Держи свои слова в узде!

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Держи свои слова в узде!

Сообщение al-Mubid »

Имам Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, писал:
«Поистине удивительным остается тот факт, что человеку легко дается удерживаться от запретной пищи, от притеснения и несправедливости, от прелюбодеяния, воровства, распития спиртного и даже взглядов на запретное, но при всем при этом очень тяжело контролировать свой язык. Так, вы часто можете наблюдать такую картину, как человек, который известен людям своей религиозностью, поклонением и воздержанностью, говорит некое слово, совершенно не придавая ему значения, которое ввергает его в Огонь на глубину большую, чем расстояние между востоком и западом. Вспомните также и то, сколь много вам доводилось видеть людей, которые сторонятся совершения мерзостей и несправедливости, однако при этом позволяют своему языку затрагивать честь людей, как живых, так и усопших, совершенно не отдавая себе отчета в своих речах.
А ведь некоторые из числа наших праведных предшественников боялись говорить даже слова: «Какой холодный (или жаркий) выдался денек!»
Рассказывают, как одному человеку во сне приснился некто из больших ученых, которых уже нет на этом свете, и этот человек спросил о том, каково ему там. На что ученый ответил: «Меня задержали, поскольку я не смог ответить всего за одно свое слово. Однажды я сказал: «Сегодня люди нуждаются в дожде как ни в чем ином». Мне было сказано: «С чего ты это взял, в то время как никто не может знать больше Меня о том, в чем заключается польза для Моих рабов?!»
Один из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как-то сказал своему слуге: «Подай мне еды – позабавимся ей», после чего осекся и сказал: «Прошу прощения у Аллаха! Прежде я всегда держал свои слова в узде, а эти сказал, не успев накинуть ее на них».
(См. «Аль-Джауаб аль-Кафи»/стр. 216-220)
Ответить