О сокращении написания саляуата

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О сокращении написания саляуата

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах, братья и сестры.
Хотел сделать небольшое напоминание словами ученых, относительно сокращения благословения после упоминания имени пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это часто делают многие: С.А.С. или А.С.С.
В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.
Имам Ибн Джама’а говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (33: 56). Поговорим об этом поподробней. Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.
Пусть слова этих имамов послужат для каждого из нас наставлением!
И раз нас не утруждают написание многочисленных строк, то пусть же нас и не утруждает написание благословения за пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Umm Safiya »

Уа алейкус ассалам уа рахматуЛлах!

БаракаЛлаху фикум, брат А'маш, за эту статью! Я этого не знала...
Anet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:12

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Anet »

nedavno u menya voznik vopros. a ot kuda vse eto det? sallahu aleyhi uassalam. ili aleyhi salatu uassalam. pochemu imenno tak? mojno li govorit radiallahu anhu na uchennih ili na prostih musulman? kto skazal chto nado govorit ili jelatelno rahmatullahi aleyhi? mogu li toje samoe skazat lubomu musulmaninu? znayu vopros ne ochen sformulirovan. prosto hochu obosnovanie na salafov. predistoria: ya skazal radiallahu anhu odnomu musulmaninu, na chto skazali chto eto govoritsya tolko sahabam. est dokazatelstvo?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саляму аляйкум уарахматуЛлахи уабаракатух!
брат, есть хадис, где говорится, что <<Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос>>
напоминание помогает верующим.
Anet писал(а):nedavno u menya voznik vopros. a ot kuda vse eto det? sallahu aleyhi uassalam. ili aleyhi salatu uassalam. pochemu imenno tak? mojno li govorit radiallahu anhu na uchennih ili na prostih musulman? kto skazal chto nado govorit ili jelatelno rahmatullahi aleyhi? mogu li toje samoe skazat lubomu musulmaninu? znayu vopros ne ochen sformulirovan. prosto hochu obosnovanie na salafov. predistoria: ya skazal radiallahu anhu odnomu musulmaninu, na chto skazali chto eto govoritsya tolko sahabam. est dokazatelstvo?
вот тут есть ответ на твой вопрос не полностью, а частично.
О саляуатах и мольбах за пророков и ученых
да воздаст тебе Аллах благим!
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
джазакумЛлаху хайран
скажите:
1. это относится и к словам приветствия друг друга? а то многие часто пишут ааврвб
2. и еще некоторые просто говорят или пишут "салам"... это правильно?

джазакумЛлаху хайран
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Azamat »

уалейкум ассалям уа рахматуллахи
Anet писал(а):predistoria: ya skazal radiallahu anhu odnomu musulmaninu, na chto skazali chto eto govoritsya tolko sahabam. est dokazatelstvo?
Ахи, в отношении сахабов это говорится как факт исходя из аята Корана, а в отношении других людей это говорится как мольба. Про это упоминается в "Основы Сунны имама Ахмада", которая переведена на русский язык и даже издана.
Abu Hurayra писал(а): 1. это относится и к словам приветствия друг друга? а то многие часто пишут ааврвб
в следующий раз отвечай им: и тебе абырвалг, и я не шучу.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re:

Сообщение Azamat »

уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху
ну если они такие понятливые, то пусть и это не пишут, и так понятно что как мусульмане должны приветсвовать друг друга.
Только вот награды вы лишаете себя. И если вы ничего больше не напишите кроме этого приветствия и дуа за брата, этого уже будет достаточно чтобы не быть спрошеным в судный день за потраченные на СМС деньги.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re:

Сообщение Azamat »

уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баркатуху
Когда я писал ВЫ я тебя не имел в виду, хотя перечитывая понимаю, что сам виноват что ты меня так понял. Извини если че.
А так да, согласен, многих мусульман неудовлетворяют слова ученых, даже таких как Ибн Касир, чтобы они что то захотели в себе поменять или от чего то отказаться. Им хадис нужен и чтоб именно в сахихе Бухари приводился и грозил вечным пребыванием в джаханнаме.

Просто зачем сокращать имя Аллаха? неужели больше нечего сокращать? Ведь Ассалям это из имен Аллаха, а выражение "ассалям алейкум" имеет смысл "пусть снизойдет на вас благословение Его имени, пусть оно (барака от Его имени) прибудет с вами" (это Ибн Каим говорит в ( بدائع الفوائد 2/121)

Другое значение, когда говорится без ال "салям алейкум" имеется ввиду желание мира, безопасности, благополучия.

Но так как одно значение не исключает другое, то можно считать что имеется в виду оба значения. Аллах лучше знает.
Old_Kirgiz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:17

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Old_Kirgiz »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, братья! Кто знает, можно ли не писать салауат за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с целью разгрузить текст и сделать его удобовариваемым при переписке с кафирами ради Аллаха (дауат), но внутренне произнося салауат? Джазакум Аллаху хайран)

По поводу сокращений, я когда то пользовался ими по не знанию, а потом как то, благодаря Аллаху, мне вспомнилось из Корана фраза с примерным смыслом "где недомолвка, там шайтан" и я бросил это. Еще представил.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Old_Kirgiz писал(а):Кто знает, можно ли не писать салауат за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с целью разгрузить текст и сделать его удобовариваемым при переписке с кафирами ради Аллаха (дауат), но внутренне произнося салауат?
Это антида'уат брат. Написание салауата и его произношении при упоминание пророка, да благословит Аллах его и приветствует - это приказ Аллаха, это поклонение. И в призыве, мы должны показать что мы чтим наших пророков и не ровняем их со всеми, а выделяем их.
Если трудно, то можно писать просто "мир ему", или "мир и благие приветствия ему". А проще всего сделать себе шаблон на мониторе, и копируя вставлять оттуда в текст.
Что касается неверных, то они, а в частности Люди Писания, не проявляют уважения к Господу и Его пророкам, нам не нужно подстраиваться под их религию. Не давай шайтану тут склонить тебя.
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Verest »

Ассаляму Аллейкум!
Обнаружил что в юникоде, есть значок для салавата
ru.wikipedia.org/wiki/Салават_(гоноратив)

вот такой: ﷺ
можно ли им пользоваться?
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: О сокращении написания саляуата

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.
После предоставления данного материала,мне сказали,что мол тут речь идет именно о записываний хадисов,тем самым это не относится когда просто пишешь имя пророка алейхи саляту уа салям.В пример привели ШАХАДУ,ведь не говорится и не пишется слова благословения после свидельства МУХАММАД РАСУЛЮ-ЛЛАХ.Есть ли разница во время записывания хадисов и в простом употреблении?
Разъясните этот вопрос братья,дабы никто не следовал своим страстьям...
ДжазакумуЛлаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
verest7 писал(а):вот такой: ﷺ
можно ли им пользоваться?
Нет ин ша-Аллах проблем брат в этом. Ведь это не просто знак в виде буквы, этот значок - надпись, содержащая полное написание саляуата, что и требуется. И подобных значков много в книгах современных шейхов было. Например, книга шейха аль-Альбани "Тамамуль-минна" издана именно с подобными значками после упоминания пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Hanif abu Yusuf писал(а):После предоставления данного материала,мне сказали,что мол тут речь идет именно о записываний хадисов,тем самым это не относится когда просто пишешь имя пророка алейхи саляту уа салям.В пример привели ШАХАДУ,ведь не говорится и не пишется слова благословения после свидетельства МУХАММАД РАСУЛЮ-ЛЛАХ.Есть ли разница во время записывания хадисов и в простом употреблении?
Разъясните этот вопрос братья,дабы никто не следовал своим страстьям...
На каком основании брат они тебе конкретизировали слова этих имамов и ограничили их лишь записывающими хадисы?! Т.е. я к тому, есть ли у них в таком понимании ученый, или это их личный вывод?
Ведь многие ранние имамы запрещали даже говорить и писать просто "алейхи салям" (мир ему), не добавляя слов "саля", а что тогда говорить о тех, кто вообще ставит какие-то символы и буквы вместо полного написания?!
Хафиз ас-Сахауи в "Фатхуль-мугъис" передал: "Ибн ас-Салях заявлял об однозначном порицании сокращения лишь на словах "мир ему".
Также Ибн ас-Салях говорил: "Необходимо придавать важность к написанию мира и благословения для пророка! И пусть не наскучит частое написания этого, ибо тот, кто отнесся к этому небрежно, тот лишает себя великого удела!" См. "Мукъаддима Ибн ас-Салях" 92.
То же самое говорил и имам ан-Науауи в "ат-Такъриб".
Сказал ас-Сахауи: "Не позволительно ставить букву вместо салята, как это делают лентяи, невежды и новички в требовании знания, ставя с.л.а.с, вместо слов "саля-Ллаху алейхи уа саллям". См. "аль-Къауль аль-бади'" 238.
Имам ас-Суюты сказал: "Порицается ставить знак в виде буквы или двух букв вместо написания мира и благословение, как с.л.а.с. Напротив, необходимо писать это полностью! И было сказано, что первым, кто сократил написание саляуата в виде с.л.а.с, его рука была отрезана". См. "Тадриб ар-рауи" 2/77.
Шейх Ибн Баз говорил: "Узаконено, чтобы ты писал благословение на пророка (мир ему и благословение Аллаха) полностью, выполняя то, что велел Аллах. И не следует сокращать это, написав просто букву "сад", или "с.л.а.с" и прочие знаки и буквы, которые используют некоторые публицисты и писатели, поскольку в этом есть противоречие велению Аллаха Всевышнего, сказавшего в Своей великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56)". См. "Фатауа Ибн Баз" 2/397.
Все приведенное опровергает слова тех, кто сказал брат тебе, что данное положение - писать полностью саляуат, а не различные буковки, касается не только мухаддисов!!!
Аллах в помощь!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как можно достичь благонравия?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Извиняюсь, брат Abu Sumaya, что пишу сюда - личка закрыта.

Просто заметил, что в последних статьях под твоим авторством после упоминания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ты пишешь "саллаЛлаху 'алейхи уа саллам - да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла и бедствия". Так можно менять саляуат, брат? Такой разве перевод саляуата? Объясни, пожалуйста.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Как можно достичь благонравия?

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рхматуЛлахи уа баракатух!

"Правила фикха" шейх ас-Саади: «Благословение (ас-солят)» - это значит восхваление Аллаhом этого раба среди высшего сонма, среди приближенных ангелов, это великое благо. Тот, кого благословляет Аллаh, т.е. восхваляет его среди высших ангелов, в высшем сонме - такой человек обретает великое благо.
Потом сказано «и вечный мир (салям)» – это устранение и защита от всякого зла, от всяких несчастий.
Таким образом, когда мы просим салят - мы просим для пророка всех благ, когда просим салям - мы просим защиту для него от всякого зла. Салят – это просьба о приобретении всех благ, салям - просьба о устранении всяких несчастий, всякого зла, всякого вреда.

БаракаЛлаху фикум!
Ответить