"Особенности женщины саляфитки" шейх Мукбиль

Ответить
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

"Особенности женщины саляфитки" шейх Мукбиль

Сообщение abu al abbas »

Особенности женщины саляфитки
Автор: выдающийся ученый, шейх Мукъбиль ибн Хади аль-Уади`и, да смилуется над ним Аллах
Взято из «Маджму`ат аль-фатава ниса иййа лишшейх Мукъбиль аль-Уади`и».
Перевод выполнил Абу аль-`Аббас Рамис. 21 Рамадана 1433 г.х.


1. Она держится во всем, где может, за Книгу Аллаха и Сунну Посланника Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, в соответствии с пониманием праведных предшественников.

2. Ей следует вести дела с мусульманами благим образом, и даже с неверующими! Поистине Аллах говорит в Своей Благородной Книге:
«Говорите людям прекрасное!». Аль-Бакара 83.
Также говорит:
«Поистине Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам». Ан-Ниса 58.
Также Он сказал:
«Когда вы произносите слово, будьте справедливы». Аль-Ан`ам 152.
Всевышний и Пречистый говорит:
«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». Ан-Ниса 135.
3. Обязательно для нее придерживаться исламской формы одежды и отдаляться от уподобления врагам Ислама. Имам Ахмад в «Муснаде» передал хадис от от `Абдуллаха ибн `Умара, да будет Аллах доволен ими обоими: "Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, сказал: «Кто уподобился народу, тот стал из этого народа!».

Могущественный Господь говорит:
«Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергать оскорблениям». Сура аль-Ахзаб 59.
Имам ат-Тирмизи в «Джами`» передает хадис от `Абдуллаха ибн Мас`уда, да будет доволен им Всевышний Аллах, то что Посланник Аллаха, мир и благословление Аллаха ему и его семье, сказал: «Жещина это `аурат. Когда она выходит (из дома) к ней устремляется шайтан».

4. И мы делаем ей наставление, чтобы она хорошо обходилась со своим мужем, если она желает счастливой жизни. Пророк, мир и благословение Аллаха ему и его семье, сказал: «Если муж позвал свою жену в постель, и она ослушалась, то ее будут проклинать ангелы!». Бухари и Мулим. У Муслима: «..те кто на небесах гневаются на нее».

5. Также она занята присмотром и исламским воспитанием своих детей. Оба имама, Бухари и Мулим, передали в своих «Сахихах» хадис от `Абдуллаха ибн `Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, сказал: «Каждый из вас пастырь, и каждый из вас ответственен за свою паству» - затем упомянул женщину что она: «Пастырь в доме своего мужа, и она ответственна за своих подопечных».
В обоих «Сахихах» приводиться хадис от Ма`къаля ибн Йасара, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, сказал: «Кому бы Аллах не вверил опекунство, если он искренне не будет заботиться о том, что ему вверили, то он не ощутит запаха Рая». Призыв к Исламу не должен отвлекать ее от воспитания детей.

6. Ей следует быть довольной тем, что Аллах поставил мужчину выше женщины. Сказал Пречистый Господь:
«Не желайте того, посредством чего Аллах дел одним из вас преимущество над другими». Ан-Ниса 32.
Сказал Всевышний:
«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним преимущество над другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин непокорности, которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них». Ан-Ниса 34.

В обоих Сахихах приходит хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том что Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь женщина сотворена из ребра. Наибольшей кривизной отличается его верхняя часть, и если ты попытаешься, выпрямит (эту часть), то сломаешь ее, если же оставить ее в покое, она так и останется кривой. (Помните же об этом) и всегда обходитесь с женщинами хорошо».
Женщине следует терпеть то, что Аллах определил превосходство мужчин над ней, но это не значит, что мужчина относиться к ней плохо.

Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, говорит в хадисе, который передается в «Джами` ат-Тирмизи»: «Относитесь к женщинам хорошо ведь они ваши пленницы, и нет у вас прав на иное в отношении них. И поистине у вас есть права на ваших жен, и поистине у ваших жен есть право на вас. Ваше право на них в том, чтобы они не впускали в дом того, кто вам не нравиться, а их право на вас в том чтобы, вы заботились об их еде и одежде».

В «Сунан» и «Муснаде» имама Ахмада передается хадис от Му`авии ибн Хейда о том что один человек спросил Пророка, мир и благословение Аллаха ему и его семье: "О Посланник Аллаха! Каково право наших жен над нами?". Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему и его семье, ответил: «Если ты сам ешь, то корми и ее, если ты одеваешься, то одевай и ее. Не бей ее по лицу и не говори: Да обезобразиться твое лицо и не выгоняй ее из дому!».

Так пусть Аллах дарует вам благо! Следует помогать всем в добре, муж должен обращаться со своей женой по исламу, побуждать ее к требованию знаний и призыву к Аллаху, жена должна обращаться с мужем по исламу и побуждать его к знанию и призыву к Аллаху, к хорошему обращению с тем, что в доме, поистине Всемогущий и Величественный Аллах сказал:
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве». Аль-Маида 2.
К Аллаху обращаемся за помощью!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Праведная саляфитка |Мухаммад Базмуль

Сообщение salyafit_07 »

Праведная саляфитка |Мухаммад Базмуль

"Не является условием, чтобы быть праведной саляфиткой – знать о различных джам’аатах и партиях.
Не является условием для нее постоянно повторять слова учёных из числа праведных предшественников (саляф) и их высказывания.
Не является обязательным знать ей про джарх такому-то или такому.
Не является для неё условием знать саляфитских шейхов.
Не является для неё условием знать, что происходит вокруг.
Не является для неё условием поститься три дня в середине каждого месяца, или каждый понедельник и четверг, или выстаивать каждую ночь в молитве.
Однако, достаточно для нее оберегать свои пятикратные обязательные молитвы и поститься в месяц Рамадан, а также беречь саму себя и выполнять права мужа. Проявлять заботу относительно своего дома и детей. Чтобы дом – был её государством, муж – ее правителем, а дети – её подданными.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул относительно женщины, чтобы она была обходительной с детьми, выполняла права мужа и оберегала его имущество, вместе с этим выполняла обязательства перед своим Господом.
Преувеличение – это чрезмерность и переход границ. Что вы хотите от мусульманок, кем вы хотите, чтобы они были?!".
http://mohammadbazmool.blogspot.com/201 ... 7.html?m=1 ИСТОЧНИК
Ответить