Как можно набрать вес дозволенным образом?

UmmHakim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:42

Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение UmmHakim »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! врач посоветовал для выздоравления - прибавить в весе. но беда, я не люблю переедать и есть часто (просто не многу). да и не всякая пища мне дозволена)) если ли что-нибудь из сунны или просто советы из того, как можно прибавить в весе? очень нужна помощь! Баракаллаху фикум!!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух!
это довольно сложный вопрос, и врядли найдется однозначный ответ на этот вопрос. надо подробнее изучить ваш обмен веществ, вашу конституцию тела, вашу генетическую предрасположенность и тд.
еще важнее знать какой болезнью вы страдаете. так как не правильный совет может навредить.
к эндокринологам обращайтесь, к диетологам, тут вам врядли кто даст профессиональный ответ.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
А Абу Ибрахим писал(а):тут вам врядли кто даст профессиональный ответ.
Зря брат ты так уверено это говоришь, тут на сайте бывают братья и сёстры, которые имеют дипломы в той или иной медицинской отрасли и являются специалистами.
Может кто и сталкивался с такой проблемой и знает что посоветовать, так что ждём :D
abuAbdiLLAHmarat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:37

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение abuAbdiLLAHmarat »

ассаляму ъалейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух!
может зам-зам попить?
Сообщается от Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода зам-зама то, для чего ее пьют». Ахмад 3/357, Ибн Маджах 3062, аль-Хаким 1739, аль-Байхакъи 5/148. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ад-Думьяты, шейх Ибн аль-Къайим, имам аз-Заркаши, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани. См. «Сахих аль-джами’» 5502, "Сахих ат-таргъиб" 1165.
От Ибн ‘Аббаса и Абу Зарра передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшей водой на поверхности земли является вода зам-зама, и она является про-питанием и исцелением от болезни». ат-Табарани 11167, ат-Таялиси 457, аль-Баззар в «Кашаф аль-Астар» 1171. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1056, «Сахих аль-джами’» 2435, 3572, «Сахих ат-таргъиб» 1161.
В «Сахих» Муслима приводится длинный хадис об абу Зарр (да будет доволен им Аллах), в котором он рассказывает про себя следующее:
«Я пришёл в Мекку и постарался найти какого-нибудь человека послабее на вид (так как такой человек менее опасен) и спросил у него: «Где тот, которого именуют «вероотступник»»? Тот указал на меня и сказал: «Вероотступник?!» (этот язычник понял, что абу Зарр ищет Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) и ищет его ради новой веры, что вызвало в нём ненависть) и они начали меня бить и били, пока я не потерял сознание. Я поднялся, когда поднялся и был похож на красного идола (во времена язычества возле Каабы стоял каменный идол, около которого резали жертвенных животных, и он был весь красный от крови, которая стекала по нему во время заклания). Поднявшись, я направился к Замзам, смыл с себя кровь и напился этой воды. И я провёл там, о, сын моего брата, тридцать дней и у меня не было другой еды, кроме воды Замзам. И я поправился так, что у меня появились складки на животе и ни разу не почувствовал голода. И вот в одну лунную ночь, когда все спали и никто не совершал обход Каабы, я вдруг увидел двух женщин, обращавшихся со своими мольбами к двум идолам - Исафу и Наиле (это были два каменных идола, один символизировал женщину, а другой мужчину). И, во время совершения обхода Каабы, они приблизились ко мне. Я сказал… [здесь Абу Зарр произнес в адрес этих идолов слова крайне неприличного содержания — и мы их пропускаем]. Эти женщины бросились прочь, крича и вопя: «О, если бы сейчас здесь был кто-нибудь из наших!» И тут они повстречались с Посланником Аллаха (صلى الله عليه وسلم) и абу Бакр, которые как раз в это время спускались с горы. Он спросил этих женщин: «Что с вами?» Они сказали, там возле Каабы находится один вероотступник и он сказал такие слова..!! Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) и абу Бакр подошли к Каабе, Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) приложился к чёрному камню и они совершили обход Каабы. Затем они совершили молитву, - и я был первым, кто приветствовал Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) приветствием Ислама. Я сказал ему: «Мир тебе, о, Посланника Аллаха», он ответил: «И тебе мир и милость Аллаха». Потом он спросил меня: «Откуда ты?» Я сказал: «Из Гаффар (племя)». И тут он взмахнул своей рукой и положил пальцы на лоб. И я сказал себе: «Ему не понравилось, что я из Гаффар». (А в то время это племя было известно своими разбоями "на больших дорогах") И я, было, хотел взять его за руку, но его друг остановил меня, так как он лучше меня знал, почему он так сделал. Потом Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) поднял свою голову и спросил: «Ты давно здесь?» Абу Зарр сказал: «Я здесь уже тридцать дней и ночей». Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) спросил: «А кто кормил тебя?» Я сказал: «У меня не было ничего, кроме воды Замзам. И я даже растолстел, так, что у меня появились складки на животе, и я ни разу не почувствовал голода». И Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) сказал:
"إنها مباركة.إنها طعام طعم "
«Воистину, она благословенна. Она сытная еда»
Абу Бакр обратился к Посланнику Аллаха (صلى الله عليه وسلم): «О, Посланника Аллаха, позволь, я накормлю его сегодня ночью». Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) и Абу Бакр пошли, и я пошёл с ними. Абу Бакр открыл чью-то дверь и вынес нам изюма, привезённого из Таифа. И это была первая еда, которую я ел в Мекке."
(Перевод хадиса из "Сахих Муслим" взят из книги "Вода Замзам" на сайте Уроки арабского языка и таджвида)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Я не врач,но изучаю немного лечение по Сунне.
Первое-мольба к Всевышнему об исцелении.
Второе-лечение черным тмином-сунна.
…(из личного опыта)-принятие чайной ложки семян черного тмина(хаббатус-сауда) помогает быстрому перевариванию пищи.У меня например сразу появляется аппетит и я в этот день постоянно хочу есть.А если ем,то не наедаюсь и т.д.
Но больше 2-х раз по чайной ложке нельзя.И нельзя при противопоказаниях.Про тмин тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=30&t=391&p=26222
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение А Абу Ибрахим »

Брат Hamza, я еще писал
А Абу Ибрахим писал(а):это довольно сложный вопрос, и врядли найдется однозначный ответ на этот вопрос. надо подробнее изучить ваш обмен веществ, вашу конституцию тела, вашу генетическую предрасположенность и тд.
еще важнее знать какой болезнью вы страдаете. так как не правильный совет может навредить.
брат, я тоже пренадлежу к медицинской специальности, альхамдулиЛлах, поэтому говорю в меру своих знаний. брат комуто для поправления достаточно кушать поздно и жирного побольше, а кому то это необратимо навредит вплоть до атеросклероза. бывают и 50 кг девушки с зашкаленным холестерином и на угрозе атеросклероза в 20 лет, а когда начинаешь анамнез собирать, выясняется что она практически ничего не ест, кроме печенюшек, которые по сути очень вредны. кому то может надо на зерновые перейти, комуто на мясное. тут индивидуальный подход нужен. и врядли сестре нужны лишние кг в жировых складках, извиняюсь, надо без нарушений набрать вес. Лучше сходить все таки к врачу специализированному.
возможно у сестры анемия, или заболевания жкт, или заболевания щитовидной железы, или заболевания поджелудочной железы, надо внимательнее подходить к таким вопросам.

abuAbdiLLAHmarat , к сожалению замзам из крана не течет))) я и вовсе замзам вижу только после хаджа, когда братья возвращаются, да смилуется над ними Аллаха, и угощают в мечети. и бывают случаи когда продают замзам, но я не знаю насколько верить можно, не всегда знакомые братья попадаются, иногда просто левые приходят и толкают фальшивку. замзам эффектом плацебо не лечит)

баракаЛлаху фикум!
UmmHakim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:42

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение UmmHakim »

А Абу Ибрахим писал(а):уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух!
это довольно сложный вопрос, и врядли найдется однозначный ответ на этот вопрос. надо подробнее изучить ваш обмен веществ, вашу конституцию тела, вашу генетическую предрасположенность и тд.
еще важнее знать какой болезнью вы страдаете. так как не правильный совет может навредить.
к эндокринологам обращайтесь, к диетологам, тут вам врядли кто даст профессиональный ответ.
в этой сфере нет проблем иншаллах со здоровьем)))

Джазакаллаху хайран за хадис про зам зам!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение А Абу Ибрахим »

в этой сфере нет проблем иншаллах со здоровьем)))
пока не проверетесь, не будьте уверены, врядли сегодня на земле можно найти обсоютно здорового человека, идеально будет только в раю, где будет радость без печали. кстати, чуть отклонюсь от темы, в этой дунья и в правду организм так устроен, что не может вечно радоваться. на каждый гормон, в том числе и гормоны счастья, есть рецепторы и соответственно вырабатывающие их железы. и при большом поступлении наступает гормональное истощение, то бишь когда все есть, но почему то не весело, не радостно, как то все безсмысленно, такое состояние называют "тупняк", за частую наступает после употребления алкоголя или наркотиков. Вся хвала Аллаху, Мудрому, Который изначально создал нас такими, что при всем желании не сможем вечно радоваться, а те кто оставляют поклонение ради мирских забав и в правду не справедливы к себе, они сами себя обманывают, внушая себе и убеждая себя, что им хорошо, а на самом деле каждый из них лишь играет свою актерскую роль на публике,чтоб составить впечатление вечно радостного и счастливого. ну я чото отошел кажется от вопроса))

сестра, обратитесь к эндокринологу, вам пропишут анализы, судя по анализам врач назначит вам самую компетентную диету. не бойтесь, кровь заберут, и максимум узи сделают щитавидки или внутренних органов. а скорее всего у вас особеность такая, конституция тела ваша такова, как ктото похудеть не может, некоторые поправиться не могут. миллиарды людей похудеть не могут, подумайте, хотите ли вы поправиться.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение barmalei »

Уалейкум Ассалам Уа рахматуЛлахи Уа баракатуху
Сестра,для того,чтобы набрать вес,не обязательно много кушать.
Нужно просто правильно питаться,возможно, у вас нарушен обмен веществ.
Когда люди питаются правильно и сбалансировано,то, как правило,полные-худеют
а худышки-толстеют.
на себе проверенно
баракаЛлаху Фики
UmmHakim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:42

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение UmmHakim »

мне бы не очень хотелось слышать что у меня правильно, а что нет... это я могу у врачей спросить как бы)))). здесь я задала вопрос относительно того, есть ли еще какие-то хадисы, в которых указывалось на то как прибавить в весе. баракаллаху фикум)
Rizalina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:29

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение Rizalina »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху! Попробуйте каждый день кушать финики. По сунне по утрам надо кушать семь фиников. Однако чтобы набрать вес,нужно кушать их в течении дня. Я на личном опыте убедилась,что от них достаточно поправляешься,хотя сама я не склонна к полноте.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Rizalina писал(а):Попробуйте каждый день кушать финики. По сунне по утрам надо кушать семь фиников.
Польза фиников конечно огромна и об этом даже врачи говорят.
Но вот на счет сунны семи фиников, то там насколько известно речь идёт о Мединских финиках определённого сорта:

Передают со слов Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто утром будет съедать по семь фиников (сорта) ‘аджва, в этот день не повредят ни яд, ни колдовство». Аль-Бухари (5445).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

al-athari al-buryati писал(а):Есть еще иджтихад ибн База (рахимахуЛлах) о том, что не обязательно это должны быть "аджва", годятся любые финики.
Если быть точнее, то шейх Ибн Баз говорил не о любых финиках вообще, а именно о любых сортах Мединских фиников, так как в некоторых версиях хадиса сказано просто о Мединских финиках.
Шейх Ибн Баз сказал: “Исцеление в этих финиках будет до Судного дня, и это касается не только фиников сорта 'аджуа, но и любых Мединских фиников, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) призвал благословение на всю Медину”. См. “Фатхуль-хаккъ аль-мубин” 173.
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

A'mash писал(а):Если быть точнее, то шейх Ибн Баз говорил не о любых финиках вообще, а именно о любых сортах Мединских фиников
В шархе на "Булуг аль-марам", шейх Усеймин рассказывает, что его шейх Абдур-Рахман ас-Саади считал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул про финики аджуа только в качестве примера. Затем шейх Усеймин дополняет, что даже если это мнение будет неправильным, то все равно это заходит под слова Всевышнего: "Бойтесь Аллаха по мере ваших возможностей" (сура "Тагабун", 16-аят).
А Аллах знает лучше!
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Как можно набрать вес дозволенным образом?

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахматулу-Ллахи уа баракятух ! Решил написать тут свой вопрос, так как тут обсуждалось про вес )) вот я худой, хотел бы понравиться, что не казаться дохлым ) а мужественней :-) дело в том что я не могу жениться и стараюсь поэтому держать пост, и вообще ем я мало, не сказал бы что мне не хочется, я боюсь излишка, если я буду какое то время не держать пост и кушать много, то я поправляюсь. Вопрос таков, можно ли в таком случае есть много(ну не так что бы дышать не мог))) ) просто есть же хадис о том что самый худший сосуд это живот, ибн Каййим говорит что тот кто ест много, слабее в поклонении(ну подобное)...?
Барака-Ллаху фикум!
Ответить