Основа всех благ

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Основа всех благ

Сообщение sultan »

Основой всех благ, является успех от Аллаха, а ключ к этому мольба!

Сказал Шейх Ибн Къайим, да смилуется над ним Аллах: "Основа всех благ, - это знание, что будет только то, что пожелал Аллах, а чего Он не желает, никогда не произойдет. Отсюда, становится абсолютно ясно, что все хорошие дела происходят по Милости Его, и ты благодаришь Его за это, проявляешь перед Ним свою смиренность и покорность, боясь, что это прекратится. И также плохие дела,- они являются Его наказанием, за что ты начинаешь Его молить, прося преградить тебе путь к ним, и прося чтоб Он не оставлял нас на самих себя в совершении благого и отстранении от плохого.
Ученые, истинно познавшие Аллаха, единогласны во мнении, что основа всех благ, заключается в содействии Аллаха Своему рабу, а основа всего плохого, заключается в оставлении раба без поддержки, в безуспешности. Они сказали что успех, - это когда Аллах не оставляет тебя на самого себя, а безуспешность,- это когда Аллах поручает тебя самому себе.

Таким образом, если основа всех благ есть успех, который в Руках Аллаха, а не в руках раба, то ключом к благу будет мольба к Нему, нужда в Нем, правдивое обращение к Нему в страхе и надежде. И когда дается рабу этот ключ, значит, Он желает открыть для него эту дверь, а кому не дан этот ключ, для того дверь блага останется запертой.


Правитель правоверных, Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, говорил: "Я нисколько не переживаю за ответ на мольбу, но однако меня заботит сама мольба. Если мне внушено совершить мольбу, то я знаю, что с ней будет и ответ".

По мере намерений раба, его заботы, желания и стремления в этом, приходит содействие Аллаха, Свят Он и Велик и Его помощь. Помощь и поддержка Аллаха снисходит на Его рабов, по мере их заботы и стремления, в меру их страха и надежды, таким же образом, безуспешность и неудача зависит от степени вышеперечисленного. Аллах, Свят Он и Велик, Справедливейший из Справедливых, Наизнающий из всех, Он дает успех и Свою поддержку тому кто достоин этого, а безуспешность достойному её, и Он Знающий Мудрый.

Каждый, кто получил то, что получил, приобрел это за то, что утратил дело и чувство благодарности перед Ним, за халатность в ощущении потребности в Нем и в мольбе к Нему. И не преуспел, из тех, кто преуспел по Воле Его, кроме как за свою благодарность и искреннее выражение нужды в Нем и мольбы к Нему. Главным во всем этом является терпение, оно для веры (Имана) как голова для тела, - если отрубить голову, то погибнет и тело".

Книга "аль-Фаваид" стр.144-145.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Основа всех благ

Сообщение sultan »

Всевышний Аллах сказал о Нухе, мир ему:

﴿ إِنَّهُ كانَ عَبْدًا شَكُورًا ﴾

«Воистину, он был благодарным рабом» (Сура Аль-Исра, аят 3).

Сальман аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал:

كان نوح إذا لبس ثوبا أو أكل طعاما حمد الله، فسمِّي عبدا شكورا

“Нух был назван благодарным рабом за то, что когда он надевал одежду — восхвалял Аллаха, и когда ел пищу — восхвалял Аллаха”.
См. Ибн Джарир ат-Табари в своем "Тафсире".

Али ибн Аби Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал:

إِنَّ النِّعْمَةَ مُوَصَّلَةٌ بِالشُّكْرِ، وَالشُّكْرُ مُعَلَّقٌ بِالْمَزِيدِ، وَهُمَا مَقْرُونَانِ فِي قَرْنٍ، فَلَنْ يَنْقَطِعَ الْمَزِيدُ مِنَ اللَّهِ حَتَّى يَنْقَطِعَ الشُّكْرُ مِنَ الْعَبْدِ

“Поистине, благоденствие (Аллаха) связано с благодарностью (Ему), а благодарность — с увеличением (благоденствий), и они сплетены между собой. Увеличение благоденствий от Аллаха прекратится тогда, когда прекратится благодарность человека”. См. Ибн Аби ад-Дунья в "аш-Шукр", 18.
Ответить