Финансовая помощь родителям

Ответить
m_Marium
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:21

Финансовая помощь родителям

Сообщение m_Marium »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу прощения если такой вопрос уже задавался, но соответствующую тему я найти не смогла.
У нас с мужем сложилась непростая ситуация.
Мы живём отдельно от всех родителей уже 20 лет. По мере своих сил мы стараемся финансово помогать всем. Но требования отца мужа становятся всё больше с каждым разом. Последний раз это был разговор об оплате Хаджа для него и мамы, а поскольку родители уже старенькие, то ещё и оплату двух человек в сопровождение.
Хочу немного прояснить ситуацию, почему у нас возникли сомнения в справедливости требований отца. Сам отец человек достаточно зажиточный, у него есть земли, помещения под магазины и собственный большой дом. С ним в доме живут два сына, которые работают, но не дают ему ни копейки.
Недавно отец завёл разговор о покупке ещё одного большого участка земли, как вложения денег....
в сущности вот мой вопрос: где можно провести границу в помощи родителям так чтобы не согрешить, и не столкнуть себя навечно в ад? Очень прошу привести примеры хадиса, если это возможно.
Джазакум Аллаху хайран!
Большое спасибо!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Говорит шейх аль-Альбани (да помилует его Аллах):
" Может быть так, что сын является богатым и его отец тоже является богатым. И если отец, потребует у сына денег, не смотря на то, что он, не нуждается в них, а сын в состоянии дать ему их, то он должен это сделать."
Тут с 14-ой минуты:
А в качестве довода на это, слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха):
«Ты и твое имущество принадлежите твоему отцу» (Хадис достоверный см. Ируа аль-Гъалиль 3/23)
Так же другой хадис : «Поистине лучшее из того что вы едите то, что вы сами заработали, и воистину, ваши дети – то что вы сами заработали» (Хадис достоверный)
Ответить