Выплата закята с вебсайтов с доходом

Ответить
azerbaijanskiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 06:18
Откуда: Баку, Азербайджан

Выплата закята с вебсайтов с доходом

Сообщение azerbaijanskiy »

АсСаламу алейкум уа рахмутуЛлахи уа баракатух.

Я делаю сайты и зарабатываю на рекламе. По милости Всевышнего Аллаха стараюсь не оставлять места для харама в заработке.

Есть несколько сайтов, который приносят доход. Для сайта довольно сложно подсчитать рыночную стоимость, один из распространенных вариантов: 6-12- месячный доход сайта - это его цена (в зависимости от способа заработка и прочил нюансов). Подсчитываю общую сумму стоимости моих сайтов на время выплаты закята и с этого выплачиваю сороковую часть.

Вопрос: правильно ли я делаю?

Если остались непонятными какие-то нюансы для дачи корректного ответа - спросите, постараюсь изложить то, что необходимо.

ДзазакаЛлаху хайран
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Выплата закята с вебсайтов с доходом

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Для того, чтобы закят стал для мусульманина обязательным, необходимо выполнение нескольких условий. Среди них – наличие имущества в личной собственности, а также – имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.
Основа в закяте - это то, что он выплачивается только с тех предметов, на которые есть довод в Сунне. У нас есть доводы на золото, серебро, с/х урожаи, скот (верблюды, коровы и овцы), с некоторыми разногласиями - на предметы торговли.
Этот нисаб определяется по цене на золото, а за минимум берется стоимость его 85 граммов. В каждой стране уровень нисаба бывает разным, т.к. цена везде отличается.
Денежные средства, которыми находятся во владении, разрешается тратить на личное потребление и нужные расходы. И с этих сумм не нужно платить закят.
Закят не возлагается, если в течение года сумма падала ниже нисаба, так как отсчет года начинается только тогда, когда деньги достигнут нисаба. Когда их станет меньше чем нисаб отсчет нарушается. Потом когда опять достигнет нисаба - опять пошел отсчет. В общем у заякята с денег 2 условия:
1. Достижение денег нисаба.
2. Этот нисаб должен пролежать год.
Деньги могут увеличиваться и уменьшаться, в этом проблем нет, главное, чтобы они не падали ниже уровня нисаба. Если упадут ниже уровня нисаба - год нарушается.
Продолжение и подробности по ссылке: "О ЗАКЯТЕ"

уа иййяк.
azerbaijanskiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 06:18
Откуда: Баку, Азербайджан

Re: Выплата закята с вебсайтов с доходом

Сообщение azerbaijanskiy »

БаракаЛлаху фик за ответ.

Брат, моё затруднение в понимании было связано непосредственно с тем, о чём спросил. И исходя из этого:
salyafit_07 писал(а):Основа в закяте - это то, что он выплачивается только с тех предметов, на которые есть довод в Сунне. У нас есть доводы на золото, серебро, с/х урожаи, скот (верблюды, коровы и овцы), с некоторыми разногласиями - на предметы торговли.
мне остаётся непонятен вопрос с закятом.

Может требуется пояснение:

Сайт приносит доход в среднем 10000 долл. в год. Его рыночная стоимость оценивается покупателем ориентировочно в 25000 долл.

Считается ли, что я владею имуществом стоимостью в 25000 долл (имущество - вебсайт) с которого я должен выплачивать закят? И если да, то его размер 2.5% от суммы или есть другие пропорции по аналогии с другими объектами, относящимися к закяту (10% и т.д.). А если нет - то можно далиль/фатву/понимание обладающих знанием.

Нужен не обобщённый ответ "что такое закят", а конкретно по указанному моменту.

P.S. Нисаб и срок, ин ша Аллах, не нарушался, т.е. не спускался ниже "планки" по причине другого имущества/сбережений и т.п.

ДзазакаЛлаху хайран
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Выплата закята с вебсайтов с доходом

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000FF]azerbaijanskiy[/color] писал(а):мне остаётся непонятен вопрос с закятом.
уа фика барака-Ллах. уа иййяк, брат. Мне тоже. )

Прослушай вот это. Возможно найдешь для себя там ответ ин шаа Ллах.

барака-Ллаху фик.
azerbaijanskiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 06:18
Откуда: Баку, Азербайджан

Re: Выплата закята с вебсайтов с доходом

Сообщение azerbaijanskiy »

уа фика барака Ллах, брат. Дзазака Ллаху хайран.

Для себя понял из лекций братьев абу Яхьи и Рината (да вознаградит их Аллах по Своей Щедрости) и перечитанного текста о том, с чего выплачивается закят - это то, что закят выплачивается с определенных категорий, установленных шариатом. Вебсайт, если и подходит под какую-то, то это торговля, оборотный капитал.

Ринат говорит, что мнение шейха Альбани (да помилует его Аллах) - не выплачивается с капитала, который в обороте. Шейх Усеймин (да помилует его Аллах) - что выплачивается.

Вопрос таков: сам сайт есть источник дохода, и он растёт/падает в цене. Если сохранилось заработанное + добавляю сюда рассчитанную рыночную цену сайта - так правильно?

Нет причин считать, что в случае обложения выплатить должен нечто отличное от 2.5%.

Если никто из знающих не может поправить, добавить, разъяснить для меня ситуацию, то придётся исходить из того, что имеется. Пусть Аллах дарует нам должным образом выполнять установленные Им для рабов Своих обязательства и простит наши ошибки. Аминь.
Ответить