Суфьян ас-Саури

musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение musulmanin0000 »

Суфьян ас-Саури, да помилует его Аллах, сказал:
"Три качества из терпения: не говорить о своём несчастье, о своей боли и не восхвалять себя".
См. "аль-Хилья", 6/389
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури сказал: “Если раб совершает какой-либо акт поклонения в тайне, сатана нашептывает ему до тех пор, пока не добьется от него того, что он расскажет о своём добром деле другим людям. А когда человек поведает о нём, то из сокрытого дела оно превращается в известное (публичное)”. См. "Тальбису Иблис", с.180.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение Simple »

Суфьян ас-Саури говорил: "Было сказано: "Прибегайте к Аллаху от искушения невежественного аскета ( 'абид джахиль) и нечестивого ученого ( 'алим фаджир). Поистине их искушение является искушением для каждого искушенного". См. Ахлакъ аль-уляма лиль-Аджурри 64
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение Simple »

Имам Суфьян Ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если ты полюбишь человека ради Аллаха, а затем он внесет новшество в Ислам, и ты не начнешь его ненавидеть, значит ты не любил его ради Аллаха". См. "Аль-Хилья" 7/34.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение Ummu_Yahya »

Сказал Суфьян ас-Саури (да помилует его Аллах): "Я не знаю ничего лучше из поклонения, чем обучение людей знаниям". "Джами баян иль Ильм", 120.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Знание призывает к себе дело, которое откликается, а если нет, то знание уходит”.

ас-Саури также сказал: “Если я буду претворять в дела то, о чем имею знание, то я самый знающий из людей. Если же я не буду претворять в дела то, о чем имею знание, то нет на земле человека невежественнее меня”.

Он также сказал: “Знание приобретается только для того, чтобы благодаря ему возбояться Аллаха. Знание получило преимущество над всем остальным только потому, что оно является причиной, по которой человек боится Великого и Всемогущего Аллаха”.

Люди пришли к Суфьяну, когда он был при смерти, и один человек рассказал ему хадис. Хадис понравился Суфьяну, и он просунул руку под постель, достал оттуда дощечки и записал его. Ему сказали: “В твоем – то состоянии?!”. На что он ответил: “Поистине, это хороший хадис. И если я останусь (жив, то смогу сказать), что услышал хороший хадис, а если умру, то я уже записал хороший хадис”. См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин, "Уникальное пособие для ищущих знание".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Однажды Суфьян ас-Саури зашел к потомку Пророка, , Джафару ибн Мухаммаду ас-Садику, да будет доволен им Аллах, и сказал: “Я не уйду, пока ты не дашь мне совет”. Тогда Джафар сказал: “Тогда я скажу тебе то, что принесет тебе наибольшую пользу. О Суфьян! Если Аллах даровал тебе что-либо, и ты желаешь сохранения и продолжения этого, тогда часто восхваляй Аллаха и благодари Его за этот дар. Поистине, Аллах сказал в Своем Писании: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас ещё большим» (Cура Ибрахим, аят 7).

И если твой удел задерживается, тогда часто проси прощения (у Аллаха за свои грехи). Поистине, Аллах сказал в Своем Писании: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он — Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки» (Сура Нух, аяты 10-12).

И если тебя что-то удручает (печалит), тогда часто повторяй слова: "Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха", ибо это - ключ радости и облегчения и одно из сокровищниц Рая”.

Тогда Суфьян сказал: “Какие прекрасные три совета”. См. "Сияр алам ан-Нубала".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Сказал Суфьян ас-Саури: “Если ты не возненавидел человека, которого полюбил ради Аллаха, после того, как он совершил (внёс) нововведение в Исламе, это значит, что ты полюбил его не ради Аллаха”. См. Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 7/34.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Абу Хайсама сообщил нам: Кабиса ибн 'Акбан сообщил нам: Суфьян ибн Са'ид передал нам от Абу Хисина, который сказал: “Я отправился к Ибрахиму, чтобы спросить его по некоторому вопросу, и он сказал: "Нет ли между мной и тобой кого-либо, помимо меня, чтобы ты мог спросить его вместо меня?"”
См. "Китабу-ль-'Ильм" имама Абу Хайсама Ан-Наса'и с проверкой шейха аль-Албани, 27.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури делая наставление Али ас-Сулями говорил: “Будь с теми, кто станет отдалять тебя от мирского и побуждать к Будущей жизни. Не будь с теми, кто погрузился в разговоры о мирском, и не сиди с подобными им. Поистине, они погубят как твою религию, так и твоё сердце. Больше вспоминай о смерти и проси у Аллаха прощения за свои прошлые грехи. И всю оставшуюся у тебя жизнь проси Аллаха о благополучии”.
См. ''Хильяту аль-Аулия'', 7/82.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Абдур-Рахман ибн Махди говорил: «Я не общался с более мягким и чувственным человеком, чем Суфьян ас-Саури. Я наблюдал за ним ночи напролёт: он спал лишь первую часть ночи, а потом просыпался, напуганным, и говорил: “Огонь! Огонь! Мысли об адском Пламени отвлекли меня от сна и страстей!”.

Затем он вставал, совершал омовение, а после произносил следующие слова: “О Аллах! Ты знаешь о моей скрытой нужде. Я прошу тебя только о том, чтобы Ты освободил меня от Огня. Господи, беспокойство овладело мною. Это лишь относится к Твоей полной милости ко мне…”.

Потом он начинал молиться. Его плач не давал ему нормально читать аяты. Он так часто плакал, что я даже не слышал его чтение». См. "аль-Хилья", 7/60.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури делая наставление 'Али Ибн аль-Хасан ас-Салями, сказал:
“Должен ты уменьшить количество слов, и станет мягким твоё сердце.
И молчание свое продлить, и возобладаешь ты набожностью.
И не будь ни в коем случае страстно желающим мира этого.
Не будь завистником, и станешь ты легко все понимать.
Не будь порочащим, спасешься тогда от языков людей.
Будь милосердным, и станешь любимым для людей.
Довольствуйся той долей пропитания, что дарована тебе, и станешь ты богатым.
Уповай на Аллаха, и станешь ты сильным.
Не препирайся с приверженцами мирского касательно их мирских (благ), и полюбит тебя Аллах, и полюбят тебя обитатели земли.
Будь скромным, и станут полноценными дела твои благие.
Совершай (благие дела), когда ты в благополучии – и придёт к тебе еще больше благополучия сверх этого...
Будь прощающим, и получишь ты того, что желаешь.
Будь милосердным, и все проявят к тебе милосердие.
О мой брат, не упускай свои дни, ночи и часы, чтобы прошли они понапрасну.
Так готовься для себя же самого в День Жажды.
Ведь, поистине, не утолишь ты жажду в День Суда, кроме как с Довольством Милостивого.
И не заслужишь ты Его Довольства, кроме как с Подчинением Ему.
Так совершай много добровольных поклонений, приближаясь к Аллаху”.

См. "Хильятуль-аулия", 8/82.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури говорил: “Остерегайся любви к известности, поистине, не было ни одного из тех, к кому я ходил брать знания, чтобы он не предостерегал меня от этого...” См. "Хильят уль-аулия", 7/23.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Суфьян ас-Саури говорил: "Кто любит, чтобы ему задавали вопросы, тот не достоит того, чтобы быть спрошенным". См. 'Сияр ан-Нубаля' , 8/469.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Суфьян ас-Саури, да смилуется над ним Аллах

Сообщение sultan »

Рассказывал АбдуЛлах ибн Мубарак, да смилуется над ним Аллах, что сказал он Суфьяну ас-Саури: “Абу Ханифа был таким человеком, который был очень далек от аль-гъиба. Я не разу не услышал от него, чтобы он сделал гъиба, и даже по отношению к своим врагам!” На это Суфьян ас-Саури ответил: “Клянусь Аллахом он был одним из умных людей. Потому что не позволял, чтобы кто-то отобрал его (добытые с трудом) вознаграждения, только по причине произнесённого слова”. См. "Тарих Багдад", 31/363.
Ответить