Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Я обнаружил, что моя душа чувствует симпатию к людям, которые зовутся друзьями, после чего испробовал на практике (их дружбу), в результате убедился в том, что большинство из них завистники в отношении (имеющихся у меня) благ, они не покрывают малую оплошность человека, не знают о правах своего товарища, не помогают материально своему другу. Я поразмыслил над этим и понял, что многие из них завидуют тем благам, которыми обладает человек. Всевышний Аллах ревнует, когда сердце верующего испытывает симпатию к чему-либо помимо Него, от чего Аллах делает нелестным для человека этот мир и их обитателей для того, чтобы он был привязан только к Аллаху.
Необходимо, чтобы ты относился ко всем людям как к знакомым, не раскрывая своих секретов кому-либо из творений Аллаха. Тебе следует брать в друзья только тех, кто поможет в трудную минуту. Обращайся с такими "знакомыми" поверхностно и общайся с ними только при необходимости с осторожностью, затем удались от них и займись своим делом, уповая на своего Творца, ведь только Он приносит благо и только Он удаляет зло”.
См. "аль-Адаб аш-Шари’а", 3/582.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Тот, кто возвеличит повеление Аллаха, того и Аллах возвеличит, и без (наличия или отсутствия у него) благородного происхождения”. См. аль-Маруази в "Ахбару-ш-Шуюх уа ахлакъухум".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Если ты прекратишь надеяться на творения, пока ты не попросил их о чём-либо, то клянусь Аллахом, Он дарует тебе всё что ты пожелаешь”. См. "Расаилу Ибни Раджаб", 3/173.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Придёт в Судный День этот мир в своих украшениях и блеске, кичливо и хвастливо, и скажет: "О Господь, сделай меня местом обитания для твоих лучших рабов!" Всевышний Аллах так ответит ему: "Я не считаю тебя достойным их. Потому что, ты - ничто. И поэтому, стань развеянной пылью!"”. См. Ибн Аби ад-Дунья в "Заммид-Дунья", 125.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил:

“О мискин!
Ты - злодей, а думаешь, что ты - благодетель.
Ты невежда (джахиль), а думаешь, что ты - знающий (‘алим).
Ты - скупой, а думаешь, что ты - щедрый.
Ты - глупый, а думаешь, что ты - разумный.
Твой срок короткий, а надежда далекая”
.

Я сказал (аз-Захаби): “Клянусь Аллахом он (т.е. ибн ‘Ийяд) сказал правду,
ты - несправедливый, а считаешь себя притесненным,
ты ешь запретное, а считаешь себя очень религиозным,
ты - нечестивец, а убежден, что ты - справедливый,
ты требуешь знания ради мирского (Дунья), а думаешь, что ты требуешь ради Аллаха”.


См. "ас-Сияр", 7/405.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение Ummu_Yahya »

Фудайль ибн 'Ийад сказал:

«Если вы можете оставаться неизвестным, то сделайте это. Какой вред от того, если никто не знает вас? Какой вред от того, если никто не хвалит вас?»

— См. "ат-Тавааду валь-Хумуль", 43.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Что тебе до того, что тебя не будут хвалить люди? И что тебе до их порицания, если они будут тебя порицать, а у Аллаха ты будешь хвалимым?” См. Хильяту аль-Аулия, 8/88.
Аватара пользователя
Умм Сабиля
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:45
Откуда: Казахстан

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение Умм Сабиля »

Сказал аль-Фудайль ибн 'Ийяд:
"Если ты настолько отчаялся в созданиях, что не желаешь от них ничего, то обязательно даст тебе твой Покровитель всё, что ты хочешь!"
См. "Джами' аль-'улюм аль-хикам", 459
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Того, кто проявляет скромность ради Аллаха, Аллах возвышает. А тому, кто сидит с нуждающимся, Аллах приносит пользу посредством этого заседания. Остерегайся сидеть с теми, кто может испортить твое сердце. И не сиди с приверженцем страстей, ибо, поистине, я опасаюсь за тебя ненависти Аллаха”. См. "аль-Ибана", 451.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Кто будет искать для себя брата, у которого не было бы какого-либо порока, тот останется в одиночестве”.
См. "Раудатуль Угаля", 169.

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд также сказал: “Если предёт к тебе один мужчина с жалобой на другого, то скажи ему: «О брат мой, прости его. Ведь прощение ближе к богобоязненности». А если скажет тебе: «Моё сердце не может прощать, и я буду отстаивать свои права в соответствии с установлением Аллаха!» Тогда ответь ему так: Если желаешь совершить правдивый поступок, то требуй свои права только в равноценном (приченённой тебе несправедливости) количестве. В противном случае вернись на путь прощения. Ведь границы прощения обширны. Потому что тот, кто простит и улучшит (взаимоотношения), то награда такого человека за Аллахом. И тот, кто может простить, спокойно спит по ночам у себя в постели. А тот, кто желает победы для себя, не может уснуть, всё размышляя об этом”. См. "Хильяту аль-Аулия", 2/337.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Сказал Фудайль ибн ‘Ийяд: “Если кто увидев порочный поступок своего брата по вере, вместо наставления его на исправление своей ошибки, улыбнувшись ему станет смеяться, то такой будет из тех, кто предал своего брата по вере”. См. ад-Динауари в ''аль-Муджаласяту уа Джауахируль ильм'', 5/115.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Сказал Фудайль ибн ‘Ийяд: “Если я вижу бид’атчика, то, как будто я вижу мунафика”. См. "Шарху Сунна Барбахари", 127.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение sultan »

Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Музыка и песни содействуют (подталкивают к) прелюбодеянию”. См. Ибни Аби-д-Дунья.
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Re: Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд

Сообщение musulmanin0000 »

Aль-Фудейль ибн 'Ияд сказал:

«Если ты не способен выстаивать молитву ночью, и поститься днём — то знай что ты лишённый, и закованный. Заковали тебя твои грехи».

"Хилья аль-Аулия" 8/96.
Ответить