Ишиас (воспаление седалищного нерва): лечение по сунне

Ответить
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Ишиас (воспаление седалищного нерва): лечение по сунне

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алекум уа рахмату Ллахи уа баракятух.

«Лекарством для (лечения) ишиаса является курдюк барана, (которого разводят) бедуины. (Его следует) растопить, затем разделить на три части и выпивать его в течение трёх дней натощак, одну часть каждый день».

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (4/523) сказал:

– Его передали Ибн Маджах (3463), аль-Хаким (4/206) и Ибн ‘Асакир (15/122/1) от аль-Уалида ибн Муслима:

– Рассказал нам Хишам ибн Хассан:

– Рассказал нам Анас ибн Сирин о том, что он слышал, как Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, говорил: «…», (и он передал) восходящий к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, хадис.

Аль-Хаким сказал: «Достоверный (хадис), соответствующий условиям обоих шейхов (аль-Бухари и Муслима)», с ним согласился аз-Захаби, и это так, как они сказали.

Также его передал Ахмад (3/219):

– Рассказал нам Мухаммад ибн ‘Абдуллах аль-Ансари:

– Рассказал нам его Хишам ибн Хассан … (и он передал) похожий хадис, (в тексте которого соообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «… курдюк не крупного и не мелкого чёрного барана, (разводимого) арабами». Его иснад также является достоверным.

По другому пути его подкрепляет аль-Му’тамир, который сказал: «Я слышал, как Хишам ибн Хассан рассказывал его от Анаса»…

__________________________

Также шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих Ибн Маджах» (2805) и «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (3713).

Относительно версии Ибн Маджаха хафиз аль-Бусыри сказал: «Его иснад достоверный, а передатчики надёжные». См. «Масабих аз-зуджаджа фи заваид Ибн Маджах» (4/60).

В версии этого хадиса, которую приводит имам Ахмад (3/219), сказано:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве лекарства от ишиаса прописывал курдюк не крупного и не мелкого чёрного барана, (разводимого) арабами, который следовало разделить на три части, растопить и выпивать каждый день по одной части».

Хафиз аль-Хайсами сказал: «Его передал Ахмад и передатчики в нём те, от которых приводятся хадисы в “Сахихе”». См. «Маджма’у-з-заваид» (5/88).

Шейх Мукъбиль сказал: «Достоверный (хадис), соответствующий условиям обоих шейхов (аль-Бухари и Муслима)». См. «ас-Сахих аль-Муснад» (117).

В версии аль-Хакима сказано: «(Для излечения) ишиаса следует взять курдюк не крупного и не мелкого барана, разводимого бедуинами, разрезать его на мелкие кусочки, затем хорошо растопить, сделать из него три части и затем выпивать каждый день по одной части натощак».

Передатчик этого хадиса Анас ибн Сирин, который передал этот хадис от Анаса, сказал: «И я велел людям сделать это – и он перечислил множество людей – каждый из которых избавился (от болезни) по воле Всевышнего Аллаха».
http://hadis.info/as-silsilya-as-saxixa ... 899/50921/

Дорогие братья и сестры, если вам не трудно, не могли бы вы мне помочь. У меня есть несколько вопросов:

1. Является ли условием, чтобы баран был а) черным и б) разводимым арабами? Подойдут ли бараны из другой местности?

2. Есть ли противопоказания при употреблении растопленного курдюка?

Джазакуму Ллаху хайран!
Ответить