бухари привел в книге "ат-Тарих аль-кабир", а также ан-Насаи в сунане и другие от 'Усмана ибн 'Аффана, да будет доволен им Аллах, сказал: сказал Посланник : "Заведёт Аллах в рай того, кто был прост в купле и продаже, а также в требовании своих прав и выполнении чужих"
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в ас-сильсиля ас-сахиха 1181
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

28) Двадцать восьмая причина - прощение долга беднякам.

Имам Муслим передал в своём сахихе от Хузейфы, да будет доволен им Аллах, что Пророк рассказывал, что один человек умер и вошёл в рай. Тогда его спросили: "Что ты делал?" (либо он упомянул сам, либо же ему напомнили) он сказал: "Я занимался торговлей и когда ко мне приходил бедняк я (либо) давал ему отсрочку, (либо) прощал ему его долг." И ему было прощено.

Там же передаётся от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: "Один человек раздавал людям деньги в долг и говорил своему слуге: "Если ты придёшь к бедняку, то прости ему" и когда (он) встретил Аллаха (после смерти), Аллах простил ему."
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

29) Двадцать девятая причина - несколько праведных деяний, совершенные в один и тот же день.

Имам Муслим передал в своём сахихе, что абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал: сказал Посланник Аллаха : "Кто проснулся из вас сегодня постящимся?"
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: Я.
тогда Пророк сказал: "А кто последовал за джаназой?"
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: Я.
тогда Пророк сказал: "А кто накормил из вас бедняка?"
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: Я.
тогда Пророк сказал: "А кто навестил из вас сегодня больного?"
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: Я.
тогда Посланник Аллаха сказал: "Кто совершит (все эти) деяния (в один и тот же день), непременно зайдет в рай".
"в один и тот же день" - уточнение, которое пришло в хадисе у ат-Табарани, что касается Муслима, то он не привел это в своём сахихе
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

30) Тридцатая причина - терпеливо переносить потерю зрения.

Передаётся от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: "сказал Всевышний Аллах: Тому, кто, надеясь на награду, терпеливо перенёс потерю своих любимых двух (глаз), нет другой награды, кроме рая".
Хадис привёл ат-Тирмизи, шейх аль-Альбани назвал его достоверным в Сахих аль-Джами' 8140
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: 30 причин для вхождения в Рай из Корана и достоверной Сунны

Сообщение Muhammad »

Вся хвала принадлежит одному лишь Аллаху!
То, что в этой статье является истиной, то это от Аллаха и по его милости, что же касается ошибок и недочётов, то это от меня и от шайтана!

Будет очень приятно, если братья подправят недочёты и ошибки и будут дополнять ветку всякими другими причинами вхождения в рай.

Джазакумуллаху хайран
Ответить