Можно ли зам зам разбавлять обычной водой?

muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Можно ли зам зам разбавлять обычной водой?

Сообщение muslima.shymkent »

Салам алайкум!
Можно ли зам зам разбавлять обычной водой?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: зам зам

Сообщение Abu 'Abdulla »

Muslima.kz писал(а):Салам алайкум! можно ли зам зам разбавлять обычной водой?
уалейкум салам. А зачем его разбавлять?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: зам зам

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Салам алейкум, наверно вопросе имелось виду следующее:
у нас в дагестане каплю зам зам добавляют в бочку обычной воды или в колодец после этого с бочки или же с колодца пьют воду говоря, что эта зам зам.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: зам зам

Сообщение Abu 'Abdulla »

Абу 'АбдуЛлагь писал(а):Салам алейкум, наверно вопросе имелось виду следующее:
у нас в дагестане каплю зам зам добавляют в бочку обычной воды или в колодец после этого с бочки или же с колодца пьют воду говоря, что эта зам зам.
Странно, а если эту бочку "зам-зама" в озеро вылить все озеро зам-замом станет что ли?
Или там определенные пропорции надо соблюдать?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: зам зам

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

насчет этого я не знаю ахи)) просто я знаю, что у суфистов есть такая тема, что если добавить каплю зам зам воды в обычную, то та вода тоже становится зам зам, как бы баракат передается).
насчет озера надо у них спросить )))
Ахи, может чуть раскрыть тему про зам зам воду? ну, чем она отличается от обычной и т д?
Барака-Ллаху фик!.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Xarun Rashid писал(а):Есть у кого хадис про это чтобы сердцу спокойней стало?
Держи брат:
Сообщается от Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода зам-зама то, для чего ее пьют». Ахмад 3/357, Ибн Маджах 3062, аль-Хаким 1739, аль-Байхакъи 5/148. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ад-Думьяты, шейх Ибн аль-Къайим, имам аз-Заркаши, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани. См. «Сахих аль-джами’» 5502, "Сахих ат-таргъиб" 1165.
От Ибн ‘Аббаса и Абу Зарра передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшей водой на поверхности земли является вода зам-зама, и она является про-питанием и исцелением от болезни». ат-Табарани 11167, ат-Таялиси 457, аль-Баззар в «Кашаф аль-Астар» 1171. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1056, «Сахих аль-джами’» 2435, 3572, «Сахих ат-таргъиб» 1161.
Хафиз ас-Суюты сказал: “Достоверно известно, что зам-азам является пищей от голода и лекарством от болезни, и зам-заму было отдано предпочтение перед Каусаром*, ибо им омыли сердце избранного пророка (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Файдуль-Къадир” 6/128.
______________
* аль-Каусар (изобилие) – Райский водоем пророка (мир ему и благословение Аллаха), о котором Всевышний Аллах сказал: «Мы даровали тебе изобилие» (аль-Каусар 108: 1).
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: зам зам

Сообщение muslima.shymkent »

Салам алайкум, родные одной сестры привезли зам зам из Мекки, и всем родственникам не хватает, и она попросила у вас спросить, можно ли обычную воду добавлять в зам зам
Kusuf

Re: зам зам

Сообщение Kusuf »

السلام عليكم ورحمة الله وبركته
братья и сёстры.
بسم الله

Вот ещё кое-что про воду Замзам:
материал взяла из книжки Саудовского автора العلاج بماء زمزم :


حدثنا علي بن محمد حدثنا عبيد الله بن موسى عن عثمان بن الأسود عن محمد بن عبد الرحمن بن أبي بكر قال كنت عند ابن عباس جالسا فجاءه رجل فقال من أين جئت قال من زمزم قال فشربت منها كما ينبغي قال وكيف قال إذا شربت منها فاستقبل القبلة واذكر اسم الله وتنفس ثلاثا وتضلع منها فإذا فرغت فاحمد الله عز وجل فإن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال إن آية ما بيننا وبين المنافقين إنهم لا يتضلعون
Со слов ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), который слышал, как Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) сказал:
«Воистину, один из признаков разницы между нами и лицемерами – это то, что они не насыщаются от воды Замзам»
(передал ибн Маджа, Ад-Дарукутни и Аль-Хааким, а Ас-Сиюти в «Сборнике» указал на то, что этот хадис достоверный.)3061

Здесь под словом "насыщаться" имеется в виду, что должно придти ощущение, как будто даже рёбра наполнились водой.


Хранит вас Аллах.
يرحمنا الله بالشرب من ماء زمزم
Ваша сестра в Исламе
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

зам зам

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Husuf писал(а):السلام عليكم ورحمة الله وبركته
братья и сёстры.

Уа'алейки ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Сестра можно узнать, кто автор этой статьи про лечение Зам-Замом ???

Потом, хотелось бы так же немного уточнить.
Хадис, кот. вы перевели нам из "сунан ибну Маджа" является слабым - да'иф, как об этом сказал шейх аль-Альбаний в том же "сунан" и в "сахих уа да'иф ал-джами' ас-сагыйр". Так же в "ируа аль-Галилйь", под хадисом 1125.
Даже если перевести этот хадис, смысл его не будет таким. А именно в словах:

Husuf писал(а):это то, что они не насыщаются от воды Замзам

Так как слово لا يتضلعون переводится как - не наполняются. А именно в контексте данных хадисов.
Взято оно от глагола - تضلّع - что означает: امتلاء شبعا أو ريّا حتى بلغ الماء أضلاعه - наполнятся сытостью (насыщением от еды) и утолением жажды до тех пор, пока вода не станет подходить (напирать на ребра).
Это подкрепляется шархом к тому же хадису в "сунан ибну Маджа":
ش ... ( وتضلع منها ) - أي أكثر من الشرب حتى يمتلئ جنبك وأضلاعك
"Шарх: ... - т.е. увеличить кол-во воды, до тех пор, пока не наполняться бока и ребра".
А ведь насыщение может прийти и небольшим кол-вом воды или еды.
Т.е. есть разница между ощущением того, что наполнились ребра и тем, что вода действительно стала давить на бока и ребра из-за его большого кол-ва.
Уа Ллаху а'ЛЯм.

А что касается хадиса:

Husuf писал(а):" التضلع من ماء زمزم براءة من النفاق"
«Способность насытиться водой Замзам – означает непричастность к лицемерию»

то этот хадис так же да'иф, даже мауду', как об этом сказал шейх аль-Альбаний в "сильсиляту ад-да'ифа", № 2682.

И так же хадис:

Husuf писал(а):Манера питья этой воды
Со слов Мухаммада бин Абду Р-рахмана бин аби Бакра, который рассказал, что когда он сидел у ибн Аббаса, пришёл один человек. Ибн Аббас спросил: «Откуда ты пришёл?» Тот ответил, что был у Замзама. Ибн Аббас спросил: «А ты пил из него как положено?» Тот спросил: «А как я должен пить?» Ибн Аббас сказал: «Когда ты будешь из него пить, то обратись к Кибле, упомяни имя Аллаха, во время питья трижды переводи дух, насыться ею и когда закончишь, то восславь Аллаха Всевышнего».

Вы сестра не указали откуда этот хадис.
Насколько я знаю он тоже является слабым.
Приводят его ибну Маджа, № 3061, аль-Бейхакий, № 9438 и 9439, ад-Даримий, № 2769 и др. Об этих версиях можно прочитать в "ируа аль-Галилйь", под хадисом 1125.

Кстати у ад-Даримий, № 2769, так же есть пояснение смысла слова تضلّع, после приведённого им хадиса:
يتضلعون : يشربون منه حتى تمتلئ جنوبهم وأضلاعهم
"Пьют из него (из зам-Зама) до тех пор, пока не наполняться их бока и ребра"

А так конечно хорошо, что мы стараемся узнавать о Сунне нашего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, даже в вопросах еды и питья, и о великом чуде - воде Зам-Зам. ДжазаакиЛлаху хайран сестра, за перевод.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

зам зам

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейки уа рахматуЛлах.
Зачем сестра так резко реагировать. Разве я упрекаю вас в чём-то.
Просто хотел пояснить кое-какие моменты из вашей работы.

Husuf писал(а):Так я и перевела как "насыщаются"! В чём разница-то между моей трактовкой и твоей? Это из игры - "найди разницу".

Игры тут никакой нет.
А вот разница есть. Конечно это не столь принципиально, тем более и хадисы эти слабые. Однако речь о смысле этого слова и о понимание его саляфами.
Сытость и наполненность - есть разница ?
Поэтому я привёл вам слова из "сунан ибну Маджа":

abu zeinab писал(а):т.е. увеличить кол-во воды, до тех пор, пока не наполняться бока и ребра

И так же слова из "сунан ад-Даримий":
abu zeinab писал(а): يتضلعون : يشربون منه حتى تمتلئ جنوبهم وأضلاعهم
"Пьют из него (из зам-Зама) до тех пор, пока не наполняться их бока и ребра"

И тут есть слово "тамталиу", что переводиться как наполняться. А ведь это шарх, т.е. толкование смысла этого слова.
И суть этого в том, что лицемеры не могут пить эту воду много, в отличии от мусульман. Они не делают это с верой и искренней убеждённостью, поэтому им не лезет столько сколько лезет мусульманину !
И сытость может к ним прийти с одного глотка, а к верующему может не прийти и от 2 литров !
Сколько не пей Зам-Зам его всё мало.
В этом разница. Это мне понятно.

Husuf писал(а):Думаю, что дело только в том, что ты хотел показать , что читал тафсир этого слова.
Это сестра вообще неуместное заявление !
Если ещё что-то такое захотите написать, то напишите на личку. А то не диалог получается, а кто-кого....
Хотите объяснить что-то объясняйте. Для этого же мы здесь !
Уа анти джазаакаЛлаху хайран, уа йахфазуки Ллах.
Kusuf

Re: зам зам

Сообщение Kusuf »

وعليك السلام ورحمة الله وبركته
abu zeinab писал(а):
И тут есть слово "тамталиу", что переводиться как наполняться. А ведь это шарх, т.е. толкование смысла этого слова.
И суть этого в том, что лицемеры не могут пить эту воду много, в отличии от мусульман. Они не делают это с верой и искренней убеждённостью, поэтому им не лезет столько сколько лезет мусульманину !
И сытость может к ним прийти с одного глотка, а к верующему может не прийти и от 2 литров !
Сколько не пей Зам-Зам его всё мало.
В этом разница. Это мне понятно.
Это объяснение понятно.
جزاك الله خيرا

الله يحفظك
Твоя сестра в Исламе
abu Eskendir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:27

Re: зам зам

Сообщение abu Eskendir »

Ассаляму алейкум братья и сестры! Из ваших слов я понял, что неверующие люди не могут пить столько много зам-зама, в отличие от верующих, которые могут пить столько воды, что наполняются их бока и ребра! Если так, то исправление брата abu Zeinab было уместным! Потому что сестра смысл ваших слов был противоположным, а именно это то, что верующие могут сделать один глаток и насытиться, а неверующие могут пить эту воду литрами! Так все же, хочеться узнать окончательное постановление относительно воды! БаракАллаху фикум!
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: зам зам

Сообщение muslima.shymkent »

САЛАМ АЛАЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ, братья и сестры, по вашим словам мы поняли что нельзя добавлять воду в зам зам именно для того чтобы делать дуа и пить эту разбавленную воду, требующие знания из Медины сказали, что Усеймин, РАХИМУЛЛАХ, сказал что можно, если да, то хотелось бы знать в каких пропорциях. заранне ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН.
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: зам зам

Сообщение muslima.shymkent »

Салам алайкум, судя по вашим ответам, мы поняли что нельзя добавлять воду в зам-зам, перед тем как делать дуа и пить разбавленную воду, но требующие знаний из Саудии сказали что есть фатуа Усеймина, РАХИМУЛЛАХ, что можно пить разбавленную воду зам зам и делать при этом дуа, правда ли это?
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: зам зам

Сообщение муавия »

assalyamu aleikum.tolko segodnya otkril etu temu.gde sestra privodit
(Рассказано со слов ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что он, когда пил из Замзама...(

اللهم إني أشألك علماً نافعاً’ ورزقاً واسعاً’ وشفاءً من كل داء,)
Sprashival u mnogih podlinost etogo soobsheniya i gde ono privoditsya.esli naidete podelites"
Ответить