Отвечает ли сын за грех отца?

Ответить
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Отвечает ли сын за грех отца?

Сообщение kamil »

Ассаляму аляйкум.У одной сестры брат в очень тяжелом состоянии после операции.Тетя этой сестры считает,что предки совершили когда то грех и теперь род проклят до седьмого поколения.Сестра не смогла ей объяснить,что так думать не правильно,поскольку у нее нет информации с далилем. Мать сестры считает виноватыми некоторых людей и проклинает их.Сестра хочет узнать,есть ли в исламе такое:сын несет ли ответственность за грехи отца?;есть ли понятие проклятие до седьмого поколения?;не повредит ли сыну каким либо образом,то что мать проклинает других?Мать этой сестры пока не читает намаз.Извините,если запутанно написала.Может уже есть ответы на подобные вопросы.Джазакум Аллаhу хайран.С уважением:жена Камиля.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

отвечает ли сын за грех отца?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
kamil писал(а):У одной сестры брат в очень тяжелом состоянии после операции.Тетя этой сестры считает,что предки совершили когда то грех и теперь род проклят до седьмого поколения....

Во-первых, кто говорит о таких вещах, как проклятие, да еще до колена, должен привести довод, или ему известно знание сокровенного ?!
Возможно это просто влияние американских фильмов, как про индейцев и т.п., где там бродят проклятия и т.д.
Во-вторых, у нас есть аяты, в кот. Всевышний Аллах говорит:

لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ


Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел

(сура аль-Бакара, 286)
И другие аяты с таким смыслом.
А так же:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمْ وَاخْشَوْا يَوْمًا لَا يَجْزِي وَالِدٌ عَنْ وَلَدِهِ وَلَا مَوْلُودٌ هُوَ جَازٍ عَنْ وَالِدِهِ شَيْئًا ۚ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ ۖ فَلَا تَغُرَّنَّكُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَلَا يَغُرَّنَّكُمْ بِاللَّهِ الْغَرُورُ


О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок - своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха

(сура Лукман, 33)

Вот тут еще похожая тема была, с доводами из хадиса, что дети не несут бремя родителей.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=1877
Уа ЛЛаху а'Лям.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
kamil писал(а):Сестра хочет узнать,есть ли в исламе такое: сын несет ли ответственность за грехи отца?; есть ли понятие проклятие до седьмого поколения?
abu zeinab писал(а):Во-первых, кто говорит о таких вещах, как проклятие, да еще до колена, должен привести довод, или ему известно знание сокровенного ?!
Возможно это просто влияние американских фильмов, как про индейцев и т.п., где там бродят проклятия и т.д.
Может брат имеет ввиду это распространенное сообщение в некоторых книгах на русском языке об исламе:
в «Китаб аз-зухд» приводится хадис, в котором говорится, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поведал, что Аллах Всевышний сказал: «Я – Аллах, и если Я останусь доволен, то дарую благо, и не будет дарам Моим предела! Если же Я разгневаюсь, то прокляну (ослушавшегося), и проклятие Мое поразит род его до седьмого колена!»
Вот ответ на него:
A'mash писал(а): Тут надо исправить братья, так как это сообщение передается не слов слов пророка (мир ему и благословение Аллаха), а со слов Уахба. Его приводит имам Ахмад в книге "аз-Зухд" 69. А исследователь книги Ибн аль-Къайима "аль-Джауаб аль-кафи" - Амр Абдуль-Мун'им Салим говорит, что иснад этого асара достоверный.
Однако шейх Махир аль-Къахтани говорит, что это сообщение из числа исраилият и что на него не опираются когда оно противоречит шариату Мухаммада. В некоторых версиях этого асара передается, что Уахб сказал: "Всевышний Господь говорит в некоторых обращениях с сынам Исраиля..."
Или говорит так: "В свитках, которые Аллах записал для пророка Мусы, сказано..."
Как бы то ни было, это сообщение нельзя приводить в качестве довода, что грехи отца могут стать причиной проклятия или наказания Аллаха для сына или его внука, не говоря уже о седьмом поколении, и это противоречит нашему шариату, в котором Всевышний Аллах сказал: «Ни одна душа не понесет чужого бремени!» (аль-Ан’ам 6: 164, аль-Исра 17: 15, Фатыр 35: 18, аз-Зумар 39: 7).
Более того, известно, что сын Абу Джахля - Икрима был из числа праведных сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха). А ведь его отец в свое время был главой неверных и наихудшим из врагов Ислама и мусульман, за что на него даже говорили, что он был как фараон.
Аллаху а'лям.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=34297#p34297
Ответить