Разьясните пожалуйста !

Ответить
Ramadan17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 10:14

Разьясните пожалуйста !

Сообщение Ramadan17 »

Ассаляму алейкум ва РазматулЛахи ва баракятуху!
По милости Аллаха получилось наладить торговлю по средством интернета. На продаже женские вещи, всего их на складе в течении года плюс минус 1.5- 2 мил. Руб. ( продажная цена не учитывая упаковку, почтовые, налоги и зарплаты ) но доход , Альхамдулиллах, в месяц не стабильный и средний около 15-20 т.р. Альхамдулиллах.
И сейчас я понимаю что вероятно мне нужно платить закят, но очень тяжело понять именно в моем случае как же быть? Получается товару много но продаж то не так много. А закят для меня в 55 т.р. Это два-три месяца работы. Я не хочу оставаться в долгу, и быть не справедливой.
Дорогие братья! Прошу, пожалуйста разьясните мне как быть? Очень переживаю так как и в предидущие года, пока бизнес строила я не платила закят, страшно становиться.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Разьясните пожалуйста !

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

‏وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

Почитайте здесь:
Закят с торговли

Сказал Всевышний Аллах: "И то (имущество), что вы даёте (в долг) (людям) (с целью) роста, чтобы оно увеличилось в имуществе людей (будь оно ростовщическим займом или даже подарком), – не увеличится оно у Аллаха. А то, что вы даёте из закята, желая (этим) (в Вечной жизни) (увидеть) лик Аллаха, то такие (являются) теми, которые увеличивают (своё имущество)." Сура "ар-Рум", аят 39.
Также сказал Всевышний Аллах: "Уничтожает Аллах ростовщичество [погубит имущество ростовщика и делает такое имущество лишенным благодати] и увеличивает милостыни [многократно увеличивает награду за милостыню и делает имущество благодатным]. " Сура "аль-Бакъара", аят 276.

И также здесь:
ПОСЛАНИЕ К ТОРГОВЦАМ | Абу Яхья
Ramadan17 писал(а): 12 июн 2017, 10:30 Очень переживаю так как и в предидущие года, пока бизнес строила я не платила закят, страшно становиться.
Ответ:
Just muslim писал(а):Был спрошен шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз: «Каково положение того, кто ест во время поста в Рамадан, не отрицая его обязательности? Выходит ли он из ислама, оставив его по нерадивости более одного раза?»

Ответ: «Тот, кто намеренно ест во время поста в Рамадан, не имея шариатского оправдания, совершает тяжкий грех. Согласно более правильному мнению учёных, такой человек не совершает неверие. Ему надлежит покаяться Аллаху, Пречист Он, и восполнить (пост). Множество доводов указывает на то, что, оставивший пост, не совершает большое неверие, если не отрицает обязательность поста, а разговляется ввиду своего попустительства или лени. Если же он отложил восполнение поста до начала следующего Рамадана, не имея шариатского оправдания, то он должен накормить одного бедняка за каждый пропущенный день поста. Также обстоит дело и с невыплатой закята и оставлением хаджа, если он был способен на это. Если он не отрицает их обязательность, то не совершает неверие из-за этого, однако он должен выплатить закят за те годы, которые он не выплатил, и также должен совершить хадж, принося искреннее покаяние за то, что отложил его (имея возможность совершить его). Он не совершает неверие, поскольку есть обобщающие шариатские доказательства, указывающие на то, что такой человек не совершает неверие, если не отрицает их обязательность. Одним из таких доказательств является хадис о том, что невыплачивающий закят будет подвергаться мучению своим же имуществом в Судный День, а затем ему будет показана его дорога либо в Рай, либо в Ад. (Муслим 1647)».

http://www.binbaz.org.sa/node/557
Ответить