Закят с денег приобретаемых частями в течении всего года

Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Закят с денег приобретаемых частями в течении всего года

Сообщение abu jafar »

Вопрос 282 из Фетв Постоянного Комитета

Ссылка на оригинал:
http://alifta.com

Вопрос 1. Служащий откладывает из своей зарплаты каждый месяц какую-то сумму, иногда мало иногда побольше. И прошел год, как он стал откладывать, так, что первые его части уже пролежали год, а другие еще нет. И он не знает какую именно сумму он откладывал каждый месяц. Как ему выплатить закят?
Вопрос 2. Другой служащий получает ежемесячно зарплату и откладывает ее каждый раз в свой сейф. И затем тратит из этих денег на повседневные расходы или же каждый раз, как появляется необходимость тратить на нужды своего дома и на другие нужды. Каким образом ему посчитать исполнение года на этих деньгах в сейфе и как ему посчитать закят в его случае, зная, что год исполнился не на всей сумме, откладываемой им, а только на части из нее?

Ответ на вопрос 1 и 2. Так как оба этих вопроса имеют один смысл и похожи между собой, то Постоянный Комитет решил для пользы ответить на оба вопроса одним общим ответом, а это:
Кто обладает денежными средствами, достигшими уровня нисаба, а затем получает еще и другие деньги в разные периоды времени и эти деньги не являются доходом от использования первой (достигшей нисаба) суммы, а являются отдельным доходом, как то, что откладывает служащий каждый месяц со своей зарплаты или получил наследство, или подарок, или деньги с аренды недвижимости, к примеру, и дотошно хочет вести подсчет того, что причитается ему, и не хочет давать из милостыни ничего сверх того, что должен дать бедным из своего имущества в виде закята, то он должен сделать для себя таблицу всех своих доходов и отдельно учитывать на каждой приобретаемой сумме исполнение года, записывая дату каждой приобретенной суммы и выплачивая закят с каждой такой суммы, как только на нем исполнится год с момента ее приобретения.
Если же он хочет спокойствия и выберет путь щедрости и великодушия в пользу бедных и других категорий, кому положены деньги закята, то выплачивает закят один раз в год со всей находящейся у него суммы, как только исполниться год, с момента возникновения у него первого нисаба в этих денежных средствах. И в этом больше награды и выше степенью и более заботой о правах бедных, нуждающихся и других, кому положены деньги закята. А то, что он заплатит свыше того, на чём исполнился год, будет считаться из досрочно выплаченного закята из денег, на которых не исполнился год.
И Аллах Тот, Кто дарует благословение, мир и благословения нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.
Члены Постоянного Комитета:
АбдуЛлах Ибн Муни'
АбдуЛлах Ибн Гудаян
Заместитель председателя Комитета АбдуРраззак Афифи
فتاوى اللجنة الدائمة - المجموعة الأولى 9/280

ج1، 2: لما كان السؤال الأول والثاني في معنى واحد وكان لهما نظائر رأت اللجنة أن تجيب جوابا شاملا تعميما للفائدة، وهو من ملك نصابا من النقود ثم ملك تباعا نقودا أخرى في أوقات مختلفة وكانت غير متولدة من الأولى ولا ناشئة عنها، بل كانت مستقلة كالذي يوفره الموظف شهريا من مرتبه، وكإرث أو هبة أو أجور عقار مثلا فإن كان حريصا على الاستقصاء في حقه حريصا على أن لا يدفع من الصدقة لمستحقيها إلا ما وجب لهم في ماله من الزكاة فعليه أن يجعل لنفسه جدول حساب لكسبه يخص فيه كل مبلغ من أمثال هذه المبالغ بحول يبدأ من يوم ملكه ويخرج زكاة كل مبلغ لحاله كلما مضى عليه حول من تاريخ امتلاكه إياه.
وإن أراد الراحة وسلك طريق السماحة وطابت نفسه أن يؤثر جانب الفقراء وغيرهم من مصارف الزكاة على جانب نفسه؛ زكى جميع ما يملكه من النقود حينما يحول الحول على أول نصاب ملكه منها، وهذا أعظم لأجره وأرفع لدرجته، وأوفر لراحته وأرعى لحقوق الفقراء والمساكين وسائر مصارف الزكاة وما زاد فيما أخرجه عما تم حوله يعتبر زكاة معجلة عما لم يتم حوله.

.
.
О досрочной выплате закята
Abu Zahra писал(а): 01 сен 2009, 17:19 О досрочной выплате закята есть несколько хадисов. Среди них:
Передают, что ‘Али, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что аль-‘Аббас попросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, разрешить ему выплатить обязательное пожертвование досрочно, и он разрешил ему это.
Этот хадис передали ат-Тирмизи (678) и аль-Хаким. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим (хасан)

Имам ат-Тирмизи, передав этот хадис, добавил, что некоторые ученые считали ненужным выплачивать закят досрочно, среди них – Суфьян ас-Саури. Но подавляющее большинство ученых позволили это, среди них – аш-Шафии, Ахмад и Исхак.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение abu jafar »

Муслим писал(а):Ас-Саляму аляйкум.
Abu Zahra писал(а):ваше имущество должно быть больше нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) в течение всего лунного года.
А если в течении года то доходил, то падал ниже нисаба (т.е. использовал из него по нужде), то опять доходил, тогда возлагается ли закят? Если да, то как считать?
Джазака Аллаху хайран.
Уа алейкумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Закят не возлагается, так как отсчет года начинается только тогда, когда деньги достигнут нисаба. Когда их станет меньше чем нисаб отсчет нарушается. Потом когда опять достигнет нисаба - опять пошел отсчет. В общем у заякята с денег 2 условия:
1 Достижение денег нисаба
2 Этот нисаб должен пролежать год.
Деньги могут увеличиваться и уменьшаться, в этом проблем нет, главное, чтобы они не падали ниже уровня нисаба. Если упадут ниже уровня нисаба - год нарушается.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение abu^aisha »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Знающие братья оживите эту тему вопрос такой какого положения человека который не знал что с серебра тоже надо выплачивать закят ? (и скорее всего у него была в течения года сумма нисаба серебра ( 595грамм ) ) есть ли на таком грех ? БаракаЛЛаху фикум!
loginza17134

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение loginza17134 »

ассаляму аляйкум! по этому вопросу раньше то же бытовало мнение, что платится закят только из расчёта нисаба зллота. но более правильно, что платится с того, что первое достигло нисаба. ведь это польза для бедных получить материальные средства и ещё одна возможность для мусульман исполнить один из столпов ислама и заработать награду). а более подробно, прослушайте лекции о закяте) http://www.alhadis.ru/audiomenu/fiqh/92-zakyat
и только Аллах завершает благие дела
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение Nail' Samara »

Abu Zahra писал(а): Этот нисаб определяется по цене на золото, а за минимум берется стоимость его 85 граммов
Ас саляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

Вот тут на уроке «Закят с золота, серебра и бумажных денег», брат Абу Яхья разбирал вопрос закята с денег и указал что берется меньшее, т.е серебро.


Автор: Абу Яхья
Выплата закята с золота, серебра, бумажных денег

Джазака Ллаху хайран!
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Вновь призываем вас братья узнать о том, когда закят выплачивается с серебра достигшего нисаба, а когда с золота достигшего нисаба.
Так же у меня вопрос. Если я имею золотые изделия с бриллиантами, которые я купил в америке за 1 тыс дол., но на тот момент рыночная стоимость данного изделия оценилась официально в 3 тыс дол. И сейчас оно в россии будет стоит около 6 тыс. дол. , . Так вопрос, мне оценивать изделия, для того что бы узнать расценку для выплаты закята, по какой цене? Той что я купил, той что оценивается в той стране в которой купил или по оценки стоимости в моей стране? Очень нужно это братья!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Сколько мне выплатить закят?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Так по чему же всё таки вычислять нисаб денег - по золоту или по серебру и какие на это доводы?

Здесь есть некоторые фетвы, может быть кто-то переведет:
Фетва постоянного комитета во главе с шейхом ибн Базом, да одарит его Аллах Своей милостью

Еще есть фетва шейха ибн База, да одарит его Аллах Своей милостью, из сборника фетв:
(الجزء رقم : 14، الصفحة رقم: 125)
نصاب العملة الورقية
من عبد العزيز بن عبد الله بن باز إلى الأخ المكرم/ م . ع . ب . سلمه الله .
سلام عليكم ورحمة الله وبركاته ، وبعد :
فإشارة إلى خطابكم لنا الذي تسألون فيه عن مقدار نصاب العملة الورقية ومقدار زكاتها .
الجواب : الزكاة تجب فيها إذا بلغت قيمتها أدنى النصابين من ذهب أو فضة ، أو كانت تكمل النصاب مع غيرها من الأثمان والعروض المعدة للتجارة إذا كانت مملوكة لأهلها وقت وجوبها ، ومقدار النصاب من الورق المتعامل فيه الآن هو ما يساوي ستة وخمسين ريالا فضة عربيا سعوديا أو عشرين مثقالا من الذهب . وفق الله الجميع ، والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته .
الرئيس العام لإدارات البحوث
العلمية والإفتاء والدعوة والإرشاد
И еще можно посмотреть в "Маджму' аль-Фатава" (18/97) и в «Шарх аль-Мумти’» (6/145) шейха ибн 'Усеймина, да одарит его Аллах Своей милостью. На сколько я понял там приводится его слова об этом вопросе )[/justify]
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
ابن مراد الداغستاني писал(а): 21 фев 2014, 15:34 Так по чему же всё таки вычислять нисаб денег - по золоту или по серебру и какие на это доводы?
Как выше уже было сказано, учёные в отношении денег говорят, что закят выплачивается по тому, что первым достигает нисаба по перерасчёту на золото или серебро. Если достигают стоимости 85 грамм золота, то по расчёту на золото, а если раньше достигают стоимости 595 грамм серебра, то по расчёту на серебро.
samiri писал(а):как правильно выплатить закят с золота,если у меня 1000 гр. золота и нет наличных денег,чтобы выплатить ими. Насколько мне известно, я должен отдать 25 гр (1/40) золота либо продать это кол-во
Ты не обязан брат продавать эту часть, чтобы выплатить деньгами. Вообще-то в основе ты и выплачиваешь самим золотом, но просто ученые дозволяют и деньгами на эту сумму.
Выплати самим золотом закят и все брат, проблем никаких нет.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Амин, уа джазак ахы!
samiri писал(а):Просто тем,которые впоследствии получат этот закят,будет выгоднее получить его деньгами ,из-за невозможности либо трудности идти искать скупщика и т.д
Нет сомнения, что дать закят в деньгам полезнее для мискинов, НО если нет денег, то нет проблем и дать золотом. Тем более поверь, я думаю мискин будет рад и золоту)
samiri писал(а):Можешь ли,брат мой посмотреть ссылку ниже и сказать, что имел ввиду шейх Ибн Усеймин (рахимухуЛлах), когда говорил использованное золото (или нечто похожее), а также цена какой именной пробы должна учитываться?
Короче суть тамошних ответов в том, что ты при прошествии года лунного выплачиваешь закят с золота, если платишь деньгами в зависимости от того, сколько за это золото тебе дадут на данный момент. Не по купленной цене естественно. И соответственно, ели у тебя обычная проба, то не берешь в расчет самую высшую пробу. Т.е. выплачиваешь в соответствии с тем, сколько стоит на момент выплаты то золото, что именно у тебя в руках, как Б/У.
samiri писал(а):Братья,при исчислении закята цену золота какой пробы (999,750 и т.д) необходимо брать за основу,т.е как определить,что имеющиееся деньги доcтигли уровня нисаба ?
Закят следует платить именно с чистого золота, без всякой примеси, что именуют 24 карат, а это проба 999-1000.
Т.е. нисаб - 85 грамм золота, должно достигнуть именно чистое золото, как это говорил аш-Шаукани в "ас-Сайль аль-джаррар" 234.
А как отличить количество и вес чистого золота в простых пробах, то для этого следует обращаться к специалистам золотникам.
Аллаху а'лям
Abdulvadud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 02:55

Закят с доходных квартир (сдаваемых в аренду)

Сообщение Abdulvadud »

Ассаляму алайкум, мир вам, о мусульмане и мусульманки!

У меня такой вопрос:

1. Если человек решил заняться бизнесом по сдаче квартир в аренду, то как ему платить закят - со стоимости самой квартиры или с дохода, которая приносит эта квартира? Или нужно платить закят и со стоимости квартиры, и с дохода, которая приносит эта квартира (ежемесячно)?!

2. С какого момента начинаeтся подсчёт достижения нисаба в данном случае - с момента, как я начал копить деньги на эту квартиру или с момента, как эта квартира начала приносить мне доход?!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Закят с доходных квартир (сдаваемых в аренду)

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
1. Он платит с дохода, который достиг нисаба и пролежал год.
2. Подсчёт нисаба начинается, как только деньги, которые вы откладываете достигли нисаба и пролежали год. То есть пока вы копите на квартиру, это ещё недвижимостью не является, и с этих денег выплачивается закят, как с других денег. Однако с уже купленной квартиры закята нет, равно как и с её дохода. Единственное, когда арендная плата может сразу же облагаться закятом (из того, что мне известно), это когда договор подписали сейчас, а деньги за аренду вам дадут через год. То есть, образовался долг, который вы надеетесь получить, и в этом случае (если эта сумма достигает нисаба) её срок начинается с момента подписания договора, и как только в конце года вы получите арендную плату, то сразу же выплачиваете с неё закят. Однако не думаю, что кто-то в наши дни заключает такие договора, когда арендную плату он может взять только по прошествии года. И всё же этот момент тоже надо учесть.
Abdulvadud
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 02:55

Re: Закят с доходных квартир (сдаваемых в аренду)

Сообщение Abdulvadud »

А что тогда имелось ввиду в фатве Постоянного Комитета, тут:
abu jafar писал(а): 15 май 2011, 21:56
Кто обладает денежными средствами, достигшими уровня нисаба, а затем получает еще и другие деньги в разные периоды времени и эти деньги не являются доходом от использования первой (достигшей нисаба) суммы, а являются отдельным доходом, как то, что откладывает служащий каждый месяц со своей зарплаты или получил наследство, или подарок, или деньги с аренды недвижимости, к примеру...
Разве тут речь не идёт о ежемесячном доходе от аренды квартиры, поясните пожалуйста!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Закят с доходных квартир (сдаваемых в аренду)

Сообщение abu jafar »

Abdulvadud писал(а): 16 дек 2020, 05:11 А что тогда имелось ввиду в фатве Постоянного Комитета, тут:
abu jafar писал(а): 15 май 2011, 21:56
Кто обладает денежными средствами, достигшими уровня нисаба, а затем получает еще и другие деньги в разные периоды времени и эти деньги не являются доходом от использования первой (достигшей нисаба) суммы, а являются отдельным доходом, как то, что откладывает служащий каждый месяц со своей зарплаты или получил наследство, или подарок, или деньги с аренды недвижимости, к примеру...
Разве тут речь не идёт о ежемесячном доходе от аренды квартиры, поясните пожалуйста!
Разницы нет, ежемесячный или за другой период, суть в том, что когда деньги попадают на руки, они либо добавляются к уже имеющимся деньгам, их нисабу и отсчёту года, либо (для дотошных) начинают собственный отсчёт года, с момента попадания на руки.
Ответить