Жест рукой, который использовали саляфы

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Жест рукой, который использовали саляфы

Сообщение abu__maryam »

Жест рукой, который использовали саляфы для выражения одобрения чего-либо:

В наше время часто используют такой жест 👍, когда что-то нравится или выражается одобрение, и этот жест используется как в реальной жизни, так и посредством смайликов. Однако этот самый жест знали до нас ещё саляфы и использовали его:

Спросили имама Ахмада: "О Абу Абди-Ллях, что ты скажешь про Мусу ибн Убейда ар-Рабзи и Мухаммада ибн Исхакъа?"
Сказал имам Ахмад: "Что касается Мухаммада ибн Исхакъа, то от него следует писать эти хадсы (т.е. хадисы про военные походы). А что касается Мусы ибн Убейда, то не было в нём проблем. Однако он рассказывал неприемлемые хадисы (мункар) от Абду-Ллах ибн Динара, от ибн Умара, от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А если пришли от него хадисы о законоположении (харам\халяль) то мы показывали людям так. И Абу аль-Фадль сжимал четыре пальца на обеих руках кроме больших пальцев и показал нам. Так же и показал нам тоже самое и аль-Аббас.
И сказано в другом месте: "А если пришли от него хадисы о законоположении (харам\халяль) то Ахмад ибн Ханбаль сжимал свои пальцы обеих рук кроме больших пальцев, которые оставлял выпрямленными".
См. тахзиб аль-Камаль 29\109 и тахзиб ат-Тахзиб 10\3584
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Жест рукой, который использовали саляфы

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
так сказано ведь на обеих руках, разве нет?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
так сказано ведь на обеих руках, разве нет?
Уа алейкум салям уарахмаиту-Ллахи уабаракатух ахы
Ну так брат и перевел же там: "на обеих руках")
сжимал четыре пальца на обеих руках кроме больших пальцев

И это ахы не означает, что якобы "Сунна" - это показывать двумя руками, а одной типа "бид'а")
Просто это к тому, что такой жест ни коим образом не будет являться уподоблением кафирам и т.п.
И если человек сделает так будь то одной или двумя руками, это не проблема ин ша-Аллах.

Тут кстати хотел упомянуть один момент, который написал какой-то невежественный маджхуль в просторах инета на счет данного поста брата Абу Марьяма.
Он говорит, что не нашел источника данных слов от имама Ахмада по этим ссылкам; заявляет, что этот жест является уподоблением римлянам; и возмущается тому, что якобы братья стали переводить такие объемные труды по джарху, как "Тахзиб аль-камаль" и т.п.
Хотелось бы очень коротко ответить на это глубочайшее невежество:

Во-первых, если человек не нашел чего-то по указанным ссылкам, то это не означает, что такого нет! Вполне может быть так, что в зависимости от издания тома и страницы могут отличаться. Вот скажем к примеру труд хафиза Ибн Хаджара "Фатхуль-Бари" в зависимости от издания бывает 15 томов, бывает 17 и 18 томов. И так практически каждый труд.
Лично мне не составило труда найти источник этих слов в течении нескольких минут. Этот асар приводится и в книге "Тарих Ибн Ма'ин" (3/247), и вот его оригинал:

روى عباس الدوري في تاريخ ابن معين (3/247) – قال: سمعت أحمد بن حنبل يقول وهو على باب أبى النضر وسأله رجل فقال يا أبا عبد الله ما تقول في محمد بن إسحاق وموسى بن عبيدة الربذي ؟ فقال: أما موسى بن عبيدة فكان رجلا صالحا حدث بأحاديث مناكير وأما محمد بن إسحاق فيكتب عنه هذه الأحاديث يعنى المغازي ونحوها فإذا جاء الحلال والحرام أردنا قومًا هكذا قال أحمد بن حنبل بيده وضم يديه وأقام أصابعه الإبهامين.

Поэтому прежде чем заявлять, что "такого нет", необходимо сначала в этом убедиться! Однако, многим выскочкам неизвестным кроме как в соц сетях, такое понятие как "скромность и неторопливость в заявлении" к сожалению не присуща.

Во-вторых, глупее заявления о том, что "братья наши стали переводить многотомники по джарху" мне слышать не доводилось еще. При чем тут труд "Тахзиб аль-камаль" или прочие многотомники?! На них была сделана братом ссылка как на источник того, где приводится этот асар от Ахмада, не более. Неужели если я переведу какой-то асар скажем с труда Ибн Асакира "Тариху Димашкъ" и сделаю ссылку на источник этот, то подобное деяние станет поводом для различных невежд обвинить меня в том, что я из-за отсутствия мудрости якобы взялся переводить все 80 томов этого труда?!

В-третьих, его заявление о том, что этот жест пришел от римлян и является уподоблением им, а вследствие чего это не дозволено, еще невежественней, чем предыдущие его заявления. Одним словом он решил обвинить имама Ахмада в уподоблении римлянам в использовании подобного жеста.
Кому доверять пусть мусульмане решают сами: неизвестному никому джахилю, который строит из себя шейхуль-Ислама в соц сетях, кроме ника которого ничего о нем неизвестно, или же признанному имаму ахлю-Сунна - Ахмаду бин Ханбалю.
Выбор за вами)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Жест рукой, который использовали саляфы

Сообщение Aleesh »

Вот сообщение об этом в "Тахзиб Аль-Камаль" 29/109, изд. "Муассаса Ар-Рисаля":
2015-01-14_165621.jpg
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Жест рукой, который использовали саляфы

Сообщение abu__maryam »

Джазакуму-Ллаху хайран братья

Я спросил у шейха 'Али ар-Рамли об этом возмущении, и он сказал, что во-первых так делал имам Ахмад.
Во вторых, говорит проблема наших братьев в том, что они дают "фатуа" без знания. В этом он сказал нет ташаббуха неверным, даже если этого не делал бы имам Ахмад. Разве этот жест пальцем, отличительная черта кафиров?! Так делают все, и муслимы и яхуды и христиане и маджусы и т.п.
Это был ответ шейха.

Печально, что некоторые люди используют любые придирки, лишь бы хоть как попало задеть наш форум.
Пусть Аллах направит этих братьев и нас к истине и объединит саляфитов на едином слове.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Жест рукой, который использовали саляфы

Сообщение Aleesh »

А вот и подобное сообщение в "Тахзиб ат-тахзиб" 10/358, изд. "Маджлис даира аль-ма'ариф ан-низамия каина фи Аль-Хинд":
2015-01-14_183735.jpg
В издании "Муассаса Ар-Рисаля" оно находится в 4/182.
Ответить