Страница 1 из 1

О важности сохранения тайны и аманата

Добавлено: 20 авг 2015, 21:54
Simple
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

О ВАЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ТАЙНЫ И АМАНАТА
Со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек будет что-то рассказывать и при этом смотреть по сторонам, то сказанное им становится отданным на хранение (амана)».Этот хадис передали Ахмад 3/379, Абу Дауд 4868, ат-Тирмизи 1959. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ад-Дыйаъ аль-Макъдиси, хафиз аль-Мунзири. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1089, См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 486.
Имам Ибн Раслян говорил: “Если человек, рассказывающий что-то, оборачивается по сторонам, опасаясь, что кто-то может его услышать, то это указывает на то, что он говорит о каком-то секрете”. См. “Тухфатуль-ахуази” 5/438.
Со слов ‘Усмана ибн Аффана, ‘Али ибн Аби Талиба, Ибн ‘Аббаса и Ибн Мас’уда (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Поистине, то, что говорится на собраниях – является аманатом». Абу аш-Шейх в “ат-Таубих”, аль-Къуда’и в “аль-Муснад” 3, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 11/169. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 2330.
Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади передал, что имам Ибн Раслян сказал касательно этого хадиса: “Наилучшим собранием (маджлис) является тот, в котором присутствующие сохраняют аманат, из числа слов и дел, совершаемых в нем. Смысл хадиса указывает на то, чтобы присутствующий на маджлисе был надежным в том, что слышит и видит”. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 13/163.
Шейх Ибн Бадран сказал: “Это указывает на желательность оставлять повторения того, что происходило на маджлисах из числа слов и дел. Словно подобное является отданным на хранение аманатом тому, кто видел или слышал что-то там”. См. “Шарх Китаб аш-Шихаб” 36.
Следует знать, что в хадисе речь идет о таких разговорах, в которые участники этих собраний не желают посвящать других. Что же касается религиозных вопросов, обсуждаемых на таких собраниях, то их напротив, следует распространять.
Имам аль-Мунауи сказал: “Распространение тайны все равно, что обнажение ‘аурата. И так же, как человек обязан скрывать ‘аурат, он обязан скрывать тайну”. См. “Файдуль-Къадир”

© Саляф-форум

Re: О важности сохранения тайны и аманата

Добавлено: 22 ноя 2016, 12:21
salyafit_07
"Рияд ас-салихин"

Глава 25: "О ВЕЛЕНИИ СОБЛЮДАТЬ ДОВЕРЕННОЕ (АМАНА)"
Шарх: шейх Ибн 'Усаймин (рахимаху-Ллах)
Изображение
Аллах Всевышний сказал:
"Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам"
Сура ан-Ниса, аят 58
А также:
"Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого,
а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным
"
Сура аль-Ахзаб, аят 72
Слово "الأمانة" - "аль-амана" - приходит с разными смыслами.
Например, "аль-амана" - это то, что доверил Аллах Всевышний Своим рабам из обрядов поклонения.
Также, "аль-амана" - это материальные ценности, доверенные человеку. То есть, определенный человек дает свои материальные ценности другому человеку, чтобы тот сохранил их. Это также называется "аль-амана".
Также сюда относится и те вещи, которые человек взял у другого, чтобы попользоваться ими.
Также к понятию "аль-амана" относится правление над людьми. Это очень серьезная ответственность. Например, президент является лидером государства, следовательно, он отвечает за весь народ, он должен приносить им пользу в религии и в мирской жизни. Президент также отвечает за имущество народа, хранящееся в казне, чтобы это имущество не было растрачено не в интересах мусульман. И здесь речь идет не только о верховном правителе. Ответственны и министр в своем министерстве, и губернатор в своей области, и шариатский судья в своем суде, и обычный человек в своей доме.

Суть в том, что понятие "аль-амана" очень широкое, но можно свести его к двум вещам:
1 - "Амана" в отношении прав Аллаха - это то, что Аллах Всевышний вверил Своим рабам из обрядов поклонения.
2 - "Амана" в отношении прав людей - а здесь разных видов, относящихся к этой "амане", уже много. Немного выше мы указали на некоторые из них. Человеку приказано выполнять все виды этой "аманы".

Аллах Всевышний сказал:
"Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам"
Сура ан-Ниса, аят 58
Возвращение вверенного (аманы) на хранение из признаков веры (имана). Если ты увидишь человека, который надежно хранит то, что ему вверено на хранение, а затем возвращает его, то, знай, что у него сильная вера (иман). Если же ты увидишь вероломного человека, который не хранит доверенное, то, знай, что у него слабая вера (иман).
Также к понятию "аль-амана" относятся тайны, которые один человек рассказывает другому, не желая, чтобы об этом узнал кто-то третий. Если человеку рассказали такой секрет, то ему запрещено рассказывать об этом секрете другим. Если человек расскажет тебе что-то и скажет: "То, что я рассказал тебе, это - "амана"", то тебе запрещено рассказывать об этом другим людям. В такой ситуации ты не должен рассказывать о том, что рассказали тебе, никому, даже своему самому близкому человеку. И необязательно, чтобы человек именно сказал тебе, что его разговор с тобой это "амана". Если по каким-нибудь косвенным указаниям ты понимаешь, что человек не желает, чтобы ваш разговор распространялся среди других людей, то этот разговор считается "аманой" и нельзя говорить о нем никому.
Например, ученые говорят, что если человек рассказывает тебе что-то и при этом постоянно оборачивается, смотря, есть ли вокруг посторонние люди, то этот разговор будет "аманой". Почему? Потому что он оборачивается по той причине, что боится того, что этот разговор услышат другие люди. Следовательно, он не желает, чтобы его слова были переданы другим людям.
Также к понятию "аль-амана" относятся личные (интимные) отношения между мужем и женой. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, в наихудшем положении из людей перед Аллахом в День Воскрешения будет человек, который имел близость с женой, а затем рассказывал ее секрет 1". Муслим, 1437.
1. Шейх Шамсуль-Хаккъ Азым Абади в "Аунуль-Ма'буд" сказал, что под "секретом" речь идет о разглашении интимных отношений. Имам ас-Сан'ани говорил, что этот хадис имеет отношение как к мужчинам, так и к женщинам.
Человеку запрещено рассказывать о том, что происходит между ним и его супругой. Многие глупцы из числа молодых людей, собираясь друг с другом, с удовольствием рассказывают об интимных отношениях с женой. Например, один из них говорит: "У нас было с женой то-то и то-то", в то время как его жене не нравится, что об этом кто-то узнает. И вообще, любой разумный человек со здоровым естеством не хотел бы, чтобы люди знали о том, что происходит между ним и между его женой. Следовательно, мы обязаны хранить то, что вверено нам на хранение.
В первую очередь следует хранить те "аманаты", которые между нами и нашим Господом, ибо права нашего Господа являются самыми великими из всех прав. А затем после этого следуют права творений.
Аллах Всевышний сказал:
"Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого,
а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным
"
Сура аль-Ахзаб, аят 72
Аллах Всевышний предложил небесам, земле и горам взять на себя ответственность, то есть возложить на себя то, чем обязал Аллах. Но они отказались от этого из-за тяжести этой ноши, испугавшись, что не смогут сделать этого.
Кто-то может сказать: "Как это Аллах предложил небесам, земле и горам взять на себя ответственность?! Они, ведь, неживые, у них нет разума и они ничего не чувствуют!".
Неорганический мир (иначе говоря, неживые предметы) по отношению к Аллаху является разумным, всё понимает и подчиняется Ему. Разве ты не слышал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Первым из того, что сотворил Аллах Всевышний, было Перо. После этого Он сказал Перу: "Пиши!". Перо ответило: "Что мне писать?". Аллах сказал: "Пиши всё то, что будет до Судного Дня""? Абу Дауд, 4700; ат-Тирмизи, 2155, 3319; Ахмад, 5/317.
Аллах Всевышний обратился к Перу, хотя оно неживое, а Перо ответило Ему. Аллах Всевышний сказал Перу: "Пиши!", и оно написало все то, что будет до Судного Дня, следуя Его приказу.
Или, например, Аллах Всевышний говорит:
"Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле:
"Придите по доброй воле или против воли". Они сказали: "Мы придем по доброй воле"
"
Сура Фуссылят, аят 11
То есть, небо и земля поняли то, что Аллах обращается к ним, подчинились Ему и сказали: "Мы придем по доброй воле". Небеса, земля и горы отказались нести эту тяжелую ношу, а человек взялся нести её. Как человек понес эту ношу? Эта ответственность была возложена на человека через две вещи: разум и посланники. Аллах Всевышний даровал человеку разум и этим возвысил его над многими другими из творений. Также Аллах Всевышний послал к человеку посланников, которые разъясняют человеку, что есть истина, а что есть заблуждение. Следовательно, у человека не осталось оправдания.
Но вместе с этим, человек описан тем, что он является несправедливым и невежественным. И ученые разногласят, имеются ли в виду в этом аяте все люди или же имеются в виду только неверующие.
Некоторые ученые сказали: "Речь идет только о неверующих. Именно неверующие являются несправедливыми и невежественными. Что же касается верующего человека, то он справедлив, он обладает знанием и мудростью, и следует по прямому пути".
Другие ученые сказали: "Речь идет природе человека в общем. То есть, природа человека такова, что он является несправедливым и невежественным, но Аллах Всевышний вывел верующих из этого, наделив их прямым путем, и поэтому они стали исключением из общего правила".
Поэтому, тот, кто соблюдает доверенное (амана), не является несправедливым и невежественным. ИСТОЧНИК

Re: О важности сохранения тайны и аманата

Добавлено: 09 сен 2018, 14:26
Abu-Maryam
Амана - ответственное отношение к доверенному 07.09.2018 || Абу Яхья Крымский



Re: О важности сохранения тайны и аманата

Добавлено: 01 апр 2022, 07:13
Abu Yakub al Kabardini
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Что имеется в виду под "аманат"? Что в него входит? В текстах Священного Корана оно упоминается, как что-то великое по значимости».

Ответ: «Аманат велик по значимости. Он подразделяется на виды: аманат между Аллахом и Его творениями - проявляется в тех вещах, которые Он вменил им совершать.
Аманат между людьми - проявляется в хранении их тайн и в занимании должностей. "Поистине, Аллах повелевает вам возвращать доверенное имущество его владельцам". (4:58).
Аллах повелел правителям назначать на должность тех, кто может выполнять работы по этим должностям и тех, кто имеет квалификацию. Это считается одним из самых важных видов аманата. Третий вид аманата - аманат, проявляющийся в находящихся у тебя вещах людей, отданных на хранение.
Видов аманата много. "...которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры..." (23:8)».

http://www.alfawzan.af.org.sa/node/15828