Сомнительная посуда.

Ответить
Назим Пирсенов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 14:00

Сомнительная посуда.

Сообщение Назим Пирсенов »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
Есть ли слова ученых по поводу того, можно ли есть из посуды, на которой выгравированы или написаны аяты Корана?
جزاكم الله
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Сомнительная посуда.

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух

Шейху Салиху али Шейху задали вопрос: «У нас продается посуда и на ней написаны аяты. Что вы скажете?»

Шейх ответил: "Бывают разные виды посуды. Кто-то из людей пишет аяты для бараката. Это запрещено в шариате. Баракат не попадает в воду от того, что она касается этих аятов. Если же человек покупает такую посуду для красоты, то это нежелательно по мнению многих ученых. Коран не был ниспослан для того, чтобы делать из него украшения. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь». (Сура аль-Исра, аят 9)".
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... 9043&hilit

Также http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=57782&sid

Уа ийаки
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сомнительная посуда.

Сообщение abu__maryam »

Вопрос шейху ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах: «Можно ли писать некоторые аяты с Корана, как «аят аль-Курси» на посуде для еды и питья с целью лечения?»
Шейх ответил: «Мы должны знать, что книга Аллаха превыше того, чтобы пренебрегать ею до такой степени. Как душа верующего может быть довольной тем, чтобы писать из книги Аллаха и самый великий аят в ней - «аят аль-Курси» на посуде, с которой пьют, пренебрегают ею, оставляют где попало и играют с нею дети?! Нет сомнений, что этот поступок является харамом! Если у кого-то есть подобная посуда, то он должен стереть эти аяты, пойти к мастеру, чтобы он стёр их. А если ему не удастся так сделать, то пусть выкопает в чистой земле ямку и закопает эту посуду там. А что касается того, чтобы оставить у себя эту посуду, чтобы ею пренебрегали, относились небрежно и играли ею дети, с целью лечения Кораном таким методом, то не пришло никакое указание от праведных предшественников, да будет доволен ими Аллах».
(Маджму' фатауа уа расаиль аль-'Усаймин 1\109)
Ответить