Тоска и грусть по умершему..

Ответить
Umm Amai
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:56

Тоска и грусть по умершему..

Сообщение Umm Amai »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллах уа баракатух! Братья и сестры, прошу помочь мне!
Мой отец умер год назад.
Почти каждый день плачу перед сном, вспоминая о нем. Конечно, прошу Аллаха простить его защитить от мучений в могиле, от Ада, и ввести в Рай по Своей милости. братья и сестры, дозволено ли тоска и грусть, тихий плачь по умершему. Мне уже как -то не по себе,думаю может я совершаю грех ?Не является ли это выход за границы дозволенного?
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Тоска и грусть по умершему..

Сообщение Abu-Maryam »

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

‘Амра бинт ‘Абд-ар-Рахман, да будет доволен Аллах ими обоими, передала, что она слышала, как в присутствии ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, кто-то упомянул, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар говорит: «Поистине, покойный подвергается мучениям из-за плача живого». [Услышав это], ‘Аиша сказала: «Да простит Аллах Абу ‘Абд-ар-Рахмана[1], ибо, поистине, он не солгал, а забыл или ошибся[2]. [На самом деле однажды] посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходивший мимо [могилы] какой-то иудейки, которую оплакивали [её родные], сказал: "Поистине, они оплакивают её, а ведь она [и так] подвергается мучениям в своей могиле!"».
См.: http://hadis.info/muxtasar-saxix-muslim ... 470/32953/

Во многих достоверных хадисах сообщается, что из-за плача близких покойный подвергается мучениям, однако понимать их буквально не следует. Учёные, расходившиеся во мнениях относительно этого, дают таким хадисам разные толкования. Наиболее верным, а Аллах знает об этом лучше, является толкование, согласно которому речь идёт о человеке, велевшем своим близким делать это (То есть громко причитать по себе после своей смерти).
Наши товарищи говорили, что плакать разрешается как до кончины человека, так и после, но лучше делать это перед кончиной, поскольку в одном из достоверных хадисов сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если уж это неизбежно, пусть (женщина) ни в коем случае не плачет как оплакивающая». Этот хадис передали Малик в «аль-Муваттаъ» 1/223-234 (554), Абу Дауд 3111, ан-Насаи 3/13-14, и в «Сунан аль-Кубра» 1973, Ибн Маджах 2803, Ибн Хиббан 3189. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3739, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1398, «Мишкатуль-масабих» 1561.

Аш-Шафи’и и его последователи указывают, что речь идёт не об абсолютном запрете, а о крайней степени нежелательности. См. «аль-Азкар» имама ан-Навави (изд. на рус. яз.), стр. 265-266. пер. А. Нирша.

См.: http://hadis.info/xadis-glaza-plachut-a ... odu/20809/

Если говорить о запретности плача, то он касается только плача, сопровождаемого громкими рыданиями, а на дозволенность плача без громких рыданий и причитаний указывают многие хадисы, в том числе:

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, навестил заболевшего Са’да бин ‘Убаду[1], а вместе с ним были ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф, Са’д бин Абу Ваккас и ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен ими Аллах. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заплакал, когда же люди увидели, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, плачет, заплакали и они, а потом он сказал: «Разве вы не слышите? Поистине, Аллах не подвергает мучениям ни за слёзы (, текущие из) глаз, ни за скорбь сердца, однако Он подвергает мучениям или милует за это!», — и он указал на свой язык. Этот хадис передали аль-Бухари 1304, Муслим 924, Ибн Хиббан 3159, аль-Байхакъи 4/71. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 2647.
[1] Са’д бин ‘Убада, да будет доволен им Аллах, был вождём племени хазрадж, одного из двух племён ансаров.

Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, передали сына его дочери, который уже находился при смерти, и глаза посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, наполнились слезами. (Увидев это,) Са`д сказал (ему): «Что это, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Это — милосердие, которое Аллах Всевышний вложил в сердца Своих рабов, и Аллах помилует только милосердных из числа рабов Своих». Этот хадис передали аль-Бухари 1284 и Муслим 923.

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл к своему сыну Ибрахиму, да будет доволен им Аллах, когда он был уже при смерти, и из глаз посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, полились слёзы, а ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф сказал: «И ты (плачешь), о посланник Аллаха?» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, глаза плачут, а сердце печалится, но мы говорим лишь то, что угодно нашему Господу! Поистине, мы опечалены разлукой с тобой, о Ибрахим!» Этот хадис аль-Бухари 1303, приводит полностью, а Муслим 2315, – частично. Также этот хадис передали Абу Дауд 3126, Ибн Хиббан 2902. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 2931.

См.: http://hadis.info/sady-pravednyx-imama- ... 927/41782/

والله اعلم
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Umm Amai писал(а): 16 окт 2017, 21:46 дозволено ли тоска и грусть, тихий плачь по умершему...
Дозволено то это дозволено, как на это указывают хадисы. Главное, чтобы плачь не сопровождало причитание и т.п.
Но также не следует к такому состоянию привыкать, чтобы эта тоска, грусть, плачь не стали привычкой, а иначе можно впасть в длительную депрессию.
Прошу Всевышнего Аллаха простить и помиловать умерших мусульман и укрепить их родных!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Тоска и грусть по умершему..

Сообщение Abu-Maryam »

Abu-Maryam писал(а): 17 окт 2017, 21:08 Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, передали сына его дочери, который уже находился при смерти, и глаза посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, наполнились слезами. (Увидев это,) Са`д сказал (ему): «Что это, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Это — милосердие, которое Аллах Всевышний вложил в сердца Своих рабов, и Аллах помилует только милосердных из числа рабов Своих». Этот хадис передали аль-Бухари 1284 и Муслим 923.
Шейх Мухаммад ибн Салих аль-'Усаймин, да смилуется над ним Аллах, в комментариях к этому хадису, сказал: «В этом указание на то, что дозволено плакать из-за милости к тому, с кем случилось несчастье. Если ты увидишь человека, которого постигло несчастье либо в его разуме, либо в его теле, и заплачешь, это будет доказательством того, что Всевышний Аллах поместил в твое сердце милосердие. Если Всевышний Аллах поместил в сердце раба милость, то тот относится к милосердным, которых помилует Аллах. Просим Всевышнего Аллаха, чтоб Он помиловал нас и вас!». См. «Шарх рияд ас-салихин».
Ответить